收藏 分销(赏)

三年级下册(青岛版)连乘、连除、乘除解决问题学习资料.doc

上传人:w****g 文档编号:4028645 上传时间:2024-07-25 格式:DOC 页数:2 大小:20.01KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
三年级下册(青岛版)连乘、连除、乘除解决问题学习资料.doc_第1页
第1页 / 共2页
三年级下册(青岛版)连乘、连除、乘除解决问题学习资料.doc_第2页
第2页 / 共2页
本文档共2页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
解决问题 1、 小丽是校游泳队的队员,每天要在50米长的泳池内有10个来回。她每天要游多少米? 2、 某家电商场出售电视机,上午售出总数的一半,下午售出剩下部分的一半,还剩下40台。商场原来有多少台电视机? 3、 一箱货物重98千克,一辆货车每次能运5箱货物,两辆这样的货车一次能运多少千克货物? 4、 小花每天上学要骑车5分钟,她每天从家到校往返2次,共行6000米。小花每分钟行多少米? 5、 婺源小学3个班学生植树54棵,照这样计算,全校21个班共植树多少棵? 6、 买4张桌子和9把椅子共用了252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,椅子和桌子的单价各是多少? 7、 妈妈买了16千克西红柿、27千克茄子和8千克萝卜。西红柿4元1千克,茄子3元1千克,萝卜1元1千克,先填表,再算出妈妈一共花了多少钱。 西红柿 每千克( )元 买了( )千克 用了( )元 茄子 每千克( )元 买了( )千克 用了( )元 萝卜 每千克( )元 买了( )千克 用了( )元 8、新城区要修一条长2500米的公路,甲、乙两队分别从两头修起,甲队每天修40米,修了25天。乙队每天修50米,乙队要修多少天? 9、 电视台播放一部动画片,如果每天播2集,24天可以播完。如果每天播3集,多少天可以播完?每天播4集呢? 10、 幸福小学要组织一个360人的大合唱团参加比赛。如果每排站30人,要站成多少排?如果每排分别站40人、60人、90人,则各要站成多少排?填写下表。 每排(人) 30 40 60 90 排数 11、 小云看一本故事书,9天看了189页,照这样计算,小云23天一共能看多少页? 12、苹果每箱16元,梨每箱9元,买18箱苹果的钱可以买多少箱梨? 13、 超市新进15箱橘子,每箱30千克。如果5千克装一个礼盒,这些橘子可以装多少个礼盒? 14、 丽丽每周练224个毛笔字。照这样计算,她31天能练多少个毛笔字? 15、苗圃里有12行番茄苗,每行60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。能栽多少行?
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服