收藏 分销(赏)

给水处理厂设计.doc

上传人:二*** 文档编号:4887024 上传时间:2024-10-17 格式:DOC 页数:16 大小:133KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
给水处理厂设计.doc_第1页
第1页 / 共16页
本文档共16页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
给水处理厂设计 计算说明书 学 院:土木工程学院 专 业:给水排水工程 班 级: 学 号: 姓 名: 指导老师: 目 录 第一章 总论…………………………………………………1 第二章 设计任务……………………………………………1 第三章 设计原始资料………………………………………1 第四章 给水处理厂用水量计算……………………………1 第五章 取水泵站……………………………………………1 第六章 混凝以及沉淀………………………………………1 第七章 过滤…………………………………………………1 第八章 消毒…………………………………………………1 第九章 清水池………………………………………………1 第十章 给水处理厂总平面图……………………………1 第一章 总 论 本次课程设计主要是城市给水处理厂的常规处理工艺设计,主要涉及混凝沉淀、过滤、消毒等工艺的参数设计。 第二章 设 计 任 务 根据任务书所给定的资料,综合运用所学的基础、专业基础和专业知识,设计一个中小型给水处理厂。该水厂所在地区为 广东 地区。 城市自来水厂规模为 12.6 万m3/d。 第三章 设计原始资料 1、源水水质资料 编 号 名     称 单  位 分 析 结 果 1 水的嗅和味 级 Ⅱ类水体 2 浑浊度 <3度 3 色度 <15度 4 总硬度 450毫克/升 5 PH值 6.5~8.5 6 碱度 度 7 溶解性固体 毫克/升 8 水的温度:最高温度 43度 最低温度 0度 9 细菌总数 100个/毫升 10 大肠菌群 3个/升 2.石英砂筛分曲线: 筛 孔 直 径(毫米) 0.3 0.4 0.5 0.6 0.75 1.0 1.2 1.5 通过砂量所占的百分比(%) 34 41 58 64 75 81 91 97 3、厂区地形图(1:500) 4、水厂所在地区为 广东 地区,厂区地下水位深度 3.7 米,主导风向 南 风。 5、厂区地形示意图: 第四章 给水处理厂水量计算 城市自来水厂规模为12.6万m3/d,即5250.00 m3/h, 1.45833 m3/s。当原水浊度不超过1000~2000mg/L时,设计流量为: Q=Qd×(1+α)=5250.00 m3/h×(1+0.06)=5565m3/h=1545.83 L/s 式中α为水厂自用水量系数,取值0.06。 第五章 处理流程的设计 水源 → 泵站 → 管式静态混合器 → 往复式隔板絮凝池 + 平流沉淀池 → 普通快滤池 → 清水池 → 吸水井 → 二泵站 → 用户 混凝剂采用: FeCl3,管式静态混合器 消毒剂采用:液氯消毒,滤后加氯,加氯机加氯 第六章 取水泵站 城市给水处理系统,通过泵站取水,其中流量为1545.83 L/s,流速为1.2~1.6m/s,为使水量得到保证,采用2根输水管同时向给水处理厂输水,即每根输水管的流量为772.92 L/s,查水力计算表可得:每根输水管的管径为DN900,管内流速为1.21m/s,坡度为1.811%。。 第七章 混凝以及沉淀 一、混凝 (1)、混凝剂选择: 根据原水的水质水温和PH值的情况,选用混凝剂为聚合氯化铁(PFC),投加浓度为15%,最大投加量为40(mg/l)。 优点:净化效率高、用药量少、出水浊度低、色度小,过滤性能好,温度适应性高,PH值使用范围宽(PH=5~9)。操作方便,腐蚀性小,劳动条件好,成本较低。采用计量泵湿式投加,不需要加助凝剂。 (2)、药剂配制及投加方式的选择: 混凝剂的投加分干投与湿投法两种。本设计采用后者。采用计量泵投加。 (3)、混合设备的设计 本设计中采用管式静态混合器,故不单独设构筑物。 (4)、混凝剂的溶解与调配 药剂调配一般有水力、机械、压气、水泵等方法。本设计采用空气调制方法。 (5)、溶解池容积W1 因用的是聚合氯化铁,需设溶解池,溶解池容积按溶液池容积的30%计: W1=0.3 W2=0.3×28=9 m3 溶解池尺寸为L×B×H=2.5m×2.5m×1.7m,其中H为实际高度,已包括超高0.2m。 溶解池的放水时间采用t=10min, 则放水流量: q0= W1÷60t=9×1000÷(60×10)=15 L/s 选择放水管管径DN=100mm,相应流速v0=1.95m/s。 溶解池底部设管径D=100mm的排渣管一根。 溶解池采用压缩空气搅拌,其中,空气供给强度设为10L/(S·m2),空气管流速设为13m/s,孔眼直径设为3mm,流速为26m/s,支管间距设为500mm。溶解池置于地下,池顶高出地面0.2m。 溶解池和溶液池材料都采用钢筋混凝土,内壁衬以聚乙烯板。 (6)、溶液池容积W2 根据设计流量Q=5565m3/h,最大药剂投加量为α=50mg/L,溶液浓度c=12%,每天调制次数n=2,则溶液池容积为: W2=αQ/417cn=50×5565/(417×12×2)=28 m3 采用两个溶液池。每个池子的有效容积为W2,。溶液池的基本尺寸L×B×H=3.5m×3.5m×2.5m,其中H为实际高度,已包括超高0.2m。 (7)、投加设备 1)药液提升设备 2)投药管 每池设一根投药管,投药管流量: q=W2×2×1000/86400=0.65 L/s 选择投药管管径DN=50mm,相应流速为0.34m/s。 (8)、计量设备 拟采用LZB-40型转子流量计。LZB型玻璃转子流量计由一个垂直安装的锥形玻璃管与转子组成,可以从锥形管外壁的刻度上直接读出介质的流量值。锥体管长度430mm,工作环境-20~120℃,压力≦6kg/cm2。 (9)、药剂仓库的计算 1)已知条件 混凝剂为聚合氯化铁(PFC),每袋质量是50Kg,每袋规格为 0.5m×0.5m×0.2m。投药量为50mg /L,水厂设计水量为5565m3/h。药剂堆放高度1.5 m,药剂储存期为28天。 2)设计计算 聚合氯化铁(PFC)的袋数 N=(Q×24)ut/(1000w)=( 5565×24×50×28)÷(1000×50)=3740(袋) 堆放面积 A=NV/[H(1-e)]=(3740×0.5×0.5×0.2)÷[1.5×(1-0.2)]=155.83m2 仓库平面尺寸 B×L=10 m×20 m=200 m2 (10)、加药间的设计计算 采用佛山水泵厂生产的计量加药泵,泵型号JZ1000/16,选用三台,二用一备, 加药间的平面尺寸为B×L=15m×20m 二、混合 本设计采用管式静态混合器。 三、絮凝反应池 本设计采用往复式隔板絮凝反应池。 1、 设计参数: 根据设计流量Q=5565m3/h,设2池。廊道内流速采用4段:V1=0.57m/s, V2=0.46m/s,V3=0.36m/s,V4=0.25m/s,絮凝时间T=20min,池内平均水深h1=2.8m,超高h2=0.3m。 2、设计计算: (1)总容积的计算: W=Q×T/60=5565×20/60=1855m3 (2)每池面积: 分设2池,由于平均水深h1=2.8m则每池净平面面积: F=W/(n×h1)=1855/(2×2.8)=331.25m2 池子宽度B,按沉淀池宽采用16.8m, 池子长度(隔板间净距之和):L’=331.25m2/16.8m=19.72m (3)廊道长度 隔板间距按廊道内流速不同分成4档: α1=Q/(3600×n×V1×h1)=5565/(3600×2×0.57×2.8)=0.484m, 取α1=0.49m,则实际流速V1=0.563 m/s; α2=Q/(3600×n×V2×h1)=5565/(3600×2×0.46×2.8)=0.600m, 取α2=0.60m,则实际流速V1=0.460m/s; 按上法计算得: α3=0.77m, V3=0.358m/s α4=1.10m, V4=0.251m/s 每一种间隔采取6条,则廊道总数为4×6=24条,水流转弯次数为23次。则池子长度(隔板间净距之和): L’=6×(0.49+0.60+0.77+1.10)=17.76m 隔板厚按0.1m计,则池子总长:L=17.76+0.1×(23-1)=19.96m (4)水头损失的计算 按廊道内的不同流速分成4段分别计算水头损失。 第一段:水力半径:R1=α1×h1/(α1+2h1)=0.23m 槽壁粗糙度系数n=0.013,流速系数Cn=1/n×Rny, =2.5×0.114-0.13-0.75×0.480×(0.114-0.1)=0.15 故C1=R1y/n=0.230.15/0.013=61.7 第一段廊道长度l1=6×B=6×16.8=100.8m 第一段水流转弯次数S1=6 则絮凝池第一段的水头损失为: 各段水头损失计算结果见下表: 各段水头损失计算 段数 1 6 100.8 0.23 0.414 0.563 61.7 0.045 2 6 100.8 0.29 0.334 0.460 63.89 0.036 3 6 100.8 0.36 0.292 0.358 65.99 0.026 4 6 100.8 0.48 0.197 0.251 68.90 0.011 h=∑hn=0.118m (5)GT值计算 (20℃时),1000×0.118/(60×1.029×10-4×26)=27.1 GT=27.1×20×60=32535(在104~105范围内) (6)池底坡度:i=h/L=0.118/19.96=0.59% 四、沉淀 由于沉淀池占地面积比较大,而且与隔板絮凝池相连,所以本设计采用平流沉淀池。共有2座沉淀池。 1. 每组设计流量 每个沉淀池的处理流量Q0=5565m3/h/2=2782.5m3/ h=0.7729 m3/ s 2.设计数据的选用 表面负荷Q/A=50m3/(m2·d)=2.083 m3/(m2·h),设计停留时间为1.5h,沉淀池的水平流速v=15mm/s 3. 计算 沉淀池表面积A=1335.81m2。 沉淀池长L=3.6vT=3.6×15×1.5=81m 沉淀池宽B=A/L=1335.81/81=16.49m采用16.8m。由于宽度较大,沿纵向设置一道隔墙,分成两格,每格宽8.4m。 沉淀池有效水深H=QT/BL=2782.5×1.5/(16.8×81)=3.07mm.采用3.4m(包括保护高)。 絮凝池与沉淀池之间采用穿孔布水墙。穿孔墙上的孔口流速采用0.2m/s,则孔口总面积为2782.5/(3600×0.2)=3.86m2。每个孔口尺寸定为15cm×8cm,则孔口数为3.86/(0.15×0.08)=322个。 沉淀池放空时间按3h计。则放空管直径为:d=0.412m,采用DN=450mm 出水渠断面宽度采用1.0m,出水渠起端水深为:H=0.68m,为保证堰口自由落水,出水堰保护高采用0.1m,则出水深度为0.78m。 4. 水力条件校核 水流截面积ω=8.4×3.07=25.79m 水流湿周χ=8.4+2×3.07=14.54m 水力半径R=25.79/14.54=1.77m 弗劳德数Fr=v2/Rg=1.52/(177×981)=1.30×10-5 雷诺数Re=vR/ν=1.5×177/0.01=26550(按水稳20度计算) 第七章 过 滤 九、滤池设计计算 本设计采用普通快滤池。 由于双层滤料过滤效果好,滤速高,因此采用双层滤料.如建成后选不到滤料可先装普通石英砂,按一般快滤池使用,无烟煤厚度为0.4m,石英砂厚度为0.7m,承托层厚度0.6m,设有水头损失计算计及流量自动控制器,全部闸阀采用水力启动.每一滤池设控制台一座. 1. 设计参数 设计2个滤池,每个滤池设计水量为:Q=63000 (m3/d),2625m3/h,0.729 m3/s 滤速:v1=9m/h 滤池总面积:F=Q/V=2625/9=291.67 (m2) 采用6个滤池,则每个滤池面积为: 291.67/6=48.61(m2),采用7m×7m的池子,面积为49 m2(忽略池壁厚度),总面积294 m2. 冲洗强度及澎胀率: 冲洗强度为q=14L/(s· m2),冲洗时间为7min,所以最大冲洗水量为: Q冲洗=14×48.61=680.54(L/s),膨胀率选用e=42%. 过滤周期:24h 2. 配水系统: 采用大阻力配水系统 干管直径选用DN=800mm,流速V=1.35m/s,1000i=2.621,干管截面积: f干=3.14×0.82/4=0.50(m2) 干管始端流速取 支管中心间距0.25m,干管每侧支管数=7/0.25=28(根),共计56根. 支管流量=680.54/56=12.15(L/S) 选用支管管径DN=75mm,流速V=2.83m/s,1000i=252,支管总横截面积为:f支总=56×3.14×0.0752/4=0.25(m2) 支管长度L支=(7-0.75)/2=3.13(m) 支管长度与支管管径之比L/d=3.13/0.075=41.67<60,满足要求. 管式大阻力配水系统水头损失按孔口平均水头损失计算公式: h=[q/(10uk)]2/(2g) 孔眼总面积与滤池总面积之比: k=q/[10u(8v2滤干+10v2滤支) 1/2]=14/[10×0.62(8×1.352+10×2.832) 1/2]=0.23% 孔眼总面积:f孔总=0.0023×48.61=0.11180(m2) 孔眼直径采用10mm,每个孔眼面积为: F单孔=3.14×0.012/4=0.0000785(m2) 孔眼总数为:n总 =0.11180/0.0000785=1425(个) 支管、干管总长L总=7×28+7=203(m) 则孔眼中心距为: S=l/n总=203/1425=0.1424(m) 通过孔眼的流速为: V=Q/1000f孔总=680.54/1000×0.11180=6.09(m/s) 孔眼总面积与支管总横截面积之比为: f孔总/ f支总=0.11180/0.25=0.4472 校核干管截面积与支管截面积之比: (f孔总/ f干)2+( f孔总/ f支总) 2=(0.11180/ 0.5)2+(0.4472) 2 =0.250<0.28 所以满足要求. 3. 滤池的各种管渠计算: 浑水进水渠: 进水流量:Q=63000 (m3/d)=2625m3/h=0.729 (m3/s) 设置一条进水管渠,渠中流速1.1m/s,进水渠断面宽0.75m,水深0.7m. 进滤池支管流量为:Q=729/6=121.5(L/s),采用DN350mm的钢管,流速为1.21m/s,1000i=6.015 清水出水渠: 设置一条出水管渠,渠中流速1.3m/s,进水渠断面宽0.75m,水深0.7m. 清水支管流量为:Q=729/6=121.5(L/s),采用DN350mm的钢管,流速为1.21m/s,1000i=6.015. 冲洗进水管: 反冲洗流量为680.54(L/s),采用DN600钢管,流速为2.33 m/s,1000i=11.032. 废水排水渠: 冲洗流量:Q=0.681(m3/s) 起点水深为:h集起=h集终(2r+1) 1/2; h集终取0.5m,集水渠宽取B集=0.8m,渠内流速V集=Q滤冲/(h集终B集)= 0.681/(0.5×0.8)=1.70(m/s) r=V集2/(gh)=1.702/(9.8×0.5)=0.59 h集起=h集终(2r+1) 1/2=0.5×(2×0.59+1) 1/2=0.74 冲洗排水槽: 两冲洗排水槽中心间距取1.8m,则排水槽个数为7/2=3.5,取4. 排水槽末端流量680.54/4=170.14(L/s),采用流速V=0.6m/s,则末端面积为0.17014/0.6=0.28357 (m3),采用三角形标准断面, 4a2=0.28357,a=0.266,采用0.27m,槽底厚0.01m. 槽缘高出石英砂滤料面的高度为: h槽缘=eH滤料+2.5a+l槽底+0.07 =0.42×1.1+2.5×0.27+0.01+0.07 =1.217(m) 滤池高度 承托层厚度H1=0.6(m) 滤料层厚度H 2=1.1(m) 滤层上水深H3=1.8(m) (1.5~2.0) 保护高度H4=0.30(m) H=H1+H 2+H3+H4=0.6+1.1+1.8+0.30=3.8(m) 反冲洗高位水箱: 冲洗水箱容积:V=1.5Q冲洗t=1.5×0.681×7×60=429.03m3 水箱内水深采用3.5m,则圆形水箱直径为: (4×429.03/(3.14×3.5)) 1/2=13m. 设置高度: 水箱底至冲洗水箱的的高差△H由下列几部分组成. 1.水箱与滤池间冲洗管道的水头损失h1, 管道冲洗流量为680.54(L/s), 采用DN600钢管,流速为2.33 m/s,1000i=11.032. 管长取70m. 管道上主要配件及其局部阻力系数为: 水箱出口1个,阻力系数为0.5. 90度弯头2个,阻力系数为2×0.6=1.2 DN600闸阀3个,阻力系数为3×0.06=0.18 流量计1个,阻力系数为1 等径转弯三通3个,阻力系数为3×1.5=4.5 总计0.5+1.2+0.18+1+4.5=7.38 则h1=0.01103×70+7.38×2.332/(2×9.8) =2.82(mH2o) 配水系统水头损失h2: h2=8V2滤干/(2g)+10V2滤支/(2g) =8×1.352/(2×9.8)+10×2.832/(2×9.8) =4.83(mH2o) 承托层的水头损失h3: h3=0.022×H滤承q冲洗=0.022×0.6×14=0.198(mH2o) 石英砂密度取2.65t/ m3,滤料层膨胀前的孔隙率为0.4.无烟煤密度取1.8t/ m3, 滤料层膨胀前的孔隙率为0.45,滤料的水头损失h4: h4=(p煤/p水-1)(1-m煤)H煤+(p砂/p水-1)(1-m砂)H砂 =(1.8/1-1) ×(1-0.45)0.4+(2.65/1-1) ×(1-0.4)0.7 =0.85(mH2o) 备用水头h5: 取h5=1.5 (mH2o) △H= h1+ h2+ h3+ h4+ h5=2.82+4.83+0.198+0.85+1.5=10.198(mH2o) 十、消毒设计计算: 已知条件 水厂设计水量:Q=133560m3/d=5565m3/h 采用滤后水加液氯消毒 加氯量取2mg/L 仓库储量按20d计算 加氯点在清水池前 设计计算 加氯量Q: Q=0.001×2.0×5565=11.13kg/h 储氯量G: G=20×24×11.13=5342.4kg/20天 氯瓶数量: 采用容量为600kg的焊接液氯钢瓶,其外形尺寸: 直径600mm,H=1800mm,共9瓶,另采用中间氯瓶一只,以沉淀氯气中的杂质,还可防止水流进氯瓶. 加氯机数量: 采用加氯机2台,交替使用 加氯间、氯库: 加氯间靠近氯池和清水池.因与反应池距离较远,无法与加药间合建。设置在水厂的北部. 十一、清水池设计计算: 水厂内建两座清水池,每座有效容积为: W=W1+W2+W3+W4 清水池调节容积取设计水量的15%,则调节容积为W1: W1=126000×0.15=18900(m3) 消防用水量按同时发生两次火灾,一次灭火用水量取25L/s,灭火时间为2h,则消防容积W2为: W2=25×2×3600/1000=180 (m3) 生产自用水量取设计水量的6% ,W3为: W3=104000×0.06=6240(m3) 根据本水厂选用的构筑物特点,水厂自用水贮备容积W4为0. W=18900+180+6240+0=25320(m3) 池深采用h=5m,采用矩形清水池,则每座清水池平面面积为A=25320/2×5=2532(m3),采用边长60m×45m的正方形。超高0.3m,则清水池净高度为5.3m。 进水管(钢管)DN=9000mm,出水管DN=900mm,流速=1.21m/s,益流管与进水管直径相同DN=900mm,排水管直径DN=600mm,清水池设2个检修孔DN=1000mm,池顶设6个通气管DN=200mm,池顶的覆土厚度为0.7m。 十二、水厂平面布置与工艺 在平面布置时,考虑到该地区的主导风向是南风,故把加药间设置在水厂的西北角。还有考虑到远期发展的需要,在水厂北部留有空地,现做为绿地处理。其他设施布置详见平面图。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服