收藏 分销(赏)

2021高考物理拉分题专项训练33(Word版含答案).docx

上传人:快乐****生活 文档编号:3809889 上传时间:2024-07-19 格式:DOCX 页数:6 大小:1.63MB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
2021高考物理拉分题专项训练33(Word版含答案).docx_第1页
第1页 / 共6页
2021高考物理拉分题专项训练33(Word版含答案).docx_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
 选修3-4 第Ⅰ卷 选择题,共48分 一、选择题(本大题共8小题,每小题6分,共48分) 1.(多选题)如图15-1所示是观看水面波衍射的试验装置,AC和BD是两块挡板,AB是一个孔,O是波源,图中已画出波源所在区域的传播状况,每两条相邻波纹(图中曲线)之间距离表示一个波长,则关于波经过孔之后的传播状况,下列描述中正确的是(  ) 图15-1 A.此时能明显观看到波的衍射现象 B.挡板前后波纹间距离相等 C.假如将孔AB扩大,有可能观看不到明显的衍射现象 D.假如孔的大小不变,使波源频率增大,能更明显地观看到衍射现象 解析:从图中可以看到AB孔的大小与波长相差不多,能够发生明显的衍射现象,故A选项正确.由于同一均匀介质中,波的传播速度不发生变化,波的频率是确定的,依据λ=可得波长没有变化,故B选项正确.当孔的尺寸AB扩大后,明显衍射现象的条件被破坏,故C选项正确.假如孔的大小不变,使波源频率增大,则波长减小,孔的尺寸将比波长大,明显的衍射现象可能被破坏,故D选项错误. 答案:ABC 2.如图15-2所示,位于介质Ⅰ和Ⅱ分界面上的波源S,产生两列分别沿x轴负方向与正方向传播的机械波.若在两种介质中波的频率及传播速度分别为f1、f2和v1、v2,则(  ) 图15-2 A.f1=2f2,v1=v2    B.f1=f2,v1=0.5v2 C.f1=f2,v1=2v2 D.f1=0.5f2,v1=v2 解析:机械波的频率是由波源打算的,机械波的传播速度是由介质打算的,所以f1=f2.对Ⅰ介质,波速v1=λ1f=Lf,对Ⅱ介质,波速v2=λ2f=f,所以v1=2v2. 答案:C 3.如图15-3所示,实线是沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形图,虚线是这列波在t=0.2 s时刻的波形图.已知该波的波速是0.8 m/s,则下列说法正确的是(  ) 图15-3 A.这列波的波长是14 cm B.这列波的周期是0.125 s C.这列波可能是沿x轴正方向传播的 D.t=0时,x=4 cm处的质点速度沿y轴负方向 解析:由波动图象可知波长λ=12 cm,故A错;由T==0.15 s,故B错;t=0.2 s=(0.15+0.05)s=T+T,则波沿传播方向传播的距离为x=λ+λ=(12+4)cm=16 cm,即在T内波传播的距离为x0=λ=4 cm,故波沿x轴负向传播,C错;由波的传播方向可知x=4 cm处的质点速度在t=0时沿y轴负方向,故D正确. 答案:D 4.绿光在水中的波长和紫光在真空中的波长相等,已知水对该绿光的折射率是4/3,则下列说法中正确的是(  ) A.水对这种紫光的折射率应略小于4/3 B.绿光与紫光在真空中的波长之比是3∶4 C.绿光与紫光的频率之比是3∶4 D.绿光在真空中的传播速度大于紫光在真空中的传播速度 解析:依据光在介质中的波速与频率的关系:v=λf,结合折射率n=,代入数据计算得:绿光与紫光的频率之比是3∶4,所以选项C是正确的,其余的A、B、D三个选项都是错误的. 答案:C 5.一平台沿竖直方向做简谐运动,一物体置于振动平台上随平台一起运动.当振动平台处于什么位置时,物体对台面的正压力最大(  ) A.当振动平台运动到最高点时 B.当振动平台向下运动过振动中心点时 C.当振动平台运动到最低点时 D.当振动平台向上运动过振动中心点时 解析:物体随平台在竖直方向振动过程中,仅受两个力作用:重力、台面支持力.由这两个力的合力作为振动的回复力,并产生始终指向平衡位置的加速度.物体在最高点a和最低点b时受到的回复力和加速度的大小分别相等,方向均指向O点,如图15-4所示. 图15-4 依据牛顿其次定律得 最高点:mg-Fa=ma,最低点:Fb-mg=ma, 平衡位置:FO-mg=0,所以:Fb>FO>Fa, 即振动平台运动到最低点时,平台对物体的支持力最大.依据牛顿第三定律,物体对平台的压力也最大. 答案:C 6.某电路中电场随时间变化的图象如图15-5所示,能放射电磁波的电场是(  )   A      B      C      D 图15-5 解析:图A中电场不随时间变化,不会产生磁场.图B和C中电场都随时间做均匀的变化,只能在四周产生稳定的磁场,也不会产生和放射电磁波.图D中电场随时间做不均匀的变化,能在四周空间产生变化的磁场,而该磁场的变化也是不均匀的,又能产生变化的电场,从而交织成一个不行分割的统一体,即形成电磁场,才能放射电磁波. 答案:D 7.如图15-6所示,有一光束以与界面成45°入射到半径为R的半玻璃球的球心O点处,折射光束与界面夹角为60°.现让光线向界面方向偏转,同时旋转半玻璃球且保持半玻璃球上表面始终水平,则出射光线照亮玻璃球的最大截面积是(  ) 图15-6 A. B. C. D. 解析:当光束以45°角入射时,折射角为30°,n==.光线向界面靠近,当入射角等于90°时,折射光线照亮玻璃球的截面积最大,此时折射角γ=45°,被照亮的截面半径r=Rsin45°=R,被照亮的最大截面积S=πr2=,故B选项正确. 答案:B 8.[2022·四川省成都模拟]如图15-7所示,甲图为沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波动图象,乙图为参与波动质点P的振动图象,则下列推断正确的是 甲   乙 图15-7 A.该波的传播速率为4 cm/s B.该波的传播方向沿x轴正方向 C.经过0.5 s时间,质点P沿波的传播方向向前传播2 m D.该波在传播过程中若遇到3 m的障碍物,能发生明显衍射现象 解析:依据题图,波长λ=4 m,周期T=1 s,该波的波速为v=λ/T=4 m/s,选项A错误;依据题图乙可知,在t=0时刻质点P向下运动,结合题图甲可知,该波沿x轴负方向传播,选项B错误;各质点并不随波迁移,选项C错误;该波的波长为4 m,大于障碍物的尺寸3 m,所以能发生明显衍射现象,选项D正确. 答案:D 第Ⅱ卷 非选择题,共52分 二、试验题(本大题共2小题,共15分) 9.(7分)(1)在做“用单摆测定重力加速度”的试验中,用主尺最小分度为1 mm,游标尺上有20个分度的卡尺测量金属球的直径,结果如图15-8甲所示,可以读出此金属球的直径为__________mm. (2)单摆细绳的悬点与拉力传感器相连,将摆球拉开一小角度使单摆做简谐运动后,从某时刻开头计时,拉力传感器记录了拉力随时间变化的状况,如图15-8乙所示,则该单摆的周期为__________s. 图15-8 解析:(1)球的直径为 14 mm+0.05 mm×8=14.40 mm. (2)由单摆的周期性结合F­t图象可以得出,该单摆的周期为2.0 s. 答案:(1)14.40 (2)2.0 10.(8分)用“插针法”测定透亮     半圆柱玻璃砖的折射率,O为玻璃砖截面的圆心,使入射光线跟玻璃砖的平面垂直,图15-9所示的四个图中P1、P2、P3和P4是四个同学试验插针的结果.     A        B     C        D 图15-9 (1)在这四个图中确定把针插错了的是__________. (2)在这四个图中可以比较精确     地测出折射率的是__________.计算玻璃的折射率的公式是__________. 解析:(1)垂直射入半圆柱玻璃砖平面的光线,经玻璃砖折射后,折射光线不能与入射光线平行(除了过圆心的光线),A错. (2)测量较精确     的是图D,因B图的入射光线经过圆心,出射光线没有发生折射,C图的入射光线离圆心太近,射到圆界面上时,入射角太小不易测量,会产生较大的误差.测量出入射角与折射角后,由折射定律求出折射率n=. 答案:(1)A (2)D n= 三、计算题(本大题共2小题,共37分) 11.(18分)[2022·唐山市期末考试](1)已知某玻璃对A光的折射率比对B光的折射率大,则两种光(  ) A.在该玻璃中传播时,A光的速度较大 B.以相同的入射角从空气斜射入该玻璃中,A光折射角较小 C.从该玻璃中射入空气发生全反射时,B光临界角较大 D.用同一装置进行双缝干涉试验,A光的相邻条纹间距较大 (2)一列沿x轴负方向传播的简谐横波,在t=0时刻的波形如图15-10所示,质点振动的振幅为10 cm.P、Q两点的坐标分别为(-1,0)和(-9,0),已知t=0.7 s时,P点其次次毁灭波峰.试计算: 图15-10 ①这列波的传播速度多大? ②从t=0时刻起,经过多长时间Q点第一次毁灭波峰? ③当Q点第一次毁灭波峰时,P点通过的路程为多少? 解析:(1)BC (2)①由题意可知该波的波长为λ=4 m,P点与最近波峰的水平距离为3 m,距离下一个波峰的水平距离为7 m 所以v==10 m/s ②Q点与最近波峰的水平距离为11 m 故Q点第一次毁灭波峰的时间为t1==1.1 s ③该波中各质点振动的周期为T==0.4 s Q点第一次毁灭波峰时质点P振动了t2=0.9 s 则t2=2T+T= 质点每振动经过的路程为10 cm 当Q点第一次毁灭波峰时,P点通过的路程s=0.9 m. 答案:(1)BC (2)①10 m/s ②1.1 s ③0.9 m 12.(19分)[2022·新课标全国卷] (1)一简谐横波沿x轴正向传播,t=0时刻的波形如图15-11甲所示,x=0.30 m处的质点的振动图线如图15-11乙所示,该质点在t=0时刻的运动方向沿y轴__________(填“正向”或“负向”).已知该波的波长大于0.30 m,则该波的波长为__________ m. 甲         乙 图15-11 (2)一玻璃立方体中心有一点状光源.今在立方体的部分表面镀上不透亮     薄膜.以致从光源发出的光线只经过一次折射不能透出立方体.已知该玻璃的折射率为,求镀膜的面积与立方体表面积之比的最小值. 解析:(1)由题图乙可知,t=0时刻题给质点正在向上振动,故其振动方向沿着y轴正向,且正好在八分之一周期的位置.考虑到波长大于0.3 m,因此在图甲中处于八分之三波特长,0.3 m=λ,解得λ=0.8 m. (2) 图15-12 如图15-13,考虑从玻璃立方体中心O点发出的一条光线,假设它斜射到玻璃立方体上表面发生折射.依据折射定律有nsinθ=sinα ① 式中,n是玻璃的折射率,入射角等于θ,α是折射角. 现假设A点是上表面面积最小的不透亮     薄膜边缘上的一点,由题意,在A点刚好发生全反射,故 αA= ② 设线段OA在立方体上表面的投影长为RA,由几何关系有 sinθA= ③ 式中a为玻璃立方体的边长.由①②③式得 RA= ④ 由题给数据得RA= ⑤ 由题意,上表面所镀的面积最小的不透亮     薄膜应是半径为RA的圆,所求的镀膜面积S′与玻璃立方体的表面积S之比为 = ⑥ 由⑤⑥式得=. 答案:(1)正向 0.8 (2)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 考试专区 > 高考

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服