收藏 分销(赏)

中级财管第八章课件.doc

上传人:精*** 文档编号:4375999 上传时间:2024-09-14 格式:DOC 页数:107 大小:1.27MB 下载积分:20 金币
下载 相关 举报
中级财管第八章课件.doc_第1页
第1页 / 共107页
中级财管第八章课件.doc_第2页
第2页 / 共107页


点击查看更多>>
资源描述
<p>中级财管第八章课件 第八章 &nbsp;成本管理 本章考情分析 本章论述了量本利分析、标准成本控制与分析、作业成本管理与责任成本管理等内容。从近3年的考试来看,平均分为13.4分。本章可考题型既有客观题,也有计算分析题甚至综合题。 题型题量分析 题型 2014年 2015年 2016年 单项选择题 2题2分 4题4分 4题4分 多项选择题 - 1题2分 1题2分 判断题 1题1分 1题1分 1题1分 计算分析题 1题5分 - - 综合题 0.7题7分 0.5题5分 0.55题6.25分 合计 4.7题15分 6.5题12分 6.55题13.25分 本章教材主要变化 本章2017年教材内容与2016年相比只是将个别文字的调整,没有实质性变化。 本章基本结构框架 第一节 &nbsp;成本管理的主要内容 一、成本管理的意义 (一)通过成本管理降低成本,为企业扩大再生产创造条件; (二)通过成本管理增加企业利润,提高企业经济效益; (三)通过成本管理能帮助企业取得竞争优势,增强企业的竞争能力和抗压能力。 二、成本管理的目标 目标 特点 内容 总体 目标 成本管理系统的总体目标主要依据竞争战略而定 成本领先战略 成本管理的总体目标是追求成本水平的绝对降低 差异化战略 成本管理的总体目标则是保证实现产品、服务等方面差异化的前提下,对产品全生命周期成本进行管理,实现成本的持续降低。 具体 目标 对总体目标的进一步细分 成本计算的目标 为所有内外部信息使用者提供成本信息。 成本控制的目标 降低成本水平。 三、成本管理的主要内容 【提示】 1.成本规划是成本管理的第一步,主要指成本管理的战略制定 2.成本核算 (1)成本核算的精度与企业发展战略相关,成本领先战略对成本核算精度的要求比差异化战略要髙。 (2)成本核算分为财务成本的核算和管理成本的核算。财务成本核算采用历史成本计量,而管理成本核算既可以用历史成本又可以是现在成本或未来成本。 3.成本控制的三原则 一是全面控制原则,即成本控制要全部、全员、全程控制; 二是经济效益原则,提高经济效益不单是依靠降低成本的绝对数,更重要的是实现相对的节约,以较少的消耗取得更多的成果,取得最佳的经济效益。 三是例外管理原则。即成本控制要将注意力集中在不同寻常的情况上。 4.成本分析:指利用成本核算,结合有关计划、预算和技术资料,应用一定的方法对影响成本升降的各种因素进行科学的分析和比较,了解成本变动情况,系统地研究成本变动的因素和原因。 5.成本考核指标:可以是财务指标,也可以是非财务指标,如:实施成本领先战略的企业应主要选用财务指标,而实施差异化战略的企业则大多选用非财务指标。 【例题1·单选题】在企业的日常经营管理工作中,成本管理工作的起点是(  )。(2014年) A.成本规划 B.成本核算 C.成本控制 D.成本分析 【答案】A 【解析】成本规划是进行成本管理的第一步,即成本管理工作的起点是成本规划,选项A正确。 【例题2·多选题】下列相关表述中正确的有(  )。 A.差异化战略对成本核算精度的要求比成本领先战略要高 B.在进行成本考核时实施成本领先战略的企业相比实施差异化战略的企业较多选用非财务指标 C.实施成本领先战略的企业成本管理的总体目标是追求成本水平的绝对降低 D.成本控制的经济效益原则强调高经济效益不单是依靠降低成本的绝对数,更重要的是实现相对的节约 【答案】CD 【解析】成本核算的精度与企业发展战略相关,成本领先战略对成本核算精度的要求比差异化战略要高;实施成本领先战略的企业应主要选用财务指标,而实施差异化战略的企业则大多选用非财务指标。 第二节 &nbsp;量本利分析与应用 一、量本利分析(Cost—Volume—Profit Analysis)概述 (一)量本利分析(CVP分析)的基本假设 1.总成本由固定成本和变动成本两部分组成 2.销售收入与业务量呈完全线性关系 【提示】即表明当销售量在相关范围内变化时,产品的单价不会发生变化。 3.产销平衡 【提示】假设产销平衡,主要是在保本分析时不考虑存货的影响。 4.产品产销结构稳定 【提示】因为在产销多种产品的情况下,保本点会受到多种产品贡献和产销结构的影响,只有在产销结构不变的基础进行的保本分析才是有效的。 【例题·2015·单选题】下列关于量本利分析基本假设的表述中,不正确的是(  )。 A.产销平衡 B.产品产销结构稳定 C.销售收入与业务量呈完全线性关系 D.总成本由营业成本和期间费用两部组成 【答案】D 【解析】量本利分析主要基于以下四个假设前提:(1)总成本由固定成本和变动成本两部分组成;(2)销售收入与业务量呈完全线性关系;(3)产销平衡;(4)产品产销结构稳定。所以选项D不正确。 (二)量本利分析的基本关系式 计算公式 利润 =单价×销量-单位变动成本×销量-固定成本=(单价-单位变动成本)×销售量-固定成本 =P×Q-V×Q-F=(P-V)×Q-F 应注意的问题 这个方程式是最基本也是最重要的方程式,要求给定其中4个,能够求出另一个变量的值 (三)边际贡献(边际利润、贡献毛益) 两个基本概念 边际贡献 边际贡献 =销售收入-变动成本 =(单价-单位变动成本)×销量 单位边际贡献 单位边际贡献=单价-单位变动成本 两个率 边际贡献率 边际贡献率=边际贡献/销售收入 变动成本率 变动成本率=变动成本/销售收入 应注意的问题 关系公式:变动成本率+边际贡献率=1 拓展 利润=边际贡献-固定成本=销售收入×边际贡献率-固定成本 【例8-1】某企业生产甲产品,售价为60元/件,单位变动成本24元,固定成本总额100000元,当年产销量20000件。试计算单位边际贡献、边际贡献总额、边际贡献率及利润。 【解析】 单位边际贡献=单价-单位变动成本=60-24=36(元) 边际贡献总额=单位边际贡献×产销量 =36×20000=720000(元) 边际贡献率=36/60×100%=60% 或边际贡献率=720000/60×20000×100%=60% 利润=720000-100000=620000(元)。 二、单一产品量本利分析 (一)保本点(盈亏临界点)的含义 是指企业达到保本状态的业务量或金额,即企业一定时期的总收入等于总成本、利润为零时的业务量或金额。 (二)量本利分析图 1.基本的量本利分析图 2.边际贡献式量本利图 特点:图中能表示出边际贡献的大小 【例题3·判断题】根据基本的量本利分析图,在销售量不变的情况下,保本点越低,盈利区越小、亏损区越大。(  ) 【答案】× 【解析】在基本的量本利分析图中,横坐标代表销售量,以纵坐标代表收入和成本,则销售收入线和总成本线的交点就是保本点,在保本点左边两条直线之间的区域的是亏损区,在保本点右边两条直线之间的区域表示盈利区,因此保本点越低,亏损区会越小,盈利区会越大。 【例题4·多选题】下列各项可以视为保本状态的有(  )。 A.销售收入总额与成本总额相等 B.销售收入线与总成本线相交 C.边际贡献与固定成本相等 D.变动成本与固定成本相等 【答案】ABC 【解析】盈亏临界状态是指能使企业不盈不亏利润为零的状态,当销售总收入与成本总额相等,销售收入线与总成本线相交,边际贡献与固定成本相等时,都能使利润为零。 (三)保本分析与安全边际分析 表示方法 保本点 安全边际 实物量 指标 保本点销售量(Q0) 安全边际量 计算公式 Q0=固定成本/(单价-单位变动成本)=F/(P-V) 安全边际量=正常销量(实际或预计)-保本点销售量=Q-Q0 金额 指标 保本点销售额(S0) 安全边际额 计算公式 S0=固定成本/边际贡献率 安全边际额=正常销售额(实际或预计)-保本点销售额=S-S0 相对数 指标 保本作业率 安全边际率 计算公式 保本作业率=Q0/Q正 或:S0/S正 安全边际率=(Q正-Q0)/Q正 或:(S正-S0)/S正 关系公式 保本点销量+安全边际销量=正常销量 保本点作业率+安全边际率=1 【例题5·单选题】某产品实际销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为36000元,则该产品的安全边际率为( &nbsp; &nbsp;)。(2016年) A.25% B.60% C.40% D.75% 【答案】D 【解析】保本销售量=36000/(30-12)=2000(件) 安全销售量=8000-2000=6000(件) 所以安全边际率=6000/8000=75% (四) 安全边际与利润的关系 (五) 中级课件售后群534345448,务必加入 关系 公式 计算利润 利润=安全边际额×边际贡献率 计算销售利润率 销售利润率=安全边际率×边际贡献率 【提示】只有安全边际才能为企业提供利润,盈亏临界点所提供的边际贡献等于固定成本,安全边际所提供的边际贡献等于企业利润。 表8-1 &nbsp;西方国家企业经营安全程度评价标准 安全边际率 40%以上 30%-40% 20%-30% 10%-20% 10%以下 经营安全程度 很安全 安全 较安全 值得注意 危险 教材【例8-2】某企业销售甲产品6000件,单价为100元/件,单位变动成本为50元,固定成本为130000元,要求计算甲产品的边际贡献率、保本销售量及保本销售额。 【解析】边际贡献率=单位边际贡献/单价×100%=(100-50)/100×100%=50% 教材【例8-3】沿用例8-2的资料及有关计算结果,并假定该企业正常经营条件下的销售量为5000件。要求:计算该企业的保本作业率。 【解析】 保本作业率=2600/5000×100%=52% 或保本作业率=260000/(5000×100)×100%=52%。 【例8-4】沿用例8-3的资料,计算甲产品的安全边际及安全边际率。 【解析】 安全边际量=实际销售量-保本销售量=5000-2600=2400(件) 安全边际额=实际销售额-保本点销售额=5000×100-260000=240000(元) 安全边际率=安全边际量/实际或预计销售量=2400/5000×100%=48% 或安全边际率=安全边际额/实际或预计销售额=240000/(5000×100)×100%=48%。 【例题6·多选题】根据量本利分析原理,下列计算利润的公式中,正确的是( &nbsp; &nbsp;)。(2016年) A.利润=(销售收入-保本销售额)×边际贡献率 B.利润=保本销售量×边际贡献率 C.利润=销售收入×(1-边际贡献率)-固定成本 D.利润=销售收入×变动成本率-固定成本 【答案】A 【解析】利润=安全边际销售额×边际贡献率,B错误; 利润=销售收入×(1-变动成本率)-固定成本,C错误 利润=销售收入×边际贡献率-固定成本,D错误 【例题7·单选题】若销售利润率为30%,变动成本率为40%,则安全边际率应为(  )。 A.50% B.150% C.24% D.36% 【答案】A 【解析】因为销售利润率=安全边际率×边际贡献率,而边际贡献率=1-变动成本率,故安全边际率=销售利润率÷边际贡献率=30%/(1-40%)=50%。 三、多种产品量本利分析 (一)加权平均法 1.含义 在各种产品边际贡献的基础上,以各种产品的预计销售收入占总收入的比重为权数,确定企业加权平均的综合边际贡献率,进而分析多品种条件下量本利关系的一种方法。 2.计算公式 某产品保本点销售额=综合保本点销售额×该产品销售比重 某产品保本点销售量=该产品保本点销售额/该产品的单价 【例8-5】某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、30元、40元;预计销售量分别为30000件、20000件、10000件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、24元、28元;预计固定成本总额为180000元。 【补充要求】按加权平均法 (1)加权平均边际贡献率 (2)综合保本点销售额 (3)各产品保本点 表8-2 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;数据资料表 项目 销售量(件) 单价(元) 单位变动成本(元) 销售收入(元) 各产品的销售比重 边际贡献(元) 边际贡献率 A产品 30000 20 12 600000 37.5% 240000 40% B产品 20000 30 24 600000 37.5% 120000 20% C产品 10000 40 28 400000 25% 120000 30% 合计 1600000 100% 480000 30% 【解析】 (1)综合边际贡献率=480000/1600000=30% 或:综合边际贡献率 =40%×37.5%+20%×37.5%+30%×25%=30% (2)综合保本销售额=180000/30%=600000(元) (3) A产品保本销售额=600000×37.5%=225000(元) B产品保本销售额=600000×37.5%=225000(元) C产品保本销售额=600000×25%=150000(元) (4)A产品的保本销售量=225000/20=11250(件) B产品的保本销售量=225000/30=7500(件) C产品的保本销售量=150000/40=3750(件) (二)联合单位法 1.含义 指在事先确定各种产品间产销实物量比例的基础上,将各种产品产销实物量的最小比例作为一个联合单位,确定每一联合单位的单价、单位变动成本,进行量本利分析的一种分析方法。 2.基本计算步骤与公式 (1)各种产品销量的最小比例作为联合单位 (2)联合单价=一个联合单位的全部收入 联合单位变动成本=—个联合单位的全部变动成本 (3)联合保本量=固定成本总额/(联合单价-联合单位变动成本) (4)某产品保本点=联合保本量×一个联合单位中包含的该产品的数量 【例8-5】某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、30元、40元;预计销售量分别为30000件、20000件、10000件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、24元、28元;预计固定成本总额为180000元。 【要求】按联合单位法进行多种产品的保本点分析。 【解析】 产品销售比=A:B:C=30000:20000:10000=3:2:1 联合单价=20×3+30×2+40×1=160(元) 联合单位变动成本=12×3+24×2+28×1=112(元) 联合保本量=180000/(160-112)=3750(件) 各种产品保本销售量计算: A产品保本销售量=3750×3=11250(件) B产品保本销售量=3750×2=7500(件) C产品保本销售量=3750×1=3750(件) A产品保本销售额=11250×20=225000(元) B产品保本销售额=7500×30=225000(元) C产品保本销售额=3750×40=150000(元) (三)分算法 1、含义 分算法是在一定的条件下,将全部固定成本按一定标准在各种产品之间进行合理分配,确定每种产品应补偿的固定成本数额,然后再对每一种产品按单一品种条件下的情况分别进行量本利分析的方法。 2、基本步骤与公式 (1)固定成本分配率=固定成本总额/各产品的分配标准合计 (2)某产品应分配的固定成本数额=分配率×某产品的分配标准 (3)某产品的保本销量=该产品应分配的固定成本数额/(单价-单位变动成本) 【例8-5】某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、30元、40元;预计销售量分别为30000件、20000件、10000件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、24元、28元;预计固定成本总额为180000元。 【要求】按分算法进行多种产品的量本利分析,假设固定成本按照各种产品的边际贡献比重分配。 【解析】 固定成本分配率=180000/480000=0.375 分配给A产品的固定成本=240000×0.375=90000(元) 分配给B产品的固定成本=120000×0.375=45000(元) 分配给C产品的固定成本=120000×0.375=45000(元) A产品的保本量=90000/(20-12)=11250(件) A产品的保本额=11250×20=225000(元) B产品的保本量=45000/(30-24)=7500(件) B产品的保本额=7500×30=225000(元) C产品的保本量=45000/(40-28)=3750件 C产品的保本额=3750×40=150000元。 (四)顺序法 1、含义 顺序法是指按照事先规定的品种顺序,依次用各种产品的边际贡献补偿整个企业的全部固定成本,直至全部由产品的边际贡献补偿完为止,从而完成量本利分析 的一种方法。 2、排序方法 (1)乐观的排列,即按照各种产品的边际贡献率由高到低排列,边际贡献率高的产品先销售、先补偿,边际贡献低的后销售、后补偿 (2)悲观的排列,即假定各品种销售顺序与乐观排列相反 (3)按照市场实际销路是否顺畅来确定,但这种顺序的确定缺乏统一的标准,存在一定的主观性。 【例8-5】某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、30元、40元;预计销售量分别为30000件、20000件、10000件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、24元、28元;预计固定成本总额为180000元。 【要求】 (1)按边际贡献率由高到低的顺序计算多种产品的保本点 表8-3 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;顺序分析表(降序) 顺序 品种 边际贡献率 销售 收入 累计销 售收入 边际 贡献 累计边际贡献 固定成本补偿额 累计固定成本补偿额 累计 损益 1 A 40% 600000 600000 240000 240000 180000 180000 60000 2 C 30% 400000 1000000 120000 360000 0 180000 180000 3 B 20% 600000 1600000 120000 480000 0 180000 300000 根据已知数据资料编制顺序分析表,如表8-3所示。 由表8-3可以看出,固定成本全部由A产品来补偿,那么企业要想达到保本状态,A产品的销售额(量)需达到: 保本销售量=180000/(20-12)=22500(件) 保本销售额=22500×20=450000(元) 当A产品销售额达到450000元,即销售22500件时,企业保本。企业的保本状态与B、C产品无关。 (2)按边际贡献率由低到高的顺序计算。根据已知数据资料编制顺序分析表,如表8-4所示。 表8-4 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 顺序分析表(升序) 顺序 品种 边际贡献率 销售 收入 累计销 售收入 边际 贡献 累计边际贡献 固定成本补偿额 累计固定成本补偿额 累计 损益 1 B 20% 600000 600000 120000 120000 120000 120000 -60000 2 C 30% 400000 1000000 120000 240000 60000 180000 60000 3 A 40% 600000 1600000 240000 480000 0 180000 300000 B产品的销售量需达到20000件,此时销售额为600000元。 C产品的销售额(量)需达到: 保本销售量=60000/(40-28)=5000(件) 保本销售额=5000×40=200000(元) 当B产品销售额达到600000元,即销售20000件,同时,C产品销售额达到200000元,即销售5000件时,企业保本。企业的保本状态与A产品无关。 (五)主要产品法 1、基本原理 当企业产品品种较多的情况下,如果存在一种产品是主要产品,它提供的边际贡献占企业边际贡献总额的比重较大,代表了企业产品的主导方向,则可以按该主要品种的有关的资料进行量本利分析,视同于单一品种。 2、计算方法 主要产品法计算方法与单一品种的量本利分析相同 【提示】 (1)确定主要品种应以边际贡献为标志,并只能选择一种主要产品。 (2)主要产品法的依据是:主要产品必须是企业生产经营的重点,因此固定成本应主要由该产品负担。 四、目标利润分析 (一)目标利润的销售水平确定 利用本量利的基本模型,已知目标利润,倒求销量或销售额。 【提示】 目标利润一般是指息税前利润,若已知目标税后利润: 目标利润=税后目标利润/(1-所得税率)+利息 【例8-6】某企业生产和销售单一产品,产品的单价为50元,单位变动成本为25元,固定成本为50000元,如果将目标利润定为40000元。 【补充要求】计算实现目标利润的销售量和销售额。 【解析】 实现目标利润的销售量=(50000+40000)/(50-25)=3600(件) 实现目标利润的销售额=(50000+40000)/50%=180000(元)。 (二)实现目标利润的措施 已知目标利润倒求单价、销量、固定成本、变动成本。实质还是本量利基本公式的运用。 【例8-7】某企业生产和销售单一产品,产品的单价为50元,单位变动成本为25元,固定成本为50000元,销量3600件,假定该公司将目标利润定为58000元。 【要求】从单个因素来看,影响目标利润的四个基本要素该做怎样的调整? 【提示】根据本量利的基本公式倒推即可,不需要记忆公式。 【答案】 (1)实现目标利润的销售量 =(固定成本+目标利润)/单位边际贡献 =(50000+58000)/(50-25)=4320(件) (2)实现目标利润的单位变动成本 =单价-(固定成本+目标利润)/销售量 =50-(50000+58000)/3600=20(元) (3)实现目标利润的固定成本 =边际贡献-目标利润 =(50-25)×3600-58000=32000(元) (4)实现目标利润的单价 =单位变动成本+(固定成本+目标利润)/销售量 &nbsp; =25+(50000+58000)/3600=55(元)。 五、利润敏感性分析 (一)各因素对利润的影响程度 1.敏感系数的计算 敏感系数=利润变动百分比/因素变动百分比 【例8-8】某企业生产和销售单一产品,计划年度内有关数据预测如下:销售量100000件,单价30元,单位变动成本20元,固定成本为200000元。假设销售量、单价、单位变动成本和固定成本分别增长了10%,要求计算各因素的敏感系数。 【解析】 预计的目标利润=(30-20)×100000-200000=800000(元) (1)销售量的敏感程度 销售量=100000×(1+10%)=110000(件) 利润=(30-20)×110000-200000=900000(元) 利润变动百分比=(900000-800000)/800000=12.5% 销售量的敏感系数=12.5%/10%=1.25 【提示】 对销售量进行敏感分析,实质上就是分析经营杠杆系数,利润对销售量的敏感系数其实就是经营杠杆系数。 (2)销售单价的敏感程度 单价=30×(1+10%)=33(元) 利润=(33-20)×100000-200000=1100000(元) 利润变化的百分比=(1100000-800000)/800000=37.5% 单价的敏感系数=37.5%/10%=3.75 (3)单位变动成本的敏感程度 单位变动成本=20×(1+10%)=22(元) 利润=(30-22)×100000-200000=600000(元) 利润变化百分比=(600000-800000)/800000=-25% 单位变动成本的敏感系数=-25%/10%=-2.5 (4)固定成本的敏感程度 固定成本=200000×(1+10%)=220000(元) 利润=(30-20)×100000-220000=780000(元) 利润变化的百分比=(780000-800000)/800000=-2.5% 固定成本的敏感系数=-2.5%/10%=-0.25 这说明固定成本每上升1%,利润将减少0.25%。 【例题·2015·单选题】某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是( &nbsp; )。 A.0.60 B.0.80 C.1.25 D.1.60 【答案】D 【解析】利润=(单价-单位变动成本)×销售量-固定成本=单位边际贡献×销售量-固定成本,固定成本=单位边际贡献×销售量-利润=40×2-50=30(万元)。假设销量上升10%,变化后的销售量=40×(1+10%)=44(万元),变化后的利润=44×2-30=58(万元),利润变化的百分比=(58-50)/50=16%,销售量的敏感系数=16%/10%=1.6,所以,选项D正确。 (二)目标利润要求变化时允许各因素的升降幅度 实质上是各因素对利润影响程度分析的反向推算,在计算上表现为敏感系数的倒数。 【例题8·单选题】已知利润对单价的敏感系数为2,为了确保下年度企业不亏损,单价下降的最大幅度为( &nbsp; )。 A.50% &nbsp; &nbsp; B.100% &nbsp; &nbsp; C.25% &nbsp; &nbsp; D.40% 【答案】A 【解析】利润变动率/单价变动率=2,为确保企业不亏损,利润最低为0,利润变动率=-100%,则,单价变动率=-100%/2=-50%。 六、量本利分析在经营决策中的应用 总的原则:利用本量利的基本模型,找到利润最大的方案为最优方案。 【例8-9】某公司在原有生产线使用年限到期之后,面临着更换生产线的选择。可以选择购买与原来一样的生产线,也可以购买一条自动化程度较高的生产线。原有生产线的价格为150000元,而新的生产线的价格为300000元,两种生产线的使用年限均为5年,无残值。两种生产线生产出来的产品型号、质量相同,市场售价50元/件。有关数据如表8-5所示。 表8-5 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 数据资料 项目 原来生产线 新生产线 直接材料 15 15 直接人工 12 10 变动制造费用 10 10 固定制造费用(假设只包括折旧) 30000 60000 年销售费用 固定部分 10000 变动部分 5 年管理费用(假设全部为固定费用) 10000 【补充要求】 (1)计算两种生产线下的保本点销量 (2)计算两种生产线利润相同时的销量水平,并判断如何进行决策。 表8-6 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;计算分析过程 项目 原来生产线 新生产线 单位产品售价 50 50 单位变动成本 15+12+10+5=42 15+10+10+5=40 单位边际贡献 8 10 年固定成本 30000+10000+10000=50000 60000+10000+10000=80000 保本点 6250 8000 假设年产销量为X,则两种生产方式下的年利润分别为: 原来生产线利润=8X-50000 新生产线利润=10X-80000 有8X-50000=10X-80000,得到X=15000。 当年产销量为15000件时,使用两种生产线的年利润相等; 当年产销量低于15000件时,采用原来的生产线所获得利润较多; 当年产销量高于15000件时,采用新的生产线所获得的利润较多。 【例8-10】沿用例8-9的资料,假设该公司通过对产销量的估计决定采用新的生产线。并对原有产品进行了研发,开发出新产品A和新产品B。原有产品的产销量为20000件。企业面临投产决策,有以下三种方案可供选择: 方案一:投产新产品A,A产品将达到9000件的产销量,并使原有产品的产销量减少20%; 方案二:投产新产品B,B产品将达到4000件的产销量,并使原有产品的产销量减少15%; 方案三:A、B两种新产品一起投产,由于相互之间的影响,产销量将分别为10000件和2000件,并使原有产品的产销量减少50%。 另外,投产新产品B还需要增加额外的辅助生产设备,这将导致每年的固定成本增加10000元。其他相关资料如表8-7所示,分析过程如表8-8所示。 表8-7 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 企业成本计算表 项目 原有产品 新产品A 新产品B 年销售量 20000 9000 4000 售价 50 60 75 单位产品变动成本 40 45 50 单位边际贡献 10 15 25 年固定成本 80000 - 10000 补充要求:投产新产品增加的税前利润,并判断 应采用哪种方案。 解析:总额法 只生产原有老产品的利润=(50-40)×20000-80000=120000 方案一 新产品A 年销售量 新产品A9000件+老产品销量减少20% 单位产品边际贡献 A单位边际贡献=15 老单位边际贡献=10 边际贡献总额 9000*15+20000*(1-20%)*10=295000 固定成本 80000 总税前利润 215000 方案1:投产新产品增加的税前利润=215000-120000=95000元 方案二 新产品B 年销售量 新产品B4000件+老产品销量减少15% 单位产品边际贡献 B单位边际贡献=25 老单位边际贡献=10 边际贡献总额 4000*25+20000*(1-15%)*10=270000 固定成本总额 80000+10000=90000 总税前利润 180000 方案2:投产新产品增加的税前利润=180000-120000=60000元 方案三 新产品A+B 年销售量 新产品A10000件+新产品B2000件+老产品销量减少50% 单位产品边际贡献 A单位边际贡献=15 B单位边际贡献=25 老单位边际贡献=10 边际贡献总额 10000*15+2000*25+20000*(1-50%)*10 =300000 固定成本总额 80000+10000=90000 总税前利润 210000 方案3: 投产新产品增加的税前利润=210000-120000=90000元 表8-8 &nbsp; &nbsp; &nbsp; 计算分析过程(差量分析法) 项目 投产新产品A 投产新 产品B 投产新产品A和B(视为联合单位,A和B的比为5:1) 年销售量 9000 4000 2000 单位产品边际贡献 15 25 100 边际贡献总额 135000 100000 200000 原有产品减产损失 20000×10 × 20%=40000 20000×10× 15% =30000 20000×10×50% =100000 增加的固定成本 0 10000 10000 投产新产品增加的税前利润 95000 60000 90000 【提示】方案3解法2 A、B两种新产品一起投产,由于相互之间的影响,产销量将分别为10000件和2000件。 新产品的总销售收入=60*10000+75*2000=750000(元) 新产品的总变动成本=45*10000+50*2000=550000(元) 新产品总边际贡献=750000-550000=200000(元) 原有产品减产损失= 20000×10×50%=100000(元) 增加的固定成本=10000(元) 投产新产品增加的税前利润=200000-100000-10000=90000(元) 由表8-8可知,只投产新产品A产品带来的利润较多,因此,该公司应选择投产A产品。 第三节 &nbsp;标准成本控制与分析 一、 标准成本控制与分析的相关概念 含义 标准成本是指通过调査分析、运用技术测定等方法制定的,在有效经营条件下所能达到的目标成本。 种类 理想标准成本 这是一种理论标准,是指在现有条件下所能达到的最优成本水平,即在生产过程无浪费、机器无故障、人员无闲置、产品无废品的假设条件下制定的成本标准。 正常标准成本 是指在正常情况下,企业经过努力可以达到的成本标准。这一标准考虑了生产过程中不可避免的损失、故障和偏差等。 【提示】 1.正常标准成本大于理想标准成本; 2.理想标准成本要求异常严格,一般很难达到,而正常标准成本具有客观性、现实性和激励性等特点,所以正常标准成本在实践中得到广泛应用。 【例题9·判断题】理想标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准。( &nbsp; &nbsp;)(2014年) 【答案】× 【解析】正常标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准。 二、标准成本的制定 单位产品的标准成本 =直接材料标准成本+直接人工标准成本+制造费用标准成本 =∑(用量标准×价格标准) 成本项目 用量标准 价格标准 直接材料 单位产品材料用量标准 材料价格标准 直接人工 单位产品工时用量标准 (单位产品耗用的标准工时) 标准工资率 (每小时的工资率) 制造费用 单位产品工时用量标准 (单位产品耗用的标准工时) 制造费用分配率标准 (每小时的制造费用分配率) 【例8-11】假定某企业A产品耗用甲、乙、丙三种直接材料,其直接材料标准成本的计算如表8-9所示。 表8-9 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; A产品直接材料标准成本 项目 标准 甲材料 乙材料 丙材料 价格标准① 45元/千克 15元/千克 30元/千克 用量标准② 3千克/件 6千克/件 9千克/件 标准成本③=②×① 135元/件 90元/件 270元/件 单位产品直接材料标准成本④=∑③ 495元 【例8-12】沿用例8-11中的资料,A产品直接人工标准成本的计算如表8-10所示: &nbsp;表8-10 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;A产品直接人工标准成本 项目 标准 月标准总工时① 15600小时 月标准总工资② 168480元 标准工资率③=②÷① 10.8元/小时 单位产品工时用量标准④ 1.5小时/件 直接人工标准成本⑤=④×③ 16.2元/件 【例8-13】沿用例8-11中的资料,A产品制造费用的标准成本计算如表8-11所示。 表8-11 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 甲产品制造费用标准成本 项目 标准 工时 月标准总工时① 15600小时 单位产品工时标准② 1.5小时/件 变动制造费用 标准变动制造费用总额③ 56160元 标准变动制造费用分配率④=③÷① 3.6元/小时 变动制造费用标准成本⑤=②×④ 5.4元/件 固定制造费用 标准固定制造费用总额⑥ 187200元 标准固定制</p>
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服