收藏 分销(赏)

个人所得税习题(00001).doc

上传人:精**** 文档编号:4374630 上传时间:2024-09-14 格式:DOC 页数:15 大小:72.50KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
个人所得税习题(00001).doc_第1页
第1页 / 共15页
个人所得税习题(00001).doc_第2页
第2页 / 共15页


点击查看更多>>
资源描述
个人所得税习题 个人所得税 1、【单选】我国目前个人所得税采用( )。 A.分类征收制 B.综合征收制 C.混合征收制 D.分类与综合相结合的模式 【答案】A 2、【多选】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的是( )。 A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税 B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税 C.李某取得的工资按照工资薪金项目征税 D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税 【答案】AD 3、【多选】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。 A.外部董事的董事费收入 B.个人兼职收入 C.教师受聘给企业讲座取得的收入 D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入 【答案】ABCD 4、【单选】下列属于稿酬所得的项目有( )。 A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入 【答案】C 5、【多选】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。 A.个人取得的特许权经济赔偿收入 B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入 C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入 D.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入 【答案】ABD 6、【单选】个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指( )。 A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元 B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元 C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元 D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元 【答案】B 7、【单选】依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。 A.定额800元 B.定额800元或定率20% C.财产净值 D.财产原值和合理费用 【答案】D 8、【计算题】王某是一家企业的外部董事,2010年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过政府捐赠给受灾地区,其应纳税所得额为多少。 【答案及解析】属于劳务报酬所得。不考虑捐赠的应纳税所得额=8×(1-20%)=6.4(万元) 捐赠限额=6.4×30%=1.92(万元);捐赠超限额,只能按照限额扣减。 应纳税所得额=6.4-1.92=4.48(万元)。 9、【单选】王先生2011年10月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2011年10月王先生应缴纳个人所得税( )元。 A.20 B.75 C.15 D.10 【答案】C 【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)。 10、【计算】中国公民肖某2011年11月份取得当月工薪收入4000元和2010年的年终奖金36000元。肖某11月份应纳个人所得税是多少。 【答案及解析】计算过程: 36000÷12=3000(元),适用的所得税税率为10%,速算扣除数是105元。 肖某1月份应纳个人所得税=(4000-3500)×3%+36000×10%-105=15+3495=3510(元) 当月工薪4000元扣除生计费后(3500)依规定税率(3%)计税15元;36000元一次性奖金除12算出月平均奖金3000元,不扣费用直接对应税率10%,36000×10%-105=3495(元),再将两者税额相加。 11、【判断】中国公民王某的2011年12月份工资3000元,当月一次性取得上年奖金6000元,王某全年应缴个人所得税为165元。 【解析】计算过程: 首先,判断适用税率和速算扣除数:[6000-(3500-3000)]÷12=458.33(元);税率3%。 其次,计算税额=(6000-3500+3000)×3%=165(元)。 12、【计算】中国公民李某2011年11月份取得当月工薪收入4300元和2010年的年终税后奖金24000元。计算李某11月份应纳个人所得税? 【答案及解析】李某1月份应纳个人所得税的计算过程: • 当月工资应纳个人所得税=(4300-3500)×3%=24(元) • 税后年终奖应纳个人所得税: 第一步:24000/12=2000(元),第一次查找税率为10%,速算扣除数为105。 第二步:换算成含税一次性奖金=(24000-105)/(1-10%)=26550(元) 第三步:26550/12=2212.15元,第二次查找税率为10%,速算扣除数105。 第四步:26550×10%-105=2550(元) • 验算:税后奖金+税=税前奖金 24000+2550=26550 • 当月共纳个人所得税24+2550=2574(元)。 13、【计算】2012年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是多少? 【答案及解析】 ①计算免征额=2万元×3=6(万元) ②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,最后再推回全部应纳税额: 视同月应纳税所得额=(100000-60000)/10-3500=500(元) ③应纳税=(500×3%)×10=15×10=150(元) 14、【计算】2012年3月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李四解除劳动关系,取得一次性补偿收入12万元,当地上年职工平均工资20000元,则李四该项收入应纳个人所得税多少。 【答案及解析】具体计算过程: ①计算免征额=2万元×3=6(万元) ②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额=(120000-60000)/12-3500=1500(元) ③应纳税=(1500×3%)×12=45×12=540(元) 15、某演员一次获得表演收入60000元,其应适用于加征5成的情况。计算其应纳个人所得税税额? • 应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元) • 应纳个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)。 16、【单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税(  )。 A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1320元 【答案】B 【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。 17、【单选题】国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。 A.1988元 B.2016元 C.2296元 D.2408元 【答案】B 【解析】应纳个人所得税=(3000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)。 18、【单选题】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。 A.728元 B.784元 C.812元 D.868元 【答案】B 【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。 19、【计算题】王某7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产原值扣除比例为30%,可提供实际缴纳出租环节营业税等税金完税凭证每月140元。7月发生漏雨修缮费1000元。则其7、8两个月应纳个人所得税是多少? 【答案及解析】7月租金应纳个税=[2000-140-800-800]×10%=26(元);8月租金应纳税=(2000-140-200-800)×10%=86(元)。 20、【计算题】2012年4月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资2500元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。2012年该招待所利润为95000元,当年张某共缴纳多少个人所得税? 【答案及解析】 纳税年度收入总额=2500×9个月+1500×3个季度+(95000-50000)=72000(元) 年应纳税所得额=72000-3500×9个月=40500(元) 应纳个人所得税=40500×20%-3750=4350(元)。 21、【单选题】徐某2012年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,2012年加工厂取得收入总额70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计63万元,其中含徐某每月从加工厂领取的工资2700元。徐某2010年应缴纳个人所得税( )元。 A.8390 B.8420 C.8370 D8050 【答案】C 【解析】个体户业主的工资不能在计算个体户生产经营应纳税所得额时扣除。应纳税所得额=700000-630000+2700×12-42000(3500X12)=60400(元);应纳税额=60400×30%-9750=8370(元)。 22、【多选题】下列项目不得享受个人所得税减免税优惠的有(  )。 A.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴 B.外籍个人取得搬迁费的现金补贴 C.个人取得的保险赔款 D.个人取得的企业债券利息收入 【答案】BD 23、【多选题】下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( )。 A.国债利息和保险赔款免征个人所得税 B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税 C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税 D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免个人所得税 【答案】ABCD 24、【判断题】在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。( ) 【答案】√ 25、【综合题】中国公民王某就职于国内A上市公司,5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1 800元和12 000元。 要求:计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。 【答案及解析】 甲国限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),实际缴纳1800元,应补税120元。 乙国限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),实际缴纳12000元,不必补税。 26、【单选题】2010年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应补缴个人所得税( )元。 A.50 B.100 C.1000 D.1100 【答案】B 【解析】劳务报酬所得在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) 偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元) 黄某的抵减限额=7600+2000=9600(元),在境外实际纳税=6500+3000=9500(元),需在我国补税=9600-9500=100(元)。 27、【单选题】某作家2010年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元,10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入90000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税10000元。该作家在中国境内应缴纳个人所得税( )元。(以上货币均为人民币) A.3360 B.4560 C.6080 D.7760 【答案】D 【解析】稿酬所得应缴纳的个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。 作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”计征个人所得税。拍卖收入按照我国税法应纳的个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400(元),在国外已缴纳10000元,所以应补税=14400-10000=4400(元)。 该作家在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。 28、【多选题】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。 A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的 C.取得应税所得没有扣缴义务人的 D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 【答案】ABCD 29、【多选题】下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有( )。 A.财产保险赔款 B.国家发行的金融债券利息 C.国际组织颁发的环境保护奖金 D.商场购物取得的中奖所得 【答案】ABC
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 管理财经 > 税收/税审

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服