收藏 分销(赏)

[湖南]住宅工程临时用电施工方案(节点详图).doc

上传人:二*** 文档编号:4657769 上传时间:2024-10-08 格式:DOC 页数:46 大小:410KB
下载 相关 举报
[湖南]住宅工程临时用电施工方案(节点详图).doc_第1页
第1页 / 共46页
本文档共46页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
施工临时用电方案 XX县XXXX一标工程; 工程建设地点:XX县XX路与衡宝路交叉地段;属于剪力墙结构; 地上17层; 地下1层;建筑高度:58m;标准层层高:3m ;总建筑面积:90891平方米;总工期:700天。 本工程由XX县XX房地产开发有限公司投资建设,湖南省XXXX研究院设计,湖南省XXXX质勘察院地质勘察,邵阳市XX工程建设监理有限公司监理,湖南省XX建筑工程有限公司组织施工;由XXX担任项目经理,XX担任技术负责人。 工程说明:本工程包含2、4、6、8号栋及所有地下室,地下室一层为人防工程。本方案为单独一栋用电方案,其余各栋方案一致,从总配电房接出各栋干线,分配至各栋号。 一、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 二、施工条件 施工现场用电量统计表: ---------------------------------------------------------------------- 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 振动夯土机 HZD250 4 1 4 2 冲击式钻机 YKC-20C 20 1 20 3 冲击式钻机 YKC-20C 20 1 20 4 塔式起重机 TQ60/80 55.5 1 55.5 5 卷扬机 JJK0.5 3 1 3 6 灰浆搅拌机 UJ325 3 1 3 7 插入式振动器 ZX25 0.8 1 0.8 8 插入式振动器 ZX25 0.8 1 0.8 9 平板式振动器 ZB5 0.5 1 0.5 10 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 11 钢筋切断机 QJ40 7 1 7 12 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 13 交流电焊机 BX3-120-1 9 1 9 14 木工电刨 MIB2-80/1 0.7 1 0.7 15 木工圆锯 MJ104 3 1 3 16 泥浆泵 红星-30 30 1 30 ---------------------------------------------------------------------- 三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷 设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、振动夯土机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.5×4 = 2 kW Qjs = Pjs× tgφ=2×1.33 = 2.67 kvar (2)、冲击式钻机 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×20 = 6 kW Qjs = Pjs× tgφ=6×1.02 = 6.12 kvar (3)、冲击式钻机 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×20 = 6 kW Qjs = Pjs× tgφ=6×1.02 = 6.12 kvar (4)、塔式起重机 Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn = 55.5kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×55.5 = 70.2 kW Pjs = Kx×Pe =0.85×70.2 = 59.67kW Qjs = Pjs× tgφ=59.67×1.33 = 79.56 kvar (5)、卷扬机 Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.85×3 = 2.55 kW Qjs = Pjs× tgφ=2.55×1.33 = 3.4 kvar (6)、灰浆搅拌机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.5×3 = 1.5 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar (7)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×0.8 = 0.24 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar (8)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×0.8 = 0.24 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar (9)、平板式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×0.5 = 0.15 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.15×1.02 = 0.15 kvar (10)、钢筋调直机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×4 = 2.6 kW Qjs = Pjs× tgφ=2.6×1.02 = 2.65 kvar (11)、钢筋切断机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×7 = 4.55 kW Qjs = Pjs× tgφ=4.55×1.02 = 4.64 kvar (12)、钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar (13)、交流电焊机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = Sn ×Cosφ = 9×0.4=3.6kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×3.6 = 2.55 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×2.55 = 1.27kW Qjs = Pjs× tgφ=1.27×2.29 = 2.92 kvar (14)、木工电刨 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×0.7 = 0.455 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.45×1.33 = 0.61 kvar (15)、木工圆锯 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar (16)、泥浆泵 Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75 Pjs = 0.75×30 = 22.5 kW Qjs = Pjs× tgφ=22.5×0.75 = 16.87 kvar (17)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs = 0.9×(2+6+6+59.67+2.55+1.5+0.24+0.24+0.15+2.6+4.55+1.95+1.27+0.45+1.95+22.5) = 102.267 kW 总的无功功率 Qjs = Kx×ΣQjs =0.9×(2.67+6.12+6.12+79.56+3.4+2.28+0.24+0.24+0.15+2.65+4.64+1.99+2.92+0.61+2.6+16.87) = 119.768 kvar 总的视在功率 Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (102.2672+119.7682)1/2 = 157.489 kVA 总的计算电流计算 Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 157.489/(1.732×0.38) = 239.287 A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、振动夯土机开关箱至振动夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×4/(1.732×0.38×0.6) = 10.13A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (2)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×20/(1.732×0.38×0.7) = 43.41A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (3)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×20/(1.732×0.38×0.7) = 43.41A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (4)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×70.2/(1.732×0.38×0.6) = 177.77A ii)选择导线 选择XV-4×70 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。 (5)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下 用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (6)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.55) = 8.29A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (7)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.7) = 1.74A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (8)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.7) = 1.74A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (9)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×0.5/(1.732×0.38×0.7) = 1.09A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (10)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×4/(1.732×0.38×0.7) = 8.68A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (11)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×7/(1.732×0.38×0.7) = 15.19A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (12)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (13)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开 关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cosφ) = 1×2.55/(0.38×0.4) = 16.75A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (14)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×0.7/(1.732×0.38×0.6) = 1.77A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (15)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (16)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×30/(1.732×0.38×0.8) = 56.98A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (17)、1号动力分箱至第1组电机(振动夯土机、冲击式钻机、冲击式钻机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i) 计算电流 振动夯土机 Kx = 0.5 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.5×4×1/(1.732×0.38×0.6) = 5.06A 冲击式钻机 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×20×1/(1.732×0.38×0.7) = 13.02A 冲击式钻机 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×20×1/(1.732×0.38×0.7) = 13.02A Ijs(1组电机 )= 31.11A 该组中最大的开关箱电流Ijs=43.41A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=43.41×1.1=47.75A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (18)、2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i) 计算电流 塔式起重机 Kx = 0.85 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33 Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.85×70.2×1/(1.732×0.38×0.6) = 151.11A Ijs(1组电机 )= 151.11A 该组中最大的开关箱电流Ijs=177.77A 两者中取大值Ijs=177.77A ii)选择导线 选择XV-4×70 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。 (19)、3号动力分箱至第1组电机(卷扬机、灰浆搅拌机)的开关箱的导线截面及 分配箱内开关的选择 i) 计算电流 卷扬机 Kx = 0.85 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.85×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 6.46A 灰浆搅拌机 Kx = 0.5 Cosφ= 0.55 tgφ= 1.52 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55) = 4.14A Ijs(1组电机 )= 10.6A 该组中最大的开关箱电流Ijs=8.29A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=10.60×1.1=11.66A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (20)、4号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、插入式振动器、平板式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i) 计算电流 插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.52A 插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.52A 平板式振动器 Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×0.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.33A Ijs(1组电机 )= 1.37A 该组中最大的开关箱电流Ijs=1.74A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=1.74×1.1=1.91A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (21)、5号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i) 计算电流 钢筋调直机 Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7) = 5.64A 钢筋切断机 Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7) = 9.88A 钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.23A Ijs(1组电机 )= 19.75A 该组中最大的开关箱电流Ijs=15.19A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=19.75×1.1=21.73A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (22)、6号动力分箱至第1组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i) 计算电流 交流电焊机 Kx = 0.5 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29 Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.5×2.55×1/(0.38×0.4) = 8.37A Ijs(1组电机 )= 8.37A 该组中最大的开关箱电流Ijs=16.75A 两者中取大值Ijs=16.75A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (23)、7号动力分箱至第1组电机(木工电刨、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i) 计算电流 木工电刨 Kx = 0.65 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×0.7×1/(1.732×0.38×0.6) = 1.15A 木工圆锯 Kx = 0.65 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 4.94A Ijs(1组电机 )= 6.09A 该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=7.60×1.1=8.36A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (24)、8号动力分箱至第1组电机(泥浆泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i) 计算电流 泥浆泵 Kx = 0.75 Cosφ= 0.8 tgφ= 0.75 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.75×30×1/(1.732×0.38×0.8) = 42.73A Ijs(1组电机 )= 42.73A 该组中最大的开关箱电流Ijs=56.98A 两者中取大值Ijs=56.98A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (25)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.7×44/(1.732×0.38×0.9) = 52A 该分箱下最大组线电流Ijs=47.75A 两者中取大值Ijs=52.00A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (26)2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.7×55.5/(1.732×0.38×0.9) = 65.59A 该分箱下最大组线电流Ijs=177.77A 两者中取大值Ijs=177.77A ii)选择导线 选择XV-4×70 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。 (27)3号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.7×6/(1.732×0.38×0.9) = 7.09A 该分箱下最大组线电流Ijs=11.66A 两者中取大值Ijs=11.66A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (28)4号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.7×2.1/(1.732×0.38×0.9) = 2.48A 该分箱下最大组线电流Ijs=1.91A 两者中取大值Ijs=2.48A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保 护器为 DZ15L-100/30。 (29)5号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.7×14/(1.732×0.38×0.9) = 16.54A 该分箱下最大组线电流Ijs=21.73A 两者中取大值Ijs=21.73A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (30)6号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9 Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.7×9/(1.732×0.38×0.9) = 10.64A 该分箱下最大组线电流Ijs=16.75A 两者中取大值Ijs=16.75A ii)选择导线
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服