资源描述
人 教 版 四 年 级(上 册)数学学科期末试题及答案题号总分得分一、填空(每题 2 分,共 20 分)1、自然数的个数是()的,其中最小的自然数是()。2、在 523 后面添上()个 0,这个数就是五十二亿三千万。3、350000平方米=()公顷900 公顷=()平方千米4、通过一点可以画()条直线,通过两点可以画()条直线。5、102的角是()角。30角的()倍是周角。6、四亿零五百三十万写作(),省略亿位后面的尾数是()。7、25037=9250,若将 37 扩大到它的 5 倍,那么积扩大到原来的()倍,这时的积是()8、甲乙两地相距240 千米,去时 8 小时到达,回来时每小时多行10 千米,()小时可以到达。9、26848 把除数看作()来试商,商是()位数。87561 把除数看作()来试商,商是()位数。10、正方形相对的两条边互相(),相邻的两条边互相()。二、判断(对的打“”,错的打“”,每题 2 分,共 10 分)1、3 时 30 分时,分针与时针成直角。()得分评卷人得分评卷人2、一个因数不变,另一个因数扩大10 倍,积也扩大 10 倍。()3、长方形和正方形都是特殊的平形四边形。()4、3700200 商是 18余 1。()5、条形统计图每一格只能表示5。()三、选择。把正确答案的序号填在()里。(每题 1 分,共5 分)1、下面的数中,()读的“零”最多。A、6060606 B、600606 C、6000600 2、一块长方形地,长200 米,宽 100 米,它的面积是()A、2000平方米 B、2 平方千米 C、2 公顷3、如果 8384 商是一位数,共有()种填法。A、B、C、4、如右图,从点A到公路最短的路是()A、B、C、5、妈妈做早饭需要做以下事情:淘米(2 分钟),煎鸡蛋(5分钟),倒牛奶(1分钟),熬粥(20 分钟),拌咸菜(5 分钟),妈妈做这顿饭至少需要()分钟。A、33 B、20 C、22 四、计算(29 分)1、直接写出结果(5 分)39030=75015=1470=30014=61278=32185=68000=805=420069 81592、用竖式计算(18 分)11626=10542=2860=得分评卷人得分评卷人公路A 验算57632=66525=91238=验算3、列式计算(6 分)(1)一个数的 33 倍是 627,这个数是多少?(2)一个数除以 57,商是 205,这个数是多少?五、操作题(8 分)1、过点 A画 BC的垂线。A D A B C B C 2、画一个上底为 2 厘米,下底为 4 厘米,高为 3 厘米的梯形,并画出一条高。六、解决问题(28 分)得分评卷人得分评卷人1、超市准备进 872箱饮料,一辆汽车一次运 60箱,需要几次可以运完?(6 分)2、东东要做 315 道口算题,已经做了4 天,还剩 115 道没有做,东东每天做多少道题?(5 分)3、每千克苹果 6 元,每千克梨 3 元,妈妈买了 4 千克平果,如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?(5 分)4、一个长方形草坪的面积是420 平方米,长是 30 米,现在宽不变,将长增加到 90 米后,面积是多少平方米?(6 分)5、李阿姨为自己的小宝宝买成长奶粉,每盒53 元,后来批发一箱(24 盒)花了 960元,(1)批发价比零售价每盒便宜多少钱?(3 分)(2)买一箱一共便宜多少钱?(3 分)四年级数学学科试题答案一、1、无限 0 2、7 3、35 9 4、无数一5、钝 12 6、4 0530 0000 7、5 46250 8、6 9、50 一 60 两10、平行垂直二、1、2、3、4、5、三、1、A 2、C 3、C 4、B 5、C 四、1、13 50 980 4200 690 236 0 16 60 90 2、3016 4410 1680 18 26,15 24 3、62733=19 205 57=11685 五、A D A 1.2.B C B C 六、1、87260=14(次),32(箱)14 1=15(次)2、(315115)4=50(道)3、453=8(千克)4、9030=3 420 3=1260(平方米)5、(1)96024=40(元)53 40=13(元)(2)1324=312(元)
展开阅读全文