收藏 分销(赏)

人教版小学四4年级下册数学期末解答考试试卷(及答案).doc

上传人:人****来 文档编号:4916703 上传时间:2024-10-20 格式:DOC 页数:22 大小:305.04KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
人教版小学四4年级下册数学期末解答考试试卷(及答案).doc_第1页
第1页 / 共22页
人教版小学四4年级下册数学期末解答考试试卷(及答案).doc_第2页
第2页 / 共22页


点击查看更多>>
资源描述
人教版小学四4年级下册数学期末解答考试试卷(及答案) 1.把一根长的竹竿垂直放入水池中,竹竿入泥部分是,露出水面。水池中的水深是多少米? 2.一条公路,已经修好了312.75千米,比没修好的多108.2千米。这条公路有多长? 3.小亮的身高是多少? 4.某农场第一次用化肥27.65吨,第二次比第一次少用了1.35吨,两次一共用化肥多少吨? 5.一根绳子剪成两段,第一段长6.8米,比第二段短3.9米,原来这根绳子长多少米? 6.一套小说26.5元,一本故事书13.9元.小说比故事书贵多少元?妈妈带了50元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗? 7.王阿姨去商店购物,带了100元,买了两包糖,每包25.3元,她还想买一个51.4元北京烤鸭,她带的钱够吗? 8.一支钢笔11.5元,比一支圆珠笔贵5.7元。小华买了一支圆珠笔和一支钢笔,共用了多少钱? 9.看图回答问题。 10.小明的妈妈带了50元去买菜,买肉用去26.58元,买青菜用去10.42元,还剩下多少元钱? 11.张阿姨在超市买了14千克猪肉和25千克大米,共用去664元。已知每千克猪肉26元,每千克大米多少元? 12.下图是小明和小刚家所在小区平面图。小明沿着图中的线路走到小刚家共用了12分钟。小明平均每分钟走了多少米? 13.甲乙两个修路队从同一地点分别向两头同时修路,甲队每天修路56米,乙队每天修路48米。4天后,两队一共修了多少米?(先画图整理条件和问题,再解答。) (1)我来画图整理条件和问题: (2)我的解答: 14. (1)一辆小轿车4小时行驶了416千米,他看到路牌后还要多长时间到沈阳? (2)一辆货车从出发地去长春,速度是82千米/时,行驶了3小时后看到路牌。它从出发地到长春一共要行驶多少千米? 15.甲、乙两人同时各加工零件120个,甲每小时加工15个,比乙每小时多加工3个,当甲完成任务时,乙加工了多少个零件? 16.下面是四年级同学体育达标合格情况统计表。 立定跳远 跳绳 投实心球 仰卧起坐 男 22 21 15 18 女 19 18 12 20 (1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。 (2)根据统计图回答下面的问题。 ①女生合格人数最少的项目是( ),男生合格人数最多的项目是( )。 ②合格人数最多的项目是( )。 17.四(1)班学生最爱吃的蔬菜情况统计图人数: (1)从统计图可以看出:男生最爱吃( )的人数最多;女生最爱吃( )的人数最多;男生和女生最爱吃( )的人数同样多。 (2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较( ),最爱吃甜椒和萝卜的人数较( )。(填“多”或“少”) (3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议? 18.下面是四年级学生水果喜好情况调查统计表。(每人限选一种) 水果品种人数 性别 香蕉 苹果 葡萄 荔技 西瓜 男生 10 13 12 11 16 女生 14 8 15 18 7 (1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。 (2)男生中喜欢吃( )的人数最多,女生中喜欢吃( )的人数最多。 (3)喜欢吃( )的学生人数最多,喜欢吃( )的男女生人数相差最小。 19.学校图书馆第一、二季度借出图书情况统计如下表: (1)将下面的统计图补充完整。 (2)第二季度( )书借得最多,( )书借得最少。 (3)第一季度平均每种书借出多少本? 20.下面是鲜多多果品店上星期4天卖出橘子和桂圆的数量统计表。 (1)根据统计表完成下面的复式条形统计图。 (2)上星期4天一共销售橘子(  )箱,平均每天销售(  )箱。 (3)这两种水果星期(  )销售的最多,星期(  )销售的最少。 21.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答) 纯牛奶 每箱( )元 买( )箱 果汁 每箱( )元 买( )箱 酸奶 每箱( )元 买( )箱 22.学校开展建国100周年红色知识及课内外阅读知识竞赛,需要购买308套读物,每套42元,请你算一算,张老师带12000元够吗? 23.水果店老板18元一箱的价格购进苹果300箱,中秋节期间以每箱25元卖出190箱,中秋节过后老板将剩下的水果以15元的价格卖完了,请你计算老板是亏了,还是赚了? 24.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答) 25.如下图,小明已经从一个长方形中剪下一个角如果像这样将长方形的四个角都剪下来,请计算剩下的图形的内角和是多少度? 1.9米 【解析】 【分析】 根据题意,入泥部分+露出水面的部分+水池水深=竹竿长,那么水池水深=竹竿长-入泥部分-露出水面的部分,据此列式解答。 【详解】 3-0.27-0.83 =2.73-0.83 解析:9米 【解析】 【分析】 根据题意,入泥部分+露出水面的部分+水池水深=竹竿长,那么水池水深=竹竿长-入泥部分-露出水面的部分,据此列式解答。 【详解】 3-0.27-0.83 =2.73-0.83 =1.9(米)。 答:水池中的水深是1.9米。 【点睛】 此题考查了多位小数的减法,学生计算时需仔细、认真。 2.3千米 【解析】 【分析】 已经修好了312.75千米,比没修好的多108.2千米,根据减法的意义,没修的有312.75-108.2千米,则将已修的加上未修的即是全长多少千米。 【详解】 312.7 解析:3千米 【解析】 【分析】 已经修好了312.75千米,比没修好的多108.2千米,根据减法的意义,没修的有312.75-108.2千米,则将已修的加上未修的即是全长多少千米。 【详解】 312.75-108.2+312.75 =204.55+312.75 =517.3(千米) 答:这条公路全长517.3千米。 【点睛】 此题解答的关键是求出没修的长度,然后根据“已修的长度+没修的长度=全长”,解决问题。 3.51米 【解析】 【分析】 妈妈身高1.62米,她比爸爸矮0.18米,由此能求出爸爸的身高是(1.62+0.18)米;又因爸爸比小亮高0.29米,那么小亮的身高是(1.62+0.18-0.29)米, 解析:51米 【解析】 【分析】 妈妈身高1.62米,她比爸爸矮0.18米,由此能求出爸爸的身高是(1.62+0.18)米;又因爸爸比小亮高0.29米,那么小亮的身高是(1.62+0.18-0.29)米,计算即可。 【详解】 1.62+0.18-0.29 =1.80-0.29 =1.51(米) 答:小亮的身高是1.51米。 【点睛】 解答此题的关键是先求出爸爸的身高,然后再进一步解答。 4.95吨 【解析】 【分析】 用第一次用化肥的数量减1.35吨计算出第二次用化肥的数量,然后将两次用化肥的数量加起来就是一共用化肥的数量。 【详解】 27.65-1.35=26.3(吨) 27.65+ 解析:95吨 【解析】 【分析】 用第一次用化肥的数量减1.35吨计算出第二次用化肥的数量,然后将两次用化肥的数量加起来就是一共用化肥的数量。 【详解】 27.65-1.35=26.3(吨) 27.65+26.3=53.95(吨) 答:两次一共用化肥53.95吨。 【点睛】 此题考查的是小数的加、减法计算,先计算出第二次用化肥的数量是解答此题的关键。 5.5米 【解析】 【分析】 第一段绳长加上3.9米等于第二段绳子的长度,再加上第一段的长度即可解答。 【详解】 6.8+3.9+6.8 =10.7+6.8 =17.5(米) 答:原来这根绳子长17.5 解析:5米 【解析】 【分析】 第一段绳长加上3.9米等于第二段绳子的长度,再加上第一段的长度即可解答。 【详解】 6.8+3.9+6.8 =10.7+6.8 =17.5(米) 答:原来这根绳子长17.5米。 【点睛】 分析清楚谁比谁短是解答本题的关键。 6.够 【解析】 【详解】 26.5-13.9=12.6(元) 26.5+13.9=40.4(元) 40.4元<50元 够了 解析:够 【解析】 【详解】 26.5-13.9=12.6(元) 26.5+13.9=40.4(元) 40.4元<50元 够了 7.不够 【解析】 【分析】 先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。 【详解】 25.3+25.3=50.6(元) 100-50 解析:不够 【解析】 【分析】 先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。 【详解】 25.3+25.3=50.6(元) 100-50.6=49.4(元) 49.4元<51.4元,不够 答:她带的钱不够。 【点睛】 此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。 8.3元 【解析】 【分析】 钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。 【详解】 11.5-5.7+11.5 =5.8+11.5 =17 解析:3元 【解析】 【分析】 钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。 【详解】 11.5-5.7+11.5 =5.8+11.5 =17.3(元) 答:共用了17.3元。 【点睛】 解答本题先根据数量的多少关系求出圆珠笔的单价,再根据加法的意义求解即可。 9.52元 【解析】 【分析】 求应找回的钱,让总钱数100元减去上衣的价格再减去玩具飞机的价格即可求解;也可以让总钱数100元,减去两件物品的总价。 【详解】 100-55.98-30.50 =44. 解析:52元 【解析】 【分析】 求应找回的钱,让总钱数100元减去上衣的价格再减去玩具飞机的价格即可求解;也可以让总钱数100元,减去两件物品的总价。 【详解】 100-55.98-30.50 =44.02-30.50 =13.52(元) 或100-(55.98+30.50) =100-86.48 =13.52(元) 答:应找回13.52元。 【点睛】 本题考查小数连减和小数加减混合运算的实际应用,掌握小数加减计算方法,认真计算即可。 10.13元 【解析】 【分析】 先用买肉的钱加买青菜的钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是剩下的钱。 【详解】 26.58+10.42=37(元) 50-37=13(元) 答:还剩下13元。 解析:13元 【解析】 【分析】 先用买肉的钱加买青菜的钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是剩下的钱。 【详解】 26.58+10.42=37(元) 50-37=13(元) 答:还剩下13元。 【点睛】 此题考查的是小数加法的计算,先计算出用去的钱是解答此题的关键。 11.12元 【解析】 【分析】 用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。 【详解】 解析:12元 【解析】 【分析】 用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。 【详解】 26×14=364(元) (664-364)÷25 =300÷25 =12(元) 答:每千克大米12元。 【点睛】 本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。 12.80米 【解析】 【分析】 通过观察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分钟走的米数。 【详解】 (300+660)÷12 =960÷12 =80(米) 解析:80米 【解析】 【分析】 通过观察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分钟走的米数。 【详解】 (300+660)÷12 =960÷12 =80(米) 答:小明平均每分钟走了80米。 【点睛】 本题主要考查学生的观察和分析能力。 13.(1)见详解; (2)416米 【解析】 【分析】 (1)根据题意画出线段图即可; (2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘4即可解答。 【详解】 (1) (2)(56+48)×4 =104×4 解析:(1)见详解; (2)416米 【解析】 【分析】 (1)根据题意画出线段图即可; (2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘4即可解答。 【详解】 (1) (2)(56+48)×4 =104×4 =416(米) 答:4天后,两队一共修了416米。 【点睛】 根据题意画出线段图是解题的关键。 14.(1)5时; (2)492千米 【解析】 【分析】 (1)根据题意,用416除以4,计算出这辆汽车每小时行驶的速度,再用520千米乘它的速度,即可求出他看到路牌后还要多长时间到沈阳。 (2)先求出这 解析:(1)5时; (2)492千米 【解析】 【分析】 (1)根据题意,用416除以4,计算出这辆汽车每小时行驶的速度,再用520千米乘它的速度,即可求出他看到路牌后还要多长时间到沈阳。 (2)先求出这辆货车已经行驶的千米数,再计算246千米,即可求出它从出发地到长春一共要行驶多少千米。 【详解】 (1)520÷(416÷4) =520÷104 =5(时) 答:他看到路牌后还要5小时到沈阳。 (2)82×3+246 =246+246 =492(千米) 答:它从出发地到长春一共要行驶492千米。 【点睛】 熟练掌握整数四则混合运算的计算方法,是解答此题的关键。 15.96个 【解析】 【分析】 先求出甲加工完零件需要几小时,然后求出乙每小时加工多少个零件,最后用甲加工完零件需要的时间乘乙每小时加工的零件个数,据此解答。 【详解】 (15-3)×(120÷15) 解析:96个 【解析】 【分析】 先求出甲加工完零件需要几小时,然后求出乙每小时加工多少个零件,最后用甲加工完零件需要的时间乘乙每小时加工的零件个数,据此解答。 【详解】 (15-3)×(120÷15) =12×8 =96(个) 答:乙加工了96个零件。 【点睛】 解题的关键是:工作总量=工作时间×工作效率,依次求出需要的量即可解答。 16.(1)见详解 (2)①投实心球;立定跳远 ②立定跳远 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可; (2)①哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个 解析:(1)见详解 (2)①投实心球;立定跳远 ②立定跳远 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可; (2)①哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个项目的女生合格人数最少;哪一个项目的男生对应的条状最高,则这个项目的男生合格人数最多; ②先分别计算出每个项目合格的总人数,用这个项目合格的男生人数加女生人数即可,然后再比较。 【详解】 (1) (2)①投实心球项目的女生对应的条状最低,则投实心球项目的女生合格人数最少;立定跳远项目的男生对应的条状最高,则立定跳远项目的男生合格人数最多; ②立定跳远:22+19=41(人) 21+18=39(人) 15+12=27(人) 18+20=38(人) 41人>39人>38人>27人 即合格人数最多的项目是立定跳远。 【点睛】 熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。 17.(1)豆角;蒜苔;土豆 (2)多;少 (3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。 【解析】 【分析】 (1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜 解析:(1)豆角;蒜苔;土豆 (2)多;少 (3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。 【解析】 【分析】 (1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状最高,则女生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状和灰色条状同样高,则男生和女生最爱吃这种蔬菜的人数同样多。 (2)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。 (3)根据统计图中的数据给出建议,言之有理即可。 【详解】 (1)从统计图可以看出:男生最爱吃豆角的人数最多;女生最爱吃蒜苔的人数最多;男生和女生最爱吃土豆的人数同样多。 (2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较多,最爱吃甜椒和萝卜的人数较少。(填“多”或“少”) (3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。 【点睛】 熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。 18.(1)见详解; (2)西瓜;荔枝。 (3)荔枝;葡萄。 【解析】 【分析】 (1)根据复式统计表画出复式条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生; (2)分别将男生、女生喜欢吃的各类水果的人数 解析:(1)见详解; (2)西瓜;荔枝。 (3)荔枝;葡萄。 【解析】 【分析】 (1)根据复式统计表画出复式条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生; (2)分别将男生、女生喜欢吃的各类水果的人数进行比较即可; (3)将各类水果的男生女生相加再进行比较,即可得到喜欢吃什么水果的人数多;将各类水果男生、女生人数作差再进行判断,即可求解。 【详解】 (1) (2)男生中喜欢吃西瓜的人数最多,女生中喜欢吃荔枝的人数最多。 (3)香瓜:10+14=24(人),14-10=4(人); 苹果:13+8=21(人),13-8=5(人); 葡萄:12+15=27(人),15-12=3(人); 荔枝:11+18=29(人),18-11=7(人); 西瓜:16+7=23(人),16-7=9(人)。 喜欢吃荔枝的学生人数最多,喜欢吃葡萄的男女生人数相差最小。 【点睛】 本题考查的是复式条形统计图的绘制和实际应用,培养学生观察分析能力。 19.(1)见详解 (2)故事;科技 (3)80本 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,结合题目中的信息绘制即可。 (2)哪一个种类对应的灰色条状最高,第二季度这一个种类借出去的书最多;哪 解析:(1)见详解 (2)故事;科技 (3)80本 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,结合题目中的信息绘制即可。 (2)哪一个种类对应的灰色条状最高,第二季度这一个种类借出去的书最多;哪一个种类对应的灰色条状最矮,第二季度这一个种类借出去的书最少。 (3)将第一季度借出去的所有书都加起来,然后除以4即可。 【详解】 (1) (2)根据观察可知:第二季度故事书借得最多,科技书借得最少。 (3)110+65+90+55=320(本) 320÷4=80(本) 答:第一季度平均每种书借出80本。 【点睛】 熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。 20.(1)见详解 (2)24;6 (3)四;一 【解析】 【分析】 (1)横轴表示星期,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记出数据即可。 解析:(1)见详解 (2)24;6 (3)四;一 【解析】 【分析】 (1)横轴表示星期,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记出数据即可。 (2)把星期一到星期四每天销售橘子的箱数相加即可;用四天销售橘子的总箱数除以天数,即可求得平均每天销售多少箱。 (3)通过观察统计图中直条的高矮即可得解。 【详解】 (1)下面是鲜多多果品店上星期4天卖出橘子和桂圆的数量复式条形统计图。 (2)4+5+6+9 =9+6+9 =15+9 =24(箱) 24÷4=6(箱) 上星期4天一共销售橘子24箱,平均每天销售6箱。 (3)这两种水果星期四销售的最多,星期一销售的最少。 【点睛】 此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。 21.列表见详解;180元;30元;3箱 【解析】 【分析】 先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。 【详解】 4 解析:列表见详解;180元;30元;3箱 【解析】 【分析】 先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。 【详解】 45×4=180(元) 180÷6=30(元) 180÷60=3(箱) 答:妈妈带了180元,果汁每箱30元,可以买3箱酸奶。 【点睛】 单价×数量=总价,是解答此题的关键。 22.不够 【解析】 【分析】 根据总价=单价×数量,求出购买308套读物需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。 【详解】 308×42=12936(元) 12936元>12000元 答:张老师带1 解析:不够 【解析】 【分析】 根据总价=单价×数量,求出购买308套读物需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。 【详解】 308×42=12936(元) 12936元>12000元 答:张老师带12000元不够。 【点睛】 本题关键是求出308套读物的总价,再与准备的钱数进行比较解答。 23.赚了 【解析】 【分析】 根据单价×数量=总价,分别求出进货与卖出的钱数,然后再比较解答。 【详解】 300×18=5400(元) 25×190+(300-190)×15 =25×190+110×1 解析:赚了 【解析】 【分析】 根据单价×数量=总价,分别求出进货与卖出的钱数,然后再比较解答。 【详解】 300×18=5400(元) 25×190+(300-190)×15 =25×190+110×15 =4750+1650 =6400(元) 6400元>5400元 答:老板是赚了。 【点睛】 本题主要考查了单价、数量和总价三者之间的关系的灵活运用。 24.表格见详解,6千克 【解析】 【分析】 用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力 解析:表格见详解,6千克 【解析】 【分析】 用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。 【详解】 类别 单价 数量 总价 巧克力糖 ?元/千克 2千克 48元 奶糖 16元/千克 6千克 ?元 48+16×6 =48+96 =144(元) 48÷2=24(元/千克) 144÷24=6(千克) 答:她一共可以买6千克巧克力糖。 【点睛】 本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。 25.540° 【解析】 【分析】 上图中,长方形剪下一个角后就变成了五边形,利用多边形内角和公式:180°×(边数-2)计算即可解答。 【详解】 180°×(5-2) =180°×3 =540° 答:剩 解析:540° 【解析】 【分析】 上图中,长方形剪下一个角后就变成了五边形,利用多边形内角和公式:180°×(边数-2)计算即可解答。 【详解】 180°×(5-2) =180°×3 =540° 答:剩下的图形的内角和是540°。 【点睛】 本题主要考查学生对多边形内角和知识的掌握和灵活运用。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服