资源描述
二年级下册表内除法(二)——解决问题教学设计 三阳港镇中学 刘建新
【教学目标】
1. 使学生理解并掌握简单除法应用题的结构特征,掌握这类问题的数量关系及解题方法,能正确地解答这类问题,并学会验算。
2.熟练运用7、8、9的乘法口诀求商。
【教学重难点】
重点:使学生经历从实际问题中抽象出“求一个数里包含几个相同的数”和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的数量关系的过程,会用乘法口诀求商的技能解决实际问题。
难点:通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。
【教学准备】
多媒体课件
【教学流程】
↓ ↓
―→
↓ ↓
―→
↓ ↓
―→
【教学过程】
一、 复习导入、创设情境
乐乐是一位二年级的同学,在完成一周的学课之后,她想妈妈带她出去逛逛,妈妈说只要乐乐通过妈妈设立的关卡,就同意乐乐的请求。同学们,咱们帮帮她怎么样?
闯关题:第一关,口算
第二关,列式计算
(设计意图:让学生通过趣味闯关复习乘法口诀,为下面的除法计算打下基础,并能熟练运用7、8、9的乘法口诀求商)
二、 探究新知、自主学习
同学们闯关的速度可真快,乐乐也高兴极了,赶紧和妈妈一起出了门儿。让我们来看看她们去了哪儿。(出示文具店图片)
原来妈妈为了鼓励乐乐的学习,带乐乐来到了惊奇文具店,我们一起看看都有些什么吧!(教师出示例题图)
1. 教学例3。
师:从图中你都知道了哪些信息呢?
乐乐在买东西的时候遇到了难题,会是什么难题呢?
(1)说说他遇到了什么问题?
(2)解决这个问题需要哪些信息呢? (有56元钱,每个地球仪8元)
(设计意图:让学生养成良好的读题习惯,巩固审题能力及准确找出解决问题所需要的已知的条件的能力)
(3)这个问题怎么解决呢?学生分组讨论。
(4)汇报交流。板书:56÷8=7
师:你是怎么想的?(求可以买几个地球仪,就是求56里面有几个8,用除法。)
拿56元钱去买地球仪,怎样买呢?我们大家不如一起去看看吧!
教师利用多媒体课件,演示:
从56元钱里面第一次拿出8元钱买1个地球仪,还剩48元
从48元钱里面第二次拿出8元钱买1个地球仪,还剩40元
从40元钱里面第三次拿出8元钱买1个地球仪,还剩32元
从32元钱里面第四次拿出8元钱买1个地球仪,还剩24元
从24元钱里面第五次拿出8元钱买1个地球仪,还剩16元
从16元钱里面第六次拿出8元钱买1个地球仪,还剩8元
从8元钱里面第七次拿出8元钱买1个地球仪,还剩0元,正好用完。
(设计意图:让学生通过课件,看着钱数以相同的数量减少,形象直观的理解这道题求能买几个地球仪解决实际上就是求56里面有几个8的过程。)
师:刚刚我们在用钱买地球仪的过程中拿了几次钱,买了几个地球仪呢?(7个)每次拿了多少元呢?(8元)也就是说我们是,课件展示:
从( )元里面拿了( )个( )元,说明56里面有( )个8。
因此这道题实际上就是想让我们求“( )里面有几个( )”(出示正确答案之后,这句话进行动画强调。)我们把它总结一下,这道题也就是要我们:
教师板书:求一个数里包含几个相同数 并画图
所以很明显,这道题咱们应该用——( )来解决
(设计意图:使学生理解简单除法应用题的结构特征之一,即“求一个数里包含几个相同的数,用除法”并掌握这类问题的数量关系和解答方法。)
(5)要想知道自己解决问题做得对不对,还要验算。我们验算的方法除了直接去动手买,还有什么方法呢?(乘法口诀验算)用我们得到的7×8=56(元)跟总数相同,答题正确!
(设计意图:使学生正确地进行解答并验算,体会验算的重要性)
(6)引导学生口答。
2. 教学第42页的“想一想”。
同学们,乐乐在商店有个发现,他发现小汽车的价钱忘记贴上去了,可他很想要,而售货员阿姨只告诉了他这样一句话:24元钱可以买6辆小汽车。那同学们你们能想一想,如果24元钱能买一辆小汽车的话,乐乐想买1辆要多少钱呢?
(2) 解决这个问题需要哪些信息呢?
(设计意图;让学生再一次巩固审题能力及准确找出解决问题所需要的已知的条件的能力)
(有24元钱,买了6辆小汽车)
(3)这个问题怎么解决呢?说说你的想法。学生在小组中讨论。
(4)引导学生正确列式。
我们也来看一看,教师课件演示:
24元钱,分到6辆小汽车里,一元一元地分,直到分完。
(让学生在具体的分的过程中,直观地认识到这个问题实际上就是求把一个数分成几份,求每份有多少要用除法。)
师:同学们,现在看每辆小汽车都是是多少元啊》(4元)那像现在这样把24元分给6辆小车,求每辆小汽车多少钱。也就是把24分成6份,求每份是多少,这样的分法我们有个名字叫——平均分。既然是平均分那么我们解决这个问题当然是用——除法啦!
板书:把一个数平均分成几份,求一份是多少 24÷6=4(元) 并画图
(5)怎样验算呢?(一辆小汽车4元钱,6辆小汽车一共4×6=24(元),解答正确。)
(7)引导学生口答。
(设计意图:使学生理解简单除法应用题的结构特征之一,即“把一个数平均分成几份,求每份使多少”并掌握这类问题的数量关系和解答方法)
三、 深入理解、巩固新知
1、互相提问,相互解答
看到同学们这么迅速地解决了乐乐遇到的难题,老师真是觉得同学们好样的。那同学们能不能看着这幅图,同桌之间相互提1个数学问题并请对方解答出来呢?请同学们拿好笔和纸,把你的问题写在纸上,让同桌在纸上解答你的问题吧!
(设计意图:通过同桌之间相互合作的形式来培养学生提问和解题的能力,巩固所学知识)
2、
问题: (1)谁来读读题?
(2)你知道了什么?
(3)怎样解答?
(4)为什么用除法计算?
(5)解答正确吗?
小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以能买5张电影票。
3、“一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?”
问题:(1)谁来读读题?
(2)你知道了什么?
(3)把你的想法用算式表示出来。
(4)为什么用除法计算?
(5)解答正确吗?
小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。
4、
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
(学生口答完成)
(设计意图:通过练习题来反复刺激学生进行解题步骤的分析的记忆,让学生加深解决这一类问题的方法的理解)
五、 小结
这节课我们都学了一些什么知识呀,我们一起回忆回忆。
师:这节课我们主要解决了
都用除法计算
56元可以买几个地球仪?
“求一个数里包含几个相同的数”的问题
24元买6辆小车,每辆小车多少元?
“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的问题
算式要写上单位,计算完成后把求出的答案代入原题进行检验。
六、 课后练习
学校买来36本课外书。
七、 板书设计
解决问题
56
......
8
8
56÷8=7 (元)
除法
求一个数里包含几个相同的数
?个8
24
24÷6=4 (元)
?
把一个数平均分成几份,求一份是多少
展开阅读全文