收藏 分销(赏)

画线段图解决问题.doc

上传人:仙人****88 文档编号:5474130 上传时间:2024-11-11 格式:DOC 页数:4 大小:42.01KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
画线段图解决问题.doc_第1页
第1页 / 共4页
画线段图解决问题.doc_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
课题 解决问题的策略——画线段图 教时 2 日期 月 日 教学目标: 1.经历探究和解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。 2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。 教学重点教学难点 用线段图辅助解决两步计算的实际问题。 教 学 过 程 活动板块 活动内容与呈现方式 学生活动方式 交流反馈方式 常规性积累 核 心 过 程 活动一.谈话导入 谈话:同学们,咱们身上穿的上衣和裤子是谁买的?你有自己去买过吗?今天我们就去商场看看。 活动二.互动新授 1.教学例2。 课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。 (1)理解图意。 (2)画线段图。 提出问题:上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要多少元? 追问:你能理解买一套衣服的意思吗? (3)列式解答。 你能根据问题说出数量之间的关系吗? 2.想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答? (1)提问:你能说出这道题的数量关系吗? (2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么? 3.比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢? 活动三.巩固练习 1.“想想做做”第1题。 2.第2题。 3.第3题 学生观察情境图,说说从图中获得哪些信息。 一套衣服的意思:一件上衣和一条裤子。 学生讨论:上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢? 学生观察发现还缺少问题。 学生说说出数量之间的关系:上衣的价钱+裤子的价钱=一套衣服的价钱。 学生讨论,说出数量关系式。 学生尝试画图, 学生讨论:上面两题的相同和不同,解答的过程相同和不同。 学生读线段图,根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。 学生阅读小芸和小力的话,并从中说说获得的信息。 学生在练习本上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。再让学生说说先算什么,再算什么,然后让学生独立计算,最后集体交流订正。 教师引导:怎样解决这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。 先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段) ‚上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢? 教师引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。 指名板演 ƒ这样我们能清楚地看到裤子是48元,上衣是裤子的3倍,完整了吗? 教师明确:观察黑板上的线段图,要求一套衣服一共要多少元,也就是求裤子和上衣的价格一共是多少元。我们可以在所求的问题上画上括号,写上问号。 教师将线段图补充完整。 提问:你是怎么列式的?先算什么?再算什么? 学生可能回答: 方法一:先算买一件上衣要用多少元,48×3=144(元);再算买一套衣服要用多少元,144+48=192(元)。 ‚方法二:先算一套衣服一共有几个48,1+3=4;再算买一套衣服要用多少元,48×4=192(元)。 (如果学生没有说到方法二,可省略) 指名回答,教师板书。 上衣的单价—裤子的单价=上衣比裤子多用多少元 教师引导思考:在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是那一部分?(上衣的价钱)和上一题相比,什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?怎么改? 教师巡视指导。 提问:你能指出所求的问题是那一部分吗? 根据学生的回答,教师在黑板上改线段图。 学生交流反馈回答,教师板书。 方法一:先算一件上衣的价钱,48×3=144(元);再算一件上衣比一条裤子多多少元,144—48=96(元)。 ‚方法二:先算一件上衣比一条裤子多出几个48,3—1=2;再算一件上衣比一条裤子多多少元,48×2=96(元)。 (方法二如果学生没有说到可以不教学) 指名回答,教师适时引导。 相同点:(1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。 教师巡视,适时进行引导。 指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么。 拓展延伸 总结提升 这节课我们借助画线段图解决两步计算的问题。今后在解决问题遇到困难时,可以先画出线段图表示数量关系再列式解答。 板书设计 从问题出发分析和解决实际问题-画线段图 48×3=144(元) 1+3=4 144+48=192(元)。 48×4=192(元) 48×3=144(元) 3—1=2 144—48=96(元)。 48×2=96(元)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服