收藏 分销(赏)

人教版三年级上册计算题及解析答案.doc

上传人:丰**** 文档编号:4881718 上传时间:2024-10-17 格式:DOC 页数:23 大小:916.04KB
下载 相关 举报
人教版三年级上册计算题及解析答案.doc_第1页
第1页 / 共23页
人教版三年级上册计算题及解析答案.doc_第2页
第2页 / 共23页
点击查看更多>>
资源描述
人教三年级数学上册专项计算题、竖式计算试卷 1.直接写得数。 65-56=                    38+45=                    21×4=                    205×3=                    560-470= 340+570=                                                                                          296-104≈ 2.直接写出得数。 37×2=          80×7=            29×3=        400×4=       54÷9= 90-28=       62+19=            150×5=       -=       += 3.直接写出得数。 70×5=        32×3=             21×4=             13×2=             15×6=                                               4.直接写出得数。                                                                                                                                                         5.直接写出得数。                                                                                                                              6.直接写出得数。 203+15=                      600×2=                 90-9=                  495×3≈ 460-250=                    +=                  1-=                  624+135= 72÷8×3=                  (538-508)×6=                       8÷(60-52)= 7.口算下面各题。                                                                                                                        8.直接写得数。                                                                   9.直接写得数。 90×0=                  801×2≈                 300×6=                   59+71=                 70+430=                                   550-320= 10.直接写出得数。 20×7=                 89-36=                  65-24=               32+27=             26+35= 500×6=               46-20=                  44×2=                 27+52=             80-25= 97-52=                 24×2=                  13×3=                 46-37=               230×0=                                                                   200×6= 11.列竖式计算。(带★的要验算) ★845+697=       ★713-428=       280×9=       576×4= 12.用竖式计算(带“★”的要验算) 523+389=                    676+414=                    ★327+425= 1000-398=                    798-229=                           ★602-375= 13.列竖式计算下面各题,带*的要验算。                                                        14.列竖式计算。(带“△”的要验算) △                  △                                     15.列竖式计算,带*的要验算。 *970-524=        306+485= 340×6=          527×8= 16.列竖式计算(带※号的要验算)。                           ※                           ※ 17.笔算,带*号的请验算。 *746+555=                                           *940-369=                     404×5=                                                         3×665= 18.竖式计算。(带※的要验算) 189×6=             605×4=             890×7= ※726+598=             ※700-389= 19.竖式计算(带※的要验算)。 823-654=               248×5=               ※900-546=                            690×7=                    109×5=                 ※532+468= 20.用竖式计算。(带“★”的要验算) 450-190=        208×7=          ★283+53= 380×5=          439×3=          ★703-426= 21.脱式计算。 220-160+430       356+72÷9       6×(212-203) 50×9-120       413×(45÷9)       694-(253+277) 22.脱式计算。 380+25×4          1000-125×8          308×(201-196) (125+75)×7          780-(169+231)        485-(185+115) 23.算一算。 755-(960-545)       225×4-225        152×(64÷8) 24.计算。                               25.用递等式计算。 201-8×7          (420-384)÷4          140-58-36 26.脱式计算。 360×(403-399)                 140×7-122                    195+5×26 27.脱式计算。 138+39-62             637-(234+189)             475+125×4 28.脱式计算。 640﹣45×8                  (228﹣156)÷9                      1000﹣(269+281) 29.脱式计算。 (79+68)×4             75÷5×8               560-3×108 30.脱式计算。 329+174-433          (702-630)÷9          682-72×8          115×4+354 31.根据分数涂一涂。                                                    32.学校准备建一个周长是16米的长方形花圃,您能设计出两个不同的花圃吗?在方格纸上画出来。 33.下面方格纸上每小格边长表示1厘米。 (1)画周长是16厘米的长方形和正方形各一个。 (2)涂色表示正方形的。 34.花园小学准备建一个周长是14米的长方形花圃,现征集设计方案,你能设计出两种形状不同的花圃吗?在下面的方格纸上画一画。(每个小方格的边长表示1米) 35.按要求在下面方格纸上画图形,下面每个小方格的边长是1厘米。 (1)画一个边长为5厘米的正方形。 (2)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形。 36.涂一涂。                                              37.下面方格图里每个小方格的边长表示1厘米,在图中画一个周长是8厘米的正方形,然后再画一个周长是正方形周长2倍的长方形。 38.兴华小学准备建一个周长16米的花圃,请分别设计一种长方形花圃和一种正方形花圃,在下面方格纸上画出示意图(每个方格边长表示实际长度1米)。 39.涂一涂:看分数,涂颜色。 40.根据下面的分数涂颜色。          【参考答案】 1.9;83;84;615;90; 910;;;1;200 【解析】 2.74;560;87;1600;6 62;81;750;; 【解析】 略。 3.350;96;84;26;90 ;;;;1 【解析】 4.21;23;309;300; 2700;128;650;220; ;;; 【解析】 5.4000;130;7;100; 4500;1400;660;44; 420;220;; 【解析】 6.218;1200;81;1500 210;;;759 27;180;1 【解析】 7.240;1740;126;6048;1500 ;;480;1200;1200 【解析】 8.36;44;56;; 87;1600;58;; 8;1800;50; 【解析】 9.0;1600;1800; 130;500;;230 【解析】 10.140;53;41;59;61 3000;26;88;79;55 45;48;39;9;0 ;1;;;1200 11.1542;285;2520;2304 【解析】 整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。 整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。 多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 ★845+697=1542        验算: ★713-428=285        验算: 280×9=2520       576×4=2304              12.912;1090;752 602;569;227 【解析】 整数加法计算法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,计算前一位时不要忘了后一位进上来的一; 整数减法计算法则:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。 523+389=912            676+414=1090               ★327+425=752 验算: 1000-398=602            798-229=569                 ★602-375=227                                    验算: 13.927;365;3780;4956 【解析】 (1)整数加法计算法则:相同数位对齐,从个位算起;哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;得数的数位也要对齐。 (2)整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一当十,和本位上的数合并在一起,再减。 (3)一位数乘多位数乘法法则:从个位起,用一位数依次乘多位数中的每一位;哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。 569+358=927                                   1000-635=365 验算:       验算: 420×9=3780                         708×7=4956                         14.1200;116;6804;3620 【解析】 三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减;加法的验算方法是:和-加数=另一个加数;减法的验算方法是:被减数=差+减数。 三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,依此计算。 △1200                              △116                      验算:              验算: 6804                                              3620                                          15.446;791 2040;4216 【解析】 整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。 整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。 多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 *970-524=446                                                306+485=791 验算:                340×6=2040                                                     527×8=4216                                                       16.1668;443;851; 420;181;497 【解析】 计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;验算方法:调换加数的位置,再算一遍;或者用和减去一个加数,看得数是不是另一个加数; 计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十;验算方法:用差加减数,看是不是等于被减数;或者用被减数减差,看是不是等于减数; 三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 278×6=1668                      800-357=443                  469+382=851                                         验算: 105×4=420                       324-143=181                  806-309=497                                         验算: 17.1301;571; 2020;1995; 【解析】 三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减;加法的验算方法是:和-加数=另一个加数;减法的验算方法是:被减数=差+减数。 三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐;依此计算并验算即可。 *746+555=1301                                           *940-369=571    验算:                验算:                     404×5=2020                                                         3×665=1995                                               18.1134;2420;6230 1324;311 【解析】 三位数乘一位数,把一位数分别与这个三位数的个位、十位、百位数字相乘;三位数与三位数的加减法,将相同的数位对齐,从右往左依次计算即可。 189×6=1134             605×4=2420             890×7=6230                  ※726+598=1324             ※700-389=311 验算: 验算: 19.169;1240;354 4830;545;1000 【解析】 整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法可以利用交换加数的位置进行验算。 整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法可以利用加法进行验算。 多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和那一位对齐,满几十就向前一位进几。 823-654=169               248×5=1240            ※900-546=354                                                                       验算:    690×7=4830                 109×5=545             ※532+468=1000                                验算: 20.260;1456;336 1900;1317;277 【解析】 整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。 整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。 多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和那一位对齐,满几十就向前一位进几。 450-190=260            208×7=1456          ★283+53=336                          验算: 380×5=1900             439×3=1317          ★703-426=277                        验算: 21.490;364;54 330;2065;164 【解析】 第1题,按照从左到右的运算顺序计算; 第2题,先算除法,再算加法; 第3题,先算小括号里,再算小括号外; 第4题,先算乘法,再算减法; 第5、6题,先算小括号里,再算小括号外。 220-160+430 =60+430 =490 356+72÷9 =356+8 =364 6×(212-203) =6×9 =54 50×9-120 =450-120 =330 413×(45÷9) =413×5 =2065 694-(253+277) =694-530 =164 22.480;0;1540 1400;380;185 【解析】 四则混合运算的运算顺序:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的。 380+25×4 =380+100 =480         1000-125×8 =1000-1000 =0         308×(201-196) =308×5 =1540 (125+75)×7    =200×7 =1400        780-(169+231)         =780-400 =380 485-(185+115) =485-300 =185 23.340;675;1216 【解析】 (1)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的减法; (2)先算乘法,再算减法; (3)先算小括号里面的除法,再算小括号外面的乘法。 755-(960-545) =755-415 =340 225×4-225 =900-225 =675 152×(64÷8) =152×8 =1216 24.404;42;160; 9980;158;404 【解析】 计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的;据此解答。 =395+9 =404 =21×2 =42 =209-49 =160 =8000+1980 =9980 =60+98 =158 =49+355 =404 25.145;9;46 【解析】 (1)先算乘法,再算减法; (2)先算减法,再算除法; (3)从左往右依次计算。 201-8×7    =201-56 =145        (420-384)÷4    =36÷4 =9        140-58-36 =82-36 =46 26.1440;858;325 【解析】 (1)先算减法,再算乘法;(2)先算乘法,再算减法;(3)先算乘法,再算加法。 360×(403-399) =360×4 =1440                  140×7-122    =980-122 =858                  195+5×26 =195+130 =325 27.115;214;975 【解析】 按照整数四则混合运算的运算顺序直接计算即可。 整数四则混合运算的运算顺序是:有小括号先计算小括号里面的,再按照先算乘除法,再算加减法的顺序计算。 138+39-62 =177-62 =115 637-(234+189) =637-423 =214 475+125×4 =475+500 =975 28.280;8;450 【解析】 (1)先算乘法,再算减法。 (2)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法。 (3)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的减法。 640﹣45×8 =640-360 =280 (228﹣156)÷9 =72÷9 =8 1000﹣(269+281) =1000-550 =450 29.588;120;236 【解析】 (79+68)×4,先算括号里的加法,再算括号外面的乘法;              75÷5×8,从左到右的顺序计算;                560-3×108,先算乘法,再算减法。 (79+68)×4 =147×4 =588 75÷5×8 =15×8 =120 560-3×108 =560-324 =236 30.70;8;106;814 【解析】 第一小题,加减混合运算,同级运算,按照从左到右的运算即可; 第二小题,先算括号里面的减法,再算除法; 第三小题,先算乘法,再算减法; 第四小题,先算乘法,再算加法。 329+174-433 =503-433 =70 (702-630)÷9 =72÷9 =8 682-72×8 =682-576 =106 115×4+354 =460+354 =814 31.见详解 【解析】 根据认识一个整体的几分之几可知,分母表示平均分的总份数,分子表示涂色的个数,依此涂色;图一涂8等份中的3份;图二用总个数除以3计算出每份的个数,再用每份的个数乘2就是需要涂色的个数。 6÷3=2(个) 2×2=4(个);即涂色如下图所示: 【点睛】 此题考查的是认识一个整体的几分之几,应熟练掌握。 32.见详解 【解析】 画周长是16厘米的长方形,那么长与宽的和就是8厘米,8=5+3=6+2,所以长方形的长可以是5厘米,宽就是3厘米或长是6厘米宽是2厘米;(答案不唯一);据此画出即可。 16÷2=8(厘米) 8=5+3=6+2,长方形的长是5厘米宽是3厘米或长是6厘米,宽是2厘米;(画法不唯一) 【点睛】 解决本题先根据周长分别求出长方形的长和宽。 33.(1)见详解(2)见详解 【解析】 (1)16除以4求出正方形的边长,再据此画图;16除以2求出长方形的长与宽的和是8厘米,再看哪两个数的和是8,据此画图。 (2)涂色表示正方形的,即把正方形平均分成4份,涂色部分占其中的1份,由(1)知正方形占了16个方格,平均分成4份,那么其中的1份就是4个方格,据此涂色。 (1)16÷4=4(厘米) 16÷2=8(厘米) 8=3+5 (2) 【点睛】 正方形的边长=周长÷4。分数表示把一个整体平均分成若干份,取其中的1份或几份。 34.见详解 【解析】 根据长方形的周长=(长+宽)×2,14÷2=7(米),则长加宽的和是7米;周长为14米的长方形花圃的长可以是6米,宽1米;也可以是长5米,宽2米。据此解答即可。 (答案不唯一) 【点睛】 熟练掌握长方形的周长公式:长方形的周长=(长+宽)×2是解决本题的关键。 35.(1)见详解(2)见详解 【解析】 (1)每个小方格的边长是1厘米,画一个边长是5厘米的正方形,即正方形的边长占5个格子,据此作图。 (2)每个小方格的边长是1厘米,画出的长方形的长占5个格子,宽占3个格子,据此作图。 (1)(2) 【点睛】 长方形的四条边都相等,根据边长确定边长占几个格子;根据长方形的长与宽的长度先确定长与宽各占几个格子。 36.见详解 【解析】 表示把长方形平均分成8份,取其中的5份;表示把五边形平均分成5份,取其中的2份;表示把长方形平均分成10份,取其中的7份,据此作图。                                                                 【点睛】 分数表示把一个整体平均分成若干份,取其中的一份或几份,此题依据分数的意义进行解答。 37.见详解 【解析】 根据正方形的周长=边长×4,边长=周长÷4=8÷4=2厘米,则周长为8厘米的正方形的边长为2厘米。 长方形的周长是正方形周长的2倍,则长方形的周长为8×2=16厘米。根据长方形的周长=(长+宽)×2,长+宽=周长÷2=16÷2=8厘米,长+宽=8厘米,则长可以为6厘米、宽可以为2厘米(答案不唯一)。据此画图即可。 正方形的边长为2厘米;长方形的长可以为6厘米、宽可以为2厘米(答案不唯一)。 【点睛】 熟练掌握正方形和长方形的周长公式:正方形的周长=边长×4,长方形的周长=(长+宽)×2,灵活运用公式解决问题。 38.见详解 【解析】 16÷2=8(米)=5米+3米=4米+4米,画一个长为5米、宽为3米的长方形和一个边长为4米的正方形即可。 (长方形不唯一) 【点睛】 本题主要考查学生对长方形、正方形的周长公式的掌握和灵活运用。 39.见详解 【解析】 图一,把长方形看作一个整体,平均分成8份,每份是它的,涂色部分占其中4份,用分数表示为; 图二,把三角形看作一个整体,平均分成6份,每份是它的,涂色部分占其中4份,用分数表示为; 图三,把平行四边形看作一个整体,平均分成6份,每份是它的,涂色部分占其中1份,用分数表示为; 图四,把这些圆看作一个整体,平均分成4份,每份是它的,涂色部分占其中3份,用分数表示为; 图五,把这些笑脸看作一个整体,平均分成6份,每份是它的,涂色部分占其中4份,用分数表示为; 图六,把这些图形看作一个整体,平均分成4份,每份是它的,涂色部分占其中1份,用分数表示为。 如图所示: (答案不唯一) 【点睛】 此题通过图形考查了学生对分数意义的掌握与运用。 40.见详解 【解析】 把一个图形平均分成若干份,涂色部分占其中的几份,用分数表示为几分之几。 【点睛】 熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服