收藏 分销(赏)

工程造价管理与案例分析.doc

上传人:a199****6536 文档编号:4244327 上传时间:2024-08-30 格式:DOC 页数:15 大小:110.54KB
下载 相关 举报
工程造价管理与案例分析.doc_第1页
第1页 / 共15页
工程造价管理与案例分析.doc_第2页
第2页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述
06397工程造价管理与案例分析习题 【案例一】 题1. 某隧道洞内喷锚支护劳动定额,采用观测测时法测定的基础资料为:现场有业主代表1名,监理人员1名,现场技术管理人员1名,混凝土班组工人7名,混凝土喷射机操作手1名,符合正常的施工条件;整个设计喷锚支护的混凝土工程数量为25m³ ,回弹率为20%;基本工作时间600min,因停水耽误时间18min,辅助工作时间为基本工作时间的1.5%,准备与结束时间为15min,不可避免中断时间测时为28min,休息时间占定额时间的15%,工人上班迟届时间6min,下班早退时间3min。 问题: 根据上述资料计算隧道喷锚支护的时间定额和产量定额。(计算结果取三位小数) 答案: 1.必需消耗时间=基本工作时间+辅助工作时间+不可避免中断时间+准备与结束工作时间+休息时间 设定额时间为X,则有 X =600+600×1.5%+15+28+X×15% X=767.059(min) 2.混凝土数量计算: 25×(1+20%)=30(m3) 3.时间定额计算: 767.059×7÷60÷7÷30=0.426(工日/m3) 4.产量定额计算: 1/0.426=2.347(m3/工日) 题2. 某项毛石护坡砌筑工程,定额测定资料如下: 1. 完毕每立方米毛石砌体的基本工作时间为7.9h; 2. 辅助工作时间、准备与结束时间、不可避免中断时间和休息时间等,分别占毛石砌体的工作延续时间3%、2%、2%和16%; 3. 每10m³毛石砌体需要M5水泥砂浆3.93m³,毛石11.22m³,水0.79m³; 4. 每10m³毛石砌体需要200L砂浆搅拌机0.66台班; 5. 该地区有关资源的现行价格如下:人工工日单价为:50元/工日;M5水泥砂浆单价为:120元/m³;毛石单价为:58元/m³;水单价:4元/m³;200L砂浆搅拌机台班单价为:88.50元/台班。 6.人工幅度差10%,机械幅度差50%。 问题: 1. 拟定砌筑每立方米毛石护坡的人工时间定额和产量定额; 2. 若预算定额的其他用工占基本用工12%,试编制该分项工程的补充预算单价(定额单位为10m³)。(计算结果保存三位小数) 答案: 1.拟定毛石护坡工程每立方米的人工时间定额和产量定额: 假设砌筑每立方米毛石护坡工程的定额时间为X,则   X=7.9+(3%+2%+2%+16%)X   X=10.26(工时) 毛石护坡工程的人工时间定额=10.26/8 =1.283(工日/ m³) 产量定额=1/1.283 =0.779 (m³ /工日) 2.补充预算定额 人工数量:1.283×(1+12%)×(1+10%)×10=15.81(工日) 7.5号水泥砂浆数量:3.93m³,毛石11.22m³,水0.79m³; 200L砂浆搅拌机:0. 66×(1+50%)=0.99(台班) 预算单价: 15.81×50+3.93×120+11.22×58+0.79×4+0.99×88.50=2023.635(元/10 m³) 【案例二】 题1. 某高速公路某协议段长度为20km,路基宽度26m,挖、填方路段长度各半,平均填土高度6m,填方边坡坡度1:1.5。施工图设计土石方工程量为挖方:普通土30万m³、硬土40万 m³、软石50万m³,挖方所有运用,运用土方平均运距2.3km;运用石方平均运距2.2km;填方:167.5万m³;借方平均运距4km(普通土)。假设填方路段路基平均填前压实沉陷15cm;为保证路基边沿压实度,宽填0.5m,竣工后要刷坡但不远运,土的压实干密度为1.4t/ m³,自然状态土的含水量约低于最佳含水量2.5%,水的平均运距1km。 问题: (1)考虑路基沉陷和宽填等增长的土方,计算填方数量。 (2)计算借方数量。 (3)计算填前压实面积。 (4)计算土方压实需加水数量。 (计算结果保存两位小数) 答案: 1、土石方调配计算: 填方数量路基填前压实增长方量: (26+6×1.5×2)×0.15×10000=6.6万m3 路基宽填增长方量=0.5×6×2×10000=6万m3 填方数量=167.5+6.6+6=180.1万m3 2、借方数量计算: 远运运用方=30/1.16+40/1.09+50/0.92=116.91万m3(压实方) 借方=填方-运用方=180.1-116.91=63.19万m3(压实方) 3、填前压实面积计算填前压实面积=(26+6×1.5×2)×10000=44万m2 4、土方压实需加水数量: (180.1-50/0.92)×1.4×2.5%=4.4万m3 题2. ╳╳高速公路路基土、石方工程,计有挖土方200万 m3,其中松土50万 m3、普通土100万 m3、硬土50万 m3。运用开挖土方作填方用计天然密实方松土30万 m3、普通土50万 m3、硬土30万 m3。开炸石方计100万 m3,运用开炸石方作填方用计天然密实方30万 m3。填方计压实方300万 m3。 问题: (1)计算路基设计断面方数量 (2)计算计价方数量 (3)计算运用方数量(压实方) (4)计算借方数量 (5)计算弃方数量 (计算结果保存两位小数) 答案:设计断面方=挖方(天然密实方)+填方(压实方) 计价方=挖方(天然密实方)+填方(压实方)—运用方(压实方)=挖方(天然密实方)+借方(压实方) 借方=填方(压实方)—运用方(压实方) 弃方=挖方(天然密实方)—运用方(天然密实方) 1.路基设计断面方数量: 200+100+300=600万(m3) 2.计价方数量: 600-(30/1.23+100/1.16+50/1.09+30/0.92) =410.92万(m3) 3.运用方数量: 30/1.23+100/1.16+50/1.09+30/0.92 =189.08万 (m3) 4.借方数量: 300-189.08=110.92(m3) 5.弃方数量: 200+100-(30+50+30+30) =160万 (m3) 【案例三】 题1. 某高速公路项目,路线长20km,行车道宽22m,沥青混凝土路面面层厚度18cm,结构层设计为4cm沥青玛蹄脂碎石、6cm中粒式沥青混凝土和8cm粗粒式沥青混凝土,各结构层同宽;基层为水泥稳定碎石,宽23m;透层和粘层均采用乳化沥青。采用集中拌合施工,沿线地势平坦,施工工期为6个月。拌合站场地解决不计。 问题:假定设立沥青混合料拌和设备型号为120t/h,天天施工8h,设备运用率为0.85,每月工作22天,混合料容重为2.36t/ m3,按不同的结构层次分别列式计算本项目路面工程数量,并按给出表格完毕本项目路面工程预算部分内容填写。 序号 工程细目名称 单位 数量 1 沥青透层 2 沥青粘层 3 粗粒式沥青混凝土拌合(120t/h) 4 中粒式沥青混凝土拌合(120t/h) 5 沥青玛蹄脂碎石混合料拌合(120t/h) 6 沥青混合料拌和设备安拆(120t/h) 答案: 路面透层数量:23×20230=460000(m2) 黏层数量:22×20230×2=880000(m2) 面层沥青混合料数量: 粗粒式:22×20230×0.08=35200(m3) 中粒式:22×20230×0.06=26400(m3) SMA:22×20230×0.04=17600(m3) 质量合计:(35200+26400+17600)×2.36=186912(t) 需要的拌和设备数量为:186912÷[120×8×0.85×22×5]=1.74≈2(台) 序号 工程细目名称 单位 数量 1 沥青透层 1000m2 460 2 沥青粘层 1000m2 880 3 粗粒式沥青混凝土拌合(120t/h) 1000m3 35.2 4 中粒式沥青混凝土拌合(120t/h) 1000m3 26.4 5 沥青玛蹄脂碎石混合料拌合(120t/h) 1000m3 17.6 6 沥青混合料拌和设备安拆(120t/h) 座 2 题2. ╳╳公路工程中路面基层为27cm厚的石灰砂砾土,计400000 m2,拟分为二层施工。底层厚度为12cm,采用稳定土拌和机拌和施工;上层厚度为15cm,采用厂拌法施工,15t自卸汽车运3km,石灰含量均为5%。 问题:试拟定该路面基层清单预算所涉及的相关定额的名称、单位、数量等内容并填入题3表2中。 序号 工程细目 单位 数量 1 石灰砂砾基层(上层) 2 石灰砂砾基层(底层) 答案: 石灰沙砾土基层上工程量:400000×0.15=60000 m3 下层工程量:400000×0.12=48000 m3 序号 工程细目 单位 数量 1 石灰砂砾基层(上层) 1000 m2 400 (1) 基层稳定土厂拌设备安装、拆除(300t/h以内) 座 1 (2) 厂拌石灰砂砾混和料(5%) 1000m2 400 (3) 基层混和料运送(15t以内,平均运距5km) 1000m3 60 (4) 120KW以内平地机铺筑基层稳定土混合料 1000m2 400 2 石灰砂砾基层(底层) 1000 m2 400 (1) 稳定土拌合机拌合石灰砂砾基层(5%) 1000 m2 400 【案例四】 题1. 某公路项目施工协议采用《公路工程标准招标文献》(2023)协议条款,工程在施工过程中发生了以下索赔事件: 事件1:在工作A施工期间,由于施工图纸有误,需设计单位进行修改,由于图纸修改导致停工20天。承包方提出工期延期20天与费用补偿2万元的规定。 事件2:施工期间连续4天出现低于工程所在地雨季平均降雨量的雨天气候。为保证路基工程填筑质量,业主代表下达了暂停施工指令,为此承包方提出工程延期4天与费用补偿2万元的规定。 事件3:施工过程中,现场周边居民称承包方施工噪音对他们有干扰,阻止承包方的混凝土浇筑工作。承包方提出工期延期5天与费用补偿1万元的规定。 事件4:由于某路段路基基底是淤泥,根据设计文献规定,需进行换填,在招标文献中已提供了地质的技术资料。承包方原计划使用隧道出碴作为填料换填,但施工中发现隧道出碴级配不符合设计规定,需要进一步破碎以达成级配规定,承包方认为施工费用高出协议单价,如仍按原价支付不合理,需另行给予延期20天与费用补偿20万元的规定。 事件5:在基础施工中,承包人除了按设计规定对基底进行了妥善解决外,承包人为了保证质量,扩大了基坑底面尺寸,还将基础混凝土强度提高,导致施工直接费增长6万元,相应工序连续时间增长了10天。 问题:请分析承包人是否提出的索赔规定,为什么? 答案: 事件1. 这是非承包方因素导致的,故应批准工期补偿和费用补偿。 事件2. 对于低于雨季正常雨量导致的4天停工,是承包方应当预见的,故不应当签证给予工期补偿和费用补偿。 事件3. 这是承包方自身因素导致的,故不应给予费用补偿和工期补偿。 事件4. 这是承包方应合理预见的,故不应签证给予费用补偿和工期补偿。 .事件5.不可以提出索赔,由于“扩大了基坑底面尺寸,并将基础混凝土强度提高”是承包商为了保证质量而采用的措施,属于承包商自己负责。 题2、某工程实行及缺陷责任期内发生了以下几件事件: 事件1:4月10日至4月16日承包商的施工设备发生了从未出现的故障,导致某关键工作停工。 事件2:应于6月28日交给承包商的后续图纸直到7月10日才交给承包商,导致现场停工待图。 事件3:7月10日到7月12日工地下了50年一遇的特大暴雨,导致了承包人驻地房屋倒塌3间,人员受伤8人,导致承包人损失计13万元。 事件4:在缺陷责任期进行结算审计时,现场抽查某段喷射混凝土边坡(共1000㎡)平均厚度10cm比设计厚度12cm少2cm,喷射混凝土边坡单价为90元/㎡。 问题: 1、承包人对上述哪些时间可以向业主提出索赔?哪些事件不可以提出索赔?说明因素。 2、每项事件索赔的工期是多少?总计索赔工期多少天? 3、假如你是审核造价工程师,如何解决该边坡厚度局限性问题? 答案: 问题 1、事件1:对4月10日至4月16日的停工不能提出索赔,因素是:承包商机械故障应由承包商承担。 事件2:6月28日至7月10日的停工可以提出索赔,因素是:停工待图是业主的因素导致的,应由业主承担。 事件3:7月13日至7月15日的停工可以提出工期索赔,不能提出费用索赔。因素是:50年一遇的特大暴雨属于不可抗力事件,由业主和承包商共同承担的风险,承包商人员受伤、房屋倒塌费用不予补偿,但工期可以顺延。 问题2、工期索赔: 事件2:12天 事件3:3天 共索赔工期:12+3=15天 问题3、边坡厚度局限性,质量不合格,不能支付费用,应暂扣该段边坡所有费用,由于还在缺陷责任期,同时应请监理人告知承包人进行整改,质量达成合格后再支付该段边坡的费用。 【案例五】 题1. 某建安工程施工协议总价5400万元,协议工期为6个月,协议签订日期为2月初,从当年3月份开始施工。协议规定: (1) 预付款按协议价的20%,累计支付工程进度款达施工协议总价40%后的下月起至竣工各月平均扣回。 (2) 从每月工程款中扣留5%作为质量保证金。 (3) 协议规定,当人工或材料价格比签订协议时上涨5%及以上时,按如下公式调整协议价格: P=Po×(0.15A/Ao+0.6B/Bo+0.25)   其中0.15为人工费在协议总价中比重,0.60为材料费在协议总价中比重。人工或材料上涨幅度<5%者,不予调整,其他情况均不予调整。 工程如期开工,该工程每月实际完毕协议产值见表1。施工期间实际造价指数见表2。 问题:   (1)该工程预付款为多少?预付款起扣点是多少?从哪月开始起扣?   (2)每月实际应支付工程款为多少? (计算结果保存三位小数)   表1 每月实际完毕协议产值 单位:万元 月 份 3 4 5 6 7 8 完毕协议产值 800 1000 1000 1200 800 600     表2 各月价格指数 月 份 2 3 4 5 6 7 8 人 工 110 110 110 115 115 120 110 材 料 130 135 135 135 140 130 130 答案: (1)该工程预付款为5400×20%=1080万元  起扣点为5400×40%=2160万元 3月、4月累计完毕800+1000=1800<2160万元,3月、4月、5月累计完毕800+1000+1000=2800>2160万元,则预付款应从6月开始扣。6、7、8月三个月平均扣每月扣1080/3=360万元预付款。 (2)3月份:完毕协议价800万元, 支付工程款800万元×(1-5%)=760万元   4月份:完毕协议价1000万元, 支付工程款1000万元×(1-5%)=950万元   5月份:完毕协议价1000万元, 支付工程款1000万元×(1-5%)=950万元   6月份:完毕协议价1200万元   材料价格上涨:(140-130)/130* 100%=7.69%>5%,应调整价款。   调整后价款:1200 ×(0.15+0.16*140/130 +0.25)=1255万元   支付工程款1255×(1-5%)-360=832.25万元   7月份:完毕协议价800万元   人工价格上涨:(120-110)/110* 100%=9.09%>5%,应调整价款。   调整后价款:800×(0.15*120/110+0.6+ 0.25)=810.91万元   支付工程款810.91×(1-5%)-360=410.365万元 8月份:完毕协议价600万元   支付工程款600×(1-5%)-360=210万元 题2. 某实行工程项目,施工协议约定:工程无预付款;进度款按月结算;工程量以工程师计量的结果为准;工程质量保证金按工程进度款的3%逐月扣留;工程师每月签发进度款的最低限额为25万元。    施工过程中,有一项混凝土分项工程,单价为450元/m3。按建设单位规定设计单位提出了一项工程变更,施工单位认为该变更使混凝土分项工程量大幅减少,规定对协议中的单价作相应调整。建设单位则认为应按原协议单价执行,经协调,各方达成如下共识:若最终减少的该混凝土分项工程量超过原先计划工程量的15%,则该混凝土分项的所有工程量执行新单价,单价调整系数为1.1。该混凝土分项工程的计划工程量和经专业工程师计量的变更后实际工程量如表1所示。     表1 混凝上分项工程计划工程量和实际工程量表 月份 1 2 3 4 计划工程量(m3) 500 1200 1300 1300 实际工程量(m3) 500 1200 700 800 问题: 每月的工程应付款是多少?工程师签发的实际付款金额应是多少? 答案: (1) 1月份工程量价款:500x450=225 000元。  应签证的工程款为225000x(1-3%)=218250元。  因低于工程师签发进度款的最低限额,所以1月份不付款。 (2)  2月份工程量价款:1200x450=540000元。  应签证的工程款为540000x(1-3%)=523800元。  2月份工程师签发的实际付款金额为523800+218250=742050元。 (3)  3月份工程量价款:700x450=315000元。  应签证的工程款为315000x(1-3%)=305550元。  3月份工程师签发的实际付款金额为305550元。 (4)  计划工程量4 300m3,实际工程量3 200m3,比计划少1 100m3,超过计划工程量的15%以上,因此所有工程量单价应按新的全费用单价计算,新单价:450 x1.1=495。    4月份工程量价款:800x495=396000元。    应签证的工程款为396000x(1-3%)=384120元。    4月份应增长的工程款:(500+1 200+700)x(495-450)X(1-3%)=104760元。    4月份工程师签发的实际付款金额为384120+104760=488880元。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服