收藏 分销(赏)

三年级下册乘除法两步解决问题练习演示教学.doc

上传人:精*** 文档编号:4028698 上传时间:2024-07-25 格式:DOC 页数:4 大小:19.01KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
三年级下册乘除法两步解决问题练习演示教学.doc_第1页
第1页 / 共4页
三年级下册乘除法两步解决问题练习演示教学.doc_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
乘除法两步解决问题练习 1. 连乘应用题 例:商店运来5箱糖果,每箱糖果有20包,每包有12粒,这些糖果一共有多少粒? 方法一:20×5=100(包) 意义: 100×12=1200(粒) 意义: 方法二:20×12=240(粒) 意义: 240×5=1200(粒) 意义: 综合算式: 或 2. 连除应用题 例:仓库里面堆积了320吨钢材,5辆汽车运了8次才将这些钢材完全运走,平均每辆汽车每次运多少吨? 方法一:320÷5=64(吨)意义: 64÷8=8(吨) 意义: 方法二:320÷8=40(吨) 意义: 40÷5=8(吨) 意义: 综合算式: 或 3. 其他简单那两至三步应用题 例①:三年级的同学做操,如果每排站8人,可以站成14排;如果每排站7人,可以站成多少排? 方法一:8×14=112(人)意义: 112÷7=16(人)意义: 综合算式: 例②:小红4次运了120块砖,如果运7次,能运多少块砖? 方法一:120÷4=30(块)意义: 30×7=210(块)意义: 综合算式: 例③:端午节李阿姨卖粽子,上午卖了46个,下午卖的粽子刚好是上午的3倍,李阿姨一天卖了多少个粽子? 方法一:46×3=138(个)意义: 138+46=184(个)意义: 综合算式: 或 例④老师有130粒糖果,六一过节吃了58粒,现在把剩下了糖果分给8个小组,平均每个小组得多少粒糖果? 方法:130-58=72(粒)意义: 72÷8=9(粒)意义: 综合算式: 例⑤小华买了4条金鱼用了20元,又买了3只小乌龟用了21元,每只小乌龟比每条金鱼贵对少元? 方法:20÷5=4(元)意义: 21÷3=7(元)意义: 7-4=3(元) 意义: 综合算式: 练习与应用: 1.餐厅有5张圆桌,6张方桌,圆桌每张坐5人,方桌每张坐4人,餐厅可同时接待多少客人? 2.暑假期间儿童剧场每天有4场演出,第一周一共售出4228张票,平均每场售出多少张票? 3.实验小学3名教师带45名同学去海洋馆参观,若成人每位15元,儿童每位8元,用400元钱买门票够吗? 4.学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。你能算出平均每层放了多少本书吗? 5.《连环画》每本5元 《十万个为什么》每本14元《童话故事》每本16元 《卡通世界》每本20元 (1)三年级一班38名同学每人买一本《连环画》和一本《十万个为什么》,共花多少钱? (2)张利用50元买了1本《卡通世界》,剩下的钱可以买几本《连环画》?
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服