收藏 分销(赏)

型钢悬挑脚手架计算书.docx

上传人:二*** 文档编号:4657014 上传时间:2024-10-08 格式:DOCX 页数:15 大小:137KB
下载 相关 举报
型钢悬挑脚手架计算书.docx_第1页
第1页 / 共15页
本文档共15页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书 计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB50017-2003 架体验算 一、脚手架参数 脚手架设计类型 结构脚手架 脚手板设计荷载(kN/m2) 3 同时施工作业层数 1 卸荷设置 无 脚手架搭设方式 双排脚手架 脚手架钢管类型 Ф48×3 脚手架架体高度H(m) 19 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 172 立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距la(m) 1.5 立杆横距lb(m) 0.8 内立杆离建筑物距离a(m) 0.2 双立杆计算方法 不设置双立杆 二、荷载设计 脚手板类型 钢筋网脚手板 脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2) 0.032 脚手板铺设方式 2步1设 密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2) 0.01 挡脚板类型 木挡脚板 栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) 0.11 挡脚板铺设方式 2步1设 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.1 结构脚手架作业层数njj 1 结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2) 3 地区 新疆乌鲁木齐市 安全网设置 全封闭 基本风压ω0(kN/m2) 0.4 风荷载体型系数μs 0.911 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性) 1.79,1.79 风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性) 0.652,0.652 计算简图: 立面图 侧面图 三、纵向水平杆验算 纵、横向水平杆布置方式 纵向水平杆在上 横向水平杆上纵向水平杆根数n 1 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490 纵、横向水平杆布置 承载能力极限状态 q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.032×0.8/(1+1))+1.4×3×0.8/(1+1)=1.735kN/m 正常使用极限状态 q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.032×0.8/(1+1))+3×0.8/(1+1)=1.246kN/m 计算简图如下: 1、抗弯验算 Mmax=0.1qla2=0.1×1.735×1.52=0.39kN·m σ=Mmax/W=0.39×106/4490=86.959N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.246×15004/(100×206000×107800)=1.923mm νmax=1.923mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.1qla=1.1×1.735×1.5=2.863kN 正常使用极限状态 Rmax'=1.1q'la=1.1×1.246×1.5=2.056kN 四、横向水平杆验算 承载能力极限状态 由上节可知F1=Rmax=2.863kN q=1.2×0.033=0.04kN/m 正常使用极限状态 由上节可知F1'=Rmax'=2.056kN q'=0.033kN/m 1、抗弯验算 计算简图如下: 弯矩图(kN·m) σ=Mmax/W=0.576×106/4490=128.241N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 计算简图如下: 变形图(mm) νmax=0.995mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.447kN 五、扣件抗滑承载力验算 横杆与立杆连接方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数 0.9 扣件抗滑承载力验算: 纵向水平杆:Rmax=2.863/2=1.432kN≤Rc=0.9×8=7.2kN 横向水平杆:Rmax=1.447kN≤Rc=0.9×8=7.2kN 满足要求! 六、荷载计算 脚手架架体高度H 19 脚手架钢管类型 Ф48×3 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.1 立杆静荷载计算 1、立杆承受的结构自重标准值NG1k 单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.1+1.5×1/2×0.033/1.8)×19=2.164kN 单内立杆:NG1k=2.164kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=(19/1.8+1)×1.5×0.8×0.032×1/2/2=0.111kN 1/2表示脚手板2步1设 单内立杆:NG2k1=0.111kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2 单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(19/1.8+1)×1.5×0.11×1/2=0.953kN 1/2表示挡脚板2步1设 4、围护材料的自重标准值NG2k3 单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×19=0.285kN 构配件自重标准值NG2k总计 单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=0.111+0.953+0.285=1.349kN 单内立杆:NG2k=NG2k1=0.111kN 立杆施工活荷载计算 外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.8×(1×3)/2=1.8kN 内立杆:NQ1k=1.8kN 组合风荷载作用下单立杆轴向力: 单外立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.164+1.349)+ 0.9×1.4×1.8=6.483kN 单内立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.164+0.111)+ 0.9×1.4×1.8=4.997kN 七、立杆稳定性验算 脚手架架体高度H 19 立杆计算长度系数μ 1.5 立杆截面抵抗矩W(mm3) 4490 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 立杆截面面积A(mm2) 424 连墙件布置方式 两步一跨 1、立杆长细比验算 立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210 轴心受压构件的稳定系数计算: 立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.118m 长细比λ=l0/i=3.118×103/15.9=196.132 查《规范》表A得,φ=0.188 满足要求! 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用 单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=2.164+1.349+1.8=5.313kN 单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.164+1.349)+1.4×1.8=6.735kN σ=N/(φA)=6735.47/(0.188×424)=84.498N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 组合风荷载作用 单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=2.164+1.349+1.8=5.313kN 单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(2.164+1.349)+0.9×1.4×1.8=6.483kN Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.652×1.5×1.82/10=0.399kN·m σ=N/(φA)+ Mw/W=6483.47/(0.188×424)+399258.72/4490=170.258N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 八、连墙件承载力验算 连墙件布置方式 两步一跨 连墙件连接方式 扣件连接 连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN) 3 连墙件计算长度l0(mm) 1500 连墙件截面类型 钢管 连墙件型号 Ф48×3 连墙件截面面积Ac(mm2) 424 连墙件截面回转半径i(mm) 15.9 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 连墙件与扣件连接方式 双扣件 扣件抗滑移折减系数 0.9 Nlw=1.4×ωk×2×h×1×la=1.4×0.652×2×1.8×1×1.5=4.929kN 长细比λ=l0/i=1500/15.9=94.34,查《规范》表A.0.6得,φ=0.634 (Nlw+N0)/(φAc)=(4.929+3)×103/(0.634×424)=29.496N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2 满足要求! 扣件抗滑承载力验算: Nlw+N0=4.929+3=7.929kN≤0.9×12=10.8kN 满足要求! 悬挑梁验算 一、基本参数 主梁离地高度(m) 138 悬挑方式 普通主梁悬挑 主梁间距(mm) 1500 主梁与建筑物连接方式 平铺在楼板上 锚固点设置方式 U型锚固螺栓 锚固螺栓直径d(mm) 16 主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm) 1300 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm) 200 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 1400 梁/楼板混凝土强度等级 C35 混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2) 2.5 锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2) 50 二、荷载布置参数 作用点号 各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN) 各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN) 各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm) 主梁间距la(mm) 1 5.31 6.74 400 1500 2 5.31 6.74 1200 1500 附图如下: 平面图 立面图 三、主梁验算 主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数nz 1 主梁材料规格 16号工字钢 主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩Ix(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩Wx(cm3) 141 主梁自重标准值gk(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm) 1/250 荷载标准值: q'=gk=0.205=0.205kN/m 第1排:F'1=F1'/nz=5.31/1=5.31kN 第2排:F'2=F2'/nz=5.31/1=5.31kN 荷载设计值: q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m 第1排:F1=F1/nz=6.74/1=6.74kN 第2排:F2=F2/nz=6.74/1=6.74kN 1、强度验算 弯矩图(kN·m) σmax=Mmax/W=10.994×106/141000=77.971N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 2、抗剪验算 剪力图(kN) τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=13.8×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=16.309N/mm2 τmax=16.309N/mm2≤[τ]=125N/mm2 符合要求! 3、挠度验算 变形图(mm) νmax=3.962mm≤[ν]=2×lx/250=2×1300/250=10.4mm 符合要求! 4、支座反力计算 R1=-7.681kN,R2=21.825kN 四、悬挑主梁整体稳定性验算 主梁轴向力:N =[0]/nz=[0]/1=0kN 压弯构件强度:σmax=Mmax/(γW)+N/A=10.994×106/(1.05×141×103)+0×103/2610=74.258N/mm2≤[f]=215N/mm2 塑性发展系数γ 符合要求! 受弯构件整体稳定性分析: 其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数: 查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2 由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 φb值为0.93。 σ = Mmax/(φbWx)=10.994×106/(0.929×141×103)=83.93N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 五、锚固段与楼板连接的计算 主梁与建筑物连接方式 平铺在楼板上 锚固点设置方式 U型锚固螺栓 U型锚固螺栓直径d(mm) 16 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 1400 梁/楼板混凝土强度等级 C35 混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2) 2.5 锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2) 50 锚固螺栓1 锚固螺栓2 1、螺栓粘结力锚固强度计算 锚固点锚固螺栓受力:N/2 =3.84kN 螺栓锚固深度:h ≥ N/(4×π×d×[τb])=7.681×103/(4×3.14×16×2.5)=15.28mm 螺栓验算: σ=N/(4×π×d2/4)=7.681×103/(4×π×162/4)=9.55kN/mm2≤0.85×[ft]=42.5N/mm2 符合要求! 2、混凝土局部承压计算如下 混凝土的局部挤压强度设计值: fcc=0.95×fc=0.95×16.7=15.865N/mm2 N/2 =3.84kN ≤2×(b2-πd2/4)×fcc=2×(802-3.14×162/4)×15.865/1000=196.692kN 注:锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×16=80mm 符合要求! 六、阳角型钢计算 立面图 主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数nz 1 主梁材料规格 18号工字钢 主梁截面积A(cm2) 30.6 主梁截面惯性矩Ix(cm4) 1660 主梁截面抵抗矩Wx(cm3) 185 主梁自重标准值gk(kN/m) 0.241 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm) 1/250 荷载标准值: q'=gk=0.241=0.241kN/m 第1排:F'1=F1'/nz=7.57/1=7.57kN 第2排:F'2=F2'/nz=7.57/1=7.57kN 荷载设计值: q=1.2×gk=1.2×0.241=0.289kN/m 第1排:F1=F1/nz=9.77/1=9.77kN 第2排:F2=F2/nz=9.77/1=9.77kN 1、强度验算 弯矩图(kN·m) σmax=Mmax/W=23.449×106/185000=126.752N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 2、抗剪验算 剪力图(kN) τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=20.075×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6.5)=19.643N/mm2 τmax=19.643N/mm2≤[τ]=125N/mm2 符合要求! 3、挠度验算 变形图(mm) νmax=12.667mm≤[ν]=2×lx/250=2×1850/250=14.8mm 符合要求! 4、支座反力计算 R1=-9.639kN,R2=30.393kN 四、悬挑主梁整体稳定性验算 主梁轴向力:N =[0]/nz=[0]/1=0kN 压弯构件强度:σmax=Mmax/(γW)+N/A=23.449×106/(1.05×185×103)+0×103/3060=120.716N/mm2≤[f]=215N/mm2 塑性发展系数γ 符合要求! 受弯构件整体稳定性分析: 其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数: 查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.3 由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 φb值为0.85。 σ = Mmax/(φbWx)=23.449×106/(0.853×185×103)=148.582N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 15 / 15
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服