资源描述
资料内容仅供您学习参考,如有不当或者侵权,请联系改正或者删除。
目 录
摘要……………………………………………………………………………………ⅠAbstract ………………………………………………………………………………Ⅱ
第1章 绪 论 3
第2章 编制依据 4
2.1 设计任务委托书, 甲方认可方案 4
2.2 采用的国家规范, 行业的标准 4
第3章 基本资料及结构选型 5
3.1 工程名称: 佳大物资科综合办公楼 5
3.2 建设地点: 佳木斯市区 5
3.3 设计资料: 5
3.4 结构选型 5
第4章 结构布置 6
4.1 确定框架计算简图 6
4.2 初估梁柱截面尺寸 6
4.3 梁柱线刚度计算 7
第5章 框架结构荷载计算 8
5.1 恒载标准值计算 8
1.屋面 8
2.走廊及标准层楼面 8
3.梁自重 8
4.柱自重 8
5.外纵墙自重 8
6.内纵墙自重 9
7.内隔墙自重 9
5.2 活载标准值计算 9
1.屋面和楼面活载标准值 9
2.雪荷载 10
3.竖向荷载下框架受荷总图 10
4.风荷载计算 13
5.风荷载作用下的侧移验算 14
6.水平地震作用计算 16
第6章 框架内力计算 18
6.1 恒载作用下的内力计算 18
6.2 活载作用下的内力计算 21
6.3风荷载作用下的内力计算 24
6.4 地震荷载作用下的内力计算 28
6.5 与地震作用相结合的重力荷载代表值作用下的内力计算 30
第7章 框架内力组合 34
第8章 框架梁柱截面配筋 43
8.1框架柱的配筋计算 43
8.2 框架梁的配筋计算 48
第9章 框架柱基础尺寸确定及配筋计算 52
第10章 板的计算 56
10.1设计资料 56
10.2 板、 梁的截面尺寸的确定 56
10.3 板的计算 56
第11章 连续梁的计算.. 58
11.1三层楼面的一根连系梁进行计算 58
10.2 荷载计算 58
10.3内力计算 58
10.4 配筋计算 58
结 论 60
参考文献 61
致 谢 62
第1章 绪 论
1.1为确保该工程施工顺利进行, 实现施工合同及公司计划的质量目标、 工期目标和安全文明施工目标, 编制本施工方案, 指导、 控制施工生产。
1.2本方案本着保证工程量, 保证工期, 保证施工安全, 加速机械运转、 材料调转, 降低工程成本, 充分实现环保目标原则进行编制。
第2章 编制依据
2.1 设计任务委托书, 甲方认可方案
2.2 采用的国家规范, 行业的标准
《建筑结构可靠度设计统一标准》( GB 50068- )
《房屋建筑制图统一标准》 ( GB/T50001- ) .
《建筑结构荷载规范》( GB50009- )
《建筑抗震设计规范》( GB50011- )
《建筑地基基础设计规范》( GB50007- )
《混凝土结构设计规范》( 50010- )
《砌砖结构设计规范》( GB50002- )
建筑单位提供的黑龙江省城市规划勘测设计研究院做的本工程〈岩土工程勘察报告书〉( D-0311)
《混凝土结构工程施工及验收规范》 ( GB50204-92)
《地面与楼地面工程施工及验收规范》 ( GB50209-95)
《屋面工程施工及验收规范》 ( GB50204-94)
《建筑装饰工程施工及验收规范》 ( JGJ73-91)
《地基与基础工程施工及验收规范》 ( GBJ202-83)
《钢筋焊接及验收规范》 ( GBJ202-83)
《砖石工程施工及验收规范》 ( GBJ203-83)
《木结构工程施工及验收规范》 ( GBJ206-83)
《施工现场临时用电安全技术规范》 ( JGJ46-88)
《建筑施工安全检查标准》 ( JGJ46-88)
《建筑施工高处作业安全技术规范》 ( JGJ80-91)
《龙门架及井架物料提升机安全技术规范》( JGJ88-92)
《建筑安装工程质量检验评定统一标准》( GBJ300-88)
《建筑工程质量检验评定标准》 ( GBJ301-88)
第3章 基本资料及结构选型
3.1 工程名称: 佳大物资科综合办公楼
3.2 建设地点: 佳木斯市区
3.3 设计资料:
⑴基本风压
⑵基本雪压
⑶地面粗糙类型: C类
⑷极端最高温度: 40.1℃ 极端最低温度: -9.5℃
⑸工程地质条件: 场地土质分布均匀。自上而下为: 人工填土层, 厚度1.3~2.1m,不宜作为持力层; 新冲击粘土层, 厚度0.4~1.2m,不宜作为持力层; 冲击粉质粘土, 厚度4.5~5.6m,是较好的持力层, 承载力标准值270KPa; 残积粉质粘土,厚度<1m,是良好的持力层和下卧层,承载力标准值300KPa; 强风化泥质粉砂岩( 未钻透) ,是理想的持力层,承载力标准值350KPa; 地下水位: 地表以下两米内无侵蚀性, 稳定地下水位埋深为2.3~2.8m之间
⑹该地区抗震设防烈度为7度
⑺建筑物类别: 二类
3.4 结构选型
1、 结构体系选型: 采用钢筋混凝土现浇框架结构体系
2、 其它结构选型:
⑴屋面结构: 采用现浇钢筋混凝土板做承重结构, 屋面按不上人屋面事业荷载选用
⑵楼面结构: 采用全部现浇钢筋混凝土板
⑶楼梯结构: 采用全部现浇钢筋混凝土板式楼梯
⑷天沟: 采用现浇内天沟。
⑸过梁: 窗过梁以及带雨蓬的门过梁均采用钢筋混凝土梁, 有些框架梁可兼作窗过梁使用。
⑹基础梁: 因持力层较深, 且天然地表下土质较好, 采用现浇钢筋混凝土基础梁。
⑺基础: 因荷载不是很大, 地基承载力较大 , 采用钢筋混凝土柱下单独基础。
第4章 结构布置
4.1 确定框架计算简图
选一榀框架进行计算, 假定框架柱嵌固于基础顶面, 框架梁与柱刚接。由于各层柱的截面尺寸不变, 故梁跨等于柱截面形心轴线之间的距离。底层柱高从基础顶面算至一层板底, 基顶标高根据地质条件、 室内外高差定为-0.45m, 室外地坪至基础顶面的高度为0.25 m, 底层楼层3.6m, 故底层柱高为4.3m。其余各层的柱高为各层层高, 故均为3.6m。由此可绘出框架的计算简图如下所示:
4.2 初估梁柱截面尺寸
多层框架结构为超静定结构, 在内力计算之前, 先估算梁柱的截面尺寸及结构所采用强度等级, 以求得框架中各杆的线刚度及相对线刚度。
混凝土强度等级: 梁柱均采用C30( E=2.95×)
⑴梁的截面尺寸
按跨度大者计算, l=5400mm,h=(1/8-1/12)l=675mm-450mm, 取h=600mm
b=(1/2-1/3)l=300mm-200mm,取b=250mm
故框架梁的初选截面尺寸为b×h=250mm×600mm
其惯性矩: =1/12×250×=4.5×
⑵柱的截面尺寸
按层高确定, 底层H=3600mm+450mm+250mm=4300mm
b=(1/15-1/20)H=286mm-215mm,取b=400mm
h=(1-2)b=573mm-286mm, 取h=400mm
故框架柱的截面尺寸为b×h=400mm×400mm
其惯性矩: =1/12×400×=2.133×
⑶板的截面尺寸
由于=5400/3600=1.5<2, 故按双向板设计
h=(1/30-1/40)=120mm-90mm, 取h=100mm
4.3 梁柱线刚度计算
由i=EI/l,得
梁: =1.5×4.5×/5400×E=12.495×E
=2×4.5×/2100×E=42.8×E
=1.5×4.5×/5400×E=12.495×E
柱: =2.133×/4300×E=4.96×E
取为基准值1, 则相对线刚度表示如下:
第5章 框架结构荷载计算
5.1 恒载标准值计算
1.屋面
防水层( 刚性) 30厚细石混凝土防水 1.0
防水层( 柔性) 三毡四油铺小石子 0.4
波形石棉瓦 0.2
找平层: 15厚水泥砂浆 0.015m×20=0.3
保温层: 80厚矿渣水泥 0.08m×14.5=1.16
结构层: 100厚现浇钢筋混凝土板 0.1m×25=2.5
抹灰层: 10厚混合砂浆 0.01m×17=0.17
合计 5.73
2.走廊及标准层楼面
小瓷砖地面( 包括水泥粗砂打底) 0.55
结构层: 100厚现浇钢筋混凝土板 0.1m×25=2.5
抹灰层: 10厚混合砂浆 0.01m×17=0.17
合计 3.22
3.梁自重
⑴主梁 b×h=250mm×600mm
梁自重 25×0.25m×( 0.6-0.1) m=3.125
抹灰层: 10厚混合砂浆 0.01m×( 0.6-0.1+0.25) m×2×17=0.255
合计 3.38
⑵基础梁 b×h=250mm×400mm
梁自重 25×0.25m×0.4m=2.5
4.柱自重
b×h=400mm×400mm
柱自重 25×0.4m×0.4m=4
抹灰重: 10厚混合砂浆 0.01m×0.4m×4×17=0.27
合计 4.27
5.外纵墙自重
⑴标准层
纵墙 ( 3.6-1.8-0.6) m×0.24m×18=5.184
铝合金窗 0.35×1.8m=0.63
贴瓷砖外墙面( 包括水泥砂浆打底25mm)
5×( 3.6-1.8) m=0.9
水泥粉刷内墙面 0.36×( 3.6-1.8) m=0.648
合计 7.362
⑵底层
纵墙 ( 3.6-1.8-0.6-0.4) m×0.24m×18=3.456
铝合金窗 0.35×1.8m=0.63
贴瓷砖外墙面( 包括水泥砂浆打底25mm)
0.5×( 3.6-1.8) m=0.9
水泥粉刷内墙面 0.36×( 3.6-1.8) m=0.648
合计 5.634
6.内纵墙自重
⑴标准层
纵墙 ( 3.6--0.6-0.9) m×0.24m×18=9.072
水泥粉刷内墙面 0.36×2.1m×2=1.512
合计 10.584
7.内隔墙自重
⑴标准层
内隔墙 ( 3.6-0.6) m×0.24m×9.8=7.056
水泥粉刷墙面 0.36×3m×2=2.16
合计 10.216
⑵底层
内隔墙 ( 3.6-0.6-0.4) m×0.24m×9.8=6.115
水泥粉刷墙面 0.36×3m×2=2.16
合计 8.275
5.2 活载标准值计算
1.屋面和楼面活载标准值
不上人屋面: 0.5
楼面: 办公室、 阅览室 2.0
楼梯、 走廊 2.5
2.雪荷载
=0.8×0.35=0.28
屋面活荷载与雪荷载不同时考虑, 两者中取大值。
3.竖向荷载下框架受荷总图
计算简图如下: 1
⑴A-B轴间框架梁
板传至梁上的三角形或梯形荷载等效为均布荷载
屋面板传荷载:
恒载: 5.73×1.8m×( 1-2×+) ×2=16.91
活载: 0.5×1.8m×( 1-2×+) ×2=1.48
楼面板传荷载:
恒载: 3.22×1.8m×( 1-2×+) ×2=9.51
活载: 2.0×1.8m×( 1-2×+) ×2=5.90
梁自重: 3.38
A- B轴间框架梁的均布荷载为:
屋面梁 恒载=梁自重+板传荷载
=3.38+16.91=20.29
活载=板传荷载=1.48
楼面梁 恒载=梁自重+板传荷载
=3.38+9.51=12.89
活载=板传荷载=5.90
⑵B-C轴间框架梁
屋面板传荷载:
恒载: 5.73×1.8m×5/8×2=12.89
活载: 0.5×1.8m×5/8×2=1.125
楼面板传荷载:
恒载: 3.22×1.8m×5/8×2=7.245
活载: 2.5×1.8m×5/8×2=5.63
梁自重: 3.38
B- C轴间框架梁的均布荷载为:
屋面梁 恒载=梁自重+板传荷载
=3.38+12.89=16.27
活载=板传荷载=1.125
楼面梁 恒载=梁自重+板传荷载
=3.38+7.245=10.625
活载=板传荷载
=5.63
⑶C-D轴间框架梁同A-B轴间框架梁
⑷A轴柱纵向集中荷载计算
顶层柱
天沟自重 25×( 0.6+0.2-0.1 ) m×0.1 m+( 0.6+0.2) m×( 0.5+0.36) =2.44
顶层柱恒载=天沟自重+梁自重+板传荷载
=2.44×3.6 m+3.38×( 3.6-0.4) m+16.91 ×3.6m+5.73×1.8m×5/8×3.6m
=74.76KN
顶层柱活载=板传活载
=1.55×3.6m/2+0.5×1.8m×3.6m×5/8
=4.82KN
标准层柱恒载=墙自重+梁自重+板传荷载
=7.362×( 3.6-0.4) m+3.38×( 3.6-0.4) m+9.97×3.6m/2+3.22×1.8m ×3.6 m×5/8
=65.36KN
标准层柱活载=板传活载
=6.19×3.6m/2+2.0×1.8 m×5/8×3.6m
=19.24KN
基础顶面恒载=底层外纵墙自重+基础梁自重
=5.364×( 3.6-0.4) m +2.5×( 3.6-0.4) m
=26.03KN
⑸B轴柱纵向集中荷载计算
顶层柱恒载=梁自重+板传荷载
=3.38×( 3.6-0.4) m +16.91×3.6m +5.73×1.8m ×3.6m ×5/8+5.73×1.8m×3.6m×0.82+5.73×1.8m ×0.9m ×5/8
87.16KN
顶层柱活载=板传活载
= 1.55×3.6m/2 +0.5×1.8m ×3.6m ×5/8+2.0×1.8m×3.6m×0.82+2.0×1.8m ×0.9m ×5/8
=18KN
标准层柱恒载=墙自重+梁自重+板传荷载
= 3.38×( 3.6-0.4) m+10.584×( 3.6-0.4) m+9.97×3.6m/2+3.22×1.8m ×3.6 m×5/8+3.22×1.8m ×3.6 m×5/8+3.22×1.8m ×0.9m×5/8
=96.9KN
标准层柱活载=板传活载
=6.19×3.6m/2+ 2.0×1.8m ×3.6 m×5/8+2.5×1.8m ×3.6 m×0.82+2.5×1.8m ×0.9m×5/8
=35.7KN
基础顶面恒载=底层内纵墙自重+基础梁自重
=10.584×( 3.6-0.4) m +2.5×( 3.6-0.4) m
=41.87KN
⑹C轴柱同B轴
⑺D轴柱同A轴
4.风荷载计算
作用在屋面梁和楼面梁节点处的风荷载标准值:
风荷载标准值公式如下: ωK=βzμsμzω0
《荷载规范》规定, 高度小于30m或高宽比小于1.5的房屋结构, 允许不考虑风荷载的动力影响, 即取β=1.0。
风荷载体型系数μS, 查《荷载规范》表7.3.1的30项次得: μS=0.8-0=0.8
风压高度变化系数μz, 查《荷载规范》表7.2.1, 地面粗糙度类别为C类, 并结合以内差法得:
表5.1
离地面高度 Z( m)
3.6
7.2
10.8
14.4
18.0
21.6
μz
0.53
0.74
0.74
0.74
0.8
0.87
设计资料提供: ω0=0.35KN/m2。
=1.0×0.8×0.53×0.35=0.15
=1.0×0.8×0.74×0.35=0.21
=1.0×0.8×0.74×0.35=0.21
=1.0×0.8×0.74×0.35=0.21
=1.0×0.8×0.8×0.35=0.22
=1.0×0.8×0.87×0.35=0.24
转化为集中荷载:
6层: Fw6k=0.24×3.6/2×( 3.6+1.8) =2.33KN
5层: Fw5k=0.22×3.6/2×( 3.6+3.6) =2.85KN
4层: Fw4k=0.21×3.6/2×( 3.6+3.6) =2.72KN
3层: Fw3k=0.21×3.6/2×( 3.6+3.6) =2.72KN
2层: Fw2k=0.21×3.6/2×( 3.6+3.6) =2.72KN
1层: Fw1k=0.15×3.6/2×( 3.6+3.6) =1.94KN
5.风荷载作用下的侧移验算
⑴横向2-6层D值计算 表5.2
( KN/m)
A轴柱
0.559
7557
B轴柱
0.848
11464
C轴柱
0.848
11464
D轴柱
0.559
7557
横向底层D值计算:
表5.3
( KN/m)
A轴柱
0.669
9044
B轴柱
0.886
11977
C轴柱
0.886
11977
D轴柱
0.669
9144
⑵风荷载作用下框架侧移计算
水平荷载作用下框架的层间侧移按下式计算:
第一层的层间侧移值求出以后, 就能够计算各楼板标高处的侧移值的顶点侧移值, 各层楼板标高处的侧移值是该层以下各层层间侧移之和。顶点侧移是所有各层层间侧移之和。
J层侧移
顶点侧移
框架在风荷载作用下侧移计算如下 表5.4
层次
/KN
/KN
( KN/m)
/ m
/h
6
2.33
2.33
38042
0.0001
1/36000
5
2.85
5.18
38042
0.0001
1/36000
4
2.72
7.90
38042
0.0002
1/18000
3
2.72
10.62
38042
0.0003
1/1
2
2.72
13.34
38042
0.0004
1/9000
1
1.94
15.28
42042
0.0004
1/9000
=0.0015m
侧移验算:
层间侧移最大值: 1/9000<1/550 ( 满足)
6.水平地震作用计算
本建筑建筑高度为23.4m, 且高度和刚度沿高度均匀分布, 可采用底部剪力法计算地震作用。
⑴作用于屋面梁及各层楼面梁处的重力荷载代表值:
=74.76+87.16+87.16+74.76=323.84( KN)
==( 65.36+19.24) ×2+( 96.9+35.7) ×2
=434.4( KN)
⑵框架自震周期计算:
H=23.4m B=12.9m
得出 =0.491s
⑶多遇水平地震作用标准值及位移的计算
由设防烈度微度, 场地土二类。查得,
则横向地震影响系数: ==0.059
=0.491>1.4=0.49 则
=0.059×( 323.84+434.4×5) ×0.85=125.16( KN)
=0.1092×125.16=13.67( KN)
则每层计算如下:
表5.5
层次
或
6
323.84
21.6
6994.94
31452.54
42.42
5
434.4
18
7819.20
32.14
4
434.4
14.4
6255.36
25.71
3
434.4
10.8
4691.52
19.28
2
434.4
7.2
3127.68
12.86
1
434.4
3.6
1563.84
6.43
表5.6
层次
/h
6
42.42
42.42
38042
0.0011
1/3273
5
32.14
74.56
38042
0.0020
1/1800
4
25.71
100.27
38042
0.0026
1/1385
3
19.28
119.55
38042
0.0031
1/1161
2
12.86
132.41
38042
0.0035
1/1029
1
6.43
138.84
42042
0.0033
1/1091
顶点位移: 0.0156/23.4=1/666<1/550 ( 满足)
第6章 框架内力计算
为简化计算, 考虑如下几种单独受荷情况:
⑴恒载作用;
⑵活荷载作用于A-B轴跨间;
⑶活荷载作用于B-C轴跨间;
⑷风荷载作用( 从左向右或从右向左) ;
⑸横向水平地震作用( 从左向右或从右向左) ;
对于⑴、 ⑵、 ⑶种情况, 框架在竖向荷载作用下, 采用力矩分配法进行计算, 对于第⑷、 ⑸种情况, 框架在水平荷载作用下, 采用分层法进行计算。
6.1 恒载作用下的内力计算
1.恒载作用下引起的杆端弯矩计算( 转化为设计值)
均布荷载引起的:
屋面梁的固端弯矩:
楼面梁固端弯矩:
恒载引起的不平衡弯矩:
则恒载作用下的M图如下所示: (单位: )
恒载作用下的剪力图如下所示: ( 单位: KN)
恒载作用下的N图: ( 单位: KN)
其中包括梁传来的荷载及梁自重。
梁自重设计值为: 1.2×0.4×0.4×25×3.6=17.28( KN)
6.2 活载作用下的内力计算
活载设计值=活载标准值×1.4
采用分层法, 除底层外, 其它各层柱的线刚度均乘0.9, 且相应的传递系数为1/3。( 底层为1/2)
1、 顶层: 由于屋面活载较小, 不考虑活载最不利, 将活载满跨布置。
2、 其它层
为便于内力组合, 将活荷载分跨进行布置。
⑴AB跨布置活荷载时:
⑵BC跨布置活载时
6.3风荷载作用下的内力计算
⑴先求各柱V值: 风荷载设计值=风荷载标准值×1.4。用D值法进行计算。
6层 5层
2.53
11.18
11.18
2.53
2.53
11.18
11.18
0.56
0.85
0.85
0.56
0.56
0.85
0.85
0.56
0.85
0.85
0.56
0.56
0.85
0.85
0. 65
0.98
0.98
0.65
1.44
2.19
2.19
4层 3层
2.53
11.18
11.18
2.53
2.53
11.18
11.18
0.56
0.85
0.85
0.56
0.56
0.85
0.85
0.56
0.85
0.85
0.56
0.56
0.85
0.85
2.20
3.33
3.33
2.20
2.95
4.48
4.48
2层 1层
2.53
11.18
11.18
2.53
2.53
11.18
11.18
0.56
0.85
0.85
0.56
0.67
0.89
0.89
0.56
0.85
0.85
0.56
0.67
0.89
0.89
3.71
5.63
5.63
3.71
4.60
6.10
6.10
⑵求反弯点高度
层次 六层( m=6 n=6 h=3.6m)
柱号
0.6
0.25
1.0
0
0
0
1.0
0
0.9
1.19
0.40
1.0
0
0
0
1.0
0
1.44
1.19
0.40
1.0
0
0
0
1.0
0
1.44
0.6
0.25
1.0
0
0
0
1.0
0
0.9
层次 五层( m=6 n=5 h=3.6m)
柱号
0.6
0.35
1.0
0
1.0
0
1.0
0
1.26
1.19
0.45
1.0
0
1.0
0
1.0
0
1.62
1.19
0.45
1.0
0
1.0
0
1.0
0
1.62
0.6
0.35
1.0
0
1.0
0
1.0
0
1.26
层次 四层( m=6 n=4 h=3.6m)
柱号
0.6
0.40
1.0
0
1.0
0
1.0
0
1.44
1.19
0.45
1.0
0
1.0
0
1.0
0
1.62
1.19
0.45
1.0
0
1.0
0
1.0
0
1.62
0.6
0.40
1.0
0
1.0
0
1.0
0
1.44
层次 三层( m=6 n=3 h=3.6m)
柱号
0.6
0.45
1.0
0
1.0
0
1.0
0
1.19
0.50
1.0
0
1.0
0
1.0
0
1.19
0.50
1.0
0
1.0
0
1.0
0
0.6
0.45
1.0
0
1.0
0
1.0
0
层次 二层( m=6 n=2 h=3.6m)
柱号
0.6
0.50
1.0
0
1.0
0
1.0
0
1.19
0.50
1.0
0
1.0
0
1.0
0
1.19
0.50
1.0
0
1.0
0
1.0
0
0.6
0.50
1.0
0
1.0
0
1.0
0
层次 一层( m=6 n=1 h=3.6m)
柱号
0.6
0.70
1.0
0
1.0
0
1.0
0
1.19
0.55
1.0
0
1.0
0
1.0
0
1.19
0.55
1.0
0
1.0
0
1.0
0
0.6
0.70
1.0
0
1.0
0
1.0
0
⑶风荷载作用下框架内力值
柱上端弯矩:
柱下端弯矩:
梁端弯矩: 先求每个节点柱端弯矩之和, 然后按梁的线刚度进行分配。
从左向右吹的情况:
其M图如下所示: ( 单位: )
V图如下所示: ( 单位: KN)
N 图如下所示: ( 单位: KN)
从右向左吹风的情况与以上三图相反。
6.4 地震荷载作用下的内力计算
横向水平地震作用下的框架柱剪力和柱弯矩标准值的计算。
A轴柱:
层次
h/m
6
3.6
42.42
38042
7557
8.06
0.6
0.9
7.25
21.76
5
3.6
74.56
38042
7557
14.71
0.6
1.26
17.85
33.16
4
3.6
100.27
38042
7557
19.05
0.6
1.44
27.43
41.15
3
3.6
119.55
38042
7557
22.72
0.6
1.62
36.81
44.99
2
3.6
132.41
38042
7557
25.16
0.6
1.8
45.29
45.29
1
3.6
138.84
42042
9044
30.55
0.6
2.52
76.99
32.99
B轴柱:
层次
h/m
/KN
/
6
3.6
42.42
38042
11464
13.15
1.19
1.44
18.94
28.40
5
3.6
74.56
38042
11464
23.11
1.19
1.62
37.44
45.76
4
3.6
100.27
38042
11464
31.08
1.19
1.62
50.35
61.54
3
3.6
119.55
38042
11464
37.06
1.19
1.80
66.71
66.71
2
3.6
132.41
38042
11464
41.05
1.19
1.80
73.89
73.89
1
3.6
138.84
42042
11977
38.88
1.19
1.98
76.98
62.99
得出从左向右时横向水平地震作用下的M图( 单位: )
N图( 单位: KN)
V图( 单位: KN) 如下所示:
6.5 与地震作用相结合的重力荷载代表值作用下的内力计算
屋面梁的线荷载设计值=恒载+0.5雪荷载
=( 20.29+0.5×0.8×0.35×3.6) ×1.2=24.95KN/m
楼面梁的线荷载设计值=恒载+0.5活荷载
=( 12.89+0.5×2.0×3.6) ×1.2=19.795KN/m
其中走廊=( 12.89+0.5×2.5×3.6) ×1.2=20.87KN/m
屋面梁固端弯矩:
楼面梁固端弯矩:
恒载引起的不平衡弯矩:
得出重力荷载代表值作用下的M图( 单位: )
N图( 单位: KN)
V图( 单位: KN) 如下所示:
第7章 框架内力组合
各种荷载情况下的框架内力求得后, 根据最不利又是可能的原则进行内力组合。当考虑结构塑性内力重分布的有利影响, 应在内力组合之前对竖向荷载作用下的内力进行调幅。当有地震作用时, 应分别考虑横荷载和活荷载代表值与地震荷载作用的组合, 并比较二种组合内力, 取最不利者。由于构件控制截面的内力值应取自支座边缘处, 为此, 在进行组合之前, 应先计算各控制截面( 支座边缘处) 的内力值。
展开阅读全文