收藏 分销(赏)

电大小抄国民经济核算计算题.doc

上传人:精**** 文档编号:4881509 上传时间:2024-10-17 格式:DOC 页数:25 大小:310KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
电大小抄国民经济核算计算题.doc_第1页
第1页 / 共25页
电大小抄国民经济核算计算题.doc_第2页
第2页 / 共25页


点击查看更多>>
资源描述
国民经济核算-计算 2001年我国农村居民家庭人均纯收入为2366元,且农村居民家庭平均每人生活消费支出如下表,单位:元 食品 衣着 家庭设备用品及服务 医疗保健 交通通讯 娱乐教育文化服务 居住 杂项商品与服务 830.72 98.68 279.06 76.98 96.61 109.98 192.64 56.42 要求计算我国农村居民2001年的(1)平均每人消费性支出;(2)消费率(3)恩格尔系数 解:(1)平均每人消费性支出为1741.09元 (2)消费率73.6% (3)恩格尔系数47.7% BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB B、报告期居民可支配收入5000亿元,当期消费支出2000亿元,实物投资支出2000亿元,银行存款800亿元,购买股票和债券700亿元,向保险机构缴600亿元。 计算:(1)居民储蓄额;(2)居民的净金融投资额;(3)居民的金融负债额;(4)编制居民可支配收入使用帐户、资本帐户和金融帐户并解释二者关系。 解:(1)居民储蓄额=居民可支配收入-当期消费支出 =5000-2000=3000亿元 (2)居民的净金融投资额(净贷出)=居民储蓄额-实物投资支出 =3000-2000=1000亿元 3)居民的金融负债额=金融资产总额-净金融投资额 =(银行存款+股票和债券+保险缴款)-净金融投资额 =(800+700+600)-1000 =1100亿元 (4)居民部门可支配收入帐户 单位:亿元 使 用 来 源 最终消费支出 2000 可支配总收入 5000 总储蓄 3000 合 计 5000 合 计 5000 居民部门资本帐户 单位:亿元 资 产 变 化 负债和净值变化 资本形成 2000 总储蓄 3000 净贷出(+)/净借入(-)1000 合 计 3000 合 计 3000 居 民 金 融 帐 户   单位:亿元   资产变化     负债变化 银行存款 800 股票和债券 700 保险缴款 600 净贷出(+)/净借入(-)  1000 负 债 1100 合 计 2100 合计 2100 资本帐户和金融帐户的联系在于金融帐户解释了资本帐户记录的在非金融投资中的资金余缺,反映了净贷出的去向或净借入的来源。 B、报告期居民可支配收入6800亿元,当期消费支出4950亿元,实物投资支出800亿元,银行存款860亿元,购买股票和债券350亿元,向保险机构缴280亿元。 计算:(1)居民储蓄额(2)居民的净金融投资额;(3)居民的金融负债额(4)编制居民可支配收入使用帐户、资本帐户和金融帐户,并简要说明资本帐户和金融帐户的联系。 解:(1)居民储蓄额=可支配收入—总消费 =4800—2950=1850(亿元) (2)居民的净金融投资额=总储蓄—非金融投资 =1850-1000=850(亿元) (3)居民的金融负债额=(存款+股票+保险)—净金融投资额 =(660+300+80)-850 =190(亿元) (4) 居民金融帐户 单位:亿元 资产变化 负债变化 银行存款 660 股票和债务 300 保险 80 负债 190 净金融投资额 850 合计 1040 合计 1040 GGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGG G、根据国际收支平衡表中的平衡关系,将下面简表中的空缺的数字填上,并给出计算过程(单位:亿元) 项 目 差额 借 方 贷 方 国际收支总计 经常项目 资本往来 误差与遗漏 储备资产增减额 1840 920 0 1020 2000 0 0 解:(1)差额=贷方-借方 d=1020-1840=-820亿元 e=2000-920=1080亿元 f=0 (2)国际收支=经常项目+资本项目+误差与遗漏 c=1020+2000=3020亿元 b=1840+920=2760亿元 a=3020-2760=260亿元 (3) 储备资产增减额+国际收支总差额=0 h=-260亿元 g=260亿元 G、根据国内生产总值及其使用表,用生产法、收入法和支出法计算GDP(单位:亿元)。  生 产 金 额 使用 金额 总产出 中间投入 国内生产总值 1、固定资产折旧 2、劳动者报酬 3、生产税净额 4、营业盈余 61200 37180 1620 14200 3950 4250 总支出 中间使用 国内生产总值 总消费 总投资 出口 进口 61200 37180 15170 8550 4700 4400 生产法:国内生产总值(GDP)=总产出-中间消耗 =61200-37180 =24020(亿元) 分配法:国内生产总值(GDP)=折旧+劳动报酬+生产税净额+营业盈余 =16200+14200+3950+4250 =24020(亿元) 使用法:国内生产总值(GDP)=总消费+总投资+净出口 =15170+8550+4700-4400 =24020(亿元) JJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJ J、假设某地区企业部门有关资料: (1)当期增加值为2800亿元,其中劳动报酬1300亿元,生产税净额300亿元,固定资本消耗200亿元; (2)当期利息收入10亿元,利息支出35亿元,对股东发放红利共800亿元,来自其它单位的投资收益200亿元,土地租金净支出5亿元,无形资产使用费净支出8亿元,外商企业中的留存收益15亿元。 要求:据此计算企业部门财产收入净额,并编制企业部门的原始收入分配账户。 解:(1)该企业部门财产收入净额=当期利息收入-当期利息支出+ 投资收益-地租净支出-红利支出-无形资产使用费净支出-外商企业收益留存=10-35+200-5-800-8-15=-653(亿元) (2)该企业部门原始收入分配账户的编制步骤如下: 第一步:根据已知资料,计算该部门总营业盈余和净营业盈余。 总营业盈余=总增加值-劳动者报酬-生产税净额=2800-1300-300 =1200(亿元) 净营业盈余=总营业盈余-固定资本消耗=1200-200=1000(亿元) 第二步:将已知和计算的有关资料编入原始收入分配账户。 原始收入分配账户 单位:亿元 使 用 来 源 财产收入 863 原始总收入 547 固定资本消耗(一) 200 原始净收入 347 总营业盈余 1200 固定资本消耗(一) 200 净营业盈余 1000 财产收入 210 合 计 1410 合 计 1410 J假设某地区企业部门有关资料:(1)当期增加值为4800亿元,其中劳动报酬2000亿元,生产税净额800亿元,固定资本消耗300亿元;(2)当期利息收人100亿元,利息支出35亿元,对股东发放红利共900亿元,来自其它单位的投资收益1800亿元,土地租金净支出10亿元,无形资产使用费净支出18亿元,外商企业中的留存收益30亿元。要求:据此计算企业部门财产收人净额,并编制企业部门的原始收人分配账户。 解:(1)该企业部门财产收人净额=当期利息收人一当期利息支出+投资收益一地租净支出一红利支出一无形资产使用费净支出一外商企业留存收益=100一35+1800一10一900一18一30=907(亿元) (2)该企业部门原始收人分配账户的编制步骤如下: 总营业盈余=总增加值一劳动者报酬一生产税净额=4800-2000-800 =2000(亿元) 净营业盈余=总营业盈余一固定资本消耗=2000-300=1700(亿元) 原始收入分配帐户 单位:亿元 使 用 来 源 财产收入 993 原始收入总额 2907 固定资本消耗(一) 300 原始净收人 2607 总营业盈余 2000 固定资本消耗(一) 300 净营业盈余 1700 财产收人 1900 合 计 3900 合 计 3900 J、假设某年我国对外经济活动的资料如下: 1、法国向我国购买1600万美元的轻纺商品,我方中国银行作为收款人把法方付款存入巴黎银行; 2、我国自德国购入机械设备,价值21000万美元,由驻柏林的中国银行以美元支票付款;3、动用我国外汇储备600万美元,从美国、印度等购入小麦等粮食产品;4、因2、3两项进口须付英国轮船公司运费150万美元,付款方式同2;5、波兰保险公司承保2、3项商品,我国支付保险费30万美元,付款方式同2;6、加拿大人在中国旅游,花费50万美元,增加了我国外汇储备;我国对埃及、尼日利亚等国的劳务输出,获得外汇收入2000万美元,存入所在国银行;8、我国向柬埔寨等国提供100万美元的工业品援助;9、海外华侨汇回300万美元,增加了国家外汇储备;10、我国在日本发行10年期的债券,价值:1000万美元,该款存在日本东京的银行;11、港、澳、台地区在上海直接投资价值10 000万美元机械设备;12、我国从国际货币基金组织借入短期资金:1500万美元,以增加我国外汇储备;13、我国向美国出口300万美元初级产品,以清偿对美国银行的短期贷款; 14、年底经核查,我国外汇储备实际动用了620万美元,即减少620万美元。 将上述资料按编制国际收支平衡表的原理和规则,分别记入有关项目的借贷方,编制国际收支平衡表。 解:某年我国国际收支平衡草表 项 目 差 额 借  方 贷  方 国际收支总额 0 38650 38650 一、经常项目  对外贸易    进口    出口 服务 收益 经常转移 -27530 -29600 -31600 2000 1870 200 31600+180+100=31880 21000+600+10000=31600 150+30=180 100 2000+2050+300=4350 1600+100+300=2000 50+2000=2050 300 二、资本和金融 资本项目 金融项目 直接投资 我国在外国 外国在该国 证券投资 其他投资 28780 19080 9700 -8700 -1300 10000 1000 3600+1300=4900 1600+2000=3600 1300 1300 1000+300=1300 22680+11000=33680 21000+150+30+1500=22680 10000+1000=11000 10000 10000 1000 三、净误差和遗漏 -20 20 —— 四、储备资产 -1230 50+300+1500=1850 620 根据以上国际收支平衡草表可编制国际收支平衡表,即: 某年我国国际收支平衡表 单位:亿元 项 目 差 额 借 方 贷  方 国际收支总额 0 38650 38650 一、经常项目  对外贸易    进口    出口 服务 收益 经常转移 -27530 -29600 -31600 2000 1870 200 31880 31600 180 100 4350 2000 2050 300 二、资本和金融 资本项目 金融项目 直接投资 我国在外国 外国在该国 证券投资 其他投资 28780 19080 9700 -8700 -1300 10000 1000 4900 3600 1300 1300 1300 33680 22680 11000 10000 10000 1000 三、净误差和遗漏 -20 20 —— 四、储备资产 -1230 1850 620 J、假设某一核算期某国各机构部门与国外未发生资本转移,在该核算期内,各机构部门所发生的全部资本转移项目如下:政府部门共征得赠予税89亿元,同时政府部门对其他机构部门拨付的固定资产款项和实物合计562亿元;此外金融机构在核算期末的资本转移收入为368亿元,资本转移支出为375亿元;企业部门在核算期末的资本转移支出共计455亿元;住户部门未发生任何资本转移收入与支出。 请根据以上资料计算企业部门的资本转移收入及净额。 解:根据题目中的资料可知,政府部门的资本转移收入为89亿元,资本转移支出为562亿元。则根据资本转移项目的平衡关系有,各部门的资本转移收入总和等于资本转移支出总和。即89+企业部门资本转移收入+368=562+455+375 企业部门资本转移收入=562+455+375-89-368=935(亿元) 企业部门资本转移收入净额=935-455=480(亿元) MMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMM M、某地区报告期居民可支配收人5000亿元,当期消费支出2000亿元,实物投资支出2000亿元,银行存款800亿元,购买股票和债券700亿元,向保险机构缴600亿元。 (1)计算以下指标:居民储蓄额;居民的净金融投资额;居民的金融负债额;(2)编制居民资本账户和金融账户,并解释二者关系。 解:(1)居民储蓄额=居民可支配收人一当期消费支出=5000-2000=3000亿元 居民的净金融投资额(净贷出)=居民储蓄额一实物投资支出=3000-2000=1000亿元 居民的金融负债额=金融资产总额一净金融投资额 =(银行存款+股票和债券+保险缴款)一净金融投资额 =(800十700+600)一1000 =1100亿元 资本帐户 单位:亿元 资产变化 负债变化 资本形成 2000 净贷出(+)净借入(-) 1000 总储蓄 3000 合 计 3000 合 计 3000 居民金融账户 资产变化 负债变化 银行存款 800 股票和债券 700 保险缴款 600 净贷出(+)净借入(-) 1000 负债 1100 合 计 2100 合 计 2100 M、某工业企业全年生产活动统计为:销售收入25万元,期初成品库存16万元,期末成品库存10万元,半成品库存期初期末存货价值没有变化,在制品价值期初8万元,期末11万元,本年度购进原材料20万元,承作来料加工收入5万元,自建厂房施工产值15万元。要求计算本年度工业总产出。 解:本年度工业总产出=当年销售收入+当年库存变化+当年来料加工收入 =25+[(10-16)+0+(11-8)]+5 =27(万元) M、某国非金融企业部门某年核算资料如下: 总产出800亿美元,中间消耗500亿美元;付劳动报酬200亿美元,缴纳生产税净额70亿美元; 财产收入6亿美元,财产支出1亿美元;经常转移收入3亿美元,经常转移支出2亿美元; 企业部门无消费功能;资本转移净额10亿美元;资本形成总额50亿美元(固定资本形成、库存增加) 要求:(1)编制非金融企业部门生产账户、收入形成账户、初次分配收入账户、再分配收入账户、可支配总收入使用账户、资本账户; (2)计算各账户的平衡项;资本账户中,非金融企业部门是资金剩余还是资金短缺,数额是多少?(3)计算该国非金融企业部门的储蓄率和投资率。 (1) 账户如下:(单位:亿美元) 生产账户 使用 来源 中间消耗 500 总产出 800 增加值 300   合计 800 合计 800 增加值=总产出-中间消耗=800-500=300 收入形成账户 使用 来源 劳动报酬 200 增加值 300 生产税净额 70 总营业盈余 30   合计 300 合计 300 总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=300-200-70=30 收入初次分配帐户 使用 来源 财产支出 1 总营业盈余 30 初次分配总收入35 财产收入 6 合计 36 合计 36 初次分配总收入=总营业盈余+财产收入-财产支出=30+6-1=35 收入再分配账户 使用 来源 经常转移支出 2 初次分配总收入 35 可支配总收入 36 经常转移收入 3 合计 38 合计 38 可支配总收入=初次分配总收入+经常转移收入-经常转移支出=35+3-2=36 可支配总收入使用帐户 使用 来源 消费 0 可支配总收入 36 总储蓄 36   合计 36 合计 36 总储蓄=可支配总收入-消费=36 资本账户 使用 来源 资本形成总额 50 总储蓄 36 资金余缺 -4 资本转移净额 10 合计 46 合计 46 资金余缺=总储蓄+资本转移净额-资本形成总额=36+10-50=-4 资金短缺4亿美元。 (3)该地区非金融企业部门的储蓄率为100%; 该地区非金融企业部门的投资率=非金融投资/可支配收入总额= 50/36=138.9% M、某国有如下资料:劳动报酬15000亿元,生产税2100亿元,所得税100亿元,生产补贴600亿元,固定资产折旧2800亿元,营业盈余7050亿元,来自国外的要素收入净额-60亿元。计算国内生产总值、国民总收入、国民净收入。 解:国内生产总值=折旧+劳动报酬+生产税净额+营业盈余 =2800+15000+2100-600+7050 =26350(亿元) 国民总收入=国内生产总值+来自国外的净要素收入 =26350-60 =26290(亿元) 国民净收入=国民总收入-折旧 =26290-2800 =23490(亿元) M、某国有如下资料: (1)劳动报酬20000亿元,生产税21000亿元,所得税6000亿元,生产补贴16000亿元,固定资产折旧12800亿元,营业盈余9260亿元,来自国外的要素收入净额-60亿元。 (2)国民可支配收入50000亿元,总消费36000亿元,总投资11000亿元,进口1380亿元,出口1440亿元,来自国外的资本转移净额-30亿元。 要求:(1)用两种方法计算国内生产总值、国民总收入、国民净收入等指标; (2)计算总储蓄、净金融投资指标。 解:(1)用两种方法计算国内生产总值、国民总收入、国民净收入等指标; 国内生产总值:(分配法)GDP=劳动报酬+生产税净额+固定资产折旧—营业盈余 =20000+(21000—16000)+12800+9260 =47060(亿元) (支出法)GDP=总消费+总投资+净出口 =36000+11000+(1440—1380) =47060(亿元) 国民总收入: 从初次分配的角度计算:=国内生产总值+来自国外的原始收入—付给国外的原始收入 =国内生产总值+来自国外的要素收入净额=47060—60=47000(亿元) 从再分配的角度计算:=国民可支配总收入—(自国外转移收入-对国外转移支出) =50000—(—30)= 50030(亿元) 国民净收入=国民总收入—固定资产折旧 ①=47000—12800=34200(亿元) ②=50030—12800=37230(亿元) (2)计算总储蓄、净金融投资指标: 总储蓄=国民可支配总收入—总消费 =50000—36000 =14000(亿元) 净金融投资=总储蓄+资本转移净额—总投资 =14000+(—30)—11000 =2970(亿元) M、某机构单位初次分配收入4550万元,再分配收入50万元,再分配支出80万元 储蓄1220万元,实物投资1820万元。试编制其经常帐户、投资帐户、金融帐户。 解: 收入再分配帐户 单位:万元 使 用 来 源 再分配支出 80 可支配总收入4520 原始总收入 4550 再分配收入 50 合计 4600 合计 4600 可支配总收入=原始总收入+再分配收入-再分配支出 =4550+50-80 =4520 可支配收入使用帐户 单位:万元 使 用 来 源 最终消费支出 3300 总储蓄 1220 可支配总收入 4520 合计 4520 合计 4520 最终消费支出=可支配 单位:万元 资产变化 负债和净值变化 资本形成总额 1820 净贷出(+)/净借入(-) -600 总储蓄 1220 合计 1220 合 计 1220 金融帐户 单位:万元 资产变化 负债变化 0 净贷出(+)/净借入(-) -600 负 债 600 合 计 0 合 计 0 M、某企业1999年有关资本形成统计资料如下: (1)可支配总收入801万元;(2)固定资本消耗530.1万元;(3)缴纳资本税44.6万元;(4)接受捐赠81.9万元;(5)其他资本出让40万元;(6)用于购买生产设备资金814.5万元;(7)年初库存32万元;(8)年末库存17.6万元。 要求:根据以上资料计算该企业当期资本形成总额,并编制资本账户。 解: (1)资本形成总额= 固定资本形成总额+库存变化+贵重物品净获得 =814.5 + (17.6-32)+0 =800.1(万元) (2)资本账户 资 本 账 户 单位:万元 资 产 变 化 负 债 变 化 资本形成总额 800.1 固定资本形成总额 814.5 库存变化 -14.4 贵重物品净获得 0 固定资本消耗(-) 530.1 土地及其他非生产资产净购买 0 净贷出(+)/ 净借入(-) -1.8 总储蓄 801 固定资本消耗(-) 530.1 净储蓄 270.9 应收资本转移 81.9 应付资本转移 84.6 合 计 798.3 合 计 798.3 说明:由于企业没有最终消费,可支配收入全部形成储蓄。 M、某企业2006年有关资本形成统计资料如下: (1)可支配总收入950万元;(2)固定资本消耗530万元;(3)缴纳资本税54万元;(4)接受捐赠90万元;(5)其他资本出让35万元;(6)用于购买生产设备资金1000万元;(7)年初库存50万元;(8)年末库存40万元。  要求:(1)分别计算该企业总储蓄和净储蓄指标;(2)根据以上资料计算该企业当期资本形成总额,并编制资本账户。 解:(1)该企业总储蓄=950万元,因为企业不具有消费功能,所以可支配收入就直接转为总储蓄指标; 净储蓄=总储蓄-固定资本消耗=950-530=420万元 (2) 资本形成总额=固定资本形成总额+库存变化+贵重物品净获得=1000+(40-50)+0=990(万元) (3) 资 本 账 户 单位:万元 资 产 变 化 负 债 变 化 资本形成总额     990 固定资本形成总额   1000 库存变化       -10 贵重物品净获得    0 固定资本消耗(-)  530 资金余缺       -39 总储蓄        950 固定资本消耗(-)  530 净储蓄        420 应收资本转移     90 应付资本转移     89 合 计         951 合 计        951 M、某企业在一时期内购入机器设备价值3500万元,同期报废生产机器一台,价值460万元,购入软件花费320万元,并且获赠一片土地,价值4300万元,出售厂房一块,价值1400万元。同时期初原材料价值450万元,半成品和产成品价值630万元;期末原材料价值670万元,半成品和产成品价值840万元。根据以上材料,计算该企业本期的固定资本形成总额、存货增加以及资本形成总额。 解:固定资本形成价值=当期获取的有形固定资产+当期获取的无形固定资产+当期获取的附着在非生产资产上的资本形成-当期处置的原有固定资产价值=3500+320+4300-(460+1400)=6260(万元) 存货增加=存货期末价值-存货期初价值=(670+840)-(450+630)=430(万元) 资本形成总额=固定资本形成总额+存货增加=6260+430=6690(万元) SSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS S、三次产业投入产出关系如下表(亿元): 第一产业 第二产业 第三产业 第一产业 950 4068 120 第二产业 1950 23140 2100 第三产业 441 3480 931 总 产 值 9085 42262 9853 要求:1)计算国内生产总值。(2)第二产业增加值。(3)第二产业消耗第一产业的直接消耗系数。 解:(1)解:国内生产总值=总产出-中间消耗。计算结果如表。 第一产业 第二产业 第三产业 合计 中间投入 第一产业 第二产业 第三产业 950 1950 441 4068 23140 3480 120 2100 931 合计 3341 30688 3151 国内生产总值 5741 11574 6072 24020 总产出 9085 42262 9853 (2)第二产业增加值=42262-(4068+23140+3480)=11574(亿元) 第二产业消耗第一产业的直接消耗系数 S、设有如下资料(单位:亿元):有形资产4000,非金融无形资产400,金融资产320,对外金融负债360。计算国民资产负债总额。 解:国民资产负债总额=非金融资产+(金融资产-对外金融负债)=有形资产+非金融无形资产+国外金融资产净额=4000+400+320-360=4360亿元 S、试根据下列投入产出简表计算三次产业之间的直接消耗系数。 解: YYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYY Y、以下是某地区国民经济统计原始资料: 总产出100万元;中间消耗60万元;出口额10万元,其中货物7万元,服务3万元;进口额5万元,其中货物3万元,服务2万元;居民最终消费26万元,政府最终消费6万元;资本形成3万元;从国外得到原始收入8万元,付给国外原始收入7万元;从国外得到经常转移收入3万元,付给国外经常转移2万元。 要求:(1)计算国内生产总值, 编制货物和服务账户; (2)计算国民总收入、国民可支配总收入和国民总储蓄,并编制国民可支配收入使用账户; (3)计算国际收支平衡表中经常项目收支差额,编制货物服务部分国际收支平衡表并根据结果对国际收支情况作简要分析。 解:(1)生产法GDP=总产出-中间消耗=100-60=40 货物和服务账户 单位:万元 来 源 使 用 总产出 100 中间消耗 60 进口 5 最终使用 45 最终消费 32 资本形成 3 出口 10 合计 105 合计 105 (2)国民总收入=GDP+来自国外的原始收入-付给国外的原始收入=40+8-7=41 国民可支配总收入=国民总收入+来自国外的经常转移收入-付给国外的经常转移=41+3-2=42 国民可支配总收入=最终消费+总储蓄 总储蓄=42-26-6=10 国民可支配收入使用账户 单位:万元 使 用 来 源 最终消费 32 可支配总收入 42 居民 26   政府 6   总储蓄 10   合计 42 合计 42 (3)经常项目:货物与服务差额=出口-进口=10-5=5 国际收支平衡表 项目 差额 贷方 借方 经常项目 1.货物与服务 5 10 5 出口   7+3=10   进口     3+2=5 简要分析:货物服务贸易顺差5万元,说明该地区在对外经济交易中出口能力较强 Y、已知1997年我国非金融企业部门的资金流量表数据,增加值44628.72亿元,劳动者报酬支出17844.76亿元,生产税净额9728.46亿元,财产收入2282.72亿元,财产收入支出6517.83亿元,经常转移支出2861.33亿元,经常转移收入321.8亿元,资本转移收入净额2127.99亿元,资本形成总额21458.47亿元。 要求:(1)计算非金融企业部门初次分配总收入。(2)计算非金融企业部门可支配总收入。(3)计算非金融企业部门总储蓄。4)计算非金融企业部门净金融投资。(5)根据已知数据和计算的全部数据,编制非金融企业部门的资金流量帐户。 解:(1)非金融企业部门初次分配总收入=增加值-劳动者报酬-生产税净额+财产收入-财产收入支出= 44628.72-17844.76-9728.46+2282.72-6517.83=12820.39(亿元) (2)非金融企业部门的可支配总收入 =初次分配总收入+经常转移收入-经常转移支出= 12820.39+321.8-2861.33=10280.86(亿元) (3)此处未涉及消费,故非金融企业部门总储蓄=非金融企业部门的可支配总收入=10280.86(亿元) (4)非金融企业部门净金融投资=总储蓄+资本转移收入净额-资本形成总额 =10280.86+2127.99-21458.47 = -9049.62(亿元) (5)非金融企业部门的资金流量账户如下: 资金流量账户使用 来源 劳动者报酬支出 17844.76 生产税净额 9728.46 财产收入支出 6517.83 初次分配总收入 12820.39 增加值 44628.72 财产收入 2282.72 经常转移支出 2861.33 可支配收入 10280.86 经常转移收入 321.8 储蓄总额10280.86 资本形成总额 21458.47 净金融投资(—) -9049.62 资本转移收入净额 2127.99 Y、已知A国某年的收入再分配有关核算资料如下: (1)原始总收入4272.3亿元;原始净收入3742.2亿元(2)现期所得税和财产税等收入386.1亿元,此项支出为385.2亿元;(3)社会缴款收入963亿元,该项支出为956.7亿元;(4)现金社会福利收入为738.9亿元,支出为792.9亿元;(5)其他各种经常转移收入490.5亿元,支出487.8亿元。 根据以上核算资料:(1)计算A国某年的国民可支配收入;(2)编制A国某年的收入再分配账户。 解:国民可支配总收入=国民总收入+(现期所得税和财产税等收入-现期所得税和财产税等支出)+(其他经常转移收入-其他经常转移支出)= 4272.3+386.1-385.2+(963+783.9+490.5)-(956.7+792.9+487.8)= 4273.2(亿元) 国民可支配净收入=国民可支配总收入-固定资本消耗 =国民可支配总收入-(国民总收入-国民净收入) = 4273.2-(4272.3-3742.2)= 3743.1(亿元) (2)A国某年收入再分配账户 单位:亿元 使 用 来
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 远程教育/电大

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服