资源描述
除法的初步认识 姓名:
平均分
1、填一填。
(1) 每份分得同样多,叫( )。
(2) 把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包.
(3) 把10个橘子平均分成5份,每份有( )个;如果平均分成
2份,每份有( )个.
(4) 把15瓶矿泉水平均分成3份,每份有( )瓶。
2、如果是平均分,请你在后面的“( )"里画 。
(1) ( )
(2) ( )
(3) ( )
3、 根据要求圈一圈.
(1) 把所有 平均分成5份
(2) 把所有 平均分成2份
4、 根据要求画一画,填一填.
(1)
把( )个梨平均分成( )份,每份是( )个。
(2)
有( )个 苹果 ,每( )个放在一个盘子里,共需要
( )个盘子。
(3)
每只小猴吃5个 ,能够分给( )只小猴。
(4)
把( )个 平均分成( )份,每份是( )个。
5、动动小手画一画。
(1)
每只小熊分到5个 ,这些苹果可以分给几只小熊?能分给几只小熊就画几个△.
(2)
每2只 和1朵花交朋友,这些 共可以和几朵 交朋友?请你画
出来 。
(3)
需要几个鸽房就画几个○。
除法
1、填一填。
(1) 写出下列运算符号的名称。
+ - × ÷
( ) ( ) ( ) ( )
(2)12÷4=3读作:( )。
(3)18÷6=3读作:( )。
(4)16除以4等于4写作:( )。
(5)15÷5=3表示把15平均分成( )份,每份是( )。
(6)15个 ,平均分给3个小朋友,每个小朋友分( )个,列式为( )。其中15叫( ),3叫( ),( )叫商.
(7)15个 ,每5个一份,能分成( )份。
2、 动动小脑瓜,一起做一做。
(1) 一共有( )枝 。
(2) 平均分给4个小朋友,每人分( )枝.12÷( )=( )
(3) 平均分给2个小朋友,每人分( )枝.12÷( )=( )
(4) 平均分给3个小朋友,每人分( )枝。12÷( )=( )
(5) 平均分给6个小朋友,每人分( )枝。12÷( )=( )
3、看图写出两道除法算式和两道乘法算式。
(1) (2)
4、圈一圈,填一填,做一做。
列式为:
被除数是( ),除数是( ),商是( )。
5、解决问题.
(1) 平均插在2个花瓶里,每瓶插几朵?
(2) 平均放在3个盘子里,每盘放几个?
(3)
(1) 每条小船上有3个人,4条船上一共有多少人?
(2)如果这些人坐2条小船,平均每条船上坐多少人?
用2~6的乘法口诀求商
姓名:
1、 填一填。
( )四十二 二( )得九 ( )八得八
四( )二十 二( )十二 一( )得三
4×( )=12 ( )×6=12 5 ×( )=15
( )×4=24 ( )×7=21 4 ×( )=32
2、 快来帮我找朋友。
12÷4
12÷2
12÷3
12÷4
1÷1
2
1
5
3
4
6
2÷1
3÷3
6÷3
3÷1
6÷2
9÷3
3、 我能填得又快又准.
1÷1=( )→ 一一得( )
12÷6=( )
12÷2=( )
8÷2=( )
8÷4=( )
15÷3=( )
15÷5=( )
30÷6=( )
30÷5=( )
4、试一试,我能行。
3×5=15 读作:
15÷3=5 读作:
2乘6等于12 写作:
12除以2等于6 写作:
5、看图写算式。
△△△△△△ ( )×( )=( )
△△△△△△ ( )×( )=( )
△△△△△△ ( )÷( )=( )
△△△△△△ ( )÷( )=( )
6、脑筋转转转,答案全发现。
(1) 算式20÷4=5读作( )。
A.20除4等于5 B。20除以4等于5 C.20除以4等5
(2) 把6个□平均分成3份,正确的分法是( )。
7、根据乘法算式写出两道除法算式。
8、快来和我打朋友。
4×6 四五二十 6×4
24÷6 四六二十四 25÷5
20÷4 五五二十五 3×6
18÷6 三六十八 5×5
9、看谁算得快。
10、看图列式计算。
(1) (2)
÷ = ÷ =
口诀: 口诀:
(2)
× = × =
÷ = ÷ =
(3)
× = × =
÷ = ÷ =
11、解决问题。
(1) ①妈妈带了12元钱,可以买几瓶饮料?
( )÷( )=( )瓶
②买2盒饼干需要多少钱?
( )×( )=( )元
③小红拿了10元钱,能买几枝雪糕?
( )÷( )=( )枝
每只兔子平均分到多少根?
(3)
① 每件衣服上缝3个 ,这些 能缝几个衣服?
② 把这些 平均缝在6件衣服上,每件衣服缝几个 ?
第3课时
用2~6的乘法口诀求商(三)
1、 填空不困难,全对不简单。
(1)20个同学做手工艺品,平均分成4组,每组( )人。
(2)1只猴子能吃6个桃子,30个桃子够分给( )只猴子。
(3) 大象一次可以运3根木头,15根木头需要运( )次.
2、 脑筋转转转,答案全发现。
(1) 平均每只信鸽送6封信,4只信鸽可以送( )封信。
A.4×6=24 B.24÷6=4 C。24÷4=6
(2) 有30棵柳树,平均栽成5行。与30÷5=6相对应的问题是( )。
A.平均栽成几行? B.有多少棵柳树? C。每行有几棵?
3、 看图列式解决问题。
(1)
平均每个蘑茹屋里住几只小兔子?如果每6只住一个蘑菇屋,需要几个蘑菇屋?
(2) 妈妈带了36元钱,能买几件 ?
4、 游乐场。
(1)30个人坐转椅,每人坐一次,几次能坐完?
(2)30个人坐摩天轮,每人坐一次,几次能坐完?
第4课时
用2~6的乘法口诀求商(四)
1、 看图根据问题列式计算。
一共有多少个长方形?如果每4个长方形组成1个图形,可以组成几个图形?
2、在 里填上“+-×÷”号.
16 4=4 25 5=20 3 3=1 18 3=6 2 2=4
16 6=10 12 2=6 12 10=2 24 4=6
3、解决问题。
(1) 水果店有3筐苹果,梨的筐数是苹果的5倍.把这些水果平均每6筐装一辆车,需要几辆车?
(2) 学校一共有30本书,平均分给5个班级,每个班级分几本?
4、 文化用品商店。
(1)8元可以买2个 ,20元可以买几个 ?
(2)2个 价钱是 6倍, 多少钱?
(3) 的价钱是 的几倍?
展开阅读全文