资源描述
人教四年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.由5个百万、3个万、7个百组成的数是( ),读作( )。用“四舍五入”法省略万位后面的尾数约是( )万。
2.△÷21=28……□中,□最大是( ),这时△是( )。
3.∠1+∠2+直角+平角=周角,则∠1+∠2=( )°。
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
500505( )505050 10平方千米( )100公顷 1周角( )2平角
5.8□5×18的得数最大是( ),最小是( )。
6.图中共有( )个平行四边形,( )个梯形。
7.一辆小汽车3小时行驶276千米,它每小时行驶( )千米。
8.□79÷65,如果商是两位数,□里最小填( );如果商是一位数,□里最大填( )。
二、选择题
9.用1、2、3、4、5五个数字可以组成不同的五位数。在这些数中,当最高位上是4时,大约是5万的数有( )个。
A.6个 B.5个 C.4个
10.☐÷△=16……21,△最小是( )。
A.22 B.21 C.20
11.图中一共有( )个梯形。
A.7 B.8 C.9 D.10
12.下面是小芳用竖式计算312÷24的过程,方框圈出的部分表示( )。
A.312-240 B.31-24+2 C.312-24 D.24×3
13.已知甲数÷乙数=80,则(甲数÷5)÷乙数=( )。
A.80 B.16 C.12
14.一个旅行团有62人,中午用餐时,大桌每桌280元最多能坐10人,小桌每桌180元最多能坐6人。下面的( )方案最省钱。
A.6张大桌 B.6张大桌和1张小桌 C.5张大桌和2张小桌
三、解答题
15.用竖式计算,带☆的要验算。
243×23= 325÷13= ☆408÷68= ☆107×26=
16.用竖式计算,带☆的要验算。
243×23= 325÷13= ☆408÷68= ☆107×26=
17.脱式计算。
(1)(652-580)÷9 (2)4200÷70×31 (3)40×(272+328)
18.选择合适的工具,以A为顶点画一个135°的角。
19.根据统计表完成条形统计图,并对信息进行分析。
四年级同学参加体育活动人数统计表
项目
篮球
足球
乒乓
武术
合计
人数(人)
40
60
50
70
220
(1)参加( )活动的人数最多;
(2)参加篮球的人数比参加足球的少( )人。
20.北街小学组织四年级230名师生外出参观。大客车:限乘50人,租金:900元/辆,小客车:限乘30人,租金:600元/辆。怎样租车最省钱?需要多少元?
21.王叔叔开车去送货。去时每小时行驶65千米,用了6小时,原路返回时只用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?
22.某村洪灾中多条道路被冲毁,灾后,该村想修一条直达公路的小路,要求路程最短,请帮他们设计一下,小路该怎样修,在图上画出来,并说一说你的理由。
23.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?
牛奶 36元/箱 68元/两箱
24.服装批发市场开展“买四送一”活动。每件裙子65元,用780元最多可以买多少件这样的裙子?
25.
【参考答案】
一、填空题
1. 5030700 五百零三万零七百 503
【解析】
根据题意可知,这个数的百万位上是5,万位上是3,百位上是7,其它位上都是0,根据对整数的数位和计数单位的认识写出这个数即可;亿以内数的读法:先读万级,再读个级,万级的数,要按照个级的数的读法来读,再在后面加上一个“万”字,每级末尾不管有几个0,都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0,依此读出这个数;省略万位后面的尾数就先找到万位,然后看万位后面的一个数是否大于5,当万位后面的数小于5时就直接省略,当万位后面的数大于或等于5时就直接向万位进“1”后再省略,最后在数的末尾加一个“万”字,依此计算并填空。
由5个百万、3个万、7个百组成的数是:5030700;
5030700读作:五百零三万零七百;
5030700的千位上是0,即5030700≈503万。
【点睛】
此题考查的是亿以内数的组成,亿以内数的读法和近似数的计算,应熟练掌握对整数的数位和计数单位的认识。
2. 20 608
【解析】
根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则□里面的数要小于21,最大是20。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。
△÷21=28……□,□最大是20。
21×28+20
=588+20
=608
则这时△=608。
【点睛】
本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。
3.90
【解析】
直角等于90°,平角等于180°,周角等于360°,利用360°分别减去180°和90°即可求出∠1+∠2的度数。
∠1+∠2=360°-180°-90°
=180°-90°
=90°
【点睛】
熟练掌握角的分类是解答本题的关键。
4. < > =
【解析】
(1)根据整数大小的比较方法:位数不同,位数多的大于位数少的;位数相同,先比较最高位,最高位上大的数就大,如果最高位上的数字相同,再比较下一位,依此类推;
(2)1平方千米=100公顷,统一单位后比较大小即可;
(3)1周角=360度,1平角=180度,所以1周角等于2平角。
(1)500505和505050位数相同,十万位和万位上的数字相同,千位上的数字分别是0和5,0比5小,所以500505<505050;
(2)10平方千米=1000公顷,大于100公顷,所以10平方千米>100公顷;
(3)1周角=360度,1平角=180度,所以1周角=2平角。
【点睛】
此题主要考查整数大小比较、面积单位换算以及角的大小比较。
5. 16110 14490
【解析】
计算出895×18、805×18的积即可解答。
895×18=16110
805×18=14490
8□5×18的得数最大是16110,最小是14490。
【点睛】
明确□里填9时积最大,□里填0时积最小是解决本题的关键。
6. 2 5
【解析】
平行四边形是由两组平行线段组成的闭合图形。只有一组对边平行的四边形叫做梯形。据此可知,图中的平行四边形有2个,梯形有5个;据此解题即可。
观察图形可知:图中共有2个平行四边形,5个梯形。
【点睛】
数图形个数时,要按照顺序数,才能做到不重复,不遗漏。
7.92
【解析】
根据一辆小汽车3小时行驶276千米,是3小时内行驶的路程,也就是这辆行驶的路程,求每小时行驶多少千米,就是求速度,用速度=路程÷时间求解即可。
276÷3=92(千米),所以一辆小汽车3小时行驶276千米,它每小时行驶92千米。
【点睛】
解决本题关键是熟练掌握速度、路程、时间三者的含义,以及它们之间的关系。
8. 6 5
【解析】
要使□79÷65的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,□里的数要大于等于6。要使□79÷65的商是一位数,则被除数前两位上的数小于除数,□里的数要小于6。
□79÷65,如果商是两位数,□里最小填6;如果商是一位数,□里最大填5。
【点睛】
三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
二、选择题
9.A
解析:A
【解析】
省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。据此可知,当最高位上是4,而近似数是5万时,千位上的数应大于等于5。结合给出的五个数字可知,千位上的数是5。再将剩下的1、2、3放在百位、十位和个位,写出所有可能的数即可。
由分析可知,大约是5万的数由45123、45132、45213、45231、45312、45321,共有6个。
故答案为:A。
【点睛】
本题关键是根据四舍五入法明确千位上的数是5,再根据搭配问题的解决方法解答。
10.A
解析:A
【解析】
在有余数的除法中,余数必须比除数小,☐÷△=16……21,余数是21,那么△>21,所以△最小是22。
根据分析可知:☐÷△=16……21,△最小是22。
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握除数和余数的关系是解答此题的关键。
11.C
解析:C
【解析】
观察图形可知,单个的梯形有4个,2个梯形拼成的梯形有4个,4个梯形拼成的大梯形有1个,据此加起来即可解答问题。
根据分析可得:
4+4+1
=8+1
=9(个)
故答案为:C
【点睛】
此题考查了梯形的计数,要注意分类计数,做到不重不漏。
12.A
解析:A
【解析】
观察竖式可知,方框里的72是312减240的差,表示312-240,据此即可解答。
根据分析可知,竖式中方框圈出的部分表示312-240。
故答案为:A
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握和灵活运用。
13.B
解析:B
【解析】
在商不为0的除法算式里,当除数一定时,被除数除以几,商也除以几;依此选择。
80÷5=16
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。
14.C
解析:C
【解析】
根据“大桌每桌280元最多能坐10人,小桌每桌180元最多能坐6人。”,可以求大桌每人的钱数(280÷10)元,小桌每人的钱数(180÷6),然后比较是大桌还是小桌便宜,再设计方案时尽量租便宜的,而且不留空位即可。
因为,280÷10=28(元)
180÷6=30(元)
所以尽可能租坐大桌,而且不能有空位;
60÷10=6(张)……2(人)
坐6张大桌,还有2人不能坐大桌,剩下的2人坐1张小桌。
费用为:
280×6+180×1
=1680+180
=1860(元);
或者坐5张大桌,2张小桌,刚好坐满。
费用为:
280×5+180×2
=1400+360
=1760(元)
1760<1860
故答案为:C
【点睛】
解答此题的关键是,在设计方案时,要尽量考虑坐便宜的桌,而且又不留空位,只有这样才能保证最省钱。
三、解答题
15.5589;25;6;2782
【解析】
三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘;接着两位数的十位上的数与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加,乘法的验算方法是将两个因数交换位置后,再算一次即可;
除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小,没有余数时,除法的验算方法是:被除数=商×除数。
243×23=5589 325÷13=25
☆408÷68=6 ☆107×26=2782
验算: 验算:
16.5589;25;6;2782
【解析】
三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘;接着两位数的十位上的数与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加,乘法的验算方法是将两个因数交换位置后,再算一次即可;
除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小,没有余数时,除法的验算方法是:被除数=商×除数。
243×23=5589 325÷13=25
☆408÷68=6 ☆107×26=2782
验算: 验算:
17.(1)8;(2)1860;(3)24000
【解析】
(1)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法。
(2)先算除法,再算乘法。
(3)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法。
(1)(652-580)÷9
=72÷9
=8
(2)4200÷70×31
=60×31
=1860
(3)40×(272+328)
=40×600
=24000
18.见详解
【解析】
用量角器画角的一般方法:先确定一个端点,引出一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,0刻度线和射线重合;再在量角器上对准要画角的度数的刻度线,并点上一个点;然后以已画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线,这两条射线所成的夹角就是所要画的角度。
【点睛】
本题可以用三角尺画135°的角,也可以用量角器画135°的角。
19.统计图见详解
(1)武术
(2)20人
【解析】
根据统计表中的数据绘制统计图,一格代表10人,最后标出数据。(1)比较参加各种体育项目的人数大小解答;(2)用参加足球的人数减去参加篮球的人数。
(1)70>60>50>40,则参加武术活动的人数最多。
(2)60-40=20(人)
则参加篮球的人数比参加足球的少20人。
【点睛】
本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。
20.租4辆大客车和1辆小客车最省钱,需要4200元
【解析】
根据题意,乘坐大客车每人需900÷50=18元,乘坐小客车每人需600÷30=20元,从中可以看出租大客车便宜,所以尽量租大客车,少租小客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。
230÷50=4(辆)……30(人)
所以租4辆大客车和1辆小客车,正好没有空座,这种情况最省钱。
4×900+1×600
=3600+600
=4200(元)
答:租4辆大客车和1辆小客车最省钱,需要4200元。
【点睛】
对于解决方案问题,注意题目中蕴含的条件和数据,通过具体的计算,找出最优化的方案。
21.78千米
【解析】
首先根据:速度×时间=路程,用王叔叔开车去时的速度乘用的时间,求出两地之间的距离是多少;然后用它除以返回时用的时间,求出返回时平均每小时行多少千米即可。
65×6÷5
=390÷5
=78(千米)
答:返回时平均每小时行78千米。
【点睛】
熟悉路程、速度和时间三者之间的关系,是解答此题的关键。
22.画图见详解;理由是从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短
【解析】
从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短,它的长度叫作点到直线的距离,因此直接过某村作公路的垂线段即可,依此画图。
理由:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短。
【点睛】
此题考查的是过直线外一点作垂线,熟练掌握垂直的特点是解答此题的关键。
23.7箱
【解析】
牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。
245÷68=3……41(元)
解析:7箱
【解析】
牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。
245÷68=3……41(元)
41÷36=1(箱)……5(元)
3×2+1=7(箱)
答:她最多能买到7箱。
【点睛】
需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。
24.15件
【解析】
根据数量=总价÷单价,用780除以65可求出能买多少件,因促销活动买四送一,再看能买的件数里面有几个4件,就可以再赠送几件,然后相加就是一共可买的件数,据此解答。
780÷65=1
解析:15件
【解析】
根据数量=总价÷单价,用780除以65可求出能买多少件,因促销活动买四送一,再看能买的件数里面有几个4件,就可以再赠送几件,然后相加就是一共可买的件数,据此解答。
780÷65=12(件)
12÷4=3(件)
所以买12件可以送3件。
12+3=15(件)
答:780元最多能买15件这样的裙子。
【点睛】
本题的关键是理解“买四送一”的含义,求出送的数量,进而求出可以买的总数。
25.3440千米
【解析】
160×21+40×2=3360+80=3440(千米)
答:爸爸的老家到这里的路程是3440千米.
解析:3440千米
【解析】
160×21+40×2=3360+80=3440(千米)
答:爸爸的老家到这里的路程是3440千米.
展开阅读全文