收藏 分销(赏)

三年级下册乘法除法两步计算解决问题练习知识讲解.doc

上传人:精**** 文档编号:4028653 上传时间:2024-07-25 格式:DOC 页数:4 大小:16.51KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
三年级下册乘法除法两步计算解决问题练习知识讲解.doc_第1页
第1页 / 共4页
三年级下册乘法除法两步计算解决问题练习知识讲解.doc_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
1、 三年级有4个运动队参加运动会,每队20个运动员,每个运动员要3个面包,一共需要多少个面包? 2、 小红买了6袋乒乓球,每袋5个,每个2元,小红应该付多少钱? 3、 每箱啤酒有24瓶,每次运12箱,一共运了3次。一共运了多少瓶啤酒? 4、 小松鼠、小兔、小猫各运了3筐西瓜,每筐西瓜重20千克。它们一共运了多少千克西瓜? 5、 一座楼有23层,共6个单元,每个单元每层有3户。这座楼一共有多少户? 6、 学校买了6盒羽毛球,每盒8个,一共用了96元。每个羽毛球多少钱? 7、 学校有288人参加运动会方阵表演,共4个方阵,每个方阵站6排,平均每排多少人? 8、 2只青蛙3天吃掉害虫486只,平均每只青蛙每天吃掉多少只害虫? 9、 一瓶药有150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天? 10、 一辆汽车从甲城到达乙城,每小时行60千米,3小时正好到达。返回时只用了2小时,返回时平均每小时行多少千米? 11、 小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克? 12、 广场跑道每圈400米,小强每天坚持跑两圈,他一个星期共跑了多少米? 13、 一个人每月大约产生37千克垃圾。小东家有3口人,一年要产生多少千克垃圾? 14、 影集每页可以放6张相片,每本影集有20页,4本影集一共可以放多少张相片? 15、 超市运来840个苹果,每4个苹果装一盒,每10盒装一箱。这些苹果一共可以装多少箱? 16、 啄木鸟一天吃653只害虫,青蛙8天才吃608只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫? 17、 游乐园双人船每小时4元,四人船每小时7元。7人去租船,如果游玩一小时,怎样租船划算? 18、 同学们参加体操表演,525名同学排成3个同样的方阵,每个方阵站7列。每列有多少名同学? 19、 一辆汽车3小时行驶168千米,照这样计算,这辆汽车8小时能行驶多少千米? 20、 红光小学图书室有34个书架,每个书架有3层,每层16本书。全校共有6个年级,每个年级4个班,平均每个班有56人。 (1) 图书室一共有多少本书? (2) 每人发一本,够吗? (3) 管理员想把这些书运走,每4本书装一盒,8盒装一箱,一共要装多少箱? 21、 工人每天修路18米,一个月(按22个工作日计算)共修路多少米? 22、 商店卖饮料,每盒8瓶,卖96元,一瓶卖多少元?全天卖出36盒,一共卖了多少元? 23、 小华看一本故事书,每天看15页,看了20天,还剩18页没看。这本书一共有多少页? 24、 从甲地到乙地的公路有1235千米,一辆汽车从甲地出发,平均每小时行63千米,行驶了12小时,这是离乙地还有多少千米? 25、 小红用电脑打字,每分钟能打46个。她35分钟能打完1500字的稿件吗? 26、 时装店新进一批牛仔裤,每条售价130元,如果平均每天能卖9条,一个星期(7天)正好卖完。这批牛仔裤一共能卖多少元?
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服