资源描述
第6单元除法买文具第1课时课堂导入-新知探究-课堂练习-课堂小结-课堂作业第1页PPT模板: 4(个)直观演示80元能够买多少个书包?第7页你能用竖式计算吗?8 02 048 004个20是80“4”写在个位上,你是怎么想?第8页1 6 03051 5 010答:160元能够买5个计算器,还剩10元。16030 ()()5个1 0元“5”为何写在个位上?160元能买几个计算器?还剩多少元?第9页15050 3计算思绪一:503150150503思绪二:1553150503第10页560706408088720902005084360401806093240302807084口答第11页3 2 08 043 2 004个80是320解答:32080 4计算第12页思绪:除数是两位数能够先看被除数前两位,52里面有1个40,所以商1在十位上,剩下120再去除以40,商4。52040 14计算5 2 03 014 01 2 041 2 00解答:第13页804027030=2=9圈一圈,算一算第14页教材第67页第2题。560706408072090200503604018060240302807088898434算一算第15页算一算,说说你是怎么算。9003080020400406002030401030第16页购置树苗40棵,一共花了360元,每棵树苗多少钱?36040=9(元)答:每棵树苗9元。第17页判断。(正确画“”,错画“”,并更正)。602036001204031200第18页括号里最大填几?教材第67页第3题。30()22040()14050()8560()30660()22080()314733153第19页2 6 02 012 06 036001326020 260块饼干平均分给20个儿童,每人能够分到多少块?结合分饼干过程,说说竖式每一步意思。第20页260块饼干平均分给20个儿童,每人能够分到多少块?结合分饼干过程,说说竖式每一步意思。2 012 06 036 002 6 0商3写在个位上26个十里面最多有1个20商1写在十位上十位余下6个十接着除6个十里面有3个20第21页2.注意商位置要写正确。1.当除数是两位数时,要看被除数前两位。够除就用乘法计算试商;不够除,就看前三位,也要用乘法计算来试商。第22页 晓明和老师一共带了120元去商店买 文具,已知钢笔每支30元,书包每个40元,文具盒每个20元。假如只买一个商品,分别能买多少?买钢笔:12030=4(支)买书包:12040=3(个)买文具盒:12020=6(个)答:能买4支钢笔,买3个书包,买6个文具盒。第23页
展开阅读全文