资源描述
北师大版 三年级下册数学应用题含答案
一、北师大小学数学解决问题三年级下册应用题
1.同学们去划船,男生有30人,女生有26人,每条船限乘9人,至少需要几条船?
2.希望小学各班开展“我爱读书”活动。每班捐书16本,每个年级有5个班。
(1)6个年级共捐书多少本?
(2)把这些书平均放到3个书柜中,每个书柜放多少本?
3.如图,有一个大正方形和两个相同的小正方形,求大正方形的面积是多少?
4.一部84集的电视连续剧是在某一个星期日开播的,从星期一到星期五以及星期日,每天要播一集,星期六不播,那么最后一集是在星期几播出?
5.小马虎在计算一个数乘23时,错算成了除以23,结果是3。你知道正确的结果是多少吗?
6.各玩具价钱如下:娃娃8元,汽车9元,皮球6元, 积木5元。
(1)妈妈给小红买一种玩具正好用去125元,买另一种玩具也正好用去114元。妈妈买了哪两种玩具?各买了多少?
(2)如果妈妈用这些钱只买娃娃,可以买多少个?
7.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍,如果一共有456人参观,儿童有多少人?
8.丹丹有20块糖,拿出其中 送给乐乐,送给乐乐多少块?先圈一圈,再写算式。
9.如图,一个边长为4厘米的正方形和一个长为10厘米、宽为4厘米的长方形拼在一起,拼成图形的面积是多少平方厘米?周长是多少厘米?
10.羊圈里有40只羊,其中 是绵羊, 是山羊。山羊比绵羊多多少只?
11.一段铁丝,第一次用去全长的 。
(1)还剩下全长的几分之几?
(2)第二次用去剩下的 ,第二次用去全长的几分之几?
(3)还剩下全长的几分之几?
12.过生日了,爸爸妈妈每人吃了蛋糕的 ,其余的小明吃.爸爸妈妈一共吃了蛋糕的几分之几?小明吃了蛋糕的几分之几?
13.一个长方形和一个正方形部分重合(如图),求没有重合的空白部分的面积相差多少? (单位:厘米)
14.学校食堂买了18箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有2个班,平均每班44人。每5个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(1)每人一个苹果,够吗?
(2)这些苹果约重多少千克?
(3)请再提出一个用乘法解决的数学问题并解答。
15.三年级一共有360名学生,学校旁的电影院共有19排座位,每排的座位都是22个,学校组织三年级同学一起去看电影,估一估,电影院的座位够吗?
16.全市正在进行镇域路域环境治理活动,为250名工人买了23箱矿泉水,每箱22瓶。如果每人分2瓶,够吗?
17.一件衣服的进价是34元,售价是48元。假设商场运来这样的衣服51件,那么全部卖出可以盈利多少元?
18.峰城区阴平镇素有“大枣之乡”的美誉。王阿姨家的枣园去年大丰收,平均每棵枣树产26千克大枣,种了6行枣树,每行12棵。王阿姨去年一共收获多少千克的大枣?
19.超市新购进两种图书。甲图书购入6件,花了102元;乙图书购入4件,花了64元。哪种图书比较的便宜?
20.方格纸上每一小格的边长是1厘米。
(1)在上面的方格纸上画出和已知长方形周长相等的正方形,并把正方形的 涂上颜色。
(2)用两个已知这样的长方形可以拼成________形,周长是________。
(3)把 先向东平移5格,再向南平移3格,画出来。
21.一个长方形的宽如果增加3厘米,面积就增加15平方厘米,它的长如果减少4厘米,面积就减少16平方厘米.则原来长方形的面积是多少平方厘米?
22.一块长方形菜地长30米,长比宽多12米。
(1)张大爷要给这块菜地围上篱笆,要围多长的篱笆?
(2)如果每平方米菜地收获蔬菜9千克,这块菜地共能收获多少千克蔬菜?
23.为了回馈顾客,下列商品按半价出售。
书包:48元;文具盒:24元;计算器:32元;水彩笔:26元;笔记本:12元。
(1)李老师带了400元买28盒水彩笔,够吗?
(2)如果用34个文具盒和2个计算器的钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本?
24.铺客厅地面一共要用多少块地砖?
25.超市运来240个苹果,每6个装一盒,每8盒装一箱,这些苹果一共可以装多少箱?
26.王伯伯家的苹果园长25米,宽18米。
(1)如果在这块果园的四周围上篱笆,每米篱笆9元钱,王伯伯买篱笆需要花多少钱?
(2)如果每棵苹果树占地3平方米,这个果园一共可以栽多少棵苹果树?
27.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米.洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?
28.某小区有一块长20米,宽12米的绿地,中间有一个正方形的喷水池,喷水池的边长是6米,周围是草坪。草坪的面积是多少平方米?
29.小小家卫生间的地面是一个长3米、宽2米长方形,如果要给地面铺上方砖,怎样选择方砖比较便宜?
30.如图,阴影部分是两个正方形,周长分别为12厘米和32厘米。求空白部分的总面积是多少平方厘米?
31.小华家要给一面长6米,高2米的墙铺上墙砖。他家选用的墙砖是长3分米,宽2分米的长方形墙砖,买190块够吗?
小华这样计算:( )
6米=60分米
2米=20分米
①60÷3=20(块)
②20÷2=10(块)
③20×10=200(块)
④200块>190块
答:买190块不够。
红红这样计算:( )
6米=60分米
2米=20分米
①3×2=6(平方分米)
②6×190=1140(平方分米)
③60×20=1200(平方分米)
④1200平方分米>1140平方分米
答:买190块不够。
笑笑这样算:
6米=60分米
2米=20分米
①3×2=6(平方分米)
②190≈200
③6×200=1200(平方分米)
④60×20=1200(平方分米)
⑤1200平方分米=1200平方分米
答:买190块不够。
(1)请你在解决正确的小朋友名字后面的( )里画“√”。
(2)你认为笑笑的算法解决这个问题了吗?请说说你的理由。
32.李老师家的书架上、下两层共有84本书。如果从下层取出6本放到上层,那么两层的本数就相同了。李老师家书架的上、下两层各有多少本书?
33.丁丁在计算42-□×5时,先算减法,再算乘法,得数是190。正确的答案是多少?
34.三(1)班有45人,每人折15个千纸鹤。三(2)班的人数和三(1)班同样多,每人折18个千纸鹤。哪个班折的千纸鹤多?多多少个?
35.从一张长3分米,宽20厘米的长方形纸中,剪去一个最大的正方形。剩下部分的面积是多少平方厘米?
36.修路队给一段路重新铺地砖,第一天铺了这段路的 ,第二天比第一天少铺了这段路的 。
(1)第二天铺了这段路的几分之几?
(2)两天一共铺了这段路的几分之几?
37.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
38.三只大象用鼻子运了8根木材,第一只大象运了全部的一半,第二只大象和第三只大象运的同样多。第一只大象比第三只大象多运了木材总数的几分之几?
39.下面是三年级一班全班同学期中数学测评的成绩。(单位:分)
(1)根据上表用画“正”字的方法统计各分数段的人数。
分数段
100
90~99
80~89
70~79
60~69
60分以下
画“正”字
人数
(2)在哪个分数段的人数最多?哪个分数段的人数最少?
(3)三年级一班学号是01~06的学生,期中数学测评的平均分是多少?
(4)60分以下的有几人?占总人数的几分之几?
40.有一块长36米,宽25米的长方形空地,工人叔叔在空地中间修一个边长60分米的正方形花坛,其余地方种上草皮。(如图)
(1)花坛的面积是多少平方米?
(2)草皮的面积是多少平方米?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题三年级下册应用题
1. 解:(30+26)÷9=6(条)……2(人)
6+1=7(条)
答:至少需要7条船。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,即用划船的总人数除以每条船乘的人数,其中划船的总人数=男生人数+女生人数,因为每个人都要划船,所以至少需要船的条数就是将计算得出的商加1即可。
2. (1)解:16×5×6
=80×6
=480(本)
答:6个年级共捐书480本。
(2)解:480÷3=160(本)
答:每个书柜放160本。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用每班捐书的本数×每个年级的班数×年级数量=6个年级一共捐书的本数,据此列式解答;
(2)要求每个书柜放几本书,用书的总本数÷书柜的数量=每个书柜放的本数,据此列式解答。
3. 解:小正方形边长=36-28=8(cm)
大正方形边长=28-8=20(cm)
大正方形的面积=20×20=400(cm2)
答:大正方形的面积为400cm2。
【解析】【分析】两小正方形边长加上大正方形边长为36cm,一个大正方形边长加1个小正方形边长为28cm,36与28相差一个小正方形的长为36-28=8cm,那么大正方形边长则为28-8=20cm,再根据正方形的面积=边长×边长计算即可。
4. 解:84÷6=14
答:最后一集在星期五播出。
【解析】【分析】根据题意可知,从星期一到星期五以及星期日,每天要播一集,星期六不播,相当于星期日、星期一、星期二、星期三、星期四、星期五为1个周期,一个周期是6天,也就是6集。要求84集的最后一集是什么时间播,就是求84里面有几个6,据此用除法计算。
如果整除的话,那么最后一集是在周期的最后一天也就是周五播;如果不能整除,就看余数,余数是几,对应周期第几个,就是最后一集播放的日子。
5. 解:23×3×23=69×23=1587
答:正确的结果是1587。
【解析】【分析】算成除法就将结果乘以除的数,求出这个数,再正常计算即可。
6. (1)125÷5=25(个)
114÷6=19(个)
答:买了积木25个和皮球19个。
(2)(125+114)÷8=239÷8=29(个)……7(元)
答:可以买29个。
【解析】【分析】(1)因为正好用完,所以花的钱一定是玩具单价的倍数,先判断出买的哪两种玩具,再进行计算。买积木的数量=买一种玩具的钱数÷积木的单价,买皮球的数量=买另一种玩具的钱数÷皮球的单价,据此代入数值解答即可;
(2)买娃娃的数量=总钱数÷娃娃的单价=(买一种玩具的钱数+买另一种玩具的钱数)÷娃娃的单价,余数表示剩余的钱数,舍去,据此代入数值解答即可。
7. 456÷(2+1)
=456÷3
=152(人)
答:儿童有152人。
【解析】【分析】儿童人数看做1份,成人人数是2份,一共是3份;总人数÷总份数=一份的人数,据此解答。
8. 解:
20÷5=4(块)
4×2=8(块)
答:送给乐乐8块。
【解析】【分析】糖的总数÷分成的份数=每份的糖数;每份的糖数×份数=丹丹送给乐乐的糖数。
9. 解:4×(4+10)=56(平方厘米)
(4+4+10)×2=36(厘米)
答:拼成图形的面积是56平方厘米,周长是36厘米。
【解析】【分析】拼成的长方形长是14厘米,宽是4厘米;长方形周长=(长+宽)×2;长方形面积=长×宽,据此解答。
10. 解: - =
40÷8×2=10(只)
答:山羊比绵羊多10只。
【解析】【分析】用绵羊占的分率减去山羊占的分率求出山羊比绵羊多的占总数的几分之几。然后用除法求出每份的只数,用乘法求出山羊比绵羊多的只数。
11. (1)解:1- =
答:还剩下全长的 。
(2)解: - =
答:第二次用去全长的 。
(3)解:1- - =
答:还剩下全长的 。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,把这段铁丝的全长看作单位“1”,单位“1”-第一次用去的占全长的分率=剩下的占全长的几分之几,据此列式解答;
(2)根据题意可知,把全长看成5份,第一次用去1份,剩下4份,第二次用去剩下的 , 也就是第二次用去2份,占全长的;
(3)要求现在还剩下全长的几分之几,单位“1”-第一次用去的占全长的分率-第二次用去的占全长的分率=剩下全长的几分之几,据此列式解答。
12. 解: =
1 =
答:爸爸妈妈一共吃了蛋糕的 ,小明吃了蛋糕的 。
【解析】【分析】把这个蛋糕看作单位“1”,爸爸妈妈每人吃了蛋糕的 ,根据加法的意义,用加法求出爸爸妈妈一共吃了蛋糕的几分之几,再根据减法的意义,用单位“1”减去爸爸妈妈一共吃的就是小明吃的.据此列式解答.
13. 解:9×6-6×6=18(平方厘米)
答:没有重合的空白部分的面积相差18平方厘米。
【解析】【分析】重合部分的面积是相等的,所以相差的面积就是长方形和正方形的面积之差。
14. (1)解:18×2×15=540(个)
6×2×44=528(人)
540>528
答:所以够。
(2)解:540÷5=108(千克)
答:这些苹果约重108千克。
(3)买这些苹果一共需要花去多少元?
解:108×5=540(元)
答:买这些苹果一共需要花去540元。
【解析】【分析】(1)问每箱一个苹果够不够,先求出这些苹果一共有几个和学校一共有几人,即苹果的总个数=买来苹果的箱数×每箱苹果的层数×每层苹果的个数,学校的总人数=学校有年级的个数×每个年级班级的个数×每个班级的平均人数,然后将苹果的总个数与学校的总人数进行比较,苹果的总个数比学校的总人数多,说明够了,苹果的总个数比学校的总人数少,说明不够;
(2)因为每5个苹果约重1千克,所以这些苹果大约的重量=苹果的总个数÷5;
(3)题中告诉了每千克苹果5元钱,所以提的数学问题可以是,买这些苹果一共需要花去多少元?解答时,用这些苹果的重量×每千克苹果的价钱。
15. 解:19×22=418(个)
360<418
答:电影院的座位够。
【解析】【分析】问电影院的座位够不够,先计算出电影院一共有座位的个数,即电影院一共有座位的个数=电影院有座位的排数×每排座位的个数,然后与三年级学生的人数作比较,如果比三年级学生的人数多,说明够了,如果比三年级学生的人数少,说明不够。
16. 解:23×22=506(瓶)
250×2=500(瓶)
506>500
答:够。
【解析】【分析】矿泉水箱数×每箱瓶数=矿泉水的总瓶数;工人总数×每个工人分的瓶数=需要的瓶数;矿泉水的总瓶数>需要的瓶数,说明够。
17. 解:(48-34)×51=14×51=714(元)
答:全部卖出可以盈利714元。
【解析】【分析】一件衣服售价-进价=一件衣服利润;一件衣服利润×总件数=总利润。
18. 解:6×12×26=72×26=1872(千克)
答:王阿姨去年一共收获1872千克的大枣。
【解析】【分析】枣树的行数×每行种的棵树=枣树的总棵树;枣树的总棵树×每棵枣树产枣的质量=收获的大枣的总质量。
19. 解:甲:102÷6=17(元)
乙:64÷4=16(元)
16<17
答:乙图书比较的便宜。
【解析】【分析】甲图书花的总钱数÷买的总件数=一件的钱数;乙图书花的总钱数÷买的总件数=一件的钱数;两个对比,哪种钱少,哪种便宜。
20. (1)(4+2)×2=12(厘米),12÷4=3(厘米),所以正方形的边长是3厘米。
(2)正或方
;16厘米或20厘米
(3)
【解析】【解答】(2)用两个已知这样的长方形可以拼成正方形或长方形;
拼成正方形时,正方形边长是4厘米,正方形周长是4×4=16(厘米);
拼成长方形时,长方形的长是8厘米,宽是2厘米,长方形周长是(8+2)×2=20(厘米);
【分析】(1)先求出长方形周长,长方形周长÷4=正方形边长;
(2)两个长方形宽边对齐重合,能拼成正方形;两个长方形短边对齐重合,能拼成长方形;
正方形边长×4=正方形周长,(长+宽)×2=长方形周长;
(3)根据上北下南,左西右北进行平移。
21. 解:(15÷3)×(16÷4)
=5×4
=20(平方厘米)
答:原来长方形的面积是20平方厘米。
【解析】【分析】如果宽增加3厘米,面积就增加15平方厘米,用增加的面积除以增加的宽度即可求出原来长方形的长;用同样的方法求出原来长方形的宽,然后用原来的长乘宽求出原来长方形的面积即可。
22. (1)解:菜地的宽:30-12=18(米)
(30+18)×2
=48×2
=96(米)
答:要围96米长的篱笆。
(2)解:30×18×9
=540×9
=4860(千克)
答:这块菜地共能收获4860千克蔬菜。
【解析】【分析】(1)长方形周长=(长+宽)×2,据此解答;
(2)长×宽=长方形面积,长方形面积×每平方米菜地收获蔬菜质量=这块菜地共能收获蔬菜的质量。
23. (1)解:(26÷2)×28=364(元)
400>364或
26÷2×28=13×28≈13×30=390(元)
400>390
答:够。
(2)解:(24÷2)×34+(32÷2)×2=440(元)
440÷(12÷2)=73(本)....2(元)
答:最多买73本。
【解析】【分析】(1)先算出28盒水彩笔一共需要花的钱数,即一盒水彩笔半价的钱数×买水彩笔的盒数,然后与李老师带的钱数进行比较,如果比李老师带的钱数多,说明不够,如果比李老师带的钱数少,说明够了;本题也可以利用估算法,即取钱数与盒数的近似数,如果比李老师带的钱数多,说明不够,如果比李老师带的钱数少,说明够了。
(2)买34个文具盒和2个计算器一共需要花的钱数=每个文具盒半价的钱数×34+每个计算器半价的价钱×2,然后用一共花的钱数除以每个笔记本的价钱,那么最多能买笔记本的本数就是计算所得的商。
24. 解:6米=60分米,3米=30分米,
客厅的面积:60×30=1800(平方分米)
一块地砖的面积:3×3=9(平方分米)
需要的块数:1800÷9=200(块)
答:铺客厅地面一共要用200块地砖。
【解析】【分析】客厅地面面积÷每块地砖的面积=铺客厅地面一共要的地砖块数。
25. 解:240÷6÷8=5(箱)或240÷(6×8)=5(箱)
答:这些苹果一共可以装5箱。
【解析】【分析】一共可以装的箱数=苹果的总数量÷每盒装的个数÷每箱装的盒数,或一共可以装的箱数=苹果的总数量÷(每盒装的个数×每箱装的盒数),据此代入数值解答即可。
26. (1)解:(25+18)×2×9
=43×2×9
=86×9
=774(元)
答:王伯伯买篱笆需要花774元。
(2)解:25×18÷3
=450÷3
=150(棵)
答:这个果园一共可以栽150棵苹果树。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,先求出长方形果园的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,然后用长方形的周长×每米篱笆的价钱=王伯伯买篱笆需要花的总钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,先求出长方形果园的面积,长方形的面积=长×宽,然后用果园的面积÷每棵苹果树的占地面积=这个果园一共可以栽的苹果树棵数,据此列式解答。
27. 解:200×6=1200(米)
1200×8=9600(平方米)
答:能给9600平方米的地面洒上水。
【解析】【分析】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出6分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,据此解答即可。
28. 解:20×12=240(平方米)
6×6=36(平方米)
240-36=204(平方米)
答:草坪的面积是204平方米。
【解析】【分析】绿地的面积=长×宽,喷水池的面积=边长×边长,草坪的面积=绿地的面积-喷水池的面积,根据题意代入公式解答即可。
29. 解:3米=30分米 2米=20分米
30×20÷(1×1)=600(块)
600×3=1800(元)
30×20÷(2×2)=150(块)
150×10=1500(元)
1800>1500
答:B种方砖便宜。
【解析】【分析】卫生间的地面面积÷方砖面积=需要方砖块数,每块方砖的价钱×需要方砖块数=需要的总价钱,据此分别算出两种方砖需要的总钱数,判断出哪种便宜。
30. 解:12÷4=3(厘米)
32÷4=8(厘米)
(3+8)×(3+8)-3×3-8×8
=11×11-3×3-8×8
=121-9-64
=112-64
=48(平方厘米)
答:空白部分的总面积是48平方厘米。
【解析】【分析】空白部分的总面积=整个图形的面积-阴影部分的面积,其中阴影部分的边长=周长÷4,正方形的面积=边长×边长,据此列式计算即可。
31. (1)
小华这样计算:( √ )
6米=60分米
2米=20分米
①60÷3=20(块)
②20÷2=10(块)
③20×10=200(块)
④200块>190块
答:买190块不够。
红红这样计算:( √ )
6米=60分米
2米=20分米
①3×2=6(平方分米)
②6×190=1140(平方分米)
③60×20=1200(平方分米)
④1200平方分米>1140平方分米
答:买190块不够。
笑笑这样算:(√)
6米=60分米
2米=20分米
①3×2=6(平方分米)
②190≈200
③6×200=1200(平方分米)
④60×20=1200(平方分米)
⑤1200平方分米=1200平方分米
答:买190块不够。
(2)解:我认为笑笑的算法能解决这个问题。因为笑笑在计算时,把190看成200进行估算,正好合适,但估算结果比实际结果大了,所以190块不够。
【解析】【解答】(1)小华的做法:先求出铺一行需要几块墙砖,再求出需要铺几行,共需块数=一行有几块×行数,然后再与190比较即可;
红红的做法:先求出190块墙砖的总面积,再求出墙的面积,然后进行比较;红红的做法同红红的做法一样,只是把190看成200进行了估算。
(2)把190看成200进行估算,估算结果比实际结果大了,据此解答即可。
32. 解:84÷2=42(本)
42-6=36(本)
42+6=48(本)
答:李老师家书架的上、下两层各有36、48本书。
【解析】【分析】根据条件“ 如果从下层取出6本放到上层,那么两层的本数就相同了 ”可知:现在上、下两层都是84÷2=42(本),现在上层比原来多6本,用减法可以求出原来上层的数量;现在下层比原来少6本,用加法可以求出原来下层的数量,据此列式解答。
33. 解:190÷5=38
42-38=4
42-4×5
=42-20
=22
答:正确的答案是22。
【解析】【分析】用42减□所得的差去乘5后得190,可知12减□所得的差是190÷5=38,因此可知□=42-38=4,把□用4替换,按照正确的运算顺序先算乘法、再算减法即可得到正确结果。
34. 解:方法一:45×15=675(个)
45×18=810(个)
810>675
810-675=135(个)
方法二:18-15=3(个)
45×3=135(个)
答:三(2)班折的千纸鹤多,多135个。
【解析】【分析】方法一:根据每个班折千纸鹤的个数=每人折千纸鹤的只数×班级的人数分别计算出三(1)班和三(2)班折千纸鹤的总个数,再比较大小,用大的数减去小的数即可得出答案;
方法二:由于两个班的人数一样多,先计算出三(2)班比3(1)班每个人多折千纸鹤的个数,再乘以班级的人数即可得出答案。
35. 解:3分米=30厘米,
30×20-20×20
=600-400
=200(平方厘米)
答:剩下部分的面积是200平方厘米。
【解析】【分析】长方形中剪去的最大正方形的边长与长方形的宽相等,正方形的边长是20厘米。用长方形面积剪去正方形面积即可求出剩下部分的面积。
36. (1)解: - =
答:第二天铺了这段路的 。
(2)解: + =
两天一共铺了这段路的 。
【解析】【分析】(1)第一天铺了这段路的几分之几-=第二天铺了这段路的几分之几;
(2)第一天铺了这段路的几分之几+第二天铺了这段路的几分之几=两天一共铺了这段路的几分之几。
37. 125÷6=20(个)……5(个)
20+1=21(个)
21>18
答:一共有18个纸箱,不够装。
【解析】【分析】用西瓜的总个数除以每箱装的个数,若有余数,需要的箱子即为商+1,若整除则就是需要的箱子数;再用计算出的箱子的数量与18进行比较,若计算出的数值大于18则不够装,若计算出的数值小于18则够装。
38. 解:第一只大象运了全部的 , 第二只和第三只大象分别运了全部的(1-)÷2=。
-=。
答:第一只大象比第三只大象多运了木材总数的。
【解析】【分析】第一只运送木材的分数=第一只运送木材的根数÷木材的总根数,第二只和第三只大象分别运送的分数=(1-大象运送木材的分数)÷2, 第一只大象比第三只大象多运了木材总数的分数=第一只运送木材的分数-第三只大象运送的分数,注意能约分的约分。
39. (1)
分数段
100
90~99
80~89
70~79
60~69
60分以下
画“正”字
一
人数
2
8
10
5
4
1
(2)解:因为10>8>5>4>2>1,所以在80-89分数段的人数最多,60分以下的人数最少。
(3)(98+74+91+96+82+87)÷6
=528÷6
=88(分)
答: 期中数学测评的平均分是88分。
(4)解:1÷30=
答:60分以下的有1人,占总人数的。
【解析】【分析】 (1)此题主要考查了数据收集与整理,通常用画“正”字的方法统计数据,一个“正”字是五画,据此统计填表;
(2)按从大到小的顺序排列各分数段的人数,即可得到在哪个分数段的人数最多?哪个分数段的人数最少?
(3)要求学号是01~06的学生,期中数学测评的平均分是多少?6个学生的总成绩÷6=平均分,据此列式解答;
(4)观察统计表可知,60分以下的有1人,60分以下的人数÷总人数=60分以下的占总人数的几分之几,据此列式解答。
40. (1)解:60分米=6米
6×6=36(平方米)
答:花坛的面积是36平方米。
(2)解:36×25-36
=900-36
=864(平方米)
答:草皮的面积是864平方米。
【解析】【分析】(1)正方形花坛的面积=正方形的边长×正方形的边长;
(2)草皮的面积=长方形面积-正方形花坛的面积。
展开阅读全文