资源描述
财务管理2002-2009年历年真题答案
一、选择题答案
年份
1-5题
6-10题
11-15题
16-20题
2002年
CAABA
CDBAC
CBDBC
DACDB
2003年
AADAD
DCACD
BADDB
DABCD
2004年
DBBAA
DBACB
DBAAB
CADBB
2005年
ACBAD
DAAAA
ACDCC
BBCBD
2006年
DCAAC
BACBC
CCBAB
DBABA
2007年
DCCDA
DCACD
ABCAC
AADBD
2008年
ABDAC
DCDAD
DADAA
DADBA
2009年
DBDAA
BAACB
AABDA
DBACB
二、非选择题答案
2002年答案
2002-21题
说明:660千美元开发成本、90千美元调研成本、120千美元的原有费用属于该项目的无关成本。
第0年
第1年
第2年
第3年
第4年
购置设备
营运资金支出
净利润
折旧
原有费用
营运资金收回
设备变现
-1650
-120
60
390
120
228
390
120
36
390
120
-156
390
120
120
90
净现金流量
-1770
570
738
546
564
净现值=570×0.909+738×0.826+546×0.751+564×0.683-1770=152.98千美元
由于净现值为正,该方案将增加股东财富。
2002-22题
教材P137-140
(1) 调整投资贴现率
对于高风险的项目,采用较高的贴现率,以反映项目的风险,然后根据净现值的规则来选择方案。
含风险因素的贴现率,即风险贴现率,用以下公式来衡量:
期望投资报酬率=无风险投资报酬率+风险报酬率×风险程度
此方法会夸大远期风险的特点,计算过程比较复杂。
(2)调整投资收益的现金流量(肯定当量法)
先根据现金流量的风险,用相应的系数把有风险的期望现金流量调整成无风险的现金流量,然后再用无风险的贴现率去计算净现值。
根据各年不同的风险程度,分别采用不同的肯定当量系数。
2002-23题
资本成本是企业为筹集和使用资金所付出的代价
资本成本作为贴现率,如果对为了企业现金流量进行贴现以决定投资项目取舍时,它对企业的价值是没有影响的。
资本成本是企业为了吸引和留住资金必须支付的金额,他是以百分比表示的。
它代表着投资者要求的收益率。
不同的资本成本来源有不同的资本成本,因此权益成本和债务成本是不同的。
加权平均成本:
加权平均成本是根据不同渠道筹集的资金的比重及各自的成本计算的加权平均数。
公司和公司之间的资本成本是有差异的。
经营风险高的企业要比经营风险低的企业面临的成本高。
2002-24题
公司必须确保它的所有投资收益率至少要等于它的资本成本。
不正确的资本成本计算会导致不正确的决策。
如果将资本成本计算过高导致拒绝有获利机会的项目。
如果将资本成本计算过低又会导致接受无利可图的投资项目。
2002-25题
债务资本成本={[9×(1-25%)]÷80}×100%=8.4%
普通股资本成本=[(0.6×1.04)÷11.70]×100%+4%=9.33%
加权平均资本成本=8.4%×[70÷(100+70)]+9.33%×[100÷(100+70)]=8.92%
2002-26题
教材P59-62,65-66
2002-27题
比率分析的作用:
比率分析及解释是检验公司财务健康状况的一种工具。
可用于公司之间的比较和评价,横向比较。
可用于同一公司,不同年份的比较和评价,纵向比较。
比率分析可分为盈利能力、净资产运营效率、偿债能力、资本结构、投资者关心的比率等。
对于特殊的使用者,则只能在一定范围内使用。
局限性:教材P69-71.大纲P15
比率分析是依据财务报表所提供的历史成本数据为基础的。
财务报表只能提供数量化的信息,不能反映质量信息。
没有考虑企业规模。
公司会选择不同的会计政策。
由于报表的“粉饰”与操纵行为会导致不恰当的结果。
比率是基于过去的事件,而不是对未来的期望。
公司可能会有不同的融资安排。
2002-28题
(1)资本结构比率:
负债对所有者权益比率=(5÷28)×100%=17.86%
利息保障倍数=(6+0.7)÷0.7=9.57倍
(2)资本报酬率=[(6+0.7)÷33]×100%=20.3%
2002-29题
标准差是一种统计指标。
标准差用于反映统计数据偏离期望值的离散程度。
企业利润分布越紧密,则与项目相关的风险就越低。
企业利润分布越宽,则与项目相关的风险就越高。
标准差是方差的平方根。
它能用数字和图示表示风险的大小。
正态分布的图示形状是一个对称的钟形。
2002-30题
对于2个互斥的项目来说,期望值越高,标准差越低的项目更优。
但这一规则不能适用于所有的情况。
有时,某些可能产生的结果形成的分布不构成正态分布,因此标准差就不能很好的衡量风险。
在实践中,确定可能产生的结果的概率是十分困难的。
2002-31题
C项目更优。
C和S的期望净现值相等,S项目的标准差更大,S的风险更大。
2002-32题
非系统风险是总风险的一部分,是项目所特有的风险,例如某核心任务或者法律的改变。
一个项目的有利结果抵消另外一个项目的不利结果的情况是可能的。
系统风险是总风险的一部分,是所有项目的共存的风险。
它是由一般性的市场条件引起的。
它受通货膨胀率、总的利率水平及汇率的变动、经济增长率等因素的影响。
系统风险不能被分散。
2002-33题
MM的观点:
不同的债务融资水平不会影响资本成本,筹资决策是不重要的。
由于负债水平增加了,股东承担的风险相应怎增加,作为补偿,股东会要求其报酬比率按同样比率增加。
假设资本市场是有效率的,没有破产成本、假设无税收、公司具有相同风险但借债水平不同。
传统观点:
最优的资本结构是使总的资本结构达到最小的债务和权益比,资本结构的决策很重要,因为负债的资本成本比权益资本成本更低;通过提高财务杠杆,可以降低总的资本成本,但较高的风险水平会使股东提高其要求的报酬水平。
2002-34题
(1)根据传统的资本结构观点
P公司的价值=200/12%=1667万美元
Q公司的价值=(200-1000×10%)/14%+100=1714万美元
(2)根据MM资本结构理论
P公司与Q公司具有同样的价值。
因为,Q公司的股东可以通过借款,并购买P公司的股票而得到相同的收益。这样就增加了P公司的股票价值,这一过程会持续到两个公司的价值相同为止。
2002-35题
优先股不同于普通股,优先股股利固定,优先股股利是在税后的利润中支付,不能抵税。
在收益固定方面类似债券成本。
优先股是可以赎兑的,也可以是不能赎兑的。
股利通常是累积的。
优先股股东通常没有表决权。
优先股具有权益资本和债务资本的某些特征,所以是混合融资工具。
用于报表分析和资本结构决策时,优先股通常被称为债务资本。
2002-36题
合并是指以前独立存在的两个或两个以上的具有法人资格的企业,按照特定的方式组合成一个企业的行为。
吸收合并指一家企业接纳另一家或多家企业加入该企业,加入方解散,取消法人资格,接纳方存续。吸收合并通常发生在实力相差较大的企业之间。
新设合并指一家企业与另外一家或多家企业合并成立一家新的企业,合并后原来的企业均不再存在。新设合并通常发生在实力相当的企业之间。
收购是大公司买下小公司的行为。
兼并是在两个规模相近的公司之间进行的,其管理层与股东签订合同,根据合同进行合并。
横向兼并是指在同一行业、生产同类型产品的企业的合并。
纵向兼并是发生在同一行业、但出于不同生产阶段的两个企业的合并。
混合兼并是两个处于完全不同的行业、完全不相关的企业之间的合并。
2002-37题
收购公司通过购买目标公司现有股东的股票取得目标公司的控制权。
支付方式可以是股票、现金、债务等,或以上几种方式的组合。
2002-38题
以未来受到的股利折现价值为基础计算的普通股价值=0.5÷12%=4.17美元
以市盈率为基础计算的普通股价值=11×0.76=8.36美元
以资产负债标地净资产价值为基础计算的普通股价值=(38.7-10.1)÷2=14.3美元
在实践中,价格决定取决于协商,通过协商确定价值的上下限。
2003年答案
2003-21题
第1年
第2年
第3年
第4年
第5年
销售收入A
30×25=750
750×1.2×1.02=918
750×1.22×1.022=1123.63
750×1.23×1.023=1375.32
750×1.24×1.024=1683.4
销售毛利
B=A×25%
750×25%=187.5
918×25%=229.5
1123.63×25%=280.91
1375.32×25%=343.83
1683.4×25%=420.85
费用支出
50
50
50
50
50
仓储费用C
100
100
100
100
100
营业现金流量E=B-C-D
37.5
79.5
130.91
193.83
270.85
第0年
第1年
第2年
第3年
第4年
第5年
建网页
-20
购买设备
-50
广告费
-120
-140
-100
营业现金流量
37.5
79.5
130.91
193.83
270.85
净现金流量
-190
-102.5
-20.5
130.91
193.83
270.85
净现值=(-102.5)×0.909+(-20.5)×0.826+130.91×0.751+193.83×0.683+270.85×0.621-190=98.79万美元
这一项目可行。
2003-22题
优点:考虑了每一投资机会的所有成本和收益。
从逻辑上考虑了现金流量的发生的时间。
根据发生的时间先后对现金流量进行贴现。
缺点:通常难以获得贴现率、难以预测现金流量、计算复杂。
2003-23题
资金来源取决于他们采取的组织形式,可以成立有限责任公司,或选择非公司制的合伙制
长期资金:发行股票、向银行贷款、租赁设备
中期资金:中期贷款(银行中期贷款、设备贷款)(商业银行、保险公司、财务公司)、租赁(经营性、融资租赁)
短期资金:银行透支、质押、票据贴现(短期银行借款、交易信用、应付其他费用)
2003-24题
参照2002年22题
2003-25题
(1)配股发行方式:
给予现有股东购买新股的权利。
用现金购买、按现有股东的持股比率购买
通常情况下配股价格低于市场价格。
(2)发放股票股利的方式:
向现有股东发放、按现有股东的持股比率发放、不需要支付现金、
通常情况下是将利润转化为股本的一种方式。
(3)发行新股的方式:
直接或间接的向社会公众发行。
通常要通过金融机构
由金融机构向社会公众出售、或私募发行。
2003-26题
优先股股东承担较低的风险
通常情况下优先股股股东获得固定股利
可能是累计优先股,也可能是参加优先股
优先股股东通常无表决权
2003-27题
{[10×(1-20%)]÷88}×100%=9.1%
2003-28题
(1) 每股收益
每股收益=税息后净利润÷发行在外的加权平均普通股股数
与大股东更相关,因为他们能够影响股利政策,受到收益的限制
(2) 每股股利
每股股利=股利总额÷普通股股数
对小股东更有用,因为小股东仅从公司得到股利回报
(3) 股利收益率
股利收益率=每股股利÷每股股票的当期市场价值
相对于其他投资机会来说,对小股东更有用。
(4) 每股营业现金流量
每股营业现金流量=营业现金流量÷发行在外的普通股股数
有人认为是一个更重要的短期评价指标
可显示公司支付股利的能力
当现金流量出现问题时,该指标可能是重要的
(5) 市盈率
市盈率=每股股票的当前市场价格÷每股收益
综合体现市场对股票的看法
反应预期的未来现金流量
其他指标只反应帐面价值
2003-29题
过度经营是不能达到为维持一定经营水平所需要的经营资金的情况。
2003-30题
过度经营影响的比率有:流动比率、速动比率、存货周转期、应收账款、应付账款周转期、现金周转期等。
会使流动比率降低、速动比率降低、存货周转变慢、应收账款周转期变长、应付账款周转期变短、现金周转变慢。
2003-31题
融资性租赁:
是一种借债方式,是一家企业使用另一家企业(通常是金融机构)所拥有的资产。
租赁期为资产的整个经济寿命,所有者的风险和报酬转移给承租人。
主要用于避免大量现金流出。
经营性租赁:
是一种非融资性租赁,通常期限较短,所有者的风险和报酬仍然在出租人一方。
不是一种借债方式,但要为租用资产而付费用。
2003-32题
提供现金折扣鼓励客户尽快付款、缩短收款期、改进信用控制系统以确保尽快把发货单交给客户、及时致函提醒对方、停止向长期拖欠的客户提供信用、提供信用前进行严格控制、向客户的银行、供应商进行咨询、信用评估机构、财务报表。
2003-33题
2003-34题
股利的含义:是公司给予其股东的回报,能支付的股利总数受到公司法的制约,不能超过累计的已实现利润,未实现利润一般不能用于支付股利。
股利的种类:一般以现金形式发放,尽管法律也允许以其他资产形式发放,可以用股票股利形式发放。
股利的发放时间:
一些大公司通常一年支付2次股利(中期和年终),公司中期利润之后、公司年终利润之后。
2003-35题
传统股利理论:
现金股利不仅是股票价值最重要的决定因素,应当采取慷慨大方的股利分配政策。
现金股利是股票价值最重要的决策因素,发放现金股利的公司股票价值要大于不发放现金股利的公司的股票价值,如果股利增加,股票的价格也将升高,股东偏好当前确定收益而非不确定的未来收益,采取高留利政策的公司的股票价格将受到不利影响,经理人员必须选择最佳的股利政策。
MM股利政策理论:
在完善和有效的市场条件下,股利的支付模式对股东的财富没有影响,因为股东的财富只受到所实施的投资项目的影响。
如果公司采用所有净现值为正的项目,股东的财富将得到最大化,支付较低的股利,股票的价格将上升。
是否发放股利不重要,因为股利只是代表资金从内部向外部流动,对股东财富没有影响。
2003-36题
(1)利用股利收益率计算的普通股价值=0.15÷8.1%=1.85美元
(2)利用未来股利的贴现价值计算的普通股价值=0.18÷9%=2美元
2004年答案
2004-21题
发行新股前普通股数量=8000000÷0.25=32000000股
普通股当前市场总价值=32000000×1.9=60800000美元
提前偿还贷款获得的收益现值=5000000×15%×(0.909+0.826+0.751+0.683+0.621) -350000=2492500美元
发行新股数量=15000000÷1.85=8108108股
发行新股后普通股总价值=60800000+2492500+(15000000-600000)=77692500美元
发行新股后普通股每股价值=77692500÷(32000000+8108108)=1.93美元
2004-22题
股票的价格受资本市场资金供求、国家财税政策、市场总体风险、公司自身经营风险等多种因素的影响。
证券市场的效率程度分为三个层次:弱式效率、半强式效率、强式效率。
资本市场唯一无效率的地方就是它不能充分反映仅为内部人员知道的信息。此题中公众无法获知发行股票筹集资金的计划用途,说明这不是一个强势效率市场。
2004-23题
(教材P213 P220-223 P273)
参照2003年25题
2004-24题
发行新证券的金融市场被称为一级市场,而二手证券交易的市场被称为二级市场。
二级市场多为正式的证券交易所或证券市场,但二级市场并不只是证券交易所或证券市场。其中多数同时有一级和二级市场的功能。
2004-25题
A方案的期望净现值=(-200000)×0.7+1500000×0.2+2000000×0.1=360000美元
B方案的期望净现值=150000×0.2+300000×0.3+480000×0.5=360000美元
两个方案净现值期望值相等,但A方案净现值标准差大,所以A方案风险大。
2004-26题
风险是由于未来的不确定性产生的,它是指未来可能出现的几种不同的结果。
标准离差:最常见的是统计工具中的方差的平方根,它表示投资项目风险,即投资项目个别情况报酬率和期望报酬率。
正态分布:表示个别项目报酬率和期望报酬率在数轴上呈“钟”形分布。
标准差大,说明项目投资风险大,标准差下,说明项目投资风险小。
2004-27题 参照教材57-59页
2004-28题
债券资本成本率=[(100×10%)÷125]×100%=8%
权益资本成本率=8%+1.2×(13%-8%)=14%
2004-29题
持有现金的好处:
能及时支付生产经营之需
能及时归还长、短期债务,保持公司良好的信誉
能预防企业意外的需求
能在有机会的时进行投资。
持有现金的坏处:
带来利息收入的损失。
通货膨胀时带来的购买力缺失。
不偿债时在供应商的心目中信誉损失。
有投资机会,不投资带来机会成本损失。
2004-30题
[2.5%÷(1-2.5%)]×[365÷(60-30)]=31.2% 建议享有该现金折扣
2004-31题 参照2003年23题
2004-32题 资本成本率=6%+1.5×4%=12%
2005年答案
2005-21题
(1)杰克琼斯的偿债能力,即现金流量变现性,产品出售后能否及时收回。如流动比率、速动比率。
(2)杰克琼斯的资产使用效率能力,资金周转快慢情况。
(3)杰克琼斯的盈利能力
(4)杰克琼斯的信誉程度
(5)杰克琼斯的抵押资产情况
2005-22题
同意为其贷款,原因如下:
(1)该产品有潜在市场:如专业人员市场、业余爱好者市场、国际市场
(2)该产品合适的售价在400美元和500美元之间,而每套成本在55美元,只需要正确安装,就可获得丰厚利润,有足够的现金流入。
(3)该产品已经获得专利,并在治疗过程中比较廉价
(4)杰克琼斯在当地有良好的信誉,因此提供该项贷款比较安全
2005-23题
(1)需要得到杰克琼斯提供预测资产负债表、预测利润表和预测现金流量表,了解财务状况、盈利情况和现金流入流出情况
(2)该产品的成本具体情况、具体售价、盈亏分界点、销售额和销售量
(3)该产品项目的生产年限、项目净现值、投资回报率
2005-24题
(1)私募股份,可有驯马师、马术障碍赛选手、杰克琼斯共同出资筹集股份
(2)向银行借款,包括借入长期、短期借款
(3)发行债券筹资
(4)利用短期商业信用
第一种最适当,因为杰克琼斯组建的是新企业,初建企业首先要用权益资本。
2005-25题
有限责任公司最适合杰克琼斯,原因如下:
(1)该产品是杰克琼斯与驯马师、马术障碍赛选手共同开发与检验的,可以由这三方共同出资。
(2)有限责任公司可以多渠道筹集资金,如筹集股本、发行债券、银行贷款等等
(3)有限责任公司是法人、承担有限责任、执行规范的会计核算准则
(4)杰克琼斯的信誉程度
(5)杰克琼斯的抵押资产情况
2005-26题
传统方案
2800+(52+20+2+32+14)×21.482+(20×0.141)=5381千元
高技术方案
3200+(52+10+2+24+10)×21.482+(20×0.141)=5308千元
2005-27题
高科技方案更省钱
下列因素的变动会影响上述选择:
贴现率的变动、固定资产使用年限的变动、每年运行成本与维护成本的变动、建造成本的变动
2005-28题
净资产周转率=销售收入/(总资产-流动负债)
流动比率=流动资产/流动负债
毛利率=总利润/销售收入
净利润=税息前净利润率/销售收入
指标的用途参照教材59页、62页
还需要负债、所有者权益、各项成本费用、所得税率等方面的信息。
2005-29题
系统风险:对所有经营活动都产生影响的因素。
个别风险:指与某个项目相联系的特定风险。
2005-30题
对个别风险可采用多元化投资方式来消除。
系统风险首先应该适应,因为系统风险不能消除,可进行项目预测和财务预测,熟悉周围经济环境变化。
2005-31题
普通股:是股份有限公司的主要构成部分,他是股份有限公司的的主要存在形式,其持有者为公司的普通股股东,享有经营收益的剩余请求权、优先认股权、投票权、股票转让权
新股发行程序(公开发行:承销前会议、申请注册登记取得发行许可、发行定价、公开发行和销售、稳定市场。新股可采用包销和代销方式,股票还有配股发行和私募发行的方式。
优先股是介于普通股和债券之间的一种有价证券,优先股有到期日,其股东不能要求公司收回优先股票,优先股有固定的利率,要先于普通股获得清偿,优先股股东在利润分配上有优先普通股东的权利。
优先股的类型:累计优先股和非累计优先股、参加优先股和非参加优先股、可转换优先股和不可转换优先股、可回收优先股和不可回收优先股、有表决权的优先股和无表决权的优先股。
优先股的优点:
与普通股相比,它的发行并没有增加能够参与经营决策的股东的人数,不会导致普通股东对公司的控制力的下降。
与债券相比,优先股的发行不会增加公司的债务,只增加了公司的资本权益。
发行优先股不必像借债那样需要一定的资产作为抵押。
优先股的缺点:
发行优先股票的成本比较高。
优先股在股利分布、资产清算方面有优先权,使普通股东在公司经营不稳定时收益受到影响。
2005-32题
可获得报酬的种类:现金股利、股票股利、股票分割、股票回购。
次数:股利分配由公司董事会决定,经股东大会通过实施的发放次数,不同国家公司不同,我国股份公司一般一年发放一次股利。
数量:由公司董事会决定,经股东大会通过实施,根据当年净利润及以前未分配利润,按照公司的股利分配政策进行分配,股利分配政策有:
剩余股利政策、稳定股利政策、固定股利政策、正常股加额外股利正常、林特纳模型。
2005-33题
参照2002年36题
2005-34题
首先要估计兼并后现金流量现值和系统风险,要求兼并NVP大于0。
考虑兼并后如何处理部门、人员及机会成本。
兼并后可用现金收购、股票互换、杠杆收购。
杠杆收购是指购并方通过发行债券或通过其他的负债形式得到资金后以取得目标公司股东的股票,从而获得被收购公司的产权,然后在通过经营被收购公司、取得现金偿还所借债的收购方式,由于借债行为会大大增加公司的财务杠杆,所以称为杠杆收购。
兼并步骤:在资本市场上用现金收购股票或向剩余股东发出正式要约。
2006年答案
2006-21题 参照2003年35题
2006-22题
公司出现财务危机表现为现金短缺、收支不平衡,倒闭则表现为资不抵债,会产生以下影响:
员工得不到报酬或者失去工作。
供应商可能会失去一个客户,而难以销售。
客户可能失去一个供应商,难以进货,影响生产经营。
银行可能收不回贷款的本金和利息。
2006-23题
目前的权益资本成本=7%+1.2×(18%-7%)=20.2%
2006-24题
税前利润=500000-500000×10%=450000美元
本题中全部净利润用于发放股利
可供分配股利总额=净利润=税前利润×(1-所得税税率)=450000×(1-25%)=3375000美元
2006-25题
公司当前总市值=3375000÷20.2%=1670792美元
2006-26题
从法规约束来讲,上市公司必须按照公司法和证券法的有关规定和程序进行,发行股票,限制条件严格,融资较困难,资本成本较高。
从信息披露程度来讲,上市公司必须按公司法和证券法有关上市公司信息披露规定,定时公开充分披露会计信息,并需经注册会计师审计。
从外部监督来看,上市公司须手现有股东、潜在股东、银行、债权人、会计师事务所、税务部门的监督,因为上市公司是公众公司。
从业绩考评来看,上市公司主要接受现有股东、潜在股东考评,因为公司的目标是股东财富最大化,同时还要接受债权人、审计部门、税务部门考评。
从上市公司被收购的风险来看,由于兼并公司可在资本市场用现金收购股东或向股东发出收购要约,因此上市公司有可能随时被兼并方收购的风险。
2006-27题
净现值=200000×0.75614+300000×0.65752+350000×0.57175+400000×(0.49718+0.43233+0.37594+0.32690+0.28426+0.24718)-600000-1000000×0.86957
=-55457.5美元
净现值小于零,该项目不可以接受。
2006-28题
优点:静态分析法,计算简便易行,能给出情绪结果。
动态回收期法考虑了货币的时间价值。
缺点:没有考虑股东财富最大化,任务流动性比财富最大化更重要,投资回收期未考虑所有的相关信息,没考虑投资回收之后的情况。
2006-29题
(1)发行股票,特点:有公开发行和私募发行,公开发行安公司法规定,须有一定资格发行并经一定法定程序审批,并经证券承销几个承销,私募发行在少数内部发行,发行股票包括普通股和优先股。
(2)发行债权,特点:也有公开发行和私募发行,公开发行是在证券市场上公开出售公司债券,其程序与股票公开发行相同,私募是向少数金融机构发行,公开发行有保护性条款。
(3)长期借款,特点:指1-8年的借款,主要用于固定资产项目贷款,贷款利率较高。
2006-30题
配股前该股东持有财产净值=2000×3.2=6400美元
该股东配股数量=2000÷4=500股
配股后每股股票价格=(4×3.2+1×2.6)÷5=3.08美元
每份配股权价值=3.08-2.6=0.48美元
(1)执行配股权
配股时该股东投入资金价值=500×2.6=1300美元
配股后该股东持有财产净值=(2000+500)×3.08=7700美元
6400+1300=7700美元
配股后该固定财产净值等于配股前该股东持有财产价值加上配股时再次投入资金价值,配股对财产净值没有影响。
(2)出售该配股权
出售配股权所得资金价值=500×0.48=240美元
出售配股权后持有股票价值=2000×3.08=6160美元
出售配股权后财产净值=240+6160=6400美元
出售配股权后财产净值与出售配股权以前财产净值相等,出售配股权对财产净值没有影响
2006-31题
杠杆比率=债务资本÷长期资本总额
利息保证倍数=息税前净利润÷利息支出
意义分别参照大纲52页和教材64-65页
2006-32题
杠杆比率=400÷(400+996.6)=28.64%
利息保障倍数=486.8÷48=10.14倍
2006-33题
参照大纲70-71页
2006-34题
(1)第一种方案的标准离差率=600÷1200=50%
第二种方案的标准离差率=800÷2000=40%
(2)第一种方案的标准离差率大于第二种方案的标准离差率,说明第一种方案风险比第二种方案风险大。
2007年答案 2007-21
1.通过债务融资
2006年新增债务利息=3600×15%=540万元
2006年预计利润表(单位:百万元)
营业利润
24
财务费用
11.4
税前利润
12.6
所得税费用
—
净利润
12.6
2.通过增发股票筹资
2006年无新增负债利息。
2006年预计利润表(单位:百万元)
营业利润
24
财务费用
6
税前利润
18
所得税费用
—
净利润
18
2007-22题
1.通过债务融资
2006年末股本=2005年末股本+2006年新增股本=4800+0=4800万元
2006年末留存收益=2005年末留存收益+2006年新增留存收益=1200+(1260-300)=2160万元
2.通过增发股票筹资
2006年末股本=2005年末股本+2006年新增股本=4800+3600=8400万元
2006年末留存收益=2005年末留存收益+2006年新增留存收益=1200+(1800-300)=2700万元
2007-23题 参照大纲52页
负债比率=负债总额/资产总额,负债比率又称财务杠杆,而杠杆比率反映公司通过债务筹资的比率,是指偿债能力比率,量度公司举债与平常运作收入,以反映公司履行债务的能力。
由于所有者权益不需偿还,所以财务杠杆越高,债权人所受到的保障就越低,但是这并不是说财务杠杆越低越好,因为一定的负债表明企业的管理者能够有效的运用股东的资金,帮助股东用较少的资金进行较大规模的经营,所以财务杠杆过低说明企业没有很好的利用其资金。
企业可能会根据资本市场价值的信息对不同资本项目确定目标比例,即目标资本结构,也称为目标杠杆比率,企业的实际资本结构可能会因为具体情况而有一些不同,如股票市场处于牛市时,企业倾向于用股票筹资,而债券利率较低时,企业可能倾向于发行债券或通过银行借款来筹资,在现实中,企业试图建立并维持一个目标杠杆比率是很常见的,企业目标资本结构只是一个标准,实际构成比例在其附件上下波动。
2007-24题
1.通过债务融资
杠杆比率=(4500+3600)/[(4500+3600)+4800+1200]=57.45%
2.通过增发股票筹资
杠杆比率=4500/[4500+(4800++3600)+1200]=31.91%
2007-25题
(1)向银行贷款要考虑偿债能力比率
流动比率=10800/6300=1.71
速动比率=(10800-5400)/6300=0.86
流动比率显示短期偿债能力比较好,速动比率显示变现能力比较差。
(2)增发股票是股东考虑投资者关心的比率
每股收益=300÷(4800/0.3)=0.01875元/股
现金股利保障倍数=300÷300=1
根据每股收益和现金股利保障倍数判断,这些指标不是很好;还应关注市盈率、股利收益率,越高越好。
2007-26题
开辟了一个新的直接融资渠道,虽然在规范的市场上,股权的融资成本一般来说要比债权融资成本要高。
企业上市后,成为一家公众企业,对提升公司品牌有一定作用。
上市后,必须依照规范建立一套规范的管理和财务体制,对于提升公司的管理水平有一定作用。
因此在成熟的市场上,不是所有的公司都希望成为上市公司,因为上市公司的监管比较严厉,而且成本也比较高。
2007-27题
(1)资本市场是指证券融资和经营一年以上中长期资金借贷的,包括股票市场、债权市场、基金市场和中长期信贷市场,其融通的资金主要作为扩大在生产的的资本使用,因此成为资本市场。
货币市场是指经营1年以内短期资金融通的金融市场,包括同业拆借市场、票据贴现市场、回购市场和短期信贷市场。
(2)实际贴现率又称最低期望收益率,是指按基期的价格水平计算的资金成本或投资报酬率,也可以说是没有考虑未来各年的通货膨胀因素时确定的贴现率,名义贴现率是指既包括了最低期望收益率又考虑了通货膨胀因素影响的必要收益率。
(3)参照2004年24题
2007-28题
期望投资报酬率=4%×0.2+12%×0.5+14%×0.3=11%
2007-29题
(1)设备A投资回收期=1+(120000-40000)÷80000=2年
设备B投资回收期=3+(120000-10000-50000-50000)÷60000=3.17年
(2)设备A的净现值=40000×0.9259+80000×0.8573+40000×0.7938+10000×0.7350-120000=24722元
设备B的净现值=10000×0.9259+50000×0.8573+50000×0.7938+60000×0.7350-120000=15914元
(3)A的投资回收期短,且净现值大,购买A设备。
2007-30题
理论界有一种观点,企业采用投资回收期法是因为企业的目标不是财富最大化而是“短期效益”或者双重目标。
也有一种观点认为投资回收期法符合企业的某种战略,即用投资收益及时偿还债务。
第三种观点认为投资回收期法简单易行。
另外一种可能是公司在确定某项投资时先采用这种方法“过滤”一些项目。
投资回收期法倾向于短期内产生大额现金流入从而使利润在短期内很高,所以在使用利润高低来评估管理者的业绩时,管理者当然会选择投资回收期法,当与报酬相联系时,就更为普遍。
2007-31题
(1)未来股利保持不变时股票价值=0.4÷7%=5.71元
(2)股利递增时股票价值=[0.4×(1+2%)]÷(7%-2%)=8.16元
2007-32题
资产定价模型是在分析组合资产中各种财务资产的风险和报酬率之间关系的一种模型,简单来说,证券的系数越大,它的期望收益率也越大,因为证券的β系数是对证券风险的度量,相反,证券的标准差或方差不是对证券的风险的度量。CAPM的直观推理是:每一位投资者都关系所持证券组合的标准差,因为每一位投资者保持市场证券组合,同时常常以无风险利率贷款或投资,所以这说明投资者注视着市场证券组合的标准差,因此应该按照证券对证券组合的标准差的贡献大小来评估单一证券,通过证券的系数来度量这种贡献,可以得出系数就是证券风险的一种相关度量的结论。
利用资本资产定价模型时,需要估价无风险利率,通常短期政府债权利率(或银行的短期利率)作为无风险利率,需要估计公司股票的β系数,这可以利用股票市场指数的收益和该股票的收益进行线性回归,得到的回归方程的斜率即为所求的β系数,需要估计市场的回报率和股票市场的平均风险报酬率。
2007-33题
参照2003年35题
2007-34题
股利支付前股东财富余额=160000×10%=16000元
股利支付后股东财富余额=股利+股权价值=3000×10%+(160000-30000)×10%=16000元
股利支付前后股东财富余额没有变化。
2008年答案 2008-21题
未来四年罚款的期望值=1500×0.4+2400×0.5+3000×0.1=2100千元
2008-22题
单位(千元)
第0年
第1年
第2年
第3年
第4年
设备投资
-1000
补贴收入
1000×50%
佣金支出
-1000×50%×20%
销售成本提高
-15×35×1.05
展开阅读全文