收藏 分销(赏)

河北省考行测冲刺判断推理模块华图教育集团.pptx

上传人:天**** 文档编号:4224282 上传时间:2024-08-26 格式:PPTX 页数:28 大小:2.27MB
下载 相关 举报
河北省考行测冲刺判断推理模块华图教育集团.pptx_第1页
第1页 / 共28页
河北省考行测冲刺判断推理模块华图教育集团.pptx_第2页
第2页 / 共28页
河北省考行测冲刺判断推理模块华图教育集团.pptx_第3页
第3页 / 共28页
河北省考行测冲刺判断推理模块华图教育集团.pptx_第4页
第4页 / 共28页
河北省考行测冲刺判断推理模块华图教育集团.pptx_第5页
第5页 / 共28页
点击查看更多>>
资源描述

1、2014河北省考行测冲刺-判断推理模块华图教育集团张明明12014河北省考行测冲刺-判断推理模块-目录判断推理模块五大高频考点兼难点1.翻译推理-替代关联词的综合考查2.翻译推理-否定肯定式3.真假推理-矛盾关系和反对关系4.论证中的“搭桥”与“拆桥”5.图形推理中“一笔画”与“多笔画”21.翻译推理-替代关联词的综合考查1.翻译推理-替代关联词的综合考查如果A,就B翻译为:AB前推后AB(前推后)凡是A都是B为了A,一定BA离不开BA需要B凡是新生都是要体检的。为了娶到媳妇儿,一定要多挣钱。鱼需要水。鱼离不开水。新生体检取媳妇儿多挣钱鱼水鱼水1.翻译推理-替代关联词的综合考查 1.翻译推理-

2、替代关联词的综合考查只有B,才A翻译为:AB后推前AB(后推前)不B,不A除非B,否则不AB是A必不可少的B是A的基础不报名不能参加考试。除非报名了,否则不能参加考试。地基是盖大厦必不可少的。地基是大厦的基础。参加考试报名参加考试报名盖大厦地基盖大厦地基2.翻译推理-否定肯定式2.翻译推理-否定肯定式A或BA/B要么A要么B不是A就是B2.翻译推理-否定肯定式【河北2008】一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?()该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。在该案侦破中,发

3、现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。A.只有B.只有C.只有D.只有和2.翻译推理-否定肯定式【2014-北京-100】某招考职位规定:凡通过英语专业八级、参加过支教活动的英语专业应届毕业生均有资格报考该职位。张华是北京某名牌大学英语专业的一名应届毕业生,却没有资格报考该职位。由此一定可以推出的是A张华没有通过英语专业八级考试B张华没参加过支教活动C如果张华通过了英语专业八级考试,那么他没有参加过支教活动D如果张华参加过支教活动,那么他通过了英语专业八级考试解析:英语专业应届毕业生且参加支教活动且通过专业八级

4、有资格没有参加支教活动或者没有通过专业八级有资格(英语专业应届毕业生且参加支教活动且通过专业八级)3.真假推理-矛盾关系和反对关系3.真假推理-矛盾关系和反对关系【1】a是与a不是【2】所有的S都是P与有的S不是P【3】所有的S都不P与有的S是P【4】AB与A且非B技巧:一真其余全假,一假其余全真。特性:必有一真,必有一假。四组矛盾关系:3.真假推理-矛盾关系和反对关系【2014-天津-91】易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说

5、:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”据此,可以推出:A.宫老师住一楼B.宫老师住二楼C.宫老师住三楼D.宫老师住四楼、3.真假推理-矛盾关系和反对关系3.真假推理-矛盾关系和反对关系特性:两个“所有”可以同假,必有一假;两个“有的”可以同真,必有一真;两组反对关系:两组反对关系:1.两个“所有”:所有S都是P与所有S都不是P2.两个“有的”:有的S是P与有的S不是PSP3.真假推理-矛盾关系和反对关系【例】某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所

6、长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()。A.12人都会使用B12人没人会使用C.仅有一人会使用D不能确定4.论证中的“搭桥”与“拆桥”4.论证中的“搭桥”与“拆桥”“搭桥”:建立论据和论点之间的必然联系“拆桥”:拆掉论据和论点之间的必然联系论据:我爱你你爱我论点:我们能结婚搭桥:相爱就能结婚(有情人终成眷属)拆桥:相爱不一定能结婚4.论证中的“搭桥”【2014-天津-96】1784年著名天文学家威廉赫歇尔曾经写道,火星表面的黑暗区域是海洋,而较明亮区域则是陆地。赫歇尔推测,火星上肯定有智慧生命存在,它们或许与我们地球人差不多。赫歇

7、尔的理论流行了一个多世纪,甚至其他一些天文学家也附和称,在一些颜色较亮的区域可以观测到植被。如果下列各项为真,哪项最能支持赫歇尔的推测?A.有智慧生命存在的地方必定有海洋、陆地B.凡是有植被的地方必定有智慧生命存在C.凡是有海洋、陆地的地方必定有智慧生命存在D.可以观测到植被的地方就可能有智慧生命存在论据:火星表面的黑暗区域是海洋,而较明亮区域则是陆地论点:火星上肯定有智慧生命存在4.论证中的“搭桥”【2014-广东-76】甲、乙两份报纸的编辑部,都有专门校对文稿的工作人员。去年,甲报纸出现了一些文字错误,而乙报纸没有文字错误。因此,在去年的校对工作中,乙报纸的校稿员比报纸的校稿员的工作更有成

8、效。以上结论基于的假设是()A.乙报纸校稿员的工作时间比甲报纸校稿员长B.甲报纸收到的稿件存在文字错误的数量不比乙报纸少C.甲报纸每期的版面数量比乙报纸少D.文字错误出现的数量是评价校稿员工作成效的标准论据:甲报纸出现了一些文字错误,而乙报纸没有文字错误。论点:乙报纸的校稿员比报纸的校稿员的工作更有成效。4.论证中的“搭桥”【2014-广东-85】随着技术的进步,科学家可以通过对木料的检测来确定树木被砍伐的年份。因此,通过古建筑中幸存的木料,就可以确定古建筑的建造年份。上述论述基于的假设是()A.古建筑中的木料在使用前没有闲置很长时间B.古建筑大量使用木料作为建筑材料C.一栋古建筑的建造通常只

9、使用一种木料D.保存完好的古建筑是使用最耐久的木料建造的论据:科学家可以通过对木料的检测来确定树木被砍伐的年份。论点:通过古建筑中幸存的木料,就可以确定古建筑的建造年份。4.论证中的“拆桥”【2014-天津-99】有人认为,高考是很重要的考试,一年只有一次,应该让迟到考生进场考试。如果以下各项为真,最能削弱上述观点的是:A.不让迟到考生进场,有可能错失选拔优秀人才的机会B.高考是很重要的考试,但并不一定会决定考生的命运C.美国的高考-SAT考试,允许迟到的考生进场考试D.遵守考场规则与考试的重要性、每年举行的次数无关论据:高考是很重要的考试,一年只有一次论点:应该让迟到考生进场考试4.论证中的

10、“拆桥”【2014-广东-78】公众人物需要担当更多的道德责任,因为权力和责任是相等的,既然拥有常人不具备的优势地位,那么就应该比一般人承担更高的道德要求。因此,承受更多的舆论批评甚至人身攻击,哪怕是一定程度的失真,也是不得不付出的必要代价。最能质疑上述观点的一项是()A.普通人和公众人物应该具有同等的道德责任B.失真评价会影响公众人物对道德义务的履行C.更多的道德责任并不意味着一定要承受舆论批评D.公众人物正是因为没有尽到道德责任才会受到舆论批评论据:公众人物有自身优势,应该承担更多的道德要求论点:公众人物应该承担更多的舆论批评5.图形推理中“一笔画”与“多笔画”5.图形推理中“一笔画”与“多笔画”条件:连通图奇点:0或25.图形推理中“一笔画”与“多笔画”0奇点5.图形推理中“一笔画”与“多笔画”【例9】5.图形推理中“一笔画”与“多笔画”5.图形推理中“一笔画”与“多笔画”5.图形推理中“一笔画”与“多笔画”2奇点4奇点1笔画2笔画6奇点3笔画奇点数2=最少笔画数奇点数最少笔画数5.图形推理中“一笔画”与“多笔画”一笔画两笔画三笔画5.图形推理中“一笔画”与“多笔画”5.图形推理中“一笔画”与“多笔画”27

展开阅读全文
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
猜你喜欢                                   自信AI导航自信AI导航
搜索标签

当前位置:首页 > 考试专区 > 公务员考试

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2024 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服