资源描述
新人教版一年级数学下册期中测试卷(附答案)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、计算小能手(20分)
1、直接写出得数。
二、填空题。(共20分)
1、一个两位数,十位上是6,个位上的数比十位上的数小2,这个两位数是( ).
2、100个一是( ),它里面有( )个十.
3、比4小的数有( ),( ),( )还有( ).
4、小明有10张卡片,如果1张1张地数需要数( )次;如果5张5张地数,需要数( )次.
5、3米-100厘米=( )米 6米+49米=( )米
6、58里面的“5”在( )位上,表示( )个( ).
7、轻的画“○”,重的画“√”。
8、与17相邻的两个数是( )和( ).
9、和9万相邻的两个数是( )和( ).
10、教室里男生比女生多2个,女生就比男生少( )个.
三、我会选。(10分)
1、我用( )手拿 .
A.左 B.右 C.无法判断
2、小华站在操场上,面向东南方,他的背面是( )方。
A.东北 B.西北 C.西南
3、和 数量一样的是( ).
A.○○○○○ B.○○○○○○ C.○○○○○○○
4、钟面上时针和分针成直角时,这时的时间是( ).
A.2时 B.3时或9时 C.6时
5、下图中有( )个三角形。
A.2 B.3 C.4
四、数一数,填一填。(10分)
1、.
(______)个
(______)个
(______)个
(______)个
五、看图列式计算。(16分)
1、.
=(支) (个)
2、.
=(个)
六、解决问题。(24分)
1、这一排-共有多少人?
=(人)
2、一共有40把椅子。
(个)
3、小兔买这本书,还差多少元?
4、
(1)买一支和一块共要多少钱?
(2)用5元钱买一个,能找回多少钱?
(3)用2元8角正好能买3样东西,是哪三样?
5、超市低价出售剩余水果。
葡萄
西瓜
香蕉
3.50元
5元6角
1元8角
(1)葡萄和西瓜一共要多少钱?
(2)香蕉比葡萄便宜多少钱?
(3)王老师带10元钱想把这三样东西都买下来,够吗?
6、
小雨拿了50元,买一个和一只,钱够吗?
参考答案
一、计算小能手(20分)
1、4;5;9;7
9;16;9;13
8;10;14;11
70;48;89;33
二、填空题。(共20分)
1、64
2、100 10
3、3 2 1 0
4、10 2
5、2 55
6、十 5 十
7、
8、16 18
9、90001 89999
10、2
三、我会选。(10分)
1、B
2、B
3、A
4、B
5、B
四、数一数,填一填。(10分)
1、4 4 3 3
五、看图列式计算。(16分)
1、17-3-6=8 30+3=33(个)
2、2+5+9=16 4-2=2
六、解决问题。(24分)
1、3+4+3=10
2、40-7=33
3、7元
4、(1)3+5=8(角)
(2)5-2=3(元)
(3)铅笔、橡皮、哨子
5、(1)9元1角
(2)1元7角
(3)不够
6、够
6 / 6
展开阅读全文