收藏 分销(赏)

北师大版新六年级小学数学下册期末复习应用题(400题)含答案.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:4885735 上传时间:2024-10-17 格式:DOC 页数:23 大小:1.38MB
下载 相关 举报
北师大版新六年级小学数学下册期末复习应用题(400题)含答案.doc_第1页
第1页 / 共23页
北师大版新六年级小学数学下册期末复习应用题(400题)含答案.doc_第2页
第2页 / 共23页
点击查看更多>>
资源描述
北师大版新精选六年级小学数学下册期末复习应用题(400题)含答案 一、北师大小学数学解决问题六年级下册应用题 1.小雨每天上学都带一满壶水,如下图。如果小雨想在学校一天喝水1.5L,这壶水够喝吗?(水壶厚度忽略不计,计算时π取3) 2.已知三角形的三个顶点分別为A(2,3),B(2,6),C(5,3)。 (1)请在方格纸上画出这个三角形。 (2)将画出的三角形按2:1放大,在方格纸上画出放大后的图形。 3.新民小区有个圆柱形喷泉池,喷泉池底面半径10米,深0.8米。 (1)这个喷泉池的容积是多少立方米? (2)喷泉池的侧面与底面粉刷了水泥,粉刷水泥的面积是多少平方米? 4.如下图,圆柱形钢柱有多高?(单位:cm,结果保留整数) 5.操作题 (1)在下面的方格图中画出一个三角形,3个顶点的位置分别A(3,3)、B(1,4)、C(1,3)。 (2)画出三角形按2:1放大后的图形。 (3)放大后的三角形与原三角形面积之比是________ 6.向阳小学食堂买来1800千克面粉,5天吃了150千克。照这样计算,这些面粉共能吃多少天?(用比例的知识解答) 7.装订一批练习本,如果每本用纸24页,可以装订250本;如果每本用纸30页,可以装订多少本?(用比例知识解答) 8.小松爸爸身高是170m,在家庭合影照片上他的身高是6.8cm,小松在这张照片上的身高是5.4cm。 (1)这张照片的比例尺是多少? (2)小松的实际身高是多少米? 9.学校要修建一个圆柱形的水池,在比例尺是1:200的设计图纸上,水池的半径为3厘米,深为2厘米。 (1)按图施工,这个水池的实际应该挖多少米深? (2)按图施工,这个水池的能装下多少立方米的水? (3)为了加固和美观,施工时给水池底部和水池壁都铺了水泥,且平均厚度是10厘米,然后再用油漆将新铺水泥的表面粉刷一遍,请问粉刷部分的面积是多少 平方米?(结果保留一位小数) 10.修建一个圆柱形的沼气池,底面直径是3m,深2m.在池的内壁与下底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米? 11.以小强家为观测点,量一量,填一填,画一画。 (1)新城大桥在小强家________方向上________m处。 (2)火车站在小强家________偏________(________)°方向上________m处。 (3)电影院在小强家正南方向上1500m处。请在图中标出电影院的位置。 (4)商店在小强家北偏西45°方向上2000m处。请在图中标出商店的位置。 12.李师傅开车从郑州去距离680km的地方运送物资。货车每100km耗油20L,按照这个耗油量,出发时加满100L油,途中还需要加油吗?请写出判断过程。 13.沙漏又称沙钟,是我国古代一种计量时间的仪器,它是根据流沙从一个容器到另一个容器的数量来计算时间的。图10展示了一个沙漏记录时间的情况。 (1)求出沙漏此时上部沙子的体积。 (2)现在沙漏下部沙子的体积是62.8cm,如果再过1分钟,沙漏上部的沙子可以全部漏到下部,那么现在下部的沙子已经计量了多少分钟? 14.求圆锥的体积(单位:厘米) 15.把一根圆柱形钢材加工成一个圆锥形的零件,测得底面周长是9.42分米,高是2分米,如果每立方分米钢重7.8千克,这个零件约重多少千克? 16.一个直角三角形的三条边分别是6厘米、8厘米和10厘米,沿着它的一条直角边为轴旋转一周,可得到_______体,体积最小是多少?体积最大是多少? 17.武汉有轨电车车都T1线是华中地区首条现代有轨电车,时速24千米每小时,从得胜港站开往车轮广场,地图上全长28厘米。一辆有轨电车行完全程需要多少分钟? 18.想一想,画一画。 (1)把长方形①按2:1的比例进行缩小,画出新图形。缩小前后的长方形面积比是________。 (2)请标出A(1,1)、B(3,1)、C(3,4)三个点,用线连起来,组成一个△ABC,再绕B点顺时针旋转90°,请画出旋转后的图形△B'C'A'。 (3)如果将△B'C'A'以B'A'为轴旋转一周,会形成________图形,在横线上列式求出该图形的体积?(每格是边长1厘米的正方形) ________ 19.一种健身器材陀螺(如下图),上面是圆柱体,下面是圆锥体。经过测试,当圆柱直径4厘米,高6厘米,圆锥的高是圆柱高的 时,旋转得又快又稳,求这个陀螺的体积有多大? 20.一张资料照片上显示一只恐龙的身长是5cm,这只恐龙的实际身长是8m,这张照片的比例尺是多少? 21.按要求在方格纸上画图形。 (1)在方格纸上,把圆O向右平移4格,画出平移后的图形。 (2)把六边形绕点A逆时针旋转90°,画出旋转后的图形,再以直线MN为对称轴画出原图形的轴对称图形。 22.下图的博士帽是用黑色卡纸做成的,上面是边长30厘米的正方形,下面是底面直径16厘米、高10厘米的无底无盖的圆柱。制作一个这样的“博士帽”至少需要多少平方厘米的黑色卡纸? 23.如下图,瓶底的面积和锥形杯口的面积相等,将瓶子中的液体倒入锥形杯子中,能倒满几杯? 小力: 假设瓶底的面积是100平方厘米,高是6厘米。 V圆柱=100×6×2=1200毫升 V圆锥=100×6× =200毫升 1200÷200=6杯 答:可以倒6杯。 笑笑: V圆柱=sh×2=2sh V圆锥= ×s×h= sh V圆柱:V圆锥=2sh: sh=6:1 答:可以倒6杯。 小明: 等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍。 3×2=6杯 答:可以倒6杯。 (1)三位同学的方法,你认为正确的在 打√。 (2)你最喜欢(    )的解答方法,请用你喜欢的解答方法解决下面的问题。 乐乐说:“如果一个圆锥的体积和底面积都相等,那么圆锥的高是圆柱的高的3倍”乐乐的说法对吗?为什么? 24.(如图所示)一个棱长6cm的正方体,从正方体的底面向内挖去一个最大的圆锥体,这个圆锥的体积是多少cm3? 25.儿童节,爸爸送给高兴一个圆锥形的玩具(如图)。如果要用一个长方体的盒子包装它,这个盒子的表面积至少多少平方厘米? 26.下图是甲、乙两辆汽车行驶的路程和时间的关系图。 (1)甲车的路程与时间________,乙车的路程和时间________。 A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例 (2)若乙车按目前的平均速度继续行驶,能不能追上甲车?请说明理由。 27.为了抗旱,小平家挖了一个底面半径5m、深2m的圆柱形蓄水池,并且用水泥涂抹水池的内壁与底部,防止漏水。一场暴雨过后,小平沿水池边缘走了一圈,并测得池中水深1.2m。 (1)涂抹水泥的面积是多少平方米? (2)池中水的体积是多少? 28.如图是一个饮料瓶的示意图,饮料瓶的容积是625mL,里面装有一些饮料。将这个瓶子正放时,饮料高10cm,倒放时,空余部分的高是2.5cm,求瓶内的饮料为多少mL? 29.下面哪个圆能和左边这张长方形纸围成圆柱?围成的较大的圆柱体积是多少?较小的呢?(得数保留两位小数) 30.一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,半径0.6米.前轮转动一周,轧路的面积是多少平方米? 31.小明为了测量出一只乌龟的体积,按如下的步骤进行了一个实验:①小明找来一个圆柱形玻璃水杯,量得底面周长是25.12厘米;②在玻璃杯中装入一定量的水,量得水面的高度是10厘米;③将乌龟放入水中完全浸没,再次测量水面的高度是12厘米。如果玻璃的厚度忽略不计,这只乌龟的体积大约是多少立方厘米? 32.长沙造纸厂的生产情况如下表,根据表回答问题. 时间(天) 1 2 3 4 5 6 7 … 生产量(吨) 70 140 210 280 350 420 490 … (1)表中相关联的量是________和________. (2)根据表中的数据,写出一个比例________. (3)表中相关联的两种量成________关系. (4)在图中描出表示时间和相应生产量的点,并把它们按顺序连接起来. (5)估计生产550吨纸片,大约需要________天(填整数). 33.水果店里西瓜个数与哈密瓜个数的比为7:5,如果每天卖哈密瓜40个,西瓜50个,若干天后,哈密瓜正好卖完,西瓜还剩36个。水果店里原来有西瓜多少个? 34.六年的小学生活即将结束,婷婷计划星期天请5名同学到家商量去养老院参加义务劳动的事,家中只有一盒长方体饮料(如下图),假如用来招待同学,给每位同学倒上满满一杯(如下图)后,她自己还有饮料吗?(请写出计算过程,盒子、杯子的厚度均勿略不计)(单位:厘米) 35.下图是爸爸制作一个圆柱形油桶的下料图,阴影部分是制作油桶所用的铁皮,空白部分为边角料,请你根据下图计算这个油桶的容积。(接头处忽略不计,保留整立方分米) 36.一个圆柱高8厘米,如果它的高增加2厘米,那么它的表面积增加25.12平方厘米,求原来圆柱的表面积是多少平方厘米? 37.一个工厂运来一批煤,计划每天烧8吨,可以烧45天。实际每天节约用煤10%,这样可以多烧多少天? 38.把一块棱长10厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径是2分米的圆锥形铁块,这个圆锥形铁块的高约是多少厘米?(得数保留一位小数) 39.小乐家客厅是长方形的,用边长0.6m的方砖铺地,需要200块,如果改用边长0.5m的方砖铺地,需用多少块?(用比例解) 40.一个正方体玻璃容器内盛有水,水面高度为12厘米,从内测出玻璃容器的棱长为20厘米。在这个容器中竖直放入一个底面积为80平方厘米、高30厘米的圆柱形铁块,这时水面高度是多少厘米? 【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除 一、北师大小学数学解决问题六年级下册应用题 1. 解:(10÷2)2×3×20=1500(立方厘米)=1.5升 答:这壶水够喝。 【解析】【分析】水壶的容积=(底面直径×2)2×π×h,然后进行三位换算,即1升=1000立方厘米,最后与小雨在学校一天喝水的升数进行比较即可。 2. (1) (2) 【解析】【分析】(1)数对中,第一个数表示这个点所在的列,第二个数表示这个点所在的行,据此作图即可; (2)把一个数按照2:1放大,就是把这个图形的每条边都扩大2倍。 3. (1)解:π×10²×0.8=80π(立方米) 答:这个喷泉池的容积是80π立方米。 (2)解:2×π×10×0.8+π×10²=116π(平方米) 答:粉刷水泥的面积是116π平方米。 【解析】【分析】(1)这个喷泉池的容积=πr2h; (2)粉刷水泥的面积=πr2+2πrh。 4. 解:10×50×20÷[(20÷2)2×3.14]≈32cm 答:圆柱形钢柱的高是32cm。 【解析】【分析】圆柱的高=圆柱的体积÷圆柱的底面积,其中圆柱的体积=长方体的体积=长×宽×高,圆柱的底面积=(圆柱的底面直径÷2)2×π,据此代入数据作答即可。 5. (1) (2) (3)4∶1 【解析】【分析】(1)数对中第一个数表示列,第二个数表示行,根据数对确定每个点的位置,然后画出三角形; (2)按2:1放大后的三角形的两条直角边分别是4格、2格,根据两条直角边的长度画出放大后的三角形; (3)三角形面积=底×高÷2,三角形面积扩大的倍数是两条直角边扩大倍数的乘积,所以三角形面积扩大4倍,由此写出面积比即可。 6. 解:设:这些面粉一共能吃x天。   =  150 x=1800×5         x=9000÷150        x=60 答:这些面粉一共能吃30天。 【解析】【分析】照这样计算的意思就是每天吃面粉的重量不变,这样吃面粉的重量与吃的天数成正比例。先设出未知数,然后根据每天吃面粉的重量不变列出比例,解比例求出共能吃的天数即可。 7. 解:设可以装订x本。 30x=24×250     x=6000÷30     x=200 答:可以装订200本。 【解析】【分析】装订的本数×每本的页数=纸的总页数(一定),那么装订的本数与每本的页数成反比例,先设出未知数,然后根据总页数不变列出比例,解比例求出可以装订的本数即可。 8. (1)解:6.8cm:170cm=1:25 答:这张照片的比例尺是1:25。 (2)解:5.4÷=135(cm)=1.35(m) 答:小松的实际身高是1.35米。 【解析】【分析】(1)写出小松爸爸照片上的身高与实际身高的比,并化成前项是1的比就是这张照片的比例尺; (2)用小松照片上的身高除以比例尺即可求出实际身高。 9. (1)解:2÷ =400(厘米)=4(米) 答:这个水池实际应该挖4米深。 (2)解:r=3÷ =600(厘米)=6(米) V = 3.14×6²×4=452.16(立方米) 答:这个水池能装下452.16立方米的水。 (3)解:10cm=0.1m r=6-0.1=5.9(米), h=4-0.1=3.9(米) 3.14×5.9×2×3.9+3.14×5.9×5.9 =3.14×46.02+3.14×34.81 =3.14×80.83 ≈253.8(平方米) 答:粉刷部分的面积是253.8平方米。 【解析】【分析】(1)用图上距离除以比例尺即可求出实际距离,然后换算成米即可; (2)先求出实际的半径长度,然后用底面积乘高求出能装下水的体积即可; (3)先把10cm换算成0.1m,则实际的半径长度减少了0.1m,实际高度减少了0.1米,先计算出实际半径和实际高度。然后用底面积加上侧面积即可求出需要粉刷部分的面积。 10. 解:3.14×3×2+3.14× =9.42×2+3.14×2.25 =18.84+7.065 =25.905(平方米) 答:抹水泥部分的面积是25.905平方米。 【解析】【分析】抹水泥部分的面积=底面积+侧面积,其中底面积=(底面直径÷2)2×π,侧面积=底面直径×π×深度,据此代入数据作答即可。 11. (1)正西;2600 (2)北;东;70;2000 (3)解: 电影院与小强家的图上距离为1500×(1:100000) =0.015米 =1.5厘米; 如图所示: (4)解:商店与小强家的图上距离为2000×(1:100000) =0.02米 =2厘米; 如图所示: 【解析】【解答】(1)小强家到新城大桥图上距离为2.6厘米。 2.6÷(1:100000) =2.6×100000 =260000(厘米) =2600米 所以新城大桥在小强家正西方向上2600米处。 (2)火车站与小强家的图中距离为2厘米。 2÷(1:100000) =2×100000 =200000(厘米) =2000米 所以火车站在小强家北偏东70°方向上2000m处。 【分析】根据上北下南左西右东即可确定位置,根据比例尺=图上距离:实际距离即可得出实际距离=图上距离÷比例尺,图上距离=实际距离×比例尺,本题中(1)、(2)需要量出图上距离。 12. 解:设100L油能行驶x千米。 100:20=x:100         20x=100×100             x=10000÷20             x=500 500<680 答:途中还需要加油。 【解析】【分析】耗油量不变,行驶的路程与耗油的质量成正比例,设100L油能行驶x千米,根据耗油量不变列出比例,解比例求出100L油能行驶的路程,然后与680千米比较后即可确定途中是否需要加油。 13. (1)解:3.14×(2÷2)2×3× =3.14×1 =3.14(cm3) 答:此时沙漏上部沙子的体积是3.14立方厘米。 (2)解:62.8÷3.14×1=20(分钟) 答:现在下部的沙子已经计量了20分钟。 【解析】【分析】(1)圆锥的体积=底面积×高× , 根据圆锥的体积计算上部沙子的体积; (2)用下部沙子的体积除以上部沙子的体积,得数是几,那么下部的沙子计量的时间就是几个1分钟。 14. 解:3.14×(6÷2)2 ×9÷3 =3.14×9×3 =3.14×27 =84.78(立方厘米) 答:圆锥的体积是84.78立方厘米。 【解析】【分析】圆锥体积=π×半径的平方×高÷3,据此解答。 15. 解:体积:×π×(9.42÷2π)2×2 =×3.14×2.25×2 =4.71(立方分米) 重量:4.71×7.8=36.738(千克) 答: 这个零件约重36.738千克 。 【解析】【分析】零件重量=体积×每立方分米钢重量,体积=×π×底面半径2×高,底面半径=底面周长÷2π。 16. 解:沿着它的一条直角边为轴旋转一周,可得到圆锥体, ×62×3.14×8=301.44(立方厘米) ×82×3.14×6=401.92(立方厘米) 答:体积最小是301.44立方厘米,体积最大是401.92立方厘米。 【解析】【分析】直角三角形沿着它的一条直角边为轴旋转一周,可得到圆锥体;圆锥的体积=×πr2h。 17. 解:28÷=1680000(厘米)=16.8(千米),16.8÷24=0.7(小时),0.7×60=42(分钟)。 答:一辆有轨电车行完全程需要42分钟。 【解析】【分析】用图上距离除以比例尺求出实际距离,把实际距离换算成千米,用实际距离除以电车速度即可求出需要的时间,把时间换算成分钟即可。 18. (1) 缩小前后的长方形面积比是4:1。 (2) (3)圆锥;3.14×32×2×=18.84(cm3) 【解析】【分析】(1)缩小前长方形的面积为:4×2=8,缩小后长方形的面积为:2×1=2,缩小前后长方形面积比是:8:2=4:1。 (2)用数对表示物体的位置,先列后行。图形旋转时,旋转中心不变,注意旋转方向,90°是与原来的边垂直。 (3)以直角三角形的一条直角边旋转一周,形成圆锥,圆锥的底面半径是3厘米,高是2厘米,代入圆锥的体积计算公式:V=πr2h,即可计算圆锥的体积。 19. 解:圆柱的体积:3.14×(4÷2)2 ×6=75.36(立方厘米) 圆锥的体积:  ×3.14×(4÷2)2 ×6×  =18.84(立方厘米) 陀螺的体积:75.36+18.84=94.2(立方厘米) 答:这个陀螺的体积有94.2立方厘米。 【解析】​​​​​​​【分析】圆柱体积=底面积×高,圆锥体积=底面积×高× ,  陀螺的体积=圆柱体积+圆锥体积。 20. 解:5cm:8m =5cm:800cm =1:160 答:这张照片的比例尺是1:160。 【解析】【分析】先把单位进行换算,即1m=100cm,那么比例尺=图上距离:实际距离。 21. (1) (2) 【解析】【分析】(1)图形在平移前后,形状、大小不变,只是位置发生了改变。 (2)图形在旋转时,旋转中心不变,注意旋转方向是逆时针,旋转角度是90°,与原来的线段垂直;画轴对称图形时,对称的图形和原来的图形到对称轴的距离要相等。 22. 解:3.14×16×10+30×30 =502.4+900 =1402.4(cm2) 答: 制作一个这样的“博士帽”至少需要1402.4平方厘米的黑色卡纸。 【解析】【分析】这个“博士帽”面积是一个正方形的面积和一个圆柱的侧面积组成,正方形的面积=边长×边长,圆柱的侧面积=πdh,再把两部分的面积合起来,即可求得“博士帽”的面积。 23. (1)解: (2)解:我最喜欢笑笑的解答方法。 答:乐乐的说法是对的。 h圆柱=V÷s= , h圆锥=3V÷s= , h圆锥:h圆柱=:=3:1 【解析】【分析】(1)小力用假设法,分别求出圆柱和圆锥的容积,再比较,方法正确;笑笑用公式推导法,方法正确;小明的方法高度概括, 等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,这样的2个圆柱就是圆锥体积的6倍 ,方法正确。 (2)答案不唯一,合理即可。 24. 解:底面半径:6÷2=3(厘米) 3.14×3×3×6÷3 =28.26×6÷3 =169.56÷3 =56.52(立方厘米) 答:这个圆锥的体积是56.52立方厘米。 【解析】【分析】圆锥体的底面直径是6厘米,高是6厘米,圆锥体积=π×半径的平方×高÷3,据此解答。 25. 解:6×6×2+6×10×4 =72+240 =312(平方厘米) 答:这个盒子的表面积至少312平方厘米。 【解析】【分析】盒子的底面边长至少是6cm,高至少是10cm,根据长方体表面积公式计算盒子的表面积即可。 26. (1)A;C (2)解:420÷6=70(千米/小时) 70<80 所以,按照目前的平均速度,乙车不能追上甲车。 【解析】【解答】(1)240÷3=80(千米/小时) 480÷6=80(千米/小时) 因为甲车的路程与时间的比值是定值,所以,甲车的路程与时间程正比例。 120÷1=120(千米/小时) (180-120)÷(4-1) =60÷3 =20(千米/小时) (420-180)÷(6-4) =240÷2 =120(千米/小时) 因为乙车的路程与时间的比值不是定值,所以,乙车的路程与时间不成比例。 故答案为:(1)A;C。 【分析】(1)两个量的比值是定值,则两个量成正比例,据此判断即可。 (2)乙车的平均速度=总路程÷总时间,甲车的速度=路程÷时间,代入数值计算,并比较两车的速度即可判断。 27. (1)解:3.14×52+3.14×(5×2)×2=141.3(平方米) 答:涂抹水泥的面积是141.3平方米。 (2)解:3.14×52×1.2=94.2(立方米)=94200升 答:池中水的体积是94200L。 【解析】【分析】(1)涂抹水泥的面积=圆柱的底面积+侧面积=πr2+πdh=πr2+π(r×2)h,据此代入数值解答即可,π一般取3.14; (2)池中水的体积=底面积×水深=πr2×水深,1立方米=1000升,据此代入数值解答即可。 28. 解:625mL=625cm3 625÷(10+2.5)×10 =625÷12.5×10 =50×10 =500(cm3) 500cm3=500mL 答:瓶内的饮料为500mL. 【解析】【分析】 饮料体积=底面积×高,底面积=瓶子的体积÷(10+2.5)。 29. 解:A:4×3.14=12.56cm B:3×3.14=9.42cm C:2×3.14=6.28cm 所以A中和C中的圆能和左边这张长方形纸围成圆柱; (4÷2)2×3.14×6.28≈78.88(cm3) 较小:(2÷2)2×3.14×12.56≈39.44(cm3) 答:围成的较大的圆柱体积是78.88cm3 , 较小的是39.44cm3。 【解析】【分析】圆柱的底面周长=底面直径×π,先分别算出这三个圆的周长,然后与长方形的长和宽相等的圆能围成圆柱,最后利用圆柱的体积=(直径÷2)2×π×h,计算出较大和较小的圆柱的体积。 30. 解:3.14×0.6×2×2 =3.14×2.4 =7.536(平方米) 答:轧路的面积是7.536平方米。 【解析】【分析】前轮转动一周,轧路的面积就是求圆柱的侧面积,圆柱的侧面积=底面周长×高;底面周长=2×π×半径。 31. 解:圆柱形玻璃水杯的底面半径是:25.12÷3.14÷2=4(厘米) 圆柱形玻璃水杯的底面积:3.14×4×4=50.24(平方厘米) 水的体积:50.24×10=502.4(立方厘米) 水增加的体积:50.24×(12-10)=100.48(立方厘米) 答:这只乌龟的体积大约是100.48立方厘米。 【解析】【分析】底面周长÷π÷2=底面半径;底面积=π×底面半径的平方;水的体积=底面积×高;水增加的体积=底面积×水增加的高度;水增加的体积就是这只乌龟的体积。 32. (1)时间;生产量 (2)1:70=2:140(答案不唯一) (3)正 (4) (5)8 【解析】【解答】解:(1)表中相关联的量是时间和生产量; (2)根据表中的数据,写出一个比例是:1:70=2:140; (3)表中相关联的两种量成正比例; (5)估计生产550吨纸片,大约需要8天。 故答案为:(1)时间;生产量;(2)1:70=2:140(答案不唯一);(3)正;(5)8。 【分析】(1)表格中变化的两个量就是相关联的两个量; (2)根据表格中相对应的数据写出两个比值相等的比并组成比例即可; (3)两个相关联的量的比值一定,二者成正比例关系; (4)根据每组对应的数据描出对应的点,然后顺次连接各点成线即可; (5)根据每天的生产量估计出生产550吨纸片大约需要的天数。 33. 解:设正好卖了x天哈密瓜卖完。              40x×7=5(50x+36)          280x=250x+180 280x-250x=180            30x=180                x=180÷30                x=6 西瓜:6×50+36=336(个) 答:水果店里原来有西瓜336个。 【解析】【分析】设正好卖了x天哈密瓜,哈密瓜一共(40x)个,西瓜一共(50x+36)个,根据西瓜个数与哈密瓜个数的比为7:5列出比例,解比例求出卖的天数。用卖的天数乘50,再加上还剩的36个即可求出西瓜的总数。 34. 解:长方体容积:20×10×8=200×8=1600(毫升) 5个圆柱容积:3.14×  ×10×5=3.14×9×50=3.14×450=1413(毫升) 饮料剩余:1600-1413=187(毫升) 答:有。 【解析】【分析】长方体的体积=长×宽×高;圆柱的体积=底面积×高,饮料剩余=长方体容积-5个圆柱容积;据此解答即可。 35. 解:底面半径:16.56÷(2×3.14+2) =16.56÷8.28 =2(dm) 容积:3.14×2²×2×4 =12.56×8 =100.48 ≈100(dm³) 答:这个油桶的容积100dm³。 【解析】【分析】底面周长+底面直径=16.56,可得底面半径=16.56÷(2×π+2),容积=πr2×高,高=2×直径。 36. 解:底面周长:25.12÷2=12.56(厘米) 底面半径:12.56÷3.14÷2               =4÷2               =2(厘米) 两个底面积和:3.14×22×2                 =12.56×2                 =25.12(平方厘米) 侧面积:12.56×8           =100.48(平方厘米) 表面积:25.12+100.48=125.6(平方厘米) 答:原来圆柱的表面积是125.6平方厘米。 【解析】【分析】底面周长=增加的表面积÷增加的高,底面半径=底面周长÷2π,底面积=π底面半径2 , 侧面积=底面周长×高, 圆柱的表面积=两个底面面积和+侧面的面积,据此解答即可。 37. 解:8×45÷[8×(1-10%)] =360÷[8×0.9] =360÷7.2 =50(天) 50-45=5(天) 答:这样可以多烧5天 。 【解析】【分析】煤总数=计划每天烧的数量×计划天数,实际每天烧的数量=计划每天烧的数量×(1-10%) 实际天数=煤总数÷实际每天烧的数量,多烧天数=实际天数-计划天数。 38. 解:正方体体积:10×10×10=1000(立方厘米) 圆锥的底面半径:2分米=20厘米,20÷2=10(厘米) 圆锥的高:1000×3÷(3.14×102)=3000÷314≈9.6(厘米) 答: 这个圆锥形铁块的高约是9.6厘米。 【解析】【分析】圆锥的高=圆锥体积×3÷底面积,圆锥体积=正方体体积=棱长3 , 底面积=π×半径2。 39. 解:设需用x块。 0.5×0.5×x=0.6×0.6×200 0.25x=72              x=288 答: 改用边长0.5m的方砖铺地,需用288块。 【解析】【分析】 边长0.6m的方砖的面积×块数=边长0.5m的方砖的面积×块数=客厅的面积,客厅面积一定,所以方砖的面积与块数成反比例。 40. 解:20×20×12÷(20×20-80) =4800÷320 =15(厘米) 答:水面高度是15厘米。 【解析】【分析】放入圆柱形铁块后水的底面积就容器的底面积减去铁块的底面积,用水的体积除以放入铁块后水的底面积即可求出此时水面的高度。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服