收藏 分销(赏)

国际贸易实务实习.doc

上传人:精*** 文档编号:4857214 上传时间:2024-10-15 格式:DOC 页数:22 大小:80KB
下载 相关 举报
国际贸易实务实习.doc_第1页
第1页 / 共22页
国际贸易实务实习.doc_第2页
第2页 / 共22页
点击查看更多>>
资源描述
资料内容仅供您学习参考,如有不当或者侵权,请联系改正或者删除。   [相关计算范例]   例1: 商品01002(草莓果酱罐头), 销售单位和包装单位都是CARTON(箱), 每箱体积为0.0095立方米, 试计算20英尺集装箱运输出口时的最高报价数量。   解: 可装箱数为25÷0.0095=2631.578, 取整2631箱     由于销售单位和包装单位相同, 该商品的最高报价数量为2631箱。   例2: 商品03008(白羔羊), 销售单位PC(只), 包装单位CARTON(箱), 规格描述为每箱装48只, 如果交易数量是5000只, 试计算最大可装箱数?   解: 可装箱数=5000÷48=104.16, 取整105箱。( 注意: 此处的”可装箱数”须进位取整箱。)   例3: 商品04002(男式牛仔裤), 销售单位PC(条), 包装单位CARTON(箱), 规格描述为每箱装20件, 每箱体积为0.143立方米, 试分别计算该商品用20英尺、 40英尺集装箱运输时的最大可装箱数及最大销售数量。   解: 每20英尺集装箱可装箱数为25÷0.143=174.825, 取整174箱, 计3480条。     每40英尺集装箱可装箱数为55÷0.143=384.615, 取整384箱, 计7680条。   例4: 商品04010的描述为每箱20件, 每箱毛重10.5公斤, 净重7.5公斤, 每箱体积0.143立方米, 求合同成交量为5000件的毛重、 净重、 体积?   解: 毛重=10.5÷20×5000=2625公斤     净重=7.5÷20×5000=1875公斤     体积=5000÷20×0.143=35.75立方米 五、 案例参考 案例: 出口报价核算 一林贸易公司收到荷兰客户求购2400箱蓝莓罐头(计一个20英尺集装箱)的询盘, 经了解该产品进货价格为每箱67元人民币(含增值税17%); 内陆运输费2280元(0.0095立方米×2400箱×100元=2280元); 出口的商检费120元; 出口的报关费150元; 核销费100元; 公司综合业务费3000元; L/C银行费率为1%( 初次合作采L/C方式较稳妥) , 果酱罐头的退税率为13%; 海洋运费从装运港上海到荷兰阿姆斯特丹一个20英尺集装箱的包箱费率是1044美元, 客户要求按成交价格的110%投保水渍险(保险费率0.6%)和战争险(保险费率0.08%)。若一林贸易公司的预期利润是10%( 以成交金额计) , 人民币对美元汇率为8.25比1, 试报出每箱蓝莓罐头的FOB、 CFR和CIF价格。 解: FOB、 CFR、 CIF三种价格的基本构成为:     FOB=成本+国内费用+预期利润 CFR=成本+国内费用+出口运费+预期利润     CIF=成本+国内费用+出口运费+出口保险费+预期利润 由于采购价格中包括17%的增值税, 因此在报价时应首先求出扣除出口退税收入后的成本, 即: 实际成本 =67-67÷( 1+17%) ×13%=67-7.44=59.5556元/箱 或者  =67×( 1+17%-13%) ÷( 1+17%) =67×1.04÷1.17 =59.5556元/箱 费用 国内费用 =( 2280+120+150+100+3000) ÷2400=2.3542元/箱 银行费用 =报价×1%     (L/C方式的银行费用) 出口海运费=1044÷2400=0.435美元=3.5888(元) 出口保险费=CIF报价×110%×0.68% 利润   =报价×10% FOB报价 =实际成本+国内费用+银行费用+预期利润 =59.5556+2.3542+报价×1%+报价×10% =( 59.5556+2.3542) ÷( 1-1%-10%) =61.9098÷0.89÷8.25 =8.4317美元/箱 CFR报价 =实际成本+国内费用+海运费+银行费用+预期利润 =59.5556+2.3542+3.5888+报价×1%+报价×10% =( 59.5556+2.3542+3.5888) ÷( 1-1%-10%) =65.4986÷0.89÷8.25 =8.9205美元/箱 CIF报价 =实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行费用+预期利润 =( 59.5556+2.3542+3.5888+报价×110%×0.68%+报价×1% +报价×10%) =( 59.5556+2.3542+3.5888) ÷( 1-110%×0.68%-1%-10%) =65.4986÷0.88252÷8.25 =8.9961美元/箱 2400箱蓝莓果酱的出口报价如下: USD8.43 PER CARTON FOB SHANGHAI (每箱8.43美元上海港船上交货) USD8.92 PER CARTON CFR AMSTERDAM (每箱8.92美元成本加运费至阿姆斯特丹) USD9 PER CARTON CIF AMSTERDAM (每箱9美元成本加运保费至阿姆斯特丹) 注意: 计算时保留4位小数, 最后报价取小数点后2位。   2、 如何计算毛重、 净重、 体积?   答: 首先到”产品展示”中记下每箱的重量、 体积, 其次查询产品的销售单位和包装单位是否相同。   在计算重量时, 对销售单位和包装单位相同的产品(如食品类产品), 可直接用交易数量×每箱的毛(净)重; 对销售单位和包装单位不同的产品(如玩具类、 服装类产品), 须先根据规格描述计算出单件的毛(净)重, 再根据交易数量计算总毛(净)重。   在计算体积时, 对食品类的产品, 可直接用交易数量×每箱的体积; 对玩具和服装类的产品, 须先根据规格描述计算出包装箱数, 再计算总体积。( 注意: 包装箱数有小数点时, 必须进位取整箱。)   例1: 玩具类产品03001项, 销售单位是PC(件), 包装单位是CARTON(箱), 规格描述显示是每箱装60只, 每箱毛重11公斤, 每箱净重9公斤, 每箱体积0.164立方米。如果交易数量为1000只, 试分别计算毛、 净重、 体积?   解: 毛重的计算:      单件的毛重=11÷60=0.183333公斤      总毛重=0.183333×1000=183.333≈184公斤     净重的计算:      单件的净重=9÷60=0.15公斤      总净重=0.15×1000=150公斤     体积的计算:      包装箱数=1000÷60=16.66, 取整17箱      总体积=17×0.164=2.788立方米   例2: 食品类产品01001项, 销售单位是CARTON(箱), 包装单位也是CARTON(箱), 每箱毛重8.976公斤, 每箱净重8.16公斤, 每箱体积0.0104立方米。如果交易数量为 只, 试分别计算毛、 净重、 体积?   解: 毛重= ×8.976=17952公斤     净重= ×8.16=16320公斤     体积= ×0.0104=20.8立方米   注意: 因该类产品销售单位和包装单位相同, 故计算时可不考虑规格描述的内容。     ( 1) 出口报价核算   1) 报价数量核算   在国际货物运输中, 经常使用的是20英尺和40英尺集装箱, 20英尺集装箱的有效容积为25立方米, 40英尺集装箱的有效容积为55立方米。出口商在做报价核算时, 建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量, 以节省海运费。   在主页的”产品展示”中查看产品详细情况, 根据产品的体积、 包装单位、 销售单位、 规格描述来计算报价数量。   例1: 商品03001( 三色戴帽熊) 的包装单位是CARTON(箱), 销售单位是PC(只), 规格描述是每箱装60只, 每箱体积为0.164立方米, 试分别计算该商品用20英尺、 40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。   解: 每20英尺集装箱:       包装数量=25÷0.164=152.439, 取整152箱       报价数量=152×60=9120只     每40英尺集装箱:       包装数量=55÷0.164=335.365, 取整335箱       报价数量=335×60= 0只   例2: 商品01006(蓝莓罐头)的包装单位是CARTON(箱), 销售单位是CARTON(箱), 每箱体积为0.0095立方米, 试分别计算该商品用20英尺、 40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。   解: 每20英尺集装箱:       包装数量=25÷0.0095=2631.578, 取整2631箱       报价数量=2631箱     每40英尺集装箱:       包装数量=55÷0.0095=5789.473, 取整5789箱       报价数量=5789箱   注意: 由于该商品的包装单位和销售单位相同, 故此例的报价数量=包装数量。   2) 采购成本核算   经过邮件和供应商联络, 询问采购价格, 用以成本核算。   例如: 商品03001( 三色戴帽熊) , 供应商报价为每只6元, 求采购9120只的成本?   解: 采购成本=6×9120=54720元   3) 出口退税收入核算   记下产品展示中的”海关编码”, 在主页的”税则查询”中, 输入”海关编码”, 点”搜索”按钮, 查询增值税率和出口退税率。   例如: 在产品展示中查到商品03001的海关编码是95034100。在税则查询中, 输入”95034100”, 点”搜索”按钮, 可查出增值税率为17%、 出口退税率为15%。已从供应商处得知供货价为每只6元(含增值税17%), 试算9120只三色戴帽熊的出口退税收入?   解: 退税收入=采购成本÷( 1+增值税率) ×出口退税率         =6×9120÷( 1+17%) ×15%         =7015.38元   4) 国内费用核算   国内费用包括: 内陆运费、 报检费、 报关费、 核销费、 公司综合业务费、 快递费。   在主页的”费用查询”中, 查到内陆运费为每立方米100元, 报检费120元, 报关费150元, 核销费100元, 公司综合业务费3000元, DHL费100元。   其中: 内陆运费=出口货物的总体积×100      总体积=报价数量÷每箱包装数量×每箱体积   例如: 商品03001的描述为"每箱5打, 每打12个", 表示每箱可装60个, 每箱体积0.164立方米, 求报价数量为9120只的内陆运费是多少?   解: 总体积=9120÷60×0.164=24.928立方米     内陆运费=24.928×100=2492.8元   5) 海运费核算   出口交易中, 采用CFR、 CIF贸易术语成交的条件下, 出口商需核算海运费。   在出口交易中, 集装箱类型的选用, 货物的装箱方法对于出口商减少运费开支起着很大的作用。货物外包装箱的尺码、 重量, 货物在集装箱内的配装、 排放以及堆叠都有一定的讲究, 需要在实践中摸索。   SimTrade根据货物的体积来计算运费。我们以一个理论算法来规定20英尺和40英尺集装箱装箱数量的计算: 20英尺集装箱的有效容积为25立方米, 40英尺集装箱的有效容积为55立方米。   在核算海运费时, 出口商首先要根据报价数量算出产品体积, 再到”运费查询”页, 找到对应该批货物目的港的运价。如果报价数量正好够装整箱(20英尺或40英尺), 则直接取其运价为海运费; 如果不够装整箱, 则用产品总体积×拼箱的价格来算出海运费。由于运价都以美元显示, 在核算完海运费后, 应根据当天汇率换算成本位币。   例如: 商品03001( 三色戴帽熊) 要出口到加拿大, 目的港是蒙特利尔港口。试分别计算报价数量为5000件和9120件的海运费。   解:   第1步: 计算产品体积   在主页”产品展示”中, 查到商品03001的体积是每箱0.164立方米, 每箱装60只。根据查到的产品资料, 先计算产品体积。   报价数量为5000件, 总体积=5000÷60×0.164=13.66立方米   报价数量为9120件, 总体积=9120÷60×0.164=24.928立方米   第2步: 查运价   在主页”运费查询”中, 查到运至加拿大蒙特利尔港的海运费分别是: 每20英尺集装箱USD1350, 每40英尺集装箱USD2430, 拼箱每立方米USD65。   根据第1步计算出的体积结果来看, 5000件的运费宜采用拼箱, 9120件的海运费宜采用20尺集装箱。   报价数量为5000件, 海运费=13.66×65=887.9美元   报价数量为9120件, 海运费=1350美元   第3步: 换算成本位币(人民币)   在主页”今日汇率”中, 查到美元的汇率为8.25元人民币兑换1美元。   报价数量为5000件, 海运费(人民币)=887.9×8.25=7325.175元   报价数量为9120件, 海运费(人民币)=1350×8.25=11137.5元   6) 保险费核算   出口交易中, 在以CIF术语成交的情况下, 出口商需要到主页”保险费”中查询保险费率, 用以核算保险费。公式如下:   保险费=保险金额×保险费率   保险金额=CIF货价×( 1+保险加成率)   在进出口贸易中, 根据有关的国际惯例, 保险加成率一般为10%。出口商也可根据进口商的要求与保险公司约定不同的保险加成率。   例如: 商品03001的CIF价格为USD8937.6, 进口商要求按成交价格的110%投保一切险(保险费率0.8%)和战争险(保险费率0.08%), 试计算出口商应付给保险公司的保险费用?   解: 保险金额=8937.6×110%=9831.36美元     保险费=9831.36×(0.8%+0.08%)=86.52美元     查人民币对美元汇率为8.25比1, 换算人民币=86.52×8.25=713.79元   提示: 在中国出口业务中, CFR和CIF是两种常见的术语。鉴于保险费是按CIF货价为基础的保险额计算的, 两种术语价格应按下述方式换算。   由CIF换算成CFR价: CFR=CIF×[1-( 1+保险加成率) ×保险费率]   由CFR换算成CIF价: CIF=CFR÷[1-( 1+保险加成率) ×保险费率]   7) 银行费用核算   银行费用=报价总金额×银行费率   不同的结汇方式, 银行收取的费用也不同。银行费率在主页的”费用查询”中能够查到。   例如: 报价总金额为USD8846.4时, 分别计算L/C、 D/P、 D/A、 T/T的银行费用?   解:   第1步: 查询费率   在主页”费用查询”中查得L/C费率1%、 D/A费率0.15%、 D/P费率0.17%、 T/T费率0.1%。   第2步: 查询汇率   在主页”今日汇率”中, 查到美元的汇率为8.25元人民币兑换1美元。   第3步: 计算银行费用   L/C银行费用=8846.4×1%×8.25=729.83元   D/P银行费用=8846.4×0.17%×8.25=124.07元   D/A银行费用=8846.4×0.15%×8.25=109.47元   T/T银行费用=8846.4×0.1%×8.25=72.98元   8) 利润核算   利润=报价金额-采购成本-各项费用+退税收入   例如: 商品03001, 增值税率17%, 退税率15%, 体积每箱0.164立方米。报价数量为9120只; FOB报价金额为每只0.8美元; 采购成本为每只6元; 报检费120元; 报关费150元; 内陆运费2492.8元; 核销费100元; 银行费用601.92元; 公司综合业务费3000元, 外币汇率为8.25元人民币兑1美元。试计算该笔FOB报价的利润额?   解: 报价金额=0.8×9120×8.25=60192元     采购成本=6×9120=54720元     各项费用=120+150+2492.8+100+601.92+3000=6464.72元     退税收入=54720÷( 1+17%) ×15%=7015.38元     利润=60192-54720-6464.72+7015.38=6022.66元   9) FOB、 CFR、 CIF的外币报价核算   报价资料:   商品名称: 03001( 三色戴帽熊)   商品资料: 每箱装60只, 每箱体积0.164立方米。   供货价格: 每只6元。   税  率: 供货单价中均包括17%的增值税, 出口毛绒玩具的退税率为15%。   国内费用: 内陆运费(每立方米)100元; 报检费120元; 报关费150元; 核销费100元; 公司综合费用3000元。   银行费用: 报价的1%( L/C银行手续费1%) 。   海 运 费: 从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元。   货运保险: CIF成交金额的基础上加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%)。   报价利润: 报价的10%。   报价汇率: 8.25元人民币兑换1美元。   报价核算操作:   成本:    含税成本=6元/只    退税收入=6÷( 1+17%) ×15%=0.7692元/只    实际成本=6-0.7692=5.2308元/只    20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱    报价数量=152×60=9120只   费用:    国内费用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3000)÷9120        =0.6429元/只    银行费用=报价×1%    海运费=1350×8.25÷9120=1.2212元/只    保险费=CIF报价×110%×0.88%   利润: 报价×10%   FOB报价=实际成本+国内费用+银行手续费+利润       =5.2308+0.6429+报价×1%+报价×10%       =( 5.2308+0.6429) ÷( 1-1%-10%)       =5.8737÷0.89÷8.25       =0.7999美元/只   CFR报价=实际成本+国内费用+海运费+银行手续费+利润       =5.2308+0.6429+1.2212+报价×1%+报价×10%       =( 5.2308+0.6429+1.2212) ÷( 1-1%-10%)       =7.0949÷0.89÷8.25       =0.9663美元/只   CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润       =5.2308+0.6429+1.2212+报价×110%×0.88%+报价×1%+报价×10%       =( 5.2308+0.6429+1.2212) ÷( 1-110%×0.88%-1%-10%)       =7.0949÷0.88032÷8.25       =0.9769美元/只   出口9120只三色戴帽熊的报价如下( 注: 计算时保留4位小数, 最后报价取小数点后2位) : USD0.8 PER CARTON FOB SHANGHAI (每只0.8美元上海港船上交货)   USD0.97 PER CARTON CFR MONTREAL(每只0.97美元成本加运费至蒙特利尔)   USD0.98 PER CARTON CIF MONTREAL(每只0.98美元成本加运保费至蒙特利尔)   提示: 由以上报价不难看出, 出口报价核算并不深奥, 其中的关键是掌握各项内容的计算基础并细心地加以汇总。上述的报价核算能够说是一个比较精确的出口报价核算范例。在实际交易中, 出口商往往会采用一些简单粗略或简化的计算方法以使报价更为快捷。出口报价中的费用部分在价格中所占比例虽然不会很大, 但由于内容较多且计费方法又不尽相同, 因此在计算时应特别注意。而按照最后报价的一定百分比计费的内容注意采用一次求出的方法, 否则将造成报价的低估。  ( 2) 出口发盘   根据报价核算结果, 经过SimTrade的邮件系统给客户写发盘函, 收件人写进口商的编号。      袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇袄芈蒇袇螀芇蕿蚀聿芆艿蒃肅芅蒁螈羁芄薃薁袆芃芃螆螂芃莅蕿肁节蒈螅羇莁薀薈袃莀艿螃蝿荿莂薆膈莈薄袁肄莇蚆蚄羀莇莆袀袆羃蒈蚂螂羂薁袈肀肁芀蚁羆肁莃袆袂肀薅虿袈聿蚇蒂膇肈莇螇肃肇葿薀罿肆薂螆袅肅芁薈螁膅莃螄聿膄蒆薇羅膃蚈螂羁膂莈蚅袇膁蒀袀螃膀薂蚃肂腿节衿羈腿莄蚂袄芈蒇袇螀芇蕿蚀聿芆艿蒃肅芅蒁螈羁芄薃薁袆芃芃螆螂芃莅蕿肁节蒈螅羇莁薀薈袃莀艿螃蝿荿莂薆膈莈薄袁肄莇蚆蚄羀莇莆袀袆羃蒈蚂螂羂薁袈肀肁芀蚁羆肁莃袆袂肀薅虿袈聿蚇蒂膇肈莇螇肃肇葿薀罿肆薂螆袅肅芁薈螁膅莃螄聿膄蒆薇羅膃蚈螂羁膂莈蚅袇膁蒀袀螃膀薂蚃肂腿节衿羈腿莄蚂袄芈蒇袇螀芇蕿蚀聿芆艿蒃肅芅蒁螈羁芄薃薁袆芃芃螆螂芃莅蕿肁节蒈螅羇莁薀薈袃莀艿螃蝿荿莂薆膈莈薄袁肄莇蚆蚄羀莇莆袀袆羃蒈蚂螂羂薁袈肀肁芀蚁羆肁莃袆袂肀薅虿袈聿蚇蒂膇肈莇螇肃肇葿薀罿肆薂螆袅肅芁薈螁膅莃螄聿膄蒆薇羅膃蚈螂羁膂莈蚅袇膁蒀袀螃膀薂蚃肂腿节衿羈腿莄蚂袄芈蒇袇螀芇蕿蚀聿芆艿蒃肅芅蒁螈羁芄薃薁袆芃芃螆螂芃莅蕿肁节蒈螅羇莁薀薈袃莀艿螃蝿荿莂薆膈莈薄袁肄莇蚆蚄羀莇莆袀袆羃蒈蚂螂羂薁袈肀肁芀蚁羆肁莃袆袂肀薅虿袈聿蚇蒂膇肈莇螇肃肇葿薀罿肆薂螆袅肅芁薈螁膅莃螄聿膄蒆薇羅膃蚈螂羁膂莈蚅袇膁蒀袀螃膀薂蚃肂腿节衿羈腿莄蚂袄芈蒇袇螀芇蕿蚀聿芆艿蒃肅芅蒁螈羁芄薃薁袆芃芃螆螂芃莅蕿肁节蒈螅羇莁薀薈袃莀艿螃蝿荿莂薆膈莈薄袁肄莇蚆蚄羀莇莆袀袆羃蒈蚂螂羂薁袈肀肁芀蚁羆肁莃袆袂肀薅虿袈聿蚇蒂膇肈莇螇肃肇葿薀罿肆薂螆袅肅芁薈螁膅莃螄聿膄蒆薇羅膃蚈螂羁膂莈蚅袇膁蒀袀螃膀薂蚃肂腿节衿羈腿莄蚂袄芈蒇袇螀芇蕿蚀聿芆艿蒃肅芅蒁螈羁芄薃薁袆芃芃螆螂芃莅蕿肁节蒈螅羇莁薀薈袃莀艿螃蝿荿莂薆膈莈薄袁肄莇蚆蚄羀莇莆袀袆羃蒈蚂螂羂薁袈肀肁芀蚁羆肁莃袆袂肀薅虿袈聿蚇蒂膇肈莇螇肃肇葿薀罿肆薂螆袅肅芁薈螁膅莃螄聿膄蒆薇袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈 芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈葿螈聿蒄葿袁羁莀蒈羃膇芆蒇蚃羀膂蒆螅膅蒁薅袇羈莇薄罿膄芃薃虿羆艿薃袁节膅薂羄肅蒃薁蚃芀荿薀螆肃芅蕿袈芈膁蚈羀肁蒀蚇蚀袄莆蚇螂肀莂蚆羅袂芈蚅蚄膈膄蚄螇羁蒂蚃衿膆莈蚂羁罿芄螁蚁膄膀螁螃羇葿螀袅膃蒅蝿肈羆莁螈螇芁芇莄袀肄膃莄羂艿蒂莃蚂肂莈蒂螄芈芄蒁袆肀膀蒀罿袃薈
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服