资源描述
二、恒定电流
(一)电源和电流
1、电源
只能产生瞬间电流
怎样才能使水管中有源源不断的水流?
电源:就是把自由电子从正极搬迁到负极的装置。(从能量的角度看,电源是一种能够不断地把其他形式的能量转变为电能的装置)
补充:导体中的电场
导线中的电场是两部分电荷分布共同作用产生的结果
其一是电源正、负极产生的电场。可将该电场分解为两个方向:①沿导线方向的分量使自由电子沿导线作定向移动,形成电流;②垂直于导线方向的分量使自由电子向导线某一侧聚集,从而使导线的两侧出现正、负净电荷分布。
2、恒定电场:由稳定分布的电荷所产生的稳定电场称恒定电场
3、电流
(1)概念:电荷的定向移动形成电流。
(2)电流的方向:规定为正电荷定向移动的方向。
(3)定义:通过导体横截面的电量跟通过这些电量所用的时间的比值。定义式:
(4)单位:安培(A),1 A =103mA = 106µA
(5)电流的微观表示:
取一段粗细均匀的导体,两端加一定的电压,设导体中的自由电子沿导体定向移动的速率为v。设想在导体中取两个横截面B和C,横截面积为S,导体中每单位体积中的自由电荷数为n,每个自由电荷带的电量为q,则t时间内通过横截面C的电量Q是多少?电流I为多少?
归纳:Q=nVq=nvtSq I=Q/t=nvqS
(6)电流的种类
① 直流电:方向不随时间而改变的电流。直流电分为恒定电流和脉动直流电两类:其中大小和方向都不随时间而改变的电流叫恒定电流;方向不随时间改变而大小随时间改变的电流叫脉动直流电。
② 交流电:方向和大小都随时间做周期变化的电流。
【问题】如何用图象表示直流电和交流电?
【例1】关于电流的方向,下列叙述中正确的是_______
A.金属导体中电流的方向就是自由电子定向移动的方向
B.在电解质溶液中有自由的正离子和负离子,电流方向不能确定
C.不论何种导体,电流的方向规定为正电荷定向移动的方向
D.电流的方向有时与正电荷定向移动的方向相同,有时与负电荷定向移动的方向相同
【例2】在电解液中:若5s内沿相反的方向通过一截面的正、负离子的电量均为5C,则电解液中的电流强度为 10 A。
(二)电动势
1、电源的深层含义
(1)电源是通过非静电力做功把其他形式的能转化为电势能的装置。
(2)非静电力在电源中所起的作用:是把正电荷由负极搬运到正极,同时在该过程中非静电力做功,将其他形式的能转化为电势能。
【注意】①在不同的电源中,是不同形式的能量转化为电能。
②在不同的电源中非静电力做功的本领不同
2、电动势
(1)定义:在电源内部,非静电力所做的功W与被移送的电荷q的比值叫电源的电动势。
(2)定义式:E=W/q (3)单位:伏(V)
(4)物理意义:表示电源把其它形式的能(非静电力做功)转化为电能的本领大小。电动势越大,电路中每通过1C电量时,电源将其它形式的能转化成电能的数值就越多。
【注意】 ①电动势的大小由电源中非静电力的特性(电源本身)决定,跟电源的体积、外电路无关。
②电动势在数值上等于电源没有接入电路时,电源两极间的电压。
③电动势在数值上等于非静电力把1C电量的正电荷在电源内从负极移送到正极所做的功。
3、电源(池)的几个重要参数
①电动势:它取决于电池的正负极材料及电解液的化学性质,与电池的大小无关。
②内阻(r):电源内部的电阻。
③容量:电池放电时能输出的总电荷量。其单位是:A·h,mA·h.
(三)欧姆定律
1、部分电路的欧姆定律:导体中的电流跟导体两端的电压成正比跟导体的电阻成反比。 R=U/I 或 I=U/R
2、导体的伏安特性曲线 线性 非线性
(四)串并联电路
1、串并联电路的特性:
2、电流表G(常称表头)的改装
常用的电流表和电压表都是由小量程的电流表G(常称表头)改装而成。
表头有三个参量: Ig、Rg、Ug
⑴把电流表改装为电压表
U =Ig(R+Rg)
需串连的电阻的大小:
R串= (n-1) Rg
【例1】一个电流表G的内阻Rg=1kΩ,满偏电流为Ig=500μA,其满偏电压为 0.5V 。现要把它改装成量程为15V的电压表,需串联的分压电阻为 29KΩ ,50μA刻度处对应的电压值为 1.5V 。
思考:若给你一只满偏电流已知,内阻不知的电流表,要你将它改装成一只一定量程的电压表,应如何操作?
⑵把电流表改装为大量程的电流表
需并联的电阻的大小:
R并=Rg /(n-1)
【例2】有一电流表G,内阻Rg=25Ω,满偏电流为Ig=3mA,把它改装成量程为0.6A的电流表,则要并联还是串联一个电阻?阻值为多少?0.126Ω
电阻R的作用?电流表A的总电阻?
(五)焦耳定律
1、电功
(1)电流做功实质上是电场力推动自由电荷定向移动所做的功.
(2)电流做功的过程伴随着电能和其它形式的能的转化.
(3)表达式 W=UIt (定义式)
2、电功率
(1)表示电流做功快慢的物理量
(2)表达式: P=W/t=UI (定义式)
(3)额定功率:P0=U0I0
用电器正常工作时所需电压叫额定电压,在这个电压下消耗的功率称额定功率。 某灯泡上的铭牌上标有“36 V,18 W”
3、焦耳定律(实验定律)
(1)内容:电流通过导体产生的热量,跟电流的平方、导体的电阻和通电时间成正比
(2)定义式:Q=I2Rt
(3)适用于一切电路(纯电阻电路、非纯电阻电路)中电热的计算。
4、电功与电热的区别与联系
(1)纯电阻电路:W=UIt=I2Rt=Q P=UI=I2R
(2)非纯电阻电路:含有电动机、电解槽的电路,欧姆定律不再适用。
电功W=UIt≠I2Rt 电功率P=UI≠I2R 电热Q=I2Rt≠UIt
【例1】一根电阻丝在通过2C的电量时,消耗电能是8J。若在相同时间内通过4C的电量,则该电阻丝两端所加电压U和该电阻丝在这段时间内消耗的电能E分别为 ( BD )
A.U=4V B.U=8V C.E=16J D.E=32J
【例2】某段电路的电阻为R,电流为I,两端电压为U,下面说法正确的是( C D )
A、电路中消耗的热功率一定是IU
B、电路中消耗的热功率一定是 U 2/R
C、电路中消耗的热功率一定是I2R
D、电路中消耗的热功率可能小于IU
电功率(电功)是指输入某段电路的全部功率(电功)或在这段电路上消耗的全部功率。热功率(电热)是在某段电路上因发热而消耗的功率。
【例3】不考虑温度的影响,一个“220V、40W”的灯泡,下列说法正确的是( B C )
A、接在110V的线路上的功率为20W
B、接在110V的线路上的功率为10W
C、接在440V的线路上的功率为160W
D、接在110V的线路上的功率为2.5W
【例4】有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,若把它接入2V电压的电路中,电动机正常工作,工作电流是1A。求:(1)电动机正常工作时的输出功率。
(2)如在正常工作时,转子突然被卡住,此时电动机的发热功率多大?(提示:电动机在电路中转子不转动时为纯电阻用电器)
答案:1.5W,8W
展开阅读全文