收藏 分销(赏)

管理会计题.doc

上传人:精**** 文档编号:4119543 上传时间:2024-07-30 格式:DOC 页数:12 大小:38.04KB
下载 相关 举报
管理会计题.doc_第1页
第1页 / 共12页
管理会计题.doc_第2页
第2页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述
第二章 例:某工厂2012年前半年维修成本在相关范围内 的变动情况如下: 要求:请进行混合成本的分解,并求出成本模型 解答 • b = (nΣxy–ΣxΣy)/[nΣx²– (Σx)²] =(6×3407750-3950×5075)÷ (6×2667500—3950×3950) =(20446500—20046250) ÷(16005000-15602500) =400250÷402500=0.9944 • a = (Σy– bΣx)/n • =(5075—0。99×3950) /6=(5075-3910.5) /6 = 194.0833 (注意:如果保留两位小数会出现误差) Y=194。08+0。99x (本题r ≈0。9811) 8. 计算分析题 某企业生产的甲产品7-12月份的产量及成本资料如下表所示: 要求:   (1)采用高低点法进行成本性态分析;   (2)采用回归直线法进行成本性态分析 二、 变动成本法 不定项选择 1。变动成本法与完全成本法的区别表现在( ).      A。产品成本的构成内容不同      B.存货成本水平不同      C.损益确定程序不同     D.编制的损益表格式不同      E。计算出的营业利润不同 2、用变动成本法计算产品成本时,对固定性制造费用的处理时( )      A.不将其作为费用     B.将其作为期间费用,全额列入利润表      C.将其作为期间费用,部分列入利润表     D.在每单位产品间分摊 3.如果某期按变动成本法计算的营业利润为5 000元,该期产量为2 000件,销售量为1 000件,期初存货为零,固定性制造费用总额为2 000元,则按完全成本法计算的营业利润为( )      A。0元     B。1 000元 C.5 000元     D。6 000元 计算分析题 1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元. 要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:      (1)单位产品成本      (2)期间成本      (3)销货成本      (4)营业利润。 计算分析题 解:1、变动成本法:      (1)单位产品成本=10+5+7=22元      (2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元      (3)销货成本=22×600=13200元      (4)贡献边际=40×600—(22×600+4×600)=8400元       营业利润=8400-(4000+1000)=3400元   2、完全成本法:      (1)单位产品成本=22+4000/1000=26元      (2)期间成本=4×600+1000=3400元      (3)销货成本=26×600=15600元      (4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元 第三章 案例: Emma是一位年轻的创业者,最近以高分通过了GMAT。 她使用的助考资料是《 制胜GMAT》 ,包括辅导书和软件。她很喜欢这套资料.商科毕业后,她主动联系辅导书的出版社,谈妥了该书的经销事宜,并在位于波士顿的大学生交易市场出售。近来, Emma准备打入芝加哥的大学生交易市场.她所掌握的信息如下:从批发商处购得该套助考资料的单位价格是120美元。未售出的可以按此价格退给批发商;书摊的租赁价格是2000美元;此外,没有其他费用。现在的问题是: Emma是否需要租一个书摊呢? Emma考察了销量为5套和40套时的经营净利润情况,如下表所示 (单位:美元)每套图书售价为200美元 销售5套时的贡献毛益=1000-600=400 • 销售40套时的贡献毛益=8000-4800=3200 • 单位贡献毛益=200-120=80 • 贡献毛益率=3200/8000=40%,变动成本率=4800/8000=60% 1。经营净利润为0时,产量Q • 200×Q—120×Q—2000=0 • Q=25套 • 2。盈亏平衡点销量=固定成本÷单位贡献毛益=2000÷80=25套 • 盈亏平衡点收入=盈亏平衡点销量×单位售价=25×200=5000美元 • 3.盈亏平衡点收入=固定成本÷贡献毛益率=2000÷0.4=5000美元 (假定Emma的固定成本为2000美元,单位售价为200美元,单位变动成本为120美元, 当Emma销售40套助考资料时的预算收入为8000美元,相应的预算经营净利润为1200 美元。在盈亏平衡点,销量为25套,销售额为5000美元。) • 安全边际额=预算收入—盈亏平衡点收入=8000-5000=3000美元 • 安全边际量=预算销量-盈亏平衡点销量=40-25=15套 • 安全边际率=安全边际额÷预算(或实际)收入=3000÷8000=37.5% A企业为生产和销售单一产品的企业,该产品单位售价为80元,单位变动成本50元,固定成本总额60 000元,预计正常销售量4000件。 • 要求: • ( 1)计算盈亏临界点销售量 • ( 2)计算安全边际及安全边际率 某公司只生产和销售一种产品, 2007年的单位变 动成本为12元,变动成本总额为60000元,共获 得税前利润18000元,若该公司计划2008年维持 售价不变,变动成本率仍维持2007年的40%。 • 要求: • ( 1)计算该企业2008年的保本销售量 • ( 2)若2008年的计划销售量比2007年提高8%, 可获得多少税前利润 例题:某公司生产甲、乙、丙三种产品,计划期预计销量及成本、单 价资料如下表: 根据上述资料计算单位贡献毛益、贡献毛益率销售比重等资料如下 综合贡献毛益率=20%×35%+40%×15%+36%×50%=31% • 综合盈亏平衡点销售额=15500/31%=50000元 • 三种产品的盈亏平衡点分别是: • 甲产品:盈亏平衡点销售额=50000×35%=17500元 • 盈亏平衡点销售量=17500/35=500元 • 乙产品:盈亏平衡点销售额=50000×15%=7500元 • 盈亏平衡点销售量=7500/10=750元 • 丙产品:盈亏平衡点销售额=50000×50%=25000元 • 盈亏平衡点销售量=25000/50=1000元 例题:如企业生产销售ABC三种产品,销量分别为1000、 2000、 4000,单价分别为20、 30、 20元,单位变动 成本分别为10、 20、 15元。固定成本总额为50000元。 • 求出销量比:A:B:C=1:2:4 • 联合单价:1×20+2×30+4×20=160 • 联合变动成本:1×10+2×20+4×15=110 • 联合贡献边际=160-110=50 • 联合单位保本量=50000/50=1000 • A、 B、 C保本量分别为:1000、 2000、 4000 练习:某企业同时生产甲、 乙、 丙三种产品, 有关销 售量、 单价及单位变动成本的资料如下: 又知该单位全年固定成本总额为147000元, 试确定盈亏临界点销售额。 解: ①首先计算联合单位的贡献毛益: 项 目 销售比 单位贡献毛益( 元) 联合单位贡献毛益 甲 1 20 20 乙 2 10 20 丙 3 3 9 联合单位贡献毛益( 元) 49 ②计算达到盈亏临界点联合单位数: 盈亏临界点联合单位数=固定成本总额/联合单位贡献毛益 = 147 000 / 49 = 3 000( 单位) ③计算盈亏临界点销售额: 联合单位单价= 50×1 + 20×2 + 10×3 = 120( 元) 盈亏临界点的销售额=120×3 000 = 360 000( 元) 例题:某企业同时生产甲、 乙、 丙三种产品, 有关 销售量、 单价及单位变动成本的资料如下: 又知该单位全年固定成本总额为46000元, 试确定盈亏临界点销售额. 甲贡献毛益总额: 10000×( 50-30)=200000 • 乙贡献毛益总额: 20000×( 20-10)=200000 • 丙贡献毛益总额: 30000×( 10-8)=60000 A:固定成本 • =46000×200000/460000=20000 • B:固定成本=20000 • C;固定成本=6000 A保本量=A固定成本/( 50-30)=1000 B保本量=B固定成本/( 20-10)=2000 C保本量=C固定成本/( 10-8)=3000 例如, Emma的净利润目标是960美元,所得税税率为 40%,此时需要销售多少套GMAT助考资料? • 税前利润=960/( 1-0.4) =1600美元 • 200×Q—120×Q-2000=1600 • Q=3600÷80=45套 • 或者 • 所需销量=(固定成本+目标税前利润) ÷单位贡献毛益 =( 2000+1600) ÷80=45套 例题设某企业生产和销售单一产品。计划年度内预计有关数据如下:销售量为5000件,单价为50元,单位变动成本为20元,固定成本为60000元. • 要求: • ( 1)目标利润 • ( 2)盈亏平衡点时的销售量、单价、单位变动成本和固定成本 例题设某企业生产和销售单一产品。计划年度内预计有关数据如下:销售量为5000件,单价为50元,单位变动成本为20元,固定成本为60000元。当销售量、单价、单位变动成本和固定成本均分别增长20%,计算各因素的敏感系数。 例:假定某公司只生产销售一种产品,以完全成本法为基础编制的损益表如下表所示: 解:盈亏临界点的确定可有两种方法: 第一种方法:按当期发生的全部固定成本计算。 变动成本率=( 45000–5000+1600) /80 000=52% 盈亏临界点的销售额=( 36000+2000) /( 1–52%) = 79167(元) 第二种方法:按当期由已售产品承担的固定成本计算. 盈亏临界点的销售额=( 36000–4000+2000) /( 1–52%) = 70833(元) 单选 1、从保本图上得知,对单一产品分析,( )     A。单位变动成本越大,总成本斜线率越大,保本点越高     B.单位变动成本越大,总成本斜线率越小,保本点越高     C。单位变动成本越小,总成本斜线率越小,保本点越高     D.单位变动成本越小,总成本斜线率越大,保本点越低 2、某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位销售和管理变动成本0。5元,销量为500件,则其产品贡献边际为( )元     A.650     B.750  C。850     D.950 3、已知产品销售单价为24元,保本销售量为150件,销售额可达4800元,则安全边际率为( ) A。33。33%     B.25%   C.50%     D.20% 4、某企业只生产一种产品,月计划销售600件,单位变动成本6元,月固定成本1000元,欲实现利润1640元,则单价应为( )     A.16.40     B.14.60  C.10.60     D.10.40 5、某企业每月固定成本1000元,单价10元,计划销售量600件,欲实现目标利润800元,其单位变动成本为( )元。     A.10     B。9    C。8     D。7 多选 1、本量利分析的前提条件是( )     A.成本性态分析假设    B。相关范围及线性假设     C.变动成本法假设    D.产销平衡和品种结构不变假设     E.目标利润假设 2、下列两个指标之和为1的有( )     A.安全边际率与贡献边际率    B.安全边际率与保本作业率     C。保本作业率与变动成本率    D。变动成本率与贡献边际率     E.贡献边际率与保本作业率 已知:某公司2009年预计销售某种产品50000件,若该产品变动成本率为50%,安全边际率为20%,单位贡献边际为15元。   要求:(1)预测2009年该公司的保本销售额;      (2)2009年该公司可获得多少税前利润? 销售预测 1。资料:假定某公司今年上半年各月的实际销售收入如下: 又假定该公司6月份实际销售金额的原预测数为27900元。 要求:分别采用以下方法预测7月份的销售额: (1)算术平均法。 (2)加权平均法 (令Σwi=1。W1=0.01;W2=0。04;W3=0.08;W4=0。12;W5=0.25;W6=0.5) (3)指数平滑法(平滑系数采用0。6)。 (4)回归分析法。 解答: (1) 七月份的销售预测值= (24000+23600+28000+25400+26000+27000)/6=25666.67元 (2)七月份的销售预测值=24000*0。01+23600*0.04+28000*0.08+25400*0。12+26000*0。25+27000*0.5=26472元 (3)七月份的销售预测值=平滑系数*上期销售实际值+(1-平滑系数)*上期销售预测值=0.6*27000+(1-0.6)*27900=27360元 成本预测 资料:某企业生产的丙产品有关各成本项目影响成本的主要因素及计算过程如下表所示: 要求:根据下面资料,计算计划期丙产品的单位成本并列出计算过程。 解答: A的成本降低率=72/170*[1—(1+8%)(1—12%)] A的成本降低额=72*[1-(1+8%)(1-12%)] 计划期A=72*(1+8%)(1—12%)=68.43元 B的成本降低率=58/170*[1—(1+10%)/(1+15%)] B的成本降低额=58*[1-(1+10%)/(1+15%)] 计划期B=58*(1+10%)/(1+15%)=55。48元 C的成本降低率=40/170*[1-(1+7%)/(1+15%)] C的成本降低额=40*[1-(1+7%)/(1+15%)] 计划期C=40*(1+7%)/(1+15%)=37。22元 计划期丙产品的单位成本为: 68。43+ 55.48+ 37.22=161.13元 资金需要量预测 资料:假定某公司2010年度的生产能力只利用了65%,实际销售收入总额为850,000元,获得税后净利42,500元,并以17,000元发放了股利。该公司2010年年末的简略资产负债表见下表。 若该公司计划年度(2011年)预计销售收入总额将增至1,000,000元,并仍按2010年度股利发放率支付股利。2011年折旧准备提取数为60000元,其中70%用于更新改造原有的固定设备。又假定2011年零星资金需要量为25000元。 要求:采用销售百分比法为该公司预测计划年度需要追加多少资金。] 43.53%—17.65%=25。88%,表示该公司销售额每增加100元需要追加资金25。881元。 2011年预计需要追加的资金量=(43.53%-17。65%)*(1000000—850000)—(60000—60000*70%)—1000000*42500/850000*(1-17000/42500)+25000 =15820元 利润预测 已知上年利润为200000元,下一年的经营杠杆系数为1.8,预计销售量变动率为20%,则下一年利润预测额为(C) A。200000元 B.240000元 C。272000元D。360000元 (一)趋势预测分析法 1.算术平均法 例1:中盛公司1月-6月销售电冰箱的销售量情况如下表: 解: X =ΣX/n =( 650+660+680+700+710+730) /6 2. 加权平均法 4、 趋势平均法(二次移动平均法或趋势移动平均法) 移动期均采用3期 按两次移动平均值计算: o 预测值( 7月份)=697+17×3=748 o 按一次移动平均值计算: o 预测值( 7月份)=713+16×2=745 预计资产负债表法(销售百分比法) 练习:根据所提供的资料,预测中盛公司2015年的资金需要量. 中盛公司2014年的销售额为1 000 000元,这已是公司的最大生产能力,假定税后净利占销售额的4%,计40 000元,已分配利润为税后净利的50%,即20 000元.预计2015年销售量可达1 500 000元,已分配利润仍为税后净利的50%,中盛公司2014年12月31日的 资产负债表如下: 解答 未来年度每增加1元的销售量需要增加筹资的百分比为: 69%-15%=54% 上述计算表明,销售每增加1元,全部资产将增加0。69元,负债将增加0。15元,因此,尚欠0。54元需要通过筹资取得。因此,预计2015年应筹集的资金为: ( 1 500 000—1 000 000) *54%=270 000(元) 最后,还应估计新增利润,并考虑可从未分配利润中获取部分资金等因素. 本案例中, 2015年销售收入为1500 000元,按照税后净利占销售额4%计算,为60 000元,已分配利润30 00元,未分配利润30 000元,未分配的30 000元利润可以冲抵部分筹资额.因此,预计的筹资额为:270 000-30 000=240 000元 成本预测 分析:材料费用的变动对成本的影响材料费用(考虑用量和价格两个方面)的变动 1、消耗定额变化5% 2、价格变化4% 3、消耗定额( 5%)和价格( 4%)同时变动 材料费用(后)=( 1+5%) ×( 1+4%) 降低率=( 1+5%) ×( 1+4%) —1 4、消耗定额(-5%)和价格( +4%)同时变动 材料费用(后)=( 1-5%) ×( 1+4%) 降低率=( 1-5%) ×( 1+4%) —1 可比生产产品增长 20% o 原材料定额消耗降低 8% 原材料价格上涨4% o 工人工资上涨6% 劳动生产率提高10% o 管理费用增加2% o 废品损失减少3% o 材料费用、工资费用、管理费用、废品占成本的比例分别为40%、 30%、 20%、 10% 材料费用: 1-( 1+4%)( 1-8%)=4.32% 工资费用:( 10%-6%) /( 1+10%)=3.64% 管理费用:( 20%-2%) /( 1+20%)=15% 成本降低率: 4.32%×40%+3.64%×30%+15%×20%+3%×10%=1。77192% 假定已知基年甲产品平均单位成本为120元,已测定计划期甲产品产量为300件,计划期各因素变动对成本的影响情况如下: ( 1)企业生产甲产品耗用A, B两种原材料,基期单位产品耗用A材料2千克,单价10元; B材料1.5千克,单价8元。计划期单位产品耗用A材料1。8千克, B材料1.2千克,单价不变。 ( 2)甲产品耗用的A材料,基期平均单位每千克10元,计划期降到9元,计划耗用1.8千克, B材料基期单价为每千克8元,计划期上升到8.5元,计划期耗用1.2千克。 ( 3)基期单位成本费用10.2元,工资平均增长8%,劳动生产率增长12%. ( 4)企业甲产品基年总成本中的固定费用1000元,单位成本中固定费用5元,基年甲产品产量200件,计划期测定为300件,计划期产品产量比基年增长50%. o 要求:计算计划期甲产品预计总成本和甲产品的成本降低率. 一、 材料耗用量和价格变化对单位成本的影响 o ( 1)直接测算这两种材料耗用量变动对甲产品单位成本的影响情 况如下 o 材料消耗数量变动对单位成本的影响 =Σ(计划期单位产品材料消耗量-基期单位产品材料消耗量) * 基期材料单价 =( 1。8-2) *10+( 1。2-1。5) *8=( —2) +( —2.4) =-4.4元 o 说明由于计划期材料耗用量降低,使单位产品成本减少4.4元 o ( 2)材料价格变动对甲产品的成本影响如下: o 材料价格变动对单位成本的影响 =Σ(计划期某材料单位价格-基期某材料单位价格) *计划期单位 产品耗用材料数量 =( 9—12) *1.8-( 8。5-8) *1。2=—1.2 o 说明由于计划期材料单价的变化使单位产品成本下降 二、 工资水平、劳动生产率、产量变化 o ( 3)计划期由于工资水平及劳动生产率变动对产品单位成本的影 响情况如下: o 工资和劳动生产率变动对单位成本的影响 =( 1—( 1+平均工资增长率) /( 1+劳动生产率增长率)) *基 期单位成本工资费用 =( 1—( 1+8%) /( 1+12%)) *10.2=0。36 o 由于劳动生产率增长幅度超过工资增长幅度(所以是降低额), 使得单位成本降低0.36元。 o ( 4)产品产量增加使单位成本中的固定费用降低情况如下: o 产量变动对单位成本中固定费用的影响 =( 1—1/(1+产量增长率)) *基年单位成本中的固定费用 =( 1—1/( 1+50%)) 各因素变动对产品单位成本的影响综合如下: Ø 材料耗用量降低,使单位成本减少 -4.4 Ø 材料价格变动,使单位成本减少 -1。2 Ø 工资和劳动生产率提高,使单位成本减少 —0.36 Ø 产量变动使成本减少 —1.67 Ø 各因素变动使产品成本降低 -7.63 o 据此,测定计划期甲产品预计总成本为: Ø ( 120—7。63) *300=33711元 o 预测甲产品成本降低率为: Ø 7。63/120*100%=6。36% 第五章
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服