资源描述
每包薯片每包薯片5元元(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?小组合作完成第一个作业小组合作完成第一个作业(一)篮球每个(一)篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?(1)问:)问:80元是篮球的(元是篮球的(),),3个是篮球的个是篮球的(),求一共要多少元是求(),求一共要多少元是求()。)。(2)请你试着写出其他物体的单价。)请你试着写出其他物体的单价。我知道(我知道()的单价是()的单价是()元)元()的单价是()的单价是()元)元()的单价是()的单价是()元)元小结:为了方便描述,我们把每件商品的价钱叫做(小结:为了方便描述,我们把每件商品的价钱叫做(),买了多少,叫(),买了多少,叫();一共用的钱数叫做();一共用的钱数叫做()。)。(3)算式:算式:数量关系:数量关系:单价单价数量数量篮球的总价篮球的总价单价单价数量数量总价总价803=240(元)(元)单价单价数量数量=总价总价(二)鱼每千克(二)鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?(1)鱼的单价是(),要买的数量是()(2)列式:)列式:总价是(总价是()10元元4千克千克104=40(元)(元)40元元数量关系:数量关系:单价单价数量数量=总价总价(1)题)题(2)题)题共同点共同点篮球每篮球每个个80元元买买3个个要多少钱要多少钱每千克每千克鱼鱼10元元买买4千克千克要多少钱要多少钱已知每已知每件商品件商品的价钱的价钱已知买已知买了多少了多少件商品件商品求一共要求一共要多少钱多少钱每件商品的价钱叫做每件商品的价钱叫做-单价单价购买商品的多少叫做购买商品的多少叫做-数量数量一共花的钱数叫做一共花的钱数叫做-总价总价单价数量=总价总价 数量=单价总价 单价=数量名称单价数量总价可乐奥利奥橙汁果冻瓜子3元12元6包6元3元6瓶18元3包24元8元4瓶5元7包35元1元1、买、买7个单价为个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?元的足球,一共用去了多少钱?、一盒铅笔芯的单价为、一盒铅笔芯的单价为3元,元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?、学校图书室买了、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去本同样的故事书,一共用去108元,每本故事元,每本故事书多少元?书多少元?7 7 58 58 =406=406(元)(元)108 6108 6=18=18(元)(元)总价总价 单价单价=数量数量总价总价数量数量=单价单价单价单价数量数量=总价总价数量关系:算式:数量关系:数量关系:算式:算式:813=27(盒)(盒)不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。1、(、()件商品的价钱叫它的单价。)件商品的价钱叫它的单价。2、买了、买了3件衣服花的钱可以看成(件衣服花的钱可以看成()。)。3、已知总价和单价,可求出(、已知总价和单价,可求出(),),它的数量关系式是(它的数量关系式是()。)。4、10元钱买了元钱买了5本练习本,分别可以看成是本练习本,分别可以看成是()和()和()。)。一一总价总价数量数量总价总价单价单价=数量数量总价总价数量数量选择其中两个条件,提一个问题,编选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题。一道应用题。一双儿童鞋一双儿童鞋25元元每个小足球每个小足球8元元共花共花2元元买买4双儿童鞋双儿童鞋共花共花100元元共花共花48元元买买4支铅笔支铅笔共花共花40元元买买3千克糖千克糖买买5个小足球个小足球一支铅笔一支铅笔5角角每千克糖每千克糖16元元小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称物品名称单价单价数量数量总价总价笔记本笔记本钢钢笔笔75元元6本本1支支183元元18元复复习习小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?279=3(元)(元)274=6(支)(支)3(元)(元)49=36(元)(元)3元元4元元6支支9支支36元元27元元更上一层楼更上一层楼比单价:比单价:比数量:比数量:比总价:比总价:答:小丁丁买答:小丁丁买9支一盒包装的合算。支一盒包装的合算。每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价;单价;买了多少,叫做买了多少,叫做数量数量;一共用的钱数,叫做一共用的钱数,叫做总价总价。单价单价数量数量 =总价总价 总价总价 数量数量=单价单价总价总价 单价单价=数量数量
展开阅读全文