资源描述
青岛国开实验小升初数学期末试卷测试与练习(word解析版)
一、选择题
1.右图是一个棱长为2厘米的正方体,将它挖掉一个棱长为1厘米的小正方体后,它的表面积( )
A.比原来大 B.比原来小 C.不变
2.某商品的原价是20元,现价比原价少了4元,求商品降价折扣的正确的算式是( )。
A.4÷20×100% B.(20-4)÷20×100%
C.4÷(20-4)×100% D.20÷(20-4)×100%
3.一个三角形三个内角度数的比是,这个三角形中最大的内角是( )。
A.锐角 B.直角 C.钝角
4.用6千克棉花的和1千克铁的相比较,结果是( )。
A.6千克棉花的重 B.1千克铁的
C.一样重 D.无法比较
5.一个立体图形,从右面看到的形状是,从正面看到的形状是,这个立体图形最少可以由( )个小正方体搭成,最多可以由( )个小正方体搭成。( )
①5;②6;③10
A.①③ B.③① C.②③
6.x、y是两个变化的量,如果,在下面的表达中错误的是( )。
A.x与y成正比例关系 B.其图像是条直线
C.y=3x D.若x×5,则y×5
7.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差28立方厘米,圆锥的体积是( )立方厘米。
A.14 B.28 C.42 D.84
8.一批练习本分发给数学兴趣组的学生,平均每人分到36本,如果只发给女生,平均每人可分到60本,如果这批练习本不超过200本,若只发给男生,那么平均每人可分到( )本。
A.36 B.40 C.48 D.90
9.按如图所示3×3方格中的规律,在下面4个符号中选择一个,填入第三行的空格内,你选的是( )
A. B. C. D.
二、填空题
10.我国香港特别行政区的面积是十亿九千二百万平方米,横线上的数写作(_________),改写成用“万”作单位的数是(________),省略亿位后面的尾数约是(________)亿。
11.=(________)∶(________)=5÷(________)=(________)%=(________)(填小数)。
12.A和B都是不为0的自然数,且3B=A,A和B的最大公因数是(______),最小公倍数是(______)。
13.图中两个正方形面积之差是400cm2,那么两圆面积之差是(________)cm2。
14.一块长方形菜地,周长是48米,长与宽的比是7∶5,这块菜地的长是(________)米,面积是(________)平方米。
15.一幅地图的比例尺是1∶8000000幅地图上量得甲、乙两地的距离是,那么甲、乙两地的实际距离是(________)。
16.有一种饮料瓶如右图,容积是3升.现在它里面装了一些饮料,正放时饮料高度为20厘米,倒放时空余部分的高度为5厘米,那么瓶内现有饮料(______)升。
17.甲数是120,乙数是甲数的,甲、乙两数的平均数是________。
18.甲、乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时行驶80千米,乙车每小时行驶90千米,两车在距离中点18千米相遇,则两地间距离____千米。
19.爷爷比爸爸大26岁,妈妈比小明大26岁,小明一家四口人今年的年龄之和是120岁,而5年前他们家的人年龄之和是102岁,则小明的爷爷今年是(______)岁。
三、解答题
20.直接写得数。
① ② ③ ④%= ⑤
⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩
21.用递等式计算,能简算的要简算。
4920÷24-17×12 0.25×6.7×4
9.43-(1.74+1.43)
22.解方程。
1-x= ∶=x∶15 4.9∶9.8=
23.甲乙两个仓库,甲仓存粮30吨,如果从甲仓中取出放入乙仓,则两仓存粮数相等.两仓一共存粮多少千克?
24.猪猪侠用20000买了一套产品,一年后将其中价值75%的产品委托喜洋洋商店标价12000元寄售,并按寄售价的5%付了手续费,其余产品自己留用,后来寄售的这部分产品按寄售价卖了30%,损坏了10%,喜洋洋商店按寄售价赔偿了损失,猪猪侠留用的部分也损坏了20%,最后他把两处剩下的产品全部按原价的70%卖出,猪猪侠最后损失多少元?
25.甲数是乙数、丙数、丁数之和的,乙数是甲数、丙数、丁数之和的,丙数是甲数、乙数、丁数之和的,已知丁数是260,求甲、乙、丙、丁数的和.
26.一列快车和一列慢车分别从甲、乙两城相对开出,经过2.5小时相遇,已知慢车每小时行60千米,快车每小时比慢车多行20千米。求甲、乙两城相距多少千米?
27.一个用塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长30米,横截面是一个直径为4米的半圆形.
(1)搭建这个大棚大约要用多少平方米的塑料薄膜?
(2)大棚内的空间大约有多大?
28.李老师去商场购买50个足球,甲、乙、丙三家商店的优惠政策如下表,请你帮李老师算一算到哪家商店购买比较合算。
店名
原价/元
优惠政策
甲
48
打八五折
乙
48
买四送一
丙
48
每满1000减100
29.某商店到水果产地去收购橘子,收购价为每千克1.20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?
【参考答案】
一、选择题
1.C
解析:C
【解析】
试题分析:根据正方体的特征和表面积的计算方法,在顶点处挖掉一个棱长为1厘米的小正方体,又露出了和原来一样的三个正方形的面,因此它的表面积不变,据此解答.
解:一个棱长为2厘米的正方体,将它挖掉一个棱长为1厘米的小正方体后,它的表面积不变.
故选:C.
点评:解答此题要明确减少了哪几个面,又增加了哪几个面.
2.B
解析:B
【分析】
已知原价是20元,现价比原价少了4元,用原价-4,先求出现价,用现价÷原价即可。
【详解】
根据分析,列式为:(20-4)÷20×100%
故答案为:B
【点睛】
本题考查了折扣问题,打折就是按照折数低价出售商品,几折就是十分之几,也就是百分之几十。
3.B
解析:B
【分析】
根据三个内角的度数比,将一份内角的度数求出来,再乘5得到最大的内角度数。
【详解】
180÷(2+3+5)×5
=180÷10×5
=18×5
=90(度)
所以,这个三角形中最大的内角是直角。
故答案为:B
【点睛】
本题考查了比和三角形的内角和,明确三角形内角和是180°是解题的关键。
4.C
解析:C
【分析】
求一个数的几分之几是多少用乘法计算。
【详解】
6千克棉花的表示为:6×=(千克)
1千克铁的表示为:1×=(千克)
所以,两者同样重。
故答案为:C
【点睛】
千克可以表示为6千克的,也可以表示为1千克的。
5.C
解析:C
【分析】
一个立体图形,从右面看到的形状是,从正面看到的形状是,要想搭成的小正方体最少,从正面看,正面一排3个;第二排1个;最后边一排中间1个,在它上面放1个,总共6个。
要想搭成的小正方体最多,从正面看,正面一排3个;第二排3个;最后边一排3个,在最后一排的中间上面放1个,总共10个。
【详解】
一个立体图形,从右面看到的形状是,从正面看到的形状是,这个立体图形最少可以由6个小正方体搭成,最多可以由10个小正方体搭成。
故答案为:C
【点睛】
本题考查了学生的逻辑推理能力和空间想象能力。
6.C
解析:C
【分析】
根据正比例的意义、正比例的图象、比例的基本性质、分数的基本性质进行解答。
【详解】
A.x、y是两个变化的量,如果=3(y≠0)(一定),x与y成正比例,说法正确;
B.正比例关系两种相关的量的变化规律,同时扩大,同时缩小,比值不变,所以正比例图形是一条直线,说法正确;
C.=3,y=;y=3x是错误的;
D. =3,=3,若x×5,则y×5,是正确的。
故答案选:C
【点睛】
本题考查的知识点较多,要逐步分析,仔细解答。
7.A
解析:A
【分析】
等底等高的圆柱是圆锥体积的3倍,圆锥体积是1份,那么圆柱的体积就是3份,圆柱比圆锥多2份,所以用多的28立方厘米除以2即可求出圆锥的体积。
【详解】
28÷(3-1)
=28÷2
=14(立方厘米)
故答案为:A
【点睛】
灵活利用圆柱的体积与它等底等高的圆锥的体积关系是解答本题的关键。
8.D
解析:D
【分析】
设共x名学生,根据平均数的求法,共36x本练习本,练习本÷女生平均每人数量=女生人数,总人数-女生人数=男生人数,据此写出男女生人数比,用女生平均每人数量×女生份数÷男生份数即可。
【详解】
解:设共x名学生。
36x÷60=0.6x
x-0.6x=0.4x
0.4x∶0.6x=2∶3
60×3÷2=90(本)
故答案为:D
【点睛】
关键是通过字母表示数的方法先确定男女生人数比。
9.D
解析:D
【详解】
简单的周期规律:每个方格中的图形有上下两部分,下面的部分是大图形,第一行都是长方形,第二行都是圆形,第三行都是正方形,所以排除选项A和C.
选项B和D不同的知识下面的正方形是空心还是实心.
方格中,横轴看,只有第二行三个图形都有图形所示两个空心,纵向看,第一列和第三列都是两个空心一个实心,所以每一行、每一列都是两个空心、一个实心.
所以第三行差一个空心的正方形.
故选:D.
二、填空题
10.109200万 11
【分析】
整数写法:从高位到低位一级一级写即可,哪一个数位上一个单位也没有就补“0”;
改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;省略亿位后面的尾数就是四舍五入到万位,把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。
【详解】
十亿九千二百万 写作:1092000000;
改写成用“万”作单位的数是109200万;
省略亿位后面的尾数约是11亿。
【点睛】
本题考查了大数的写法、改写以及求近似数,改写和求近似数,要注意带计数单位。
11.5 25 20 0.2
【分析】
根据分数与比的关系可知=1∶5;根据分数与除法的关系=1÷5,再根据商不变的性质求出1÷5=5÷25;1÷5=0.2,小数化成百分数,小数点向右移动两位,加上百分号,即0.2=20%,由此解答即可。
【详解】
=1∶5=5÷25=20%=0.2
【点睛】
熟练掌握分数、除法、比之间的关系以及分数、百分数、小数之间的互化是解答本题的关键
12.B
解析:B A
【分析】
倍数关系的最大公因数是较小数,最小公倍数是较大数,由3B=A(都是不为0的自然数)可知A和B是倍数关系,据此解答。
【详解】
由3B=A(都是不为0的自然数)可知:A和B是倍数关系,A是较大数,B是较小数,所以A和B的最大公因数是B,最小公倍数是A;
故答案为:B;A
【点睛】
本题主要考查倍数关系的最大公因数和最小公倍数的求法,解题时要明确:如果两个数中小数是大数的因数,大数是小数的倍数,那么小数就是这两个数的最大公因数,大数就是这两个数的最小公倍数。
13.314
【分析】
根据题图可知,两个圆的直径为两个正方形的边长,假设两个正方形的边长分别为2a和2b,则(2a)²-(2b)²=400,据此求出a²-b²;两圆面积之差即πa²-πb²=π(a²-b²),再进一步解答即可。
【详解】
假设两个正方形的边长分别为2a和2b;
(2a)²-(2b)²=400
4(a²-b²)=400
a²-b²=100;
两圆面积之差:πa²-πb²
=π(a²-b²)
=3.14×100
=314(cm2)
【点睛】
解答本题的关键根据两个正方形面积之差求出两圆半径的平方差。
14.140
【分析】
长方形的周长÷2=长+宽,再根据长与宽的比,按比例分配分别求出长与宽,再进一步求长方形的面积即可。
【详解】
48÷2=24(米)
24× =14(米);
24×=10(米
解析:140
【分析】
长方形的周长÷2=长+宽,再根据长与宽的比,按比例分配分别求出长与宽,再进一步求长方形的面积即可。
【详解】
48÷2=24(米)
24× =14(米);
24×=10(米);
14×10=140(平方米)
这块菜地的长是14米,面积是140平方米。
【点睛】
此题主要考查了按比例分配问题,注意应先让周长除以2求出长、宽之和。
15.160
【分析】
根据实际距离=图上距离÷比例尺,据此解答。
【详解】
2÷ =16000000(厘米)
16000000厘米=160千米
那么甲、乙两地的实际距离是160千米。
【点睛】
此题考查
解析:160
【分析】
根据实际距离=图上距离÷比例尺,据此解答。
【详解】
2÷ =16000000(厘米)
16000000厘米=160千米
那么甲、乙两地的实际距离是160千米。
【点睛】
此题考查了比例尺的实际应用,掌握公式认真计算即可。注意0的个数。
16.4
【详解】
饮料瓶的形状不规则,要把它转化成我们学过的圆柱体.饮料瓶正放和倒放时饮料的体积是不变的,这就可以把正放时的饮料部分和倒放时饮料部分互换,形成圆柱体,(如图所示)再计算。
如图所示,瓶
解析:4
【详解】
饮料瓶的形状不规则,要把它转化成我们学过的圆柱体.饮料瓶正放和倒放时饮料的体积是不变的,这就可以把正放时的饮料部分和倒放时饮料部分互换,形成圆柱体,(如图所示)再计算。
如图所示,瓶中空的部分的高和装有饮料部分的高之比是5︰20=1︰4,底面积相等,所以体积之比也是1︰4,那么瓶内饮料的体积是3×=2.4(升)。
17.135
【分析】
先根据乙数是甲数的,判断甲数是单位“1”,根据求一个数的几分之几用乘法求出乙数;再用(甲数+乙数)÷2求出平均数,据此解答即可。
【详解】
乙数:120×=150
平均数:(150
解析:135
【分析】
先根据乙数是甲数的,判断甲数是单位“1”,根据求一个数的几分之几用乘法求出乙数;再用(甲数+乙数)÷2求出平均数,据此解答即可。
【详解】
乙数:120×=150
平均数:(150+120)÷2
=270÷2
=135
【点睛】
此题考查分数乘法和求平均数,解答此题要先根据分数乘法算出乙数,再计算两数的平均数。
18.612
【分析】
由题意得:相遇时甲行驶的路程比两地距离的一半少18千米,乙行驶的路程比两地距离的一半多18千米。则相遇时乙比甲多行驶18×2=36(千米)。而乙每小时比甲多行驶90-80=10(千
解析:612
【分析】
由题意得:相遇时甲行驶的路程比两地距离的一半少18千米,乙行驶的路程比两地距离的一半多18千米。则相遇时乙比甲多行驶18×2=36(千米)。而乙每小时比甲多行驶90-80=10(千米),则相遇时甲乙两车行驶了36÷10=3.6(小时),最后结合甲乙的速度和可求出两地的距离。
【详解】
由分析得:
18×2÷(90-80)
=36÷10
=3.6(小时)
(90+80)×3.6
=170×3.6
=612(千米)
【点睛】
首先要明确在离中点18千米相遇,乙比甲多走了2份18千米;其次还要懂得:一共多走的路程÷每小时多走的路程=相遇时的时间;最后结合速度和×时间=总路程解答。
19.57
【分析】
经过5年四口人年龄之和应该增加20岁,但题目中年龄之和增加了120-102=18岁,差了2岁,这说明有一个人5年后只增加了3岁(五年前还没出生),只能是小明今年3岁,妈妈今年29岁,
解析:57
【分析】
经过5年四口人年龄之和应该增加20岁,但题目中年龄之和增加了120-102=18岁,差了2岁,这说明有一个人5年后只增加了3岁(五年前还没出生),只能是小明今年3岁,妈妈今年29岁,爷爷和爸爸年龄之和是120-3-29=88岁,用和倍问题的公式“(和+差)÷2=大数”即可得出爷爷的年龄。
【详解】
4×5=20(岁)
120-102=18(岁)
20-18=2(岁)
小明的年龄:5-2=3(岁)
妈妈的年龄:3+26=29(岁)
爷爷与爸爸年龄之和:120-3-29=88(岁)
爷爷的年龄:(88+26)÷2=57(岁)
【点睛】
明确实际年龄之和与推算的年龄之和的差距是解题的关键。
三、解答题
20.1;1.2;0.027;48;9;
410; 42;77.2y;;0.325
【分析】
⑤⑧根据乘法分配律计算,其余根据整数小数分数加减乘除法的计算方法解答。
【详解】
①1 ②1.2
解析:1;1.2;0.027;48;9;
410; 42;77.2y;;0.325
【分析】
⑤⑧根据乘法分配律计算,其余根据整数小数分数加减乘除法的计算方法解答。
【详解】
①1 ②1.2 ③0.3×0.3×0.3=0.027
④%=4.8÷0.1=48 ⑤20×+20×=9
⑥410 ⑦42 ⑧(78-0.8)y=77.2y
⑨ ⑩32.5÷100=0.325
【点睛】
直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。
21.1;6.7;
6.26;35;
【分析】
(1)先算除法和乘法,再算减法;
(2)根据乘法交换律进行简算;
(3)根据乘法分配律进行简算;
(4)根据减法的性质简算;
(5)根据乘法分配律进行简算;
解析:1;6.7;
6.26;35;
【分析】
(1)先算除法和乘法,再算减法;
(2)根据乘法交换律进行简算;
(3)根据乘法分配律进行简算;
(4)根据减法的性质简算;
(5)根据乘法分配律进行简算;
(6)先算加法,再算乘法,最后算除法。
【详解】
(1)4920÷24-17×12
=205-204
=1
(2)0.25×6.7×4
=0.25×4×6.7
=1×6.7
=6.7
(3)
=
=(-)×
=2×
=
(4)9.43-(1.74+1.43)
=9.43-1.43-1.74
=8-1.74
=6.26
(5)(+)×72
=×72+×72
=8+27
=35
(6)÷[(+)×2]
=÷[×2]
=÷
=
【点睛】
考查了运算定律与简便运算,四则混合运算。注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算。
22.x=;x=40;x=32
【分析】
根据等式的性质1,方程的两边同时加上x,在同时减去,最后根据等式的性质2,方程的两边同时除以即可;
根据比例的基本性质,将比例转化为x=×15,再根据等式的性质2
解析:x=;x=40;x=32
【分析】
根据等式的性质1,方程的两边同时加上x,在同时减去,最后根据等式的性质2,方程的两边同时除以即可;
根据比例的基本性质,将比例转化为x=×15,再根据等式的性质2,两边同时除以即可;
根据比例的基本性质,将比例转化为4.9x=9.8×16,再根据等式的性质2,两边同时除以4.9即可;
【详解】
1-x=
解:x=1-
x=÷
x=
∶=x∶15
解:x=×15
x=÷
x=40
4.9∶9.8=
解:4.9x=9.8×16
x=9.8×16÷4.9
x=2×16
x=32
【点睛】
本题主要考查方程及比例的解法,灵活应用等式的性质、比例的基本性质是解题的关键。
23.54000千克
【详解】
(30-30×)×2=54(吨)=54000(千克)
解析:54000千克
【详解】
(30-30×)×2=54(吨)=54000(千克)
24.6700元
【分析】
根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)
解析:6700元
【分析】
根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么总的收入:9100+4800-600=13300元.用进价减去总收入,即为损失的钱数。
【详解】
付手续费用:(元)
售出+损坏赔偿:(元)
余下部分:
最后出售部分所得:(元)
总收入:(元)
损失:(元)
答:猪猪侠最后损失6700元。
【点睛】
此题也可分以下步骤进行:
(1)寄售价12000元卖了30%收现金3600元,寄售商店赔偿12000元的10%收现金1200元,最后卖出原价13000元的70%收现金9100元;
(2)共收入3600+1200+9100=13900元,只支出了寄售12000元的5%手续费600元;
(3)损失13900-600=13300元,共损失20000-13300=6700元。
25.1200
【详解】
260÷(1﹣﹣﹣)
=260÷(1﹣)
=260÷(1﹣﹣﹣)
=260÷
=1200;
答:四个数的和是1200.
解析:1200
【详解】
260÷(1﹣﹣﹣)
=260÷(1﹣)
=260÷(1﹣﹣﹣)
=260÷
=1200;
答:四个数的和是1200.
26.350千米
【解析】
【详解】
(60+20+60)×2.5=350(千米)
解析:350千米
【解析】
【详解】
(60+20+60)×2.5=350(千米)
27.(1)200.96平方米
(2)188.4m3
【分析】
(1)观察图形可知,要求搭建这个大棚大约要用多少平方米的塑料薄膜,就是求这个圆柱侧面积和底面积的一半是多少,据此列式解答;
(2)要求大棚内
解析:(1)200.96平方米
(2)188.4m3
【分析】
(1)观察图形可知,要求搭建这个大棚大约要用多少平方米的塑料薄膜,就是求这个圆柱侧面积和底面积的一半是多少,据此列式解答;
(2)要求大棚内的空间大约有多大,就是求这个圆柱体积的一半是多少,用公式:V=πr2h÷2,据此列式解答.
【详解】
(1)3.14×(4÷2)2=3.14×4=12.56(m2)
3.14×4×30÷2
=12.56×30÷2
=376.8÷2
=188.4(m2)
12.56+188.4=200.96(m2)
答:搭建这个大棚大约要用200.96平方米的塑料薄膜.
(2)3.14×(4÷2)2×30÷2
=3.14×4×30÷2
=12.56×30÷2
=376.8÷2
=188.4(m3)
答:大棚内的空间大约有188.4m3.
28.乙商店
【分析】
跟别计算出三家商店的实际花费,进行比较即可。
【详解】
甲:48×50×85%=2040(元)
乙:50÷5×4=40(个)
40×48=1920(元)
丙:48×50=2400(
解析:乙商店
【分析】
跟别计算出三家商店的实际花费,进行比较即可。
【详解】
甲:48×50×85%=2040(元)
乙:50÷5×4=40(个)
40×48=1920(元)
丙:48×50=2400(元)
2400-200=2200(元)
1920<2040<2200
答:李老师到乙商店购买比较合算。
【点睛】
本题考查了折扣问题,几折就是百分之几十。
29.50元
【解析】
【详解】
解:每千克的运费是1.50×400÷1000=0.60(元)
每千克的成本:(1.20+0.60)÷(1-10%)=2.00(元)
售价=成本×(1+利润率)
零售价为:
解析:50元
【解析】
【详解】
解:每千克的运费是1.50×400÷1000=0.60(元)
每千克的成本:(1.20+0.60)÷(1-10%)=2.00(元)
售价=成本×(1+利润率)
零售价为:2.00×(25%+1)=2.50(元)
答:零售价应是每千克2.50元。
【点睛】
本题的关键是搞清楚成本、利润、售价、利润率这几个量的概念以及它们之间的关系。
展开阅读全文