资源描述
北师大版完整版小学六年级数学下册期末复习应用题100道(全) 及答案
一、北师大小学数学解决问题六年级下册应用题
1.装订同样大小的练习本,如果每本装38页,可装订300本,如果每本多订2页,可以装订多少本?(用比例解)
2.下面是一个小区的平面图。请根据图中信息完成以下问题(列比例式解答)。
(1)如果小区中设计一条480m长的公路,在图上应该画多长?
(2)一个长方形住宅区在图上长1cm,宽0.5cm,它的实际占地面积是多少平方米?
3.做一个底面周长是18.84分米、高10分米的圆柱形无盖铁皮水桶,
(1)水桶的占地面积多大?
(2)水桶可以容纳多少升水?
4.求下列立体图形的体积。
5.小松爸爸身高是170m,在家庭合影照片上他的身高是6.8cm,小松在这张照片上的身高是5.4cm。
(1)这张照片的比例尺是多少?
(2)小松的实际身高是多少米?
6.修建一个圆柱形的沼气池,底面直径是3m,深2m.在池的内壁与下底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?
7.一个圆柱形粮囤,从里面量得底面半径是2m,高2.5m。如果每立方米稻谷重500kg,这个粮囤能装多少吨稻谷?
8.一幅地图的图上距离和实际距离的关系如下:
图上距离(cm)
1
2
3
4
5
6
7
……
实际距离(km)
4
8
12
16
20
24
28
……
(1)把图上距离和实际距离对应的点在图中描出来,并连线。
(2)这幅图的比例尺是________。
(3)图上距离和实际距离成________比例关系。
(4)在这幅图上量得两地的距离是13厘米,这两地间的实际距离是多少千米?
9.下面哪个圆能和左边这张长方形纸围成圆柱?围成的较大的圆柱体积是多少?较小的呢?(得数保留两位小数)
10.一个近似圆锥形的小麦堆,量得底面直径4米,高1.5米,这堆小麦大约有多少立方米?
11.在一张长方形彩纸上摆满小正方形,每个小正方形面积与所需小正方形的数量如表:
每个小正方形的面积/cm2
4
9
16
所需小正方形的数量/个
216
96
54
(1)每个小正方形的面积与所需小正方形的数量成________比例关系.
(2)如果采用面积是36cm2的小正方形来摆满这张长方形彩纸,需要多少个小正方形?(用比例方法解答)
12.求圆锥的体积(单位:厘米)
13.一棵树高12米,它的影长是15米,如果同一时间地点测得小明的身高是1.6米,它的影子长多少米?(用比例解答)
14.把一根圆柱形钢材加工成一个圆锥形的零件,测得底面周长是9.42分米,高是2分米,如果每立方分米钢重7.8千克,这个零件约重多少千克?
15.一个直角三角形的三条边分别是6厘米、8厘米和10厘米,沿着它的一条直角边为轴旋转一周,可得到_______体,体积最小是多少?体积最大是多少?
16.武汉有轨电车车都T1线是华中地区首条现代有轨电车,时速24千米每小时,从得胜港站开往车轮广场,地图上全长28厘米。一辆有轨电车行完全程需要多少分钟?
17.一堆煤成圆锥形,底面直径是6米,高是2米,如果每立方米煤约重1.6吨,这吨煤约有多少吨?
18.一根长20cm的蜡烛8分钟可以燃烧完,照着这样计算,燃烧完一根长25cm的蜡烛需要多少分钟?(用比例知识解答)
19.已知三角形的三个顶点分別为A(2,3),B(2,6),C(5,3)。
(1)请在方格纸上画出这个三角形。
(2)将画出的三角形按2:1放大,在方格纸上画出放大后的图形。
20.沙漏又称沙钟,是我国古代一种计量时间的仪器,它是根据流沙从一个容器到另一个容器的数量来计算时间的。图10展示了一个沙漏记录时间的情况。
(1)求出沙漏此时上部沙子的体积。
(2)现在沙漏下部沙子的体积是62.8cm,如果再过1分钟,沙漏上部的沙子可以全部漏到下部,那么现在下部的沙子已经计量了多少分钟?
21.下图中A、B、C表示三个城市的车站位置。根据图中的比例尺,求下列问题。
(1)先测量图上有关长度(精确到整厘米),再分别求出A站到B站、B站到C站的实际距离。
(2)甲、乙两车分别同时从A、C两站开出,甲车从A到B再到C要行5小时;乙车从C到B再到A要行4小时。照这样的速度,
①两车开出几小时后可以在途中相遇?
②在相遇前当乙车到达B站时,甲车还离B站多少千米?
③如果两车要在B站相遇,则乙车可以从C站迟开出多少小时?
22.(如图所示)一个棱长6cm的正方体,从正方体的底面向内挖去一个最大的圆锥体,这个圆锥的体积是多少cm3?
23.儿童节,爸爸送给高兴一个圆锥形的玩具(如图)。如果要用一个长方体的盒子包装它,这个盒子的表面积至少多少平方厘米?
24.下图是甲、乙两辆汽车行驶的路程和时间的关系图。
(1)甲车的路程与时间________,乙车的路程和时间________。
A.成正比例
B.成反比例
C.不成比例
(2)若乙车按目前的平均速度继续行驶,能不能追上甲车?请说明理由。
25.
(1)上图中用数值比例尺表示是( ),李红家在学校西偏北40°方向的800m处,请标出李红家的位置。
(2)如果从李红家修一条管道到淳南路,怎样修最短?请在图中画出来。
26.用a,h分别表示面积为96平方厘米的平行四边形的底和高。
(1)请完成下表,并回答问题。
a/cm
1
2
3
4
6
8
12
24
48
h/cm
96
(2)A随着a的增加是怎样变化的?
(3)h与a成什么关系?为什么?
(4)当平行四边形的底为15厘米时,高是多少厘米?
27.用如图的一张长方形的铁皮做成一个圆柱形的油桶,求这个油桶的容积是多少立方分米,做这个油桶至少需要多少平方分米铁皮?(接头处和厚度不计)
28.如图是一个饮料瓶的示意图,饮料瓶的容积是625mL,里面装有一些饮料。将这个瓶子正放时,饮料高10cm,倒放时,空余部分的高是2.5cm,求瓶内的饮料为多少mL?
29.操作题
(1)在下面的方格图中画出一个三角形,3个顶点的位置分别A(3,3)、B(1,4)、C(1,3)。
(2)画出三角形按2:1放大后的图形。
(3)放大后的三角形与原三角形面积之比是________
30.一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,半径0.6米.前轮转动一周,轧路的面积是多少平方米?
31.如下图,瓶底的面积和锥形杯口的面积相等,将瓶子中的液体倒入锥形杯子中,能倒满几杯?
小力:
假设瓶底的面积是100平方厘米,高是6厘米。
V圆柱=100×6×2=1200毫升
V圆锥=100×6× =200毫升
1200÷200=6杯
答:可以倒6杯。
笑笑:
V圆柱=sh×2=2sh
V圆锥= ×s×h= sh
V圆柱:V圆锥=2sh: sh=6:1
答:可以倒6杯。
小明:
等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍。
3×2=6杯
答:可以倒6杯。
(1)三位同学的方法,你认为正确的在 打√。
(2)你最喜欢( )的解答方法,请用你喜欢的解答方法解决下面的问题。
乐乐说:“如果一个圆锥的体积和底面积都相等,那么圆锥的高是圆柱的高的3倍”乐乐的说法对吗?为什么?
32.工地上有一堆圆锥形三合土,底面周长为37.68m,高为5m。用这堆三合土在15m宽的公路上铺4cm厚的路面,可以铺多少米?
33.在一个圆柱形的储水箱里,把一段底面半径是5厘米的圆柱形钢材全部放入水中,水面就上升9厘米;把钢材竖着拉出水面8厘米后,水面就下降4厘米。钢材的体积是多少?
34.我们都知道:圆的周长与直径的比值就是圆周率。它是一个无限不循环小数,用字母π表示。但你未必知道“圆方率”,就让我们一起来探索吧!
【探索】把一个棱长a厘米的正方体削成一个最大的圆柱体。求这个圆柱体与正方体体积和表面积比。(计算涉及圆周率,直接用π表示)
35.水果店里西瓜个数与哈密瓜个数的比为7:5,如果每天卖哈密瓜40个,西瓜50个,若干天后,哈密瓜正好卖完,西瓜还剩36个。水果店里原来有西瓜多少个?
36.下图是爸爸制作一个圆柱形油桶的下料图,阴影部分是制作油桶所用的铁皮,空白部分为边角料,请你根据下图计算这个油桶的容积。(接头处忽略不计,保留整立方分米)
37.三仓镇在建设文明城镇中,举全镇之力整治污水沟。当政府投入140万元时,已整治工程量与所剩工程量之比是7∶3。照这样计算,整个治污水工程需投入多少万元?余下的工程投入如果由全镇3万人分担,每人还应负担多少元?
38.把一块棱长10厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径是2分米的圆锥形铁块,这个圆锥形铁块的高约是多少厘米?(得数保留一位小数)
39.小乐家客厅是长方形的,用边长0.6m的方砖铺地,需要200块,如果改用边长0.5m的方砖铺地,需用多少块?(用比例解)
40.木工师傅加工一块长方体木块(如图),它的底面是正方形。将它削成 圆柱(阴影部分),削去部分的体积是8.6dm3。原来长方体木块的体积是多少?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题六年级下册应用题
1. 解:设可以装订x本。
(38+2)x=38×300
x=11400÷40
x=285
答:可以装订285本。
【解析】【分析】装订的本数×每本装的页数=总页数,总页数不变,装订的本数与每本装订的页数成反比例,先设出未知数,然后根据总页数不变列出比例解答即可。
2. (1)解:480m=48000cm
48000×=8(厘米)
答:在图上应该画8厘米。
(2)解:1÷=6000(厘米)=60(米)
0.5÷=3000(厘米)=30(米)
60×30=1800(平方米)
答:它的实际占地面积是1800平方米。
【解析】【分析】1m=100cm
(1)图上距离=实际距离×比例尺,据此代入数据作答即可;
(2)实际距离=图上距离÷比例尺,所以住宅的实际占地面积=长×宽,据此代入数据作答即可。
3. (1)解:这个水桶的底面半径是:18.84÷3.14÷2=3(分米)
3.14×3²=28.26(平方分米)
答:水桶的占地面积是28.26平方分米。
(2)解:3.14×3²×10
=3.14×90
=282.6(立方分米)
=282.6(升)
答:水桶的容积是282.6升。
【解析】【分析】(1)根据圆周长公式,用底面周长除以3.14再除以2即可求出底面半径。然后根据圆面积公式计算出占地面积即可;
(2)根据圆柱的体积公式,用底面积乘高即可求出水桶的容积。
4. 解:3.14×(202-102)×100
=3.14×(400-100)×100
=3.14×30000
=94200(cm3)
【解析】【分析】用横截面的面积乘长即可求出立体图形的体积,横截面的面积是一个圆环,由此根据公式计算即可。
5. (1)解:6.8cm:170cm=1:25
答:这张照片的比例尺是1:25。
(2)解:5.4÷=135(cm)=1.35(m)
答:小松的实际身高是1.35米。
【解析】【分析】(1)写出小松爸爸照片上的身高与实际身高的比,并化成前项是1的比就是这张照片的比例尺;
(2)用小松照片上的身高除以比例尺即可求出实际身高。
6. 解:3.14×3×2+3.14×
=9.42×2+3.14×2.25
=18.84+7.065
=25.905(平方米)
答:抹水泥部分的面积是25.905平方米。
【解析】【分析】抹水泥部分的面积=底面积+侧面积,其中底面积=(底面直径÷2)2×π,侧面积=底面直径×π×深度,据此代入数据作答即可。
7. 解:22×3.14×2.5×500
=12.56×2.5×500
=31.4×500
=15700(千克)
=15.7(吨)
答:这个粮囤能装15.7吨稻谷。
【解析】【分析】这个粮囤能装稻谷的千克数=这个粮囤的容积×每立方米稻谷重的千克数,其中这个粮囤的容积=πr2h,据此代入数据作答即可。
8. (1)解:
(2)1:400000
(3)正
(4)解:13÷
=5200000(厘米)
=52千米
答: 两地间的实际距离是52千米。
【解析】【分析】(1)横轴表示图上距离,纵轴表示实际距离,据此先描点,后连线即可。
(2)比例尺=图上距离:实际距离;
(3)图上距离:实际距离的比值不变,所以图上距离和实际距离成正比例关系。
(4)实际距离=图上距离÷比例尺。
9. 解:A:4×3.14=12.56cm
B:3×3.14=9.42cm
C:2×3.14=6.28cm
所以A中和C中的圆能和左边这张长方形纸围成圆柱;
(4÷2)2×3.14×6.28≈78.88(cm3)
较小:(2÷2)2×3.14×12.56≈39.44(cm3)
答:围成的较大的圆柱体积是78.88cm3 , 较小的是39.44cm3。
【解析】【分析】圆柱的底面周长=底面直径×π,先分别算出这三个圆的周长,然后与长方形的长和宽相等的圆能围成圆柱,最后利用圆柱的体积=(直径÷2)2×π×h,计算出较大和较小的圆柱的体积。
10. 解:3.14×()2×1.5×
=3.14×4×0.5
=6.28(立方米)
答:这堆小麦大约有6.28立方米。
【解析】【分析】圆锥的体积=底面积×高× , 根据圆锥的体积公式直接计算即可。
11. (1)反
(2)解:设需要多x个小正方形.
36x=216×4
36x÷36=216×4÷36
x=24
答:需要24个小正方形。
【解析】【分析】(1)经过计算,每个小正方形的面积×所需小正方形的数量是一个定值,所以每个小正方形的面积与所需小正方形的数量成反比例关系;
(2)本题可以设需要x个小正方形,题中存在的比例关系是:36×需要面积是36cm2的小正方形的个数=4×需要面积是4cm2的小正方形的个数,据此代入数据和字母作答即可。
12. 解:3.14×(6÷2)2 ×9÷3
=3.14×9×3
=3.14×27
=84.78(立方厘米)
答:圆锥的体积是84.78立方厘米。
【解析】【分析】圆锥体积=π×半径的平方×高÷3,据此解答。
13. 解:12:15=1.6:x
12x=15×1.6
12x=24
x=24÷12
x=2
答:它的影子长2米。
【解析】【分析】树高:它的影长=小明的身高:它的影子长,据此列比例,根据比例的基本性质解比例。
14. 解:体积:×π×(9.42÷2π)2×2
=×3.14×2.25×2
=4.71(立方分米)
重量:4.71×7.8=36.738(千克)
答: 这个零件约重36.738千克 。
【解析】【分析】零件重量=体积×每立方分米钢重量,体积=×π×底面半径2×高,底面半径=底面周长÷2π。
15. 解:沿着它的一条直角边为轴旋转一周,可得到圆锥体,
×62×3.14×8=301.44(立方厘米)
×82×3.14×6=401.92(立方厘米)
答:体积最小是301.44立方厘米,体积最大是401.92立方厘米。
【解析】【分析】直角三角形沿着它的一条直角边为轴旋转一周,可得到圆锥体;圆锥的体积=×πr2h。
16. 解:28÷=1680000(厘米)=16.8(千米),16.8÷24=0.7(小时),0.7×60=42(分钟)。
答:一辆有轨电车行完全程需要42分钟。
【解析】【分析】用图上距离除以比例尺求出实际距离,把实际距离换算成千米,用实际距离除以电车速度即可求出需要的时间,把时间换算成分钟即可。
17. 解:(6÷2)2×3.14×2×=18.84(立法米)
18.84×1.6=20.144(吨)
答:这堆煤约有20.144吨。
【解析】【分析】这堆煤的千克数=这堆煤的体积×每立方米煤大约的重量,其中这堆煤的体积=(底面直径÷2)2×π×h× , 据此代入数据作答即可。
18. 解:设燃烧完一根长25cm的蜡烛需要x分钟。
=
20x=200
x=10
答:燃烧完一根长25cm的蜡烛需要10分钟。
【解析】【分析】本题可以设燃烧完一根长25cm的蜡烛需要x分钟,题中存在的比例关系是:= , 据此解出x的值即可。
19. (1)
(2)
【解析】【分析】(1)数对中,第一个数表示这个点所在的列,第二个数表示这个点所在的行,据此作图即可;
(2)把一个数按照2:1放大,就是把这个图形的每条边都扩大2倍。
20. (1)解:3.14×(2÷2)2×3×
=3.14×1
=3.14(cm3)
答:此时沙漏上部沙子的体积是3.14立方厘米。
(2)解:62.8÷3.14×1=20(分钟)
答:现在下部的沙子已经计量了20分钟。
【解析】【分析】(1)圆锥的体积=底面积×高× , 根据圆锥的体积计算上部沙子的体积;
(2)用下部沙子的体积除以上部沙子的体积,得数是几,那么下部的沙子计量的时间就是几个1分钟。
21. (1)A站到B站的图上距离是3厘米,B站到C站的图上距离是2厘米。
3÷=15000000(厘米)=150(千米)
2÷=10000000(厘米)=100(千米)
答:A站到B站的实际距离是150千米,B站到C站的实际距离是100千米。
(2)解:甲车速度:250÷5=50(千米)
乙车速度:250÷4=62.5(千米)
①250÷(50+62.5)=250÷112.5=(时)
答:两车开出小时后可以在途中相遇。
②100÷62.5=1.6(时)
150-50×1.6=70(千米)
答:甲车还离B站70千米。
③150÷50=3(小时)
(62.5×3-100)÷62.5=1.4(小时)
答:乙车可以从C站迟开出1.4小时。
【解析】【分析】(1)实际距离=图上距离÷比例尺,然后进行单位换算,即1千米=100000厘米;
(2)甲车的速度=从A到B再到C的距离÷甲车从A到B再到C要行的时间,乙车的速度=从A到B再到C的距离÷乙车从C到B再到A要行的时间;
①两车相遇需要的时间=从A到B再到C的距离÷两车的速度和;
②当乙车到达B站用的时间=从C到B的距离÷乙车的速度,所以甲车还离B站的距离=从A到B的距离-甲车的速度×当乙车到达B站用的时间;
③甲车到达B站用的时间=从A到B的距离÷甲车的速度,那么乙车可以从C站迟开出的时间=(乙车的速度×甲车到达B站用的时间-从C到B的距离)÷乙车的速度。
22. 解:底面半径:6÷2=3(厘米)
3.14×3×3×6÷3
=28.26×6÷3
=169.56÷3
=56.52(立方厘米)
答:这个圆锥的体积是56.52立方厘米。
【解析】【分析】圆锥体的底面直径是6厘米,高是6厘米,圆锥体积=π×半径的平方×高÷3,据此解答。
23. 解:6×6×2+6×10×4
=72+240
=312(平方厘米)
答:这个盒子的表面积至少312平方厘米。
【解析】【分析】盒子的底面边长至少是6cm,高至少是10cm,根据长方体表面积公式计算盒子的表面积即可。
24. (1)A;C
(2)解:420÷6=70(千米/小时)
70<80
所以,按照目前的平均速度,乙车不能追上甲车。
【解析】【解答】(1)240÷3=80(千米/小时)
480÷6=80(千米/小时)
因为甲车的路程与时间的比值是定值,所以,甲车的路程与时间程正比例。
120÷1=120(千米/小时)
(180-120)÷(4-1)
=60÷3
=20(千米/小时)
(420-180)÷(6-4)
=240÷2
=120(千米/小时)
因为乙车的路程与时间的比值不是定值,所以,乙车的路程与时间不成比例。
故答案为:(1)A;C。
【分析】(1)两个量的比值是定值,则两个量成正比例,据此判断即可。
(2)乙车的平均速度=总路程÷总时间,甲车的速度=路程÷时间,代入数值计算,并比较两车的速度即可判断。
25. (1)解:上图中用数值比例尺表示是1:40000,
。
(2)解:红色线段表示管道路线,
【解析】【分析】(1)观察图可知,此图是按“上北下南,左西右东”来规定方向的,图上距离1厘米表示实际距离400米,比例尺是1:40000,然后以学校为观测点,根据方向和距离,找出李红家的位置;
(2)从直线外一点到直线的连线中,垂直线段最短,据此过李红家所在的位置向淳南路作垂线,这条垂线段就是管道的路线。
26. (1)解:填表如下:
a/cm
1
2
3
4
6
8
12
25
48
h/cm
96
48
32
24
19
12
8
4
2
(2)解:h随着a的增加而减少。
(3)解:因为底×高=平行四边形的面积(一定),所以平行四边形底和高成反比例。
(4)解:15h=96
h=96÷15=6.4
答:高是6.4厘米。
【解析】【分析】(1)平行四边形的面积=底×高,据此计算填表即可;
(2)根据表中数据的走向作答即可;
(3)如果xy=k(k为常数,x,y≠0),那么x和y成反比例;平行四边形的面积=底×高,平行四边形的面积一定,那么平行四边形底和高成反比例;
(4)平行四边形的高=平行四边形的面积÷底,据此作答即可。
27. 解:设圆的直径为d分米,则:
3.14d+d=24.84
4.14d=24.84
d=6
所以r=d÷2=3;h=2d=12
容积:3.14×32×12
=3.14×9×12
=339.12(立方分米)
表面积=3.14×32×2+3.14×6×12
=56.52+226.08
=282.6(平方分米)
答:油桶的容积为339.12立方分米,做这个油桶至少需要282.6平方分米铁皮。
【解析】【分析】设圆的直径是d,大长方形的长是24.84分米,等于小长方形的长加上圆的直径d,小长方形的宽等于两个等圆直径之和,也就是2d,也就是圆柱的高,小长方形是圆柱侧面展开图,所以长应等于圆周长πd=3.14d,根据“大长方形的长等于圆的周长与直径的和”求出圆的直径,进而求出圆柱的高,由于没说铁皮厚度,所以油桶的容积就是圆柱体积,根据“圆柱的体积=πr2h”和“圆柱的表面积=2πr2+2πrh”进行解答即可。
28. 解:625mL=625cm3
625÷(10+2.5)×10
=625÷12.5×10
=50×10
=500(cm3)
500cm3=500mL
答:瓶内的饮料为500mL.
【解析】【分析】 饮料体积=底面积×高,底面积=瓶子的体积÷(10+2.5)。
29. (1)
(2)
(3)4∶1
【解析】【分析】(1)数对中第一个数表示列,第二个数表示行,根据数对确定每个点的位置,然后画出三角形;
(2)按2:1放大后的三角形的两条直角边分别是4格、2格,根据两条直角边的长度画出放大后的三角形;
(3)三角形面积=底×高÷2,三角形面积扩大的倍数是两条直角边扩大倍数的乘积,所以三角形面积扩大4倍,由此写出面积比即可。
30. 解:3.14×0.6×2×2
=3.14×2.4
=7.536(平方米)
答:轧路的面积是7.536平方米。
【解析】【分析】前轮转动一周,轧路的面积就是求圆柱的侧面积,圆柱的侧面积=底面周长×高;底面周长=2×π×半径。
31. (1)解:
(2)解:我最喜欢笑笑的解答方法。
答:乐乐的说法是对的。
h圆柱=V÷s= , h圆锥=3V÷s= , h圆锥:h圆柱=:=3:1
【解析】【分析】(1)小力用假设法,分别求出圆柱和圆锥的容积,再比较,方法正确;笑笑用公式推导法,方法正确;小明的方法高度概括, 等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,这样的2个圆柱就是圆锥体积的6倍 ,方法正确。
(2)答案不唯一,合理即可。
32. 解:圆锥的底面半径=37.68÷3.14÷2
=12÷2
=6(米)
圆锥的体积=3.14×62×5×
=3.14×36×5×
=113.04×5×
=565.2×
=188.4(立方米)
可以铺的长度=188.4÷15÷(4÷100)
=12.56÷0.04
=314(米)
答: 可以铺314米。
【解析】【分析】圆锥的底面周长=π×底面半径×2,即可得出圆锥的底面半径=圆锥底面周长÷π÷2;圆锥的体积=π×圆锥的底面半径的平方×圆锥的高×计算出土堆的体积,接下来根据长方体的长=土堆的体积÷长方体的宽÷长方体的高(铺土的厚度,注意单位化成m),计算即可得出答案。
33. 解:水箱的底面积为:
5×5×3.14×8÷4
=628÷4
=157(平方厘米)
钢材的体积为:157×9=1413(立方厘米)。
答:钢材的体积是1413立方厘米。
【解析】【分析】拉出水面8厘米时,下降部分的水的体积就等于半径5厘米、高为8厘米的圆柱的体积,由此可以得出下降4厘米的水的体积为5×5×3.14×8=628立方厘米。根据圆柱的体积公式即可求得水箱的底面积;然后用水箱的底面积乘水面上升的高度即可求出钢材的体积。
34. 解:体积:圆柱体的体积:π·()2·a=πa3;正方体的体积:a3;
圆柱体与正方体的体积比:πa3:a3=π:4。
表面积:圆柱体的表面积:2·π· ·a+π·( )2×2= πa2 , 正方体的表面积:6a2
圆柱体与正方体的表面积比: πa2:6a2=π:4。
答:这个圆柱体和正方体体积和表面积的比都是π:4。
【解析】【分析】圆柱的底面直径与正方体的棱长相等。圆柱的表面积=底面积×2+侧面积,圆柱的体积=底面积×高,正方体表面积=棱长×棱长×6,正方体体积=棱长×棱长×棱长,根据公式分别用字母表示,然后写出相应的比并化成最简整数比即可。
35. 解:设正好卖了x天哈密瓜卖完。
40x×7=5(50x+36)
280x=250x+180
280x-250x=180
30x=180
x=180÷30
x=6
西瓜:6×50+36=336(个)
答:水果店里原来有西瓜336个。
【解析】【分析】设正好卖了x天哈密瓜,哈密瓜一共(40x)个,西瓜一共(50x+36)个,根据西瓜个数与哈密瓜个数的比为7:5列出比例,解比例求出卖的天数。用卖的天数乘50,再加上还剩的36个即可求出西瓜的总数。
36. 解:底面半径:16.56÷(2×3.14+2)
=16.56÷8.28
=2(dm)
容积:3.14×2²×2×4
=12.56×8
=100.48
≈100(dm³)
答:这个油桶的容积100dm³。
【解析】【分析】底面周长+底面直径=16.56,可得底面半径=16.56÷(2×π+2),容积=πr2×高,高=2×直径。
37. 解:7+3=10
140÷=140×=200(万元)
(200-140)÷3=20(元)
答: 整个治污水工程需投入200万元;余下的工程投入如果由全镇3万人分担,每人还应负担20元。
【解析】【分析】 当政府投入140万元时,已整治工程量与所剩工程量之比是7∶3。可得入140万元是政府总投入的 , 总投入=140万元÷对用占比;每人还应负担多少元=( 总投入-已投入)÷人数。
38. 解:正方体体积:10×10×10=1000(立方厘米)
圆锥的底面半径:2分米=20厘米,20÷2=10(厘米)
圆锥的高:1000×3÷(3.14×102)=3000÷314≈9.6(厘米)
答: 这个圆锥形铁块的高约是9.6厘米。
【解析】【分析】圆锥的高=圆锥体积×3÷底面积,圆锥体积=正方体体积=棱长3 , 底面积=π×半径2。
39. 解:设需用x块。
0.5×0.5×x=0.6×0.6×200
0.25x=72
x=288
答: 改用边长0.5m的方砖铺地,需用288块。
【解析】【分析】 边长0.6m的方砖的面积×块数=边长0.5m的方砖的面积×块数=客厅的面积,客厅面积一定,所以方砖的面积与块数成反比例。
40. 解:设底面边长是1,高是h,则阴影部分底面积与长方体体积的比是:(3.14×12××h):(1×1×h)=0.785h:h=157:200
8.6÷(200-157)×200
=8.6÷43×200
=0.2×200
=40(立方分米)
答:原来长方体木块的体积是40立方分米。
【解析】【分析】可以设底面边长是1,高是h,用阴影部分底面积乘高表示出圆柱的体积,根据长方体体积公式表示出长方体体积。写出圆柱体积与长方体体积的最简比是157:200,那么削去部分的份数是(200-157),由此用削去部分的体积除以削去部分的份数求出每份数,用每份数乘200求出长方体体积。
展开阅读全文