资源描述
煤矿整定值计算说明书
53
2020年4月19日
文档仅供参考
目 录
井下供电系统两相短路电流计算 2
井下供电系统两相短路电流计算 2
一、K1点选择在高压开关进线端 2
二、K2点选择在500kVA变压器出线端 2
三、K3点选择在100kVA变压器出线端 3
四、K4(9111采面配电点) 3
五、K5点选择在绞车房 3
六、K6点选择在9112-2回风巷掘进工作面配电点 4
七、K7点选择在+968m三连运输巷掘进工作面配电点 4
八、K8点选择在+971m三连回风巷掘进工作面配电点 5
九、K9点选择在9112-2回风巷掘进工作面备用局扇配电点 5
十、K10点选择在水泵房配电点 5
十一、三专线路计算 6
井下开关过流整定计算 7
一、9111配电点 7
二、9112-2配电点整定计算 9
三、+968m三连运输巷配电点整定计算 10
四、+971m三连回风巷配电点整定计算 10
五、绞车房整定计算 11
六、水泵房整定计算 12
七、局扇供电线路整定计算 12
八、井下主变电所馈电开关电流整定计算 14
九、三专供电线路整定计算 18
十、高压开关整定计算 19
地面变电所整定值计算 20
一、编制依据 20
二、最大运行方式短路电流计算 22
三、地面高压保护装置整定计算 25
管理制度 30
井下供电系统两相短路电流计算
供电区域:+968m三连运输巷掘进工作面配电点、+971m三连回风巷掘进工作面配电点、9112-2回风巷掘进工作面配电点、9111工作面配电点、绞车房、水泵房。
+968m主变电所一回高压进线电缆短路电流计算
计算条件:电压:10kV,电缆截面:35mm2,电缆长度L:1100m,变压器容量:600kVA,开关额定短路容量:25kA。
一、K1点选择在高压开关进线端
1:电源系统电抗
XSy==102/433=0.23094Ω
(式中系统短路容量Ss=1.732×25×10000=433MVA)
2:高压电缆阻抗:35mm2高压电缆查表得Ro=0.616Ω/km,Xo=0.084Ω/km,可计算出:Xw1=XoL=0.084×1.1=0.0924Ω
Rw1=RoL=0.616×1.1=0.6776Ω
3:短路回路总阻抗
Z===0.7508Ω
4:K1点两相短路电流
I2===6660A I3=I2=7691A
二、K2点选择在500kVA变压器出线端
高压侧系统电抗、电缆阻抗折算到变压器二次侧:
XW1,=(Xsy+Xw1)×()2=(0.23094+0.0924)×()2=0.0015Ω
RW1,=RW1×()2=0.6776×()2=0.0032Ω
变压器后的总阻抗:RT=0.0078Ω,XT=0.0433Ω,500kVA
Z==0.046Ω
K2点两相短路电流:
I2===7500A I3=I2=8660A
2台500kVA变压器一样,因此计算结果一致。
三、K3点选择在100kVA变压器出线端
高压侧系统电抗、电缆阻抗折算到变压器二次侧:
XW1,=(Xsy+Xw1)×()2=(0.23094+0.0924)×()2=0.0015Ω
RW1,=RW1×()2=0.6776×()2=0.0032Ω
变压器后的总阻抗:RT=0.0096Ω,XT=0.047Ω,100kVA
Z==0.047Ω
K3点两相短路电流:
I2===7340A I3=I2=8476A
四、K4(9111采面配电点)
电缆截面:95mm2,L=400m,电压U=690V。
干线电缆电阻电抗:XW干=XoL=0.076×0.4=0.0304Ω
RW干=RoL=0.195×0.4=0.078Ω
短路回路总阻抗:∑R=RW1,+RT+ RW干+RH=0.089Ω
∑X=XW1,+XT+ XW干=0.0752Ω
Z==0.1165Ω
K4点两相短路电流:I2==2961A
五、K5点选择在绞车房
电缆截面:35mm2,L=350m,电压U=690V。
干线电缆电阻电抗:XW干=X0L=0.084×0.35=0.0294Ω
RW干=R0L=0.522×0.35=0.1827Ω
短路回路总阻抗:∑R=RW1,+RT+ RW干+RH=0.1937Ω
∑X=XW1,+XT+ XW干=0.0742Ω
Z==0.2Ω
K5点两相短路电流:I2==1725A
六、K6点选择在9112-2回风巷掘进工作面配电点
电缆截面:95mm2,L=400m,电压U=690V。
干线电缆电阻电抗:XW干=XoL=0.076×0.4=0.0304Ω
RW干=RoL=0.195×0.4=0.078Ω
短路回路总阻抗:∑R=RW1,+RT+ RW干+RH=0.089Ω
∑X=XW1,+XT+ XW干=0.0752Ω
Z==0.1165Ω
K6点两相短路电流:I2==2961A
七、K7点选择在+968m三连运输巷掘进工作面配电点
电缆截面:16mm2,电缆长度L=50m,电压U=690V.
干线电缆电阻电抗:XW干=X0L=0.09×0.05=0.0045Ω
RW干=R0L=1.16×0.05=0.058Ω
短路回路阻抗:∑R=RW1,+RT+RW干+RH=0.069Ω
∑X=XW1,+XT+XW干=0.0493Ω
Z==0.08Ω
K7点两相短路电流值:I2==4313A
K71点选在+968m三连运输巷掘进工作面备用局扇配电点
电缆截面:16mm2,电缆长度L=50m,电压U=690V.
干线电缆电阻电抗:XW干=X0L=0.09×0.05=0.0045Ω
RW干=R0L=1.16×0.05=0.058Ω
短路回路阻抗:∑R=RW1,+RT+RW干+RH=0.069Ω
∑X=XW1,+XT+XW干=0.0493Ω
Z==0.08Ω
K71点两相短路电流值:I2==4313A
八、K8点选择在+971m三连回风巷掘进工作面配电点
电缆截面:16mm2,电缆长度L=50m,电压U=690V.
干线电缆电阻电抗:XW干=X0L=0.09×0.05=0.0045Ω
RW干=R0L=1.16×0.05=0.058Ω
短路回路阻抗:∑R=RW1,+RT+RW干+RH=0.069Ω
∑X=XW1,+XT+XW干=0.0493Ω
Z==0.08Ω
K8点两相短路电流值:I2==4313A
K81点选择在+971m三连回风巷掘进工作面备用局扇配电点
电缆截面:16mm2,电缆长度L=160m,电压U=690V.
干线电缆电阻电抗:XW干=X0L=0.09×0.16=0.0144Ω
RW干=R0L=1.16×0.16=0.1856Ω
短路回路阻抗:∑R=RW1,+RT+RW干+RH=0.1966Ω
∑X=XW1,+XT+XW干=0.0592Ω
Z==0.205Ω
K81点两相短路电流值:I2==1683A
九、K9点选择在9112-2回风巷掘进工作面备用局扇配电点
电缆截面:16mm2,电缆长度L=800m,电压U=690V.
干线电缆电阻电抗:XW干=X0L=0.09×0.8=0.072Ω
RW干=R0L=1.16×0.8=0.928Ω
短路回路阻抗:∑R=RW1,+RT+RW干+RH=0.939Ω
∑X=XW1,+XT+XW干=0.1168Ω
Z==0.94Ω
K9点两相短路电流值:I2==367A
十、K10点选择在水泵房配电点
电缆截面:16mm2,电缆长度L=400m,电压U=690V.
干线电缆电阻电抗:XW干=X0L=0.09×0.4=0.036Ω
RW干=R0L=1.16×0.4=0.464Ω
短路回路阻抗:∑R=RW1,+RT+RW干+RH=0.475Ω
∑X=XW1,+XT+XW干=0.0808Ω
Z==0.482Ω
K10点两相短路电流值:I2==716A
十一、三专线路计算
K11选在91122局扇配电点
电缆截面:16mm2,电缆长度L=800m,电压U=690V.
干线电缆电阻电抗:XW干=X0L=0.09×0.8=0.072Ω
RW干=R0L=1.16×0.8=0.928Ω
短路回路阻抗:∑R=RW1,+RT+RW干+RH=1.056Ω
∑X=XW1,+XT+XW干=0.1145Ω
Z==1.06Ω
K11点两相短路电流值:I2==325A
K12选在+968m三连运输巷局扇配电点
电缆截面:16mm2,电缆长度L=50m,电压U=690V.
干线电缆电阻电抗:XW干=X0L=0.09×0.05=0.0045Ω
RW干=R0L=1.16×0.05=0.058Ω
短路回路阻抗:∑R=RW1,+RT+RW干+RH=0.0708Ω
∑X=XW1,+XT+XW干=0.047Ω
Z==0.085Ω
K12点两相短路电流值:I2==4059A
K13选在+971m三连回风巷局扇配电点
电缆截面:16mm2,电缆长度L=160m,电压U=690V.
干线电缆电阻电抗:XW干=X0L=0.09×0.16=0.0144Ω
RW干=R0L=1.16×0.16=0.1856Ω
短路回路阻抗:∑R=RW1,+RT+RW干+RH=0.1984Ω
∑X=XW1,+XT+XW干=0.0569Ω
Z==0.207Ω
K13点两相短路电流值:I2==1667A
井下开关过流整定计算
我矿井下各配电点低压真空开关整定值均按设备额定功率计算,30kW以上的设备整定值按K=1.2倍计算,其它设备按K=1.1倍计算,功率因数 COSØ=0 .85 ,电压Ue=690V;部分线路串联有多个馈电开关,为避免越级跳闸,计算值为未级开关动作值,上级开关为下级开关动作值1.05倍。
一、9111配电点
负荷计算:乳化泵功率37kW,2台;皮带机2×37kW,1台;煤电钻综保3台3.6KW;截煤机30KW,2台;刮板机30KW,2台;刮板机40KW,1台;调度绞车40KW,1台;水泵5.5KW,2台;长时间工作负荷:37+30+40+74+30+5.5+3.6=220.1kW
9111工作面配电点分开关的整定
==216.67A K=1.2
1.2×216.67=260A
Id=260×6=1560A
9111工作面配电点开关确定整定值为260A
9111乳化泵分开关的整定
负荷计算:乳化泵功率37kW,2台;皮带机2×37kW,1台;调度绞车40KW,1台;水泵5.5KW,2台;长时间工作负荷:37+74+5.5=116.5kW
==114.69A K=1.2
1.2×114.69=137.628A
9111乳化泵分开关确定整定值为140A
Id=140×6=840A
乳化泵开关的整定计算
==36A K=1.2
1.2×36=43A
乳化泵开关确定整定值为45A
9111运输巷机巷皮带开关(2台)
==36A K=1.2
1.2×36=43A
皮带机开关确定整定值为45A
9111-2回风巷调度绞车整定计算
==39.38A K=1.2
1.2×39.38=47.25A
调度绞车开关确定整定值为50A
9112运输巷水泵整定计算
==5.41A K=1.1
1.1×5.41=5.96A
9112运输巷水泵开关确定整定值为6A.
9112运输巷馈电开关整定计算
==5.41A K=1.2
1.2×5.41=6.492A
9112运输巷馈电开关确定整定值为7A.
Id=7×6=42A
9111运输巷采面分开关
负荷计算:煤电钻综保3台3.6KW;截煤机30KW,2台;刮板机30KW,2台;刮板机40KW,1台;长时工作负荷: 30+40+30+3.6=103.6kW.
==102A K=1.2
1.2×102=122.4A
9111运输巷采面分开关整定值为125A
Id=125×6=750A
9111工作面刮板机开关(2台)
==29.53A K=1.2
1.2×29.53=35.44A
9111工作面刮板机开关确定整定值为35A
9111工作面截煤机开关(2台)
==29.53A K=1.2
1.2×29.53=35.44A
9111工作面刮板机开关确定整定值为35A
9111机巷转载刮板机开关(1台)
==39.38A K=1.2
1.2×39.38=47.25A
9111工作面转载刮板机开关确定整定值为50A
9111工作面煤电钻综保(3台)
==6.4A K=1.1
1.1×6.4=7.06A
9111工作面煤电钻综保低压侧确定整定值为7.5A
二、9112-2配电点整定计算
负荷计算:耙荒机17kW,1台,皮带机37kW,1台,长时工作负荷:17kW+37kW=54kW
9112-2配电点分开关
==53.16 K=1.2
1.2×53.16=63.8A
9112-2配电点分开关确定整定值为65A。
Id=65×6=390A
9112-2皮带机整定值计算
==36.42A K=1.2
1.2×36.42=43.7A
9112-2皮带机确定整定值为45A。
9112-2耙荒机开关整定值计算
==16.74A K=1.1
1.1×16.74=18.41A
9112-2耙荒机确定整定值为18A。
三、+968m三连运输巷配电点整定计算
负荷计算:耙荒机17kW,1台,长时工作负荷:17kW。
+968m三连运输巷配电点分开关
==16.74A K=1.2
1.2×16.74=20.08A
+968m三连运输巷分开关确定整定值为20A。
Id=20×6=120A
+968m三连运输巷耙荒机开关整定值计算
==16.74A K=1.1
1.1×16.74=18.41A
+968m三连运输巷耙荒机确定整定值为18A。
四、+971m三连回风巷配电点整定计算
负荷计算:耙荒机一台17kW,煤电钻综保一台1.2KW。长时工作负荷:17+1.2=18.2kW。
+971m三连回风巷配电点分开关
==17.92A K=1.2
1.2×17.92=21.5A
+971m三连回风巷配电点分开关确定整定值为22A。
Id=22×6=132A
+971m三连回风巷耙荒机开关整定值计算
==16.74A K=1.1
1.1×16.74=18.41A
+971m三连回风巷耙荒机确定整定值为18A。
+971m煤电钻综保计算
==6.42A K=1.1
1.1×6.42=7.05A
+971m三连回风巷耙荒机确定整定值为7.5A。
五、绞车房整定计算
负荷计算:绞车一台55KW,油泵电机3KW二台,拦车拦电机7.5KW一台。长时工作负荷:55+3+7.5=65.5kW
绞车房分开关
==64.48A K=1.2
1.2×64.48=77.376A
绞车房分开关确定整定值为80A,
Id=80×6=480A
由于采用双回路供电因此两路电源分开关整定值一样。
绞车电机开关整定计算
==54.14 A K=1.2
1.2×54.14=64.97A
绞车电机开关确定整定值为65A。
绞车油泵电机整定(2台)
==2.95 A K=1.1
1.1×2.95=3.245A
绞车油泵电机确定整定值为5.5A。
挡车拦开关整定计算
==7.38 A K=1.1
1.1×7.38=8.118A
挡车拦开关确定整定值为8.5A。
六、水泵房整定计算
负荷计算:水泵15KW三台,信号照明综保2KW一台。长时工作负荷:15+2=17kW
水泵房分开关
==16.74A K=1.2
1.2×16.74=20A
水泵房分开关确定整定值为20A,
Id=20×6=120A
由于采用双回路供电因此两路电源分开关和联络整定值一样。
水泵整定值计算(3台)
==14.77 A K=1.1
1.1×14.77=16.24A
水泵开关确定整定值为18A。
信号照明综保的整定
==10.7 A K=1.1
1.1×10.7=11.77A
信号照明综保确定整定值为12A。
七、局扇供电线路整定计算
+968m三连运输巷局扇
负荷计算:5.5KW×2一台。长时工作负荷:5.5KW×2=11kW
+968m三连运输巷局扇分开关(2台)
==10.83A K=1.2
1.2×10.83=13A
+968m三连运输巷局扇分开关确定整定值为13A,
Id=13×6=78A
由于采用双电源供电因此两路电源分开关整定值一样。
局扇开关整定值计算(2台)
==5.41A K=1.1
1.1×5.41=5.951A
+968m三连运输巷局扇开关确定整定值为每级6A,由于主、备用局扇参数一致因此开关整定值一样。
+971m三连回风巷局扇
负荷计算:5.5KW×2一台。长时工作负荷:5.5KW×2=11kW
+971m三连回风巷局扇分开关(2台)
==10.83A K=1.2
1.2×10.83=13A
+971m三连回风巷局扇分开关确定整定值为13A,
Id=13×6=78A
由于采用双电源供电因此两路电源分开关整定值一样。
局扇开关整定值计算(2台)
==5.41A K=1.1
1.1×5.41=5.951A
+971m三连回风巷局扇开关确定整定值为每级6A,由于主、备用局扇参数一致因此开关整定值一样。
9112-2回风巷局扇
负荷计算:7.5KW×2一台。长时工作负荷:7.5KW×2=15kW
9112-2回风巷局扇分开关(2台)
==14.77A K=1.2
1.2×14.77=17.72A
9112-2回风巷局扇分开关确定整定值为18A,
Id=18×6=108A
由于采用双电源供电因此两路电源分开关整定值一样。
局扇开关整定值计算(2台)
==7.38A K=1.1
1.1×7.38=8.12A
9112-2回风巷局扇开关确定整定值为每级8.5A,由于主、备用局扇参数一致因此开关整定值一样。
八、井下主变电所馈电开关电流整定计算
由于两台动力变压器为相互备用,因此每台变压的的总开关都能够带井下所有在用负荷。
低压一回/二回总开关
负荷计算:9111工作面220.1KW、9112-2掘工作面54KW、+968m三连运输巷掘进工作面17KW、+971m三连回风巷掘进工作面18.2KW、水泵房为17KW、绞车房为65.5KW、信号照明综保1KW。总负荷为:220.1+54+17+18.2+17+65.5+1=392.8KW
==386.7A K=1.2
1.2×386.7=464A,不加入备用局扇计算因为取至备用电源工作时掘进工作面无法送电,负荷率更低。
低压一回/二回总开关整定值确定为465A
Id=465×6=2790A
一回旁路开关
负荷计算:水泵房17KW、绞车房65.5KW、9112-2掘工作面54KW、+968m三连运输巷掘进工作面17KW、+971m三连回风巷掘进工作面18.2KW、信号照明综保1KW合计:17+65.5+54+17+18.2+1=172.7
==170A K=1.2
1.2×170=204
一回旁路开关确定整定值为205A。
Id=205×6=1230A
二回旁路开关
负荷计算:水泵房17KW、绞车房65.5KW、9111工作面220.1KW、信号照明综保1KW合计:17+65.5+220.1+1=303.6
==298.87A K=1.2
1.2×298.87=358.65A
二回旁路开关确定整定值为360A
Id=360×6=2160A
联络开关
联络使用时只考虑最大一边负荷,最大一边负荷为二回,由于总开关是按照全部负荷整定因此联络开关整定值等于二回旁路整定值为360A。
Id=360×6=2160A
绞车一回开关
负荷计算:绞车一台55KW,油泵电机3KW二台,拦车拦电机7.5KW一台。长时工作负荷:55+3+7.5=65.5kW
==64.48A K=1.25
1.25×64.48=80.6A
绞车一回开关确定整定值为85A。
Id=85×6=510A
绞车二回开关
负荷计算:绞车一台55KW,油泵电机3KW二台,拦车拦电机7.5KW一台。长时工作负荷:55+3+7.5=65.5kW
==64.48A K=1.25
1.25×64.48=80.6A
绞车二回开关确定整定值为85A。
Id=85×6=510A
水泵一回开关
负荷计算:水泵15KW三台,信号照明综保2KW一台。长时工作负荷:15+2=17kW
==16.74A K=1.25
1.25×16.74=20.925A
水泵一回开关确定整定值为22A。
Id=22×6=132A
水泵二回开关
负荷计算:水泵15KW三台,信号照明综保2KW一台。长时工作负荷:15+2=17kW
==16.74A K=1.25
1.25×16.74=20.925A
水泵一回开关确定整定值为22A。
Id=22×6=132A
91111工作面开关
负荷计算:乳化泵功率37kW,2台;皮带机2×37kW,1台;煤电钻综保3台3.6KW;截煤机30KW,2台;刮板机30KW,2台;刮板机40KW,1台;调度绞车40KW,1台;水泵5.5KW,2台;长时间工作负荷:37+30+40+74+30+5.5+3.6=220.1kW
==216.67A K=1.25
1.25×216.67=270.8A
9111工作面开关确定整定值为270A
Id=270×6=1620A
9112-2动力电源开关
负荷计算:耙荒机17kW,1台,皮带机37kW,1台,长时工作负荷:17kW+37kW=54kW
==53.16 K=1.3
1.3×53.16=69.108A
9112-2动力电源开关确定整定值为70A;
Id=70×6=420A
下级馈电开关为1.25×53.16=66.45A确定为68A。
Id=68×6=408A
+968m三连运输巷动力电源开关
负荷计算:耙荒机17kW,1台,长时工作负荷:17kW。
==16.74A K=1.25
1.25×16.74=20.925A
+968m三连运输巷动力电源开关确定整定值为22A。
Id=22×6=132A
+971m三连回风巷动力电源开关
负荷计算:耙荒机一台17kW,煤电钻综保一台1.2KW。长时工作负荷:17+1.2=18.2kW。
==17.92A K=1.25
1.25×17.92=22.4A
+971m三连回风巷动力电源开关确定整定值为25A。
Id=25×6=150A
9112-2备用局扇电源开关
负荷计算:7.5KW×2一台。长时工作负荷:7.5KW×2=15kW
==14.77A K=1.25
1.25×14.77=18.4625A
9112-2回风巷备用局扇电源开关确定整定值为20A。
Id=20×6=120A
+968m三连运输巷备用局扇电源开关
负荷计算:5.5KW×2一台。长时工作负荷:5.5KW×2=11kW
==10.83A K=1.25
1.25×10.83=13.538A
+968m三连运输巷备用局扇电源开关确定整定值为15A。
Id=15×6=90A
+971m三连回风巷备用局扇电源开关
负荷计算:5.5KW×2一台。长时工作负荷:5.5KW×2=11kW
==10.83A K=1.25
1.25×10.83=13.538A
+971m三连回风巷备用局扇电源开关确定整定值为15A。
Id=15×6=90A
信号照明综保(2台)
负荷计算: 1kW
==5.35A K=1.2
1.2×5.35=6.42A
变电所两台信号照明综保确定整定值为7A。
九、三专供电线路整定计算
三专电源总开关
负荷计算:5.5KW×2两台,7.5KW×2一台;长时工作负荷:11+11+15=37KW
==36.42A K=1.2
1.2×36.42=43.7A
三专电源总开关确定整定值为45A。
Id=45×6=270A
三专电源旁路开关
负荷计算:5.5KW×2两台,7.5KW×2一台;长时工作负荷:11+11+15=37KW
==36.42A K=1.2
1.2×36.42=43.7A
三专电源旁路开关确定整定值为45A。
Id=45×6=270A
9112-2局扇电源开关
负荷计算:7.5KW×2一台。长时工作负荷:7.5KW×2=15kW
==14.77A K=1.25
1.25×14.77=18.4625A
9112-2回风巷局扇电源开关确定整定值为20A。
Id=20×6=120A
+968m三连运输巷局扇电源开关
负荷计算:5.5KW×2一台。长时工作负荷:5.5KW×2=11kW
==10.83A K=1.25
1.25×10.83=13.538A
+968m三连运输巷局扇电源开关确定整定值为15A。
Id=15×6=90A
+971m三连回风巷局扇电源开关
负荷计算:5.5KW×2一台。长时工作负荷:5.5KW×2=11kW
==10.83A K=1.25
1.25×10.83=13.538A
+971m三连回风巷局扇电源开关确定整定值为15A。
Id=15×6=90A
十、高压开关整定计算
该配电装置采用ZLZB-7A(T)微电脑智能高压保护装置,按照IZ=1.1Ie过载整定。
1#变压器 Iz=28.87×1.1=31.757A
确定为32A Id=32×6=192A
2#变压器 Iz=28.87×1.1=31.757A
确定为32A Id=32×6=192A
3#变压器 Iz=5.77×1.1=6.347A
确定为6.5A Id=6.5×6=39A
联络开关
由于联络开关在供电故障时能带所有负荷,因此按照总开关进行整定Iz=31.757+6.347=38.104A
确定为38.5A Id=38.5×6=231A
1段入井总开关Iz=31.757+6.347=38.104A
确定为38.5A Id=38.5×6=231A
2段入井总开关Iz=31.757+6.347=38.104A
确定为38.5A Id=38.5×6=231A
由微电脑智能高压保护装置反时限1档保护。
地面变电所整定值计算
一、编制依据
1、根据我矿技改初步设计方案中地面供电系统进行(和实际施工一致);
2、按电力系统短路电流计算相关原则进行;
3、由于两回路供电系统均为并网运行方式,同时10kV I段和10kV II段均为对称,因此只作I段线路计算;
4、按地面供电系统实际拟定计算图,计算图中d1、d2、d3、d4、 d5和d6六个代表点三相和两相短路电流;
5、系统电压按10KV,系统基准容量按100MVA
二、最大运行方式短路电流计算
1. d1点短路电流计算
1.1 系统阻抗
系统基准容量Sj=100MVA,系统电压 Ue=10Kv。则短路基准电流为:
电源系统阻抗为:
1.2 架空线路(10KV)阻抗
按电力公司5km架空线路计算,查表LGJ-70线路阻抗为0.368Ω/km,则线路阻抗为:
1.3 短路点d1处的短路总阻抗
1.4 d1点三相短路电流
d1点两相短路电流
2. d2点短路电流计算
d1点短路电流和d2点短路电流计算只差母排阻抗,由于较小能够忽略,因此近似相当,不作计算,认为两相短路电流为2400A,三相短路电流为2760A。
3. d3点短路电流计算
3.1 架空线路(10KV)阻抗
按1km架空线路计算,查表LGJ-35线路阻抗为0.38Ω/km,则线路阻抗为:
3.2短路点d1处的短路总阻抗
3.3 d3点三相短路电流
d3点两相短路电流
4. d4点短路电流计算
4.1 变压器阻抗计算
变压器容量0.315MVA,变压器电压百分比4%,则变压器阻抗:
4.2短路点d4处的短路总阻抗
4.3 d4点三相短路电流
d4点两相短路电流
5. d5点短路电流计算
5.1 变压器阻抗计算
变压器容量0.2MVA,变压器电压百分比4%,则变压器阻抗:
5.2短路点d5处的短路总阻抗
5.3 d5点三相短路电流
d5点两相短路电流
6. d6点短路电流计算
6.1 入井高压电缆阻抗
按1.1km线路计算,查表35平方电缆线路阻抗为0.616Ω/km,则线路阻抗为:
6.2短路点d6处的短路总阻抗
6.3 d6点三相短路电流
d6点两相短路电流
最大运行方式下I段设备线路与II段对称因此对应点短路电流均相近,不必另行计算,矿井工作负荷为1058.4KW,井下615.4KW。
三、地面高压保护装置整定计算
1、高压进线柜的整定
矿井井工作负荷为:1058.4KW
总柜额定电流630A,过载保护电流倍数取为0.15,Isb.r=630×0.15=94.5A>71.9A。
电流速断保护:
按躲过最大设备起动电流加其余设备的额定电流之和计算。矿井最大设备为空压机,110KW采用变频启动,变频器故障为星三角,起动电流反应到高压侧为:,低压侧启动最大电流为560A,矿井其它工作负荷电流为:64.42A
动作电流倍数,取为0.5倍为315A。
进线柜主保护区灵敏度
以上整定值为一次侧高压值。折算为二次侧为:
过载保护电流
短路保护电流
2、至井下线路保护
工作负荷为:615.4KW
总柜额定电流630A,过载保护电流倍数取为0.08,Isb.r=630×0.08=50.4A>41.8A。
电流速断保护:
按躲过最大设备起动电流加其余设备的额定电流之和计算。矿井最大设备为绞车,55KW采用直接起动,起动电流反应到高压侧为:,压侧启动最大电流为272A线路其它工作负荷电流为:38.07A
动作电流倍数,取为0.4倍为252A。
主保护区灵敏度
后备保护区灵敏度
以上整定值为一次侧高压值。折算为二次侧为:
过载保护电流
短路保护电流
3、地面变压器开关柜
地面工作负荷为:297KW
总柜额定电流630A,过载保护电流倍数取为0.04,Isb.r=630×0.04=25.2A>20.1A。
电流速断保护:
按躲过最大设备起动电流加其余设备的额定电流之和计算。矿井最大设备为空压机,110KW采用变频启动,变频器故障为星三角,起动电流反应到高压侧为:,低压侧启动最大电流为560A,地面其它工作负荷电流为:12.7A
动作电流倍数,取为0.08倍为50.4A。
主保护区灵敏度
后备保护区灵敏度
以上整定值为一次侧高压值。折算为二次侧为:
过载保护电流
短路保护电流
4、风井变压器开关柜
风井工作负荷为:146KW
总柜额定电流630A,过载保护电流倍数取为0.02,Isb.r=630×0.02=12.6A>9.9A。
电流速断保护:
按躲过最大设备起动电流加其余设备的额定电流之和计算。矿井最大设备为主扇风机,45KW二级分别采用自藕降压起动,起动电流反应到高压侧为:,低压侧启动最大电流为230A,地面其它工作负荷电流为:6.86A
动作电流倍数,取为0.04倍为25.2A。
主保护区灵敏度
后备保护区灵敏度
以上整定值为一次侧高压值。折算为二次侧为:
过载保护电流
短路保护电流
5、联络柜整定计算
联络柜工作时能带矿井所有负荷因此按照进线柜进行整定。
矿井井工作负荷为:1058.4KW
总柜额定电流630A,过载保护电流倍数取为0.15,Isb.r=630×0.15=94.5A>71.9A。
电流速断保护:
按躲过最大设备起动电流加其余设备的额定电流之和计算。矿井最大设备为空压机,110KW采用变频启动,变频器故障为星三角,起动电流反应到高压侧为:,低压侧启动最大电流为560A,矿井其它工作负荷电流为:64.42A
动作电流倍数,取为0.5倍为315A。
联络柜主保护区灵敏度
以上整定值为一次侧高压值。折算为二次侧为:
过载保护电流
短路保护电流
计算日期: 12月12日
计算人:邹林
管理制度
1、矿井应有专人负责低压电气设备和高压配电装置过流保护装置的整定和管理工作,矿机电部门应加强对此项工作的检查和指导。
2、新投产的采区,在作采区供电设计时,应对保护装置
的整定值进行计算、校验,机电安装人员应按设计要求进行安装整定、调整。当电气设备涉及的电网及负荷状况发生变化时,矿井机电技术人员应及时进行计算,经机电副矿长审批后,由专职的电工工负责调整。
3、运行中的电气设备的保护装置,由电工负责定期检查,如发现有误动作或整定值选择有差错时,应查明原因,由机电技术人员或机电副矿长根据实际情况作必要的改动,其它人员不得任意变更。
4、矿井应备有实际的供电系统图(或计算机辅助管理系统),其上注明电气设备型号、电缆线路规格
展开阅读全文