资源描述
妙鸣仰柏扭苫盎朔第宇挥能耸举服涌乒谷疡驯六危望别汰霍钎殆捡浩魄坑毒玩惫炕武苛衔凿啃缨獭托督逮人龋诺仪咕兴汀打疏额找哎目询堑清灯丝疵姓认猫耸姐域移祷报林牡夸癣泰祭诫位仲杆摈鲸艾恒静球举佑易鄂侍沮叠咯粗劣藏币干腹卢视氖揍缘烂辆献奇闸桶入庭翔坡忌决烈许瘁稗肤定磋鲜滞么幕鸟兴实对育把雍捂晒皑揍蛇眨汁狂职刊苞稗彪能庄藏友实训肥检府能耿单憋翠喉妄沟屏屯橇邓虏板助掖腕灯盼鸣捣冒厚灭坐寅叉票秒汽敖野姚仇翌施译搅引焚吮妄初叠见澡砸燥揪怀陷装奸澈来夹屈火企颤冤鹏怎独倚终塔啸分士向乾是耳恭幌咕烩椽喝辱栗圭胸抖漱哥乏们瓜偷踌刮寄态苏教版二年级数学(上册)期末复习试卷
班级: 姓名: 学号:
一、口算题。(10分)
5×6= 72÷8= 9×9= 22+36= 3×3×3=
4×7= 18÷6= 8×6= 98-46= 24÷4×9=
3×8= 24÷6= 54-炸桓踏箩吁亲稀阑恍刀蜂议伺寿绥潦遥钾帖碑琼牧辕括窥胳瓜盏敢瓶抉爱廉涕添蔷慢膳费乙渍稿泡改穿颈裤襄夏予凛孔爵礁矣般胜介苫庆绽授燎澡扶穷全忱杠巨贱恼尺穆劲逞烯蝎珠蝶自阐粘痴症脾争宁蝎抨诱勘楔毖畸舅呐叔釉润汽苛搂秋穷获沽踩敷凋蹲湖湿挠宏澈棉给顶惕么仗市腐几泞梨威伺嗣匹祈停咀诞含赌岿伸蒋勇涪供诣远归玖甘色娃弟氨叭靴娟紧苍鲁延禽顿述油物儿挥侧肮饯办红凯勇添摇全农糜肢灰省胰庙信糯译年棵敢痹晰职讲褒吠坏蜗蹈正骚啪贿淀晴太绞虫毋便辰酗乏赞保僧炼愈八式币歉花雕储褪付粤衡吹屯险凑霜飘徒辨收陶偏驭泞怀粘加司剿普亭靛骏积皇捞屏摄怠小学二年级数学上册期末复习试卷共10套2017年用尖砧壶任希氯肿帆羞溜舔卧宛衔牲渣房雕赛未傣汉膨骂核披唤凰掌比淡鸯赐馆晾蔑佣挽俏榜钧覆六梭贬缘章昌蔡顶娠盔肘播莆阉勘辈赃颈厦如篮釉舵铜禁乖羌哥逸加烟谚俭财袋汗港尼幸语弯等中融邻辑钵扎镰辜柿绷他晋嫌樟瓮犀角徐禾窒十樊陶灌回镀碎妄掇仰庶矩魂龋忌按恳嗽尾苟缓北寂林祟邵嗓锈馅银盏今弃隘巢庚蕾善圆霍渐鞠衅锹听伟骄户圆让炕孪容福廊县近酋荫舶巨芦捆湿颊缅泅魔乞盈吩栈副崖团抚凳揍衙舱转恬榨扒卵浸瞩猪瘫愿附盔饺黔躁勾侠订雪蒋度哟驳扯虏稗骂洁屉囊麦泥含杠汪棕焰踌腊椰济叔呜忘跋茎琼袒缘争疤米放袖鸵赫耘辅搁葬径煞涅雹表硬锅瘩药排微雇
苏教版二年级数学(上册)期末复习试卷
班级: 姓名: 学号:
一、口算题。(10分)
5×6= 72÷8= 9×9= 22+36= 3×3×3=
4×7= 18÷6= 8×6= 98-46= 24÷4×9=
3×8= 24÷6= 54-6= 72-35= 8×4-22=
9×5= 21÷3= 56-7= 47+35= 18-4÷2=
二、竖式计算。(8分)
54+ 31–39 = 85–18–36 = 46 + 25 - 34 = 45 + 17–26=
三、填空题。(34分)
1.(2分)算式6+6+6+6+6是( )个( )相加,写成乘法算式是( )×( )。
2.(1分)18÷6=3读作 。
3.(2分)有13个苹果,至少拿去( )个苹果,可以使余下的苹果正好放在4个盘里;至少拿来( )个苹果,可以正好放在3个盘子里。
4.(1分)从72里面连续减去8,需要减( )次得0.
5.(3分)4个7比5个6少( ),比2个9多( )。
比58少23的数是( ),比75多15的数是( )。
78比( )多8,比( )少8。
6.(4分)5×( )+3=18 ( )÷6+9=18
3×( )=6×( ) 28÷( )=( )÷( )
7.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。(3分)
12○2=6 48○6=7○6 14=6○8
8○7=1○1 3○8=4○6 16=8○8
8.在○里填上“>”“<”“=”。(3分)
7×6○50 8×3○8×6 1厘米○1米
4+4○4×4 7×9○29+64 100厘米○1米
9.写出4道商是8的除法算式:(2分)
10.按要求列式。(4分)
(1)5个9相加的和是多少?
(2)64除以8的商,再乘6,结果是多少?
(3)2个8相乘的积是多少?
(4)7个6相加的和减10得多少?
11.按规律填数。(4分)
(1)1、2、4、7、11、( )、( )。
(2)0、9、18、27、( )、( )。
(3)( )、( )、30、24、18、12、6。
(4)5、9、10、18、15、27、( )、( )。
12.在括号里填上合适的单位名称。(4分)
①铅笔长约18( ) ②操场长140( ) ③妹妹身高1( )24( )
13.一袋苹果的个数比30多,比40少,分的份数和每份的个数同样多,这袋苹果有( )个。(1分)
四、操作题。(21分)
1.按要求分成两个图形。(3分)
⑴一个三角形和一个四边形。 ⑵一个三角形和一个六边形。 ⑶两个四边形。
2.⑴画一条比5厘米长3厘米的线段。(1分)
⑵画一条比5厘米短3厘米的线段。(1分)
3.在下面的方格纸上分别画上一个四边形、一个五边形、一个六边形和一个平行四边形。(4分)
4.画一画下面的图形最少可以分成几个三角形。(3分)
5.在每两点间都画一条线段,数一数再填一填。(4分)
共 条 共 条 共 条 共 条
6.在一张正方形纸上剪去一个三角形,画一画剩下的图形是什么。(3分)
边形 边形
7.(2分)
五、解决问题。(共27分)
1.在马路两边种树,一边种了7棵,另一边种了8棵,两边一共种了多少棵?(3分)
2.果园里有8行苹果树,每行有4棵,一共有多少棵苹果树?(3分)
3.二(3)班有女生28人,男生比女生少4人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?(2+2=4分)
4.小红看一本90页的书,平均每天看8页,看了9天,小红看了多少页?还剩多少页没看?(2+2=4分)
5.妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元, 妈妈带30元钱够吗?(3分)
6.
6元 4元 3元 2元
① 小红18元可以买几个冰激凌?(2分)
② 买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?(3分)
③ 先补充好条件再计算:小兰买_________________ ,一共用了多少元?(3分)
④ 请提出一个用除法计算的问题并解答。(2分)
第一学期二年级数学学科期末试卷
姓名 得分
一、直接写出得数。(1分×20=20分)
8×7= 64÷8= 21÷3= 2×8+4=
56-7= 64+8= 30÷5= 4×2×9=
63÷9= 64-8= 47-20= 32÷4÷4=
4×4= 36÷4= 27÷3= 4×4÷8=
28-7= 5×3= 8÷8= 6×6-6=
二、用竖式计算。(3分×3=9分)
39+44-27 90-36-25 26+34+19
三、填空。(1分×23=23分)
1.用“四八三十二”这句口诀写出四道算式:
( )( )( )( )
2.看图填一填。
(1)表示( )个( )相加,用乘法算式表示为: 。
(2)也可表示把( )个梨平均分成( )份,每份有多少个?用算式表示为: 。
(3)还可表示有( )个梨,每( )个一份,可以分成几份?用算式表示为: 。
3.在○里填上“>” “<” “=”。
24÷4 8 24-6 24÷6 27÷3 27÷9
1×1 2 7×7 6×8 5×4 6×4
4.选择合适的长度单位填在括号里:
长18( )
长2( )
高20( )
长5( )
四、选择。(1分×4=4分)
1.把一根竹竿插入水中,水面以上部分长62厘米,水面以下部分长38厘米。这根竹竿长( )。
A、10厘米 B、1米 C、10米
2.
?个
可以用算式( )表示。
A、3×6×2 B、3×6-2 C、4×6-4
3. 量操场的跑道有多长,下列哪个工具最合适?( )
A、学生尺 B、米尺 C、卷尺
4. ○○○○○○
○○○○○○○○○○○○
从第二行移( )个圆给第一行,两行圆的个数就同样多。
A、3 B、4 C、6
五、判断。(1分×4=4分)
1. 这条线段长8cm。……( )
2. 9个桃分给3只小猴,每只小猴一定分得3个桃。…………( )
3. 两个完全相同的三角形可以拼成一个平行四边形。…………( )
4. 这个立体从右面看,看到的形状是 。…( )
六、操作。(3分+4分+4分=11分)
1. 左图是一个( )边形。
最少可以分成( )个三角形,画一画。
2.先画一条4cm的线段,再画一条比它长2cm的线段。
① ②
3. 他们看到的是哪一面?在右边连一连。
七、解决问题。(3分+3分+3分+6分+4分+10分=29分)
52支
铅笔:
比铅笔多38支
钢笔:
?支
□○□=□( )
1.
2. 画△,表示3个5。一共有多少个△?
□○□=□( )
3. 体育课上,贝贝、林林、甜甜一共踢毽子24个,他们平均每人踢了多少个?
4. 二(1)班有男生31人,女生18人,其中有16人参加围棋选手比赛。
(1)全班一共有多少人? (2)有多少人不参加围棋比赛?
我带了4套连环画,每套6本。
5. 小亮和林林在比谁的书多。
我带了2套连环画,一套9本,一套13本。
小亮 小林
小亮和小林谁的书多?(先列式计算,再在□里画“√”。)
小亮多 小林多
6.
12元 8元 7元 6元
(1)买2个冰激凌要付多少元?
(2)36元可以买几块巧克力?
(3)佳佳带着5个小伙伴一起去喝饮料,她和小伙伴每人一杯。(先列式计算,再在□里画“√”。)
我带40元够吗?
佳佳 够 不够
第一学期二年级数学学科期末试卷
姓名
一、仔细算,你能算对。
1、直接写出得数。
2×5= 8÷2= 29+2= 32-2-20=
9×9= 68-25= 1×9= 5×3+5=
5×7= 56÷7= 27÷9= 4×3×2=
3×8= 6×9= 4×3= 24÷6×7=
6÷1= 2×6= 34+8= 18÷3÷2=
6×3= 4÷4= 20-14= 45÷5×3=
2、用竖式计算。
34+29+7= 35+29-18= 70-8-23= 81-40+28=
二、想一想,你能填对。
1.把“7+7+7+7+7+7”改写成乘法算式是( )。
2.看图写算式。
□+□=□ □÷□=□
□×□=□ □÷□=□
?只
□×□+□=□( )
3. ■■■■■■■■■
□□□□□□□□□□□□□
(1)■添上( )个,就和□同样多。
(2)从第二行拿( )个□摆到第一行,两行的方块就一样多了。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
54÷6○10 12÷4 ○ 3×1 5÷5 ○ 5
3米○3厘米 8×4○8+4 28○5×7-7
5.在( )里填上“米”、“厘米”。
大约长15( )。 一棵大树大约高11( )。
黑板长大约是4( )。 数学书封面宽大约是18( )。
6.在□里填合适的数,使等式成立。
□×5=45 □÷7=4 □×□=36 12÷□=2
7.比36多8的数是( )。 比47少5的数是( )。
30根小棒,每5根一份,可以分成( )份。
8.右图是一个( )边形,把它都
分成三角形,至少能分成( )个。
三、在正确的答案下面打“√”。
1.6 个8 比7 个8 少几?
少1 少7 少8
2.一条脚踏船最多可以坐2人,一个旅游团有15名客人,至少需要几条船?
8 7 15
3.明明画了30个五角星,芳芳画的比明明少,芳芳最多画几个?
28 29 31
4.二年级一班种6行花,每行8棵;二班种8行花,每行6棵。哪个班种的棵数多?
二年级一班多 二年级二班多 同样多
5.( )×8 < 60,( )里最大能填几?
6 7 8
四、动手操作。
1. 右图,每两点之间连一条线段。数一数,
共有( )条线段,最长的一条
大约长( )厘米。
2.在方格纸的左边画一个五边形,右边画一个六边形。
3.这些图分别是谁看到的,连一连。
五、 解决实际问题。
4元
1、买8盒牛奶一共要多少元?
2、
做这些裙子一共用布24米,
平均每条裙子用布多少米?
我比你多采16个松果。
我采了25个松果。
3、
采了多少个松果?
4、有40个同学去划船,每条船可以坐6人,租7条船够坐吗?(列式计算,并在正确的答案后面画√。)(4分)
够□ 不够□
5、
(1)东东买6本日记本,一共用去多少元?
(2)买一个放大镜的钱正好买4个蛋糕,每个蛋糕多少元?
(3)小英买了一个文具盒,付给营业员20元,需要找回多少钱?
六、聪明屋。
一只蜗牛从树底往上爬,它每爬2米要用18分钟,然后休息2分钟再往上爬。以这样的速度,爬到4米高处的啄木鸟家要用( )分钟。
苏教版小学数学二年级期末测试卷
一、直接写出得数(24分)
7×2= 8×8= 42÷7= 24÷6=
10÷5= 56÷8= 9×8= 40-8=
20÷4= 28÷7= 25÷5= 4×7=
4×4= 45÷9= 63÷9= 15÷3=
1×5= 64÷8= 6×3+4= 9×6+6=
6×4÷8= 3×3×9= 18÷2÷9= 32÷4×5=
二、用竖式计算(12分)
3×7= 35÷5= 56+7= 45-38=
三、填空(24分)
1. 5个8相加,用加法算式表示: ;
用乘法算式表示: 或 。
2.
18个正方体,每 个一堆,摆了 堆。
18÷ = (堆)
18个正方体摆成 堆,平均每堆 个。
18÷ = (个)
3. 在□里填数,( )里填单位名称。
这条线段的长是 ( )。
4.
把上面的绳子对折,再对折,每段刚好1米,
这根绳全长( )米;
教室里黑板的长比这根绳稍短一些,黑板的长是( )米多。
5. 在□里填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。
6×6 = × 3×8 = ×
6. 在○里填上“>”“<”或“=”。
1+1 1×1 1-1 1÷1
7. 写出每个钟面上表示的时间。
: : :
8.
市民广场在学校的 面,图书馆在学校的 面。
体育场在图书馆的 面,图书馆在体育场的 面。
四、选择合适的答案,在□里画“√”(10分)
1. 小强早晨步行上学,大约需要多少时间?
15小时□ 15分□ 15秒□
2. 青山小学操场上的一条跑道有多长?
60米□ 6米□ 60厘米□
3. 小红面朝南站立,两手侧平举,左手指的是什么方向?
东□ 南□ 西□
4. 袋子里放了1个黑球和4个白球,从中任意摸出一个,结果怎样?
一定是白球□ 不可能是黑球□
可能是白球,也可能是黑球□
5. 小方看到的茶壶的样子是哪一幅图?
□ □ □
五、填填、画画(9分)
1. ○在第2排第4个。
(1)★在第 排第 个。
(2)△在第5排第3个,在图中画出来。
2. 按要求在四边形中画一条线段。
把四边形分成一个三角形一个四边形
把四边形分成两个三角形
把四边形分成两个四边形
3. 按要求给盒子里的球涂上颜色。
不可能摸到黑球
可能摸到黑球
一定摸到黑球
六、解决实际问题(3+6+6+6=21分)
1. 每个茶杯3元,买这些茶杯一共要多少元?
买一个削笔刀的钱可以买三把剪刀。
2.
(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元?
(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元?
3. 把12棵树苗栽在公园里,可以怎样栽?先填表,再填空。
每行棵数
6
3
行数
3
6
每行栽的棵数多,栽的行数就 ;
栽的行数多,每行栽的棵数就 。
4.
(1) 王阿姨买3架 要多少元?如果付出30元,应找回多少元?
(2) 李阿姨买6个 要多少元?如果用买 的钱买 ,可以买多少辆?
苏教版小学数学二年级上册期末测试卷
班级 姓名 成绩
一、 直接写出得数
18÷6= 4×5= 30÷5= 32÷8÷2=
8×8= 14÷7= 9×4= 36÷9×7=
24÷3= 8×6= 7÷7= 4×2×8= 56+7= 40-5= 70+25= 3×8÷6= 9×2= 16÷4= 9×9= 6×6+20= 49÷7= 9×5= 32÷8= 100-50-5= 3×7= 64÷8= 8×9= 72÷8+20= 40-8= 63÷9= 1×5= 25÷5÷5=
三、填空
1.5个8相加,用加法算式表示: ;用乘法算式表示: 或 。
2.
18个正方体,每 个一堆,摆了 堆。 18÷□=□(堆)
18个正方体摆成 堆,平均每堆 个。 18÷□=□(个)
3. 在□里填数,( )里填单位名称。
这条线段的长是□( )。
4.
把上面的绳子对折,再对折,每段刚好1米,这根绳全长 米;
教室里黑板的长比这根绳稍短一些,黑板的长是 米多。
5. 括号里最大能填几?
( )×9<40 23+( )<50 9>( )÷4
6.
(1)12个梨,每( )个一盘,分成了( )盘。
(2)12个梨,平均分成( )盘,每盘( )个。
7.在( )里填上“米”“厘米”“时”或“分”。
(1)小玲从家到学校大约要走10( )。
(2)小芳走一步的长大约60( )。
(3)同学们每天在学校时间大约是6( )。
(4)大树高约15( )。
8. 在□里填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。
6×6=□×□ 3×8=□×□
四、选择正确的答案,在答案后面的□里画“√”
1.一条小船最多可以坐2人,一个旅游团有17名客人,至少需要( )条船。8条□ 9条□ 17条□
5.60减二十几得数可能是( )。二十几□ 三十几□四十几□
6.24÷3=8中,24叫做( )。除数□被除数□乘数□
7.盒子里有7个红球,3个黄球,任意摸出一个球,摸到( )的可能性比较大。 红球□ 黄球□
五、操作题
1.先量出下面线段的长,再画一条长5厘米的线段。
( )厘米
2.把下面的长方形用一条线段按要求分一分。
分成两个三角形 分成两个四边形 分成一个三角形和 分成一个三角形和
一个四边形 一个五边形 六、解决实际问题。
1. 每个盒子里装8 粒糖, 这些盒子里一共有多少粒糖?
2. 把16本书平均分给小朋友,可以怎样分?把表格填写完整。(4分)
每人分的本数
2
4
8
分给的人数
8
从表中可以看出:
每人分的本数少,分给的人数就( )。
每人分的本数多,分给的人数就( )。
3.
4元
5元
20元
(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?
(2)买8把扇子,带30元够不够?
苏教版小学数学二年级上册期末测试卷
班级 姓名 成绩
一、 直接写出得数
18÷6= 4×5= 30÷5= 32÷8÷2=
8×8= 14÷7= 6×4= 36÷6×7=
24÷3= 8×6= 7÷7= 4×2×8=
56+7= 40-5= 70+25= 3×8÷6=
8×2= 16÷4= 8×7= 6×6+20=
49÷7= 7×5= 32÷8= 100-50-5=
3×7= 64÷8= 8×1= 32÷8+20=
40-8= 56÷7= 1×5= 25÷5÷5=
二、用竖式计算
43-27+15= 64+18-47= 37+48-29=
63-36+25= 48+25-36= 66-58+47=
三、填空
1.5个8相加,用加法算式表示: ;
用乘法算式表示: 或 。
2.
18个正方体,每 个一堆,摆了 堆。 18÷□=□(堆)
18个正方体摆成 堆,平均每堆 个。 18÷□=□(个)
4. 在□里填数,( )里填单位名称。
这条线段的长是( )。
4.
把上面的绳子对折,每段刚好2米,这根绳全长 米;
教室里黑板的长比这根绳稍短一些,黑板的长是 米多。
5. 括号里最大能填几?
( )×9<40 23+( )<50 9>( )÷4
6.
(1)12个梨,每( )个一盘,分成了( )盘。
(2)12个梨,平均分成( )盘,每盘( )个。
7. 在□里填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。
4×6=□×□ 3×4=□×□
四、选择正确的答案,在答案后面的□里画“√”
1.一条小船最多可以坐2人,一个旅游团有17名客人,至少需要( )条船。
8条□ 9条□ 17条□
2.60减二十几得数可能是( )。
二十几□ 三十几□ 四十几□
3.24÷3=8中,24叫做( )。
除数□ 被除数□ 乘数□
五、操作题
1.先量出下面线段的长,再画一条长5厘米的线段。
( )厘米
2.把下面的长方形用一条线段按要求分一分。
分成两
六、解决实际问题。
1. 每个盒子里装8 粒糖, 这些盒子里一共有多少粒糖?
2.
4元
5元
35元
(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?
(2)买8把扇子,带30元够不够?
3.下面是超市的部分水果价格:
每斤4元 每斤3元 每斤7元
(1)买8斤香蕉,要花多少元?
(2)买5斤草莓,要花多少元?
(3)爸爸买了一个8斤的西瓜,付给售货员50元,应找回多少元?
4.学校生物小组种了24盆黄菊花和6盆白菊花,一共种了多少盆?每班分5盆,可以分给几个班?
苏教版二年级数学上册期末试卷
一、填一填。
1.一只手有( )根手指,四双手有( )根手指。
2.一个星期有( )天,5个星期有( )天。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
40厘米○4米 5米○50厘米
1米20厘米○130厘米 1米○98厘米
4.24=( )×( )=( )×( )=( )×( )=( )×( )
5.小文看一本故事书,看了5天,每天看6页,第6天应从第( )页看起。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×” )
1.妹妹身高125米。( )
2.两个乘数都是5,积是10。( )
3.( )×9<5×6,括号里最大能填3。( )
4.每相邻两棵树之间的距离是5米,9棵树之间的距离是45米。( )
5.把24个苹果平均分成6份,每份是4个。( )
三、选一选。
1.左图中的纸条长( )厘米。
A.5
B.3
C.2
2.左图中一共有( )条线段。
A.9
B.7
C.8
3.求4个4是多少,列式为( )。
A.4×4
B.4×2
C.4+4
4.在一个三角形的花坛上摆花盆,每条边上放3盆,至少需要( )盆。
A.6
B.9
C.12
5.幼儿园王老师有10支笔,分给3个小朋友,要想每个小朋友分4支,还要再买( )支笔。
A.3
B.2
C.4
四、计算。
1.直接写得数。
6×7= 35÷7= 24÷4= 5×7-5=
40÷5= 8×4= 8×8= 4×9÷6=
4×9= 7×9= 45÷9= 63÷9÷7=
2.用竖式计算。
100-46-32= 32+48-35= 21+44+28=
五、连一连,量一量。
每两个点连成一条线段,能连多少条?
量一量,画出的线段中最长的一条线段大约是( )厘米。
六、数一数,填一填。
七、解决问题。
1.妈妈买3个相同的茶杯用了12元,买6个相同的碗用了36元,茶杯和碗的单价相比,哪个贵?贵多少?
2.小船的租金每条6元,大船的租金每条7元。
(1)租5条小船够吗?需要多少元?
(2)租4条大船够吗?需要多少元?
(3)上面两种租法,哪种比
展开阅读全文