资源描述
人教三年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.30厘米=( )分米=( )毫米 1千米-800米=( )米
6吨60千克=( )千克 1分25秒+( )秒=2分
2.小强所乘火车本应在周六上午11:30到达,现晚点了25分,火车( )到达;他周六下午2:20~4:30在科技馆参观,他参观了( )小时( )分。
3.一个排球98元,买6个排球,王老师大约准备( )元钱合适。
4.填上合适的单位名称。
(1)李明体重32( ),他跑50米大约用10( )。
(2)一辆载重量5( )的卡车,每小时大约行驶60( )。
5.笔算加减法时应( )对齐,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进( )。有余数的除法算式中,余数要比( )小。
6.520-110,其实就是( )个十减( )个十,剩下( )个十,也就是( )。
7.在括号里填合适的单位。
(1)一棵白菜重2( )。 一块橡皮大约重4( )。
(2)一袋食盐重500( ),6袋这样的食盐重3( )。
8.比68多256的数是( );750×8的积的末尾有( )个0。
9.读作( ),再添上( )个就是1。
10.“2吨”钢材和“2000千克”大米相比较的结果是( )。
A.2吨钢材重 B.2000千克大米重 C.一样重
二、选择题
11.科技小学要求学生8:30到校,小明家到学校要走15分,小明最晚( )从家出发。
A.8:00 B.8:15 C.8:30
12.把一圆平均分成6份,每份是它的,5份是它的。
13.如果平均每小时有36至45人乘坐游览车,那么3小时最可能有( )人乘坐游览车。
A.100与150之间 B.150与200之间 C.200与250之间
14.妈妈买回一瓶果汁,中午喝了,晚上又喝了,这时还剩( )。
A. B. C.
15.三一班有25人参加手工社团,21人参加合唱社团,其中两个社团都参加的有8人,求只参加了合唱社团的人数列式为( )。
A.27+21-8 B.21-8 C.25-8
16.把长方形分为甲、乙两部分(如图),甲和乙的周长相比,( )。
A.甲长 B.乙长 C.一样长
三、解答题
17.直接写得数。
18.用竖式计算。(带※的要验算)
317×9= 650×8= ※206-188=
804×3= 107+438= ※527+377=
19.脱式计算。
329+174-433 (702-630)÷9 682-72×8 115×4+354
20.在方格纸上画一个正方形和一个长方形。
21.王强从家到图书馆怎么走最近?要走多少米?请把最近的路线用铅笔涂色。
最近的路线要走多少米?________________________(列式计算)
22.彭家河小学组织植树活动,三年级植树152棵,四年级植树185棵,五年级植树的棵数比三、四年级植树的总和少89棵,六年级植树的棵数比四、五年级植树的总数少79棵,三、四、五、六四个年级共植树多少棵?
23.“国庆黄金周”期间,游乐园为了满足游客需求,推出了很多惠民政策,时间调整后接待游客数量明显增加。
国庆节开园时间调整通知为了满足游客需求,经研究决定:10月1日至10月7日开园时间为7:30~18:00,10月8日起恢复正常开园时间8:30~18:00
(1)“国庆黄金周”期间,游乐园一天的开园时间比平时多了多长时间?
(2)游乐园第一天接待游客486名,第二天接待游客的数量是第一天的3倍,游乐园第二天接待游客多少名?
(3)夏林和爸爸妈妈在十一期间也准备去游乐园,他们带250元买门票够吗?
门票:
78元/人
24.
(1)笔袋的价钱是直尺的几倍?
(2)彩色铅笔的价格是直尺的8倍,一盒彩色铅笔多少钱?
(3)钢笔的价钱是笔袋的一半,一支钢笔多少钱?
25.学校举办阳光体育冬季长跑比赛,设一二三等奖若干名,其中获二等奖的占获奖总人数的,获三等奖的占获奖总人数的,获一等奖的占获奖总人数的几分之几?
26.一块长方形菜地,长8米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一条宽边靠墙,篱笆至少要多少米?
27.学校乐队新招收了32名新学员,其中会拉小提琴的有15名,会弹电子琴的有20名,两项都不会的有3名,两项都会的有多少名?
【参考答案】
一、填空题
1. 3 300 200 6060 35
【解析】
低级单位厘米换算成高级单位分米,除以单位间的进率10;高级单位厘米换算成低级单位毫米,乘单位间的进率10;
高级单位千米换算成低级单位米,乘单位间的进率1000,据此将1千米换算成1000米,再进行计算;
高级单位吨换算成低级单位千克,乘单位间的进率1000,据此将6吨换算成千克,再加上60千克;
高级单位分换算成低级单位秒,乘单位间的进率60,据此将1分25秒和2分均换算成秒,再进行计算。
30厘米=3分米=300毫米
1千米-800米=1000米-800米=200米
6吨60千克=6000千克+60千克=6060千克
1分25秒=60秒+25秒=85秒,2分=120秒,120秒-85秒=35秒,则1分25秒+35秒=2分
【点睛】
本题考查长度单位、质量单位、时间单位的换算。掌握高级低级单位间的进率。
2. 11:55 2 10
【解析】
晚点了25分,从上午11:30往后推25分钟即可知道实际到达的时间;要知道他参观科技馆的时间段,从下午2:20推算到下午4:20是2小时,再从下午4:20到下午4:30是10分钟,所以他参观了2小时10分钟。
11时30分+25分=11时55分
4时30分-2时20分=2小时10分钟
【点睛】
晚点到达的时间点即是正点到达时间加晚点的时间段。推算时间段时,可以1小时1小时的推算。
3.600
【解析】
把排球的单价看作与它接近的整百数,然后乘排球的个数即可解答。
98×6≈100×6=600(元)
【点睛】
熟练掌握整数乘法的估算方法是解答本题的关键。
4. 千克##kg 秒 吨##t 千米##km
【解析】
联系生活实际,结合数据的大小选择合适的计量单位。
(1)李明体重32千克,他跑50米大约用10秒。
(2)一辆载重量5吨的卡车,每小时大约行驶60千米。
【点睛】
根据情景选择计量单位,本题主要考查学生对生活常识的掌握。
5. 相同数位 1 除数
【解析】
根据整数加、减法的计算法则,相同数位对齐,从个位算起,据此填空即可。有余数的除法算式中,余数要比除数小。
笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;有余数的除法算式中,余数要比除数小。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握整数加、减法的计算法则及有余数除法的计算法则的应用。
6. 52 11 41 410
【解析】
整百整十数相减时,将整百整十数看作几个十,再相减得到几个十。也就是按照两位数减两位数的计算方法先把0前面的数相减,再补0。据此解答。
520-110,其实就是52个十减11个十,剩下41个十,也就是410。
【点睛】
本题考查整百整十数的减法,需熟练掌握。
7. 千克##kg 克##g 克##g 千克##kg
【解析】
根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量一棵白菜重量用“千克”作单位,计量一块橡皮重量用“克”作单位,计量一袋食盐重量用“克”作单位。用一袋食盐的重量乘6,求出6袋食盐的重量。千克和克之间的进率是1000,据此将6袋食盐的重量换算成千克。
(1)一棵白菜重2千克。 一块橡皮大约重4克。
(2)500×6=3000(克)=3(千克),则一袋食盐重500克,6袋这样的食盐重3千克。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
8. 324 3
【解析】
求比68多256的数,用68加上256解答。先求出750×8的积,再看积的末尾有几个0。
68+256=324
则比68多256的数是324。
750×8=6000
则积的末尾有3个0。
【点睛】
求比一个数多几的数,用加法计算。判断两个数积的末尾0的个数,可以先求出积,再进行解答。
9. 八分之三 5
【解析】
分数的读法:先读分母,然后把分数线读作“分之”,最后读分子;
把“1”平均分成8份,每份是,3个即是;“1”里面有8个,再添上(8-3)个即可。
读作八分之三,再添上5个就是1。
【点睛】
此题是考查分数的意义。把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
10.C
解析:C
【解析】
根据“1吨=1000千克”可知,2吨=2000千克,据此可知,“2吨”钢材和“2000千克”大米相比较的结果是一样重。
根据分析可知,“2吨”钢材和“2000千克”大米相比较的结果是一样重。
故答案为:C
【点睛】
熟记:1吨=1000千克,是解答此题的关键。
二、选择题
11.B
解析:B
【解析】
到校的时间是8时30分,用这个时刻减去在路上的时间就是出发的时刻。
8时30分-15分=8时15分
所以小明最晚8:15从家出发。
故答案为:B
【点睛】
本题只要从结束的时刻向前推算,找出开始的时刻即可。
12.;
【解析】
把这个圆看作一个整体,将它平均分成6份,每份是它,5份是5个,即。
把一圆平均分成6份,每份是它的,5份是它的。
【点睛】
此题主要考查了分数的意义,把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
13.A
解析:A
【解析】
根据题意可知,平均每小时有36至45人乘坐游览车,即平均每小时最少有36人,最多有45人乘坐缆车。用平均每小时最少乘坐缆车人数乘时间,求出最少乘坐缆车人数。用平均每小时最多乘坐缆车人数乘时间,求出最多乘坐缆车人数。
36×3=108(人)
45×3=135(人)
则3小时有108到135人乘坐缆车,最有可能有100与150之间的人乘坐游览车。
故答案为:A。
【点睛】
本题关键是理解题意,求出最少和最多乘坐缆车的人数,再进行解答。
14.B
解析:B
【解析】
将这瓶果汁看作单位1,用1减去中午喝了这瓶果汁的,再减去晚上喝了这瓶果汁的,求出还剩这瓶果汁的几分之几。
1--=
则这时还剩。
故答案为:B。
【点睛】
本题考查同分母分数减法计算,关键是明确1可以看作任何一个分子分母相同的分数(0除外)。
15.B
解析:B
【解析】
根据题意,利用容斥问题公式,用参加合唱社团的人数减掉两个社团都参加的人数,即可求出只参加合唱社团的人数,把数据代入计算得:21-8=13(人)。
21-8=13(人)
故答案为:B
【点睛】
此题考查利用容斥原理解决实际问题的灵活应用,可借助图形解答问题。
16.C
解析:C
【解析】
封闭图形一周的长度是这个图形的周长,长方形的对边相等,依此选择。
根据分析可知,甲和乙的周长一样长;
故答案为:C
【点睛】
此题考查的是对周长的认识,熟练掌握长方形的特点是解答此题的关键。
三、解答题
17.76;610;69;3600;3500
54;900;210;0;
【解析】
略。
18.2853;5200;18
2412;545;904
【解析】
笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。
验算加法时,可以交换两个加数的位置再算一遍,也可以根据和-一个加数=另一个加数进行验算。
验算减法时,可以用差+减数=被减数,或被减数-差=减数进行验算。
317×9=2853 650×8=5200 ※206-188=18
验算:
804×3=2412 107+438=545 ※527+377=904
验算:
19.70;8;106;814
【解析】
第一小题,加减混合运算,同级运算,按照从左到右的运算即可;
第二小题,先算括号里面的减法,再算除法;
第三小题,先算乘法,再算减法;
第四小题,先算乘法,再算加法。
329+174-433
=503-433
=70
(702-630)÷9
=72÷9
=8
682-72×8
=682-576
=106
115×4+354
=460+354
=814
20.见详解
【解析】
在方格纸上画一个正方形和一个长方形,如下:
(画法不唯一)
21.王强家到超市再到邮局最后到图书馆最近;1250米;涂色见详解;列式见详解
【解析】
从图上看出,有3条路线,第一条是王强家到公园再到医院最后到图书馆那条路;
第二条是王强家到公园再到邮局最后到图书馆那条路;
第三条是王强家到超市再到邮局最后到图书馆那条路;
把这三条路线的长度分别算出再比较大小即可解答。
600+330+350
=930+350
=1280(米)
600+280+400
=880+400
=1280(米)
200+650+400
=850+400
=1250(米)
所以王强从家到图书馆最近的路是:王强家到超市再到邮局最后到图书馆那条路。要走1250米,把最近的路线用铅笔涂色如下:
列式为:
200+650+400
=850+400
=1250(米)
【点睛】
考查了看图寻找数学信息的能力和整数的加法计算能力。
22.939棵
【解析】
五年级植树棵树=三年级植树棵树+四年级植树棵树-89棵;六年级植树棵树=四年级植树棵树+五年级植树棵树-79棵;三年级植树棵树+四年级植树棵树+五年级植树棵树+六年级植树棵树=四个年级共植树棵树。
五年级:152+185-89=248(棵)
六年级:185+248-79=354(棵)
四个年级:152+185+248+354=939(棵)
答:三、四、五、六四个年级共植树939棵
23.(1)1小时;
(2)1458名;
(3)够,计算见详解
【解析】
(1)结束时间是一样的,只要算出开园时间提前了多少时间即可;
(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算;
(3)先算出夏林一家需要花
解析:(1)1小时;
(2)1458名;
(3)够,计算见详解
【解析】
(1)结束时间是一样的,只要算出开园时间提前了多少时间即可;
(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算;
(3)先算出夏林一家需要花多少钱,再和250元比较即可。
(1)8时30分﹣7时30分=1小时;
答:游乐园一天的开园时间比平时多了1小时。
(2)486×3=1458(名);
答:游乐园第二天接待游客1458名。
(3)78×3=234(元);
234元<250元。
答:他们带250元买门票够。
【点睛】
此题考查了时间的推算和乘法的意义,经过时间=结束时刻﹣开始时刻。
24.(1)6倍;
(2)24元;
(3)9元
【解析】
(1)用笔袋的价格除以直尺的价格即可解答;
(2)用直尺的价格乘8即可解答;
(3)用笔袋的价格除以2即可求得钢笔的价格。
(1)18÷3=6
答
解析:(1)6倍;
(2)24元;
(3)9元
【解析】
(1)用笔袋的价格除以直尺的价格即可解答;
(2)用直尺的价格乘8即可解答;
(3)用笔袋的价格除以2即可求得钢笔的价格。
(1)18÷3=6
答:笔袋的价钱是直尺的6倍。
(2)3×8=24(元)
答:一盒彩色铅笔24元。
(3)18÷2=9(元)
答:一支钢笔9元。
【点睛】
本题考查了乘法和除法的运用,关键是看清文具的价格以及求谁是谁的几倍。
25.【解析】
把获奖总人数看作1,用1减去获二等奖的人数占获奖总人数的分率和获三等奖的人数占获奖总人数的分率,即可求出获一等奖的人数占获奖总人数的几分之几。
1--
=-
=
答:获一等奖的占获奖总人
解析:
【解析】
把获奖总人数看作1,用1减去获二等奖的人数占获奖总人数的分率和获三等奖的人数占获奖总人数的分率,即可求出获一等奖的人数占获奖总人数的几分之几。
1--
=-
=
答:获一等奖的占获奖总人数的。
【点睛】
本题主要考查了学生完成简单的分数减法应用题的能力。
26.22米;19米
【解析】
(1)长方形的周长=(长+宽)×2,把菜地的长8米,宽3米代入公式即可求出篱笆的长;
(2)如果一条宽边靠墙,篱笆的长度=长×2+宽,据此即可解答。
(1)(8+3)×2
解析:22米;19米
【解析】
(1)长方形的周长=(长+宽)×2,把菜地的长8米,宽3米代入公式即可求出篱笆的长;
(2)如果一条宽边靠墙,篱笆的长度=长×2+宽,据此即可解答。
(1)(8+3)×2
=11×2
=22(米)
(2)3+8×2
=3+16
=19(米)
答:篱笆长22米,如果一条宽边靠墙,篱笆至少要19米。
【点睛】
本题主要考查长方形周长公式的应用,注意根据实际情况灵活运用周长公式。
27.6名
【解析】
根据题意可知,会拉小提琴的人数+会弹电子琴的人数+两项都不会的人数-32=两项都会的人数,依此列式并计算即可。
15+20+3-32
=35+3-32
=38-32
=6(名)
答:
解析:6名
【解析】
根据题意可知,会拉小提琴的人数+会弹电子琴的人数+两项都不会的人数-32=两项都会的人数,依此列式并计算即可。
15+20+3-32
=35+3-32
=38-32
=6(名)
答:两项都会的有6名。
【点睛】
熟练掌握集合问题的计算是解答此题的关键。
展开阅读全文