资源描述
精品文档就在这里
-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有--------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
成本计算
2009年下半年案例分析试题四
某信息系统开发项目由系统集成商A公司承建,工期1年,项目总预算20万元。目前项目实施已进行到第8个月末。在项目例会上,项目经理就当前的项目进展情况进进行分析和汇报。截止第8个月末项目执行情况分析表如下:
【问题1】(8分)
请计算截止到第8个月末该项目的成本偏差(CV),进度偏差(SV),成本执行指数(CPI)和进度执行指数(SPI);判断项目当前在成本和进度方面的执行情况。
【问题2】(7分)
请简要叙述成本控制的主要工作内容。
答案: (高级模式) 参考答案及分析>> 参考答案:
【问题1】
PV=(2000+5000+10000+75000+65000+20000)元=177000元
AC=(2100+4500+12000+86000+60000+15000)元=179600元
EV=(2000×100%+5000×100%+10000×100%+75000×90%+65000×70%+20000×35%)元=137000元
CV=EV-AC=(137000-179600)元=-42600元
SV=EV-PV=(137000-177000)元=-40000元
CPI=EV/AC=(137000/179600)元=0.76
SPI=EV/PV=(137000/177000)元=0.77
项目当前执行情况:成本超支,进度滞后。
【问题2】
(1)对造成成本基准变更的因素施加影响;
(2)确保变更请求获得同意;
(3)当变更发生时,管理这些实际的变更;
(4)保证潜在的成本超支不超过授权的项目阶段资金和总体资金;
(5)监督成本执行,找出与成本基准的偏差;
(6)准确记录所有与成本基准的偏差;
(7)防止错误的、不恰当的或未获批准的变更纳入成本或资源使用报告中;
(8)就审定的变更,通知项目干系人;
(9)采取措施,将预期的成本超支控制在可接受的范围内。
2010年上半年案例分析试题二
希赛信息系统集成公司选定李某作为系统集成项目A的项目经理。李某针对A项目制定了WBS,将整个项目分为10个任务,这10个任务的单项预算如下表。
到了第四个月底的时候,按计划应该完成的任务是:1、2、3、4、6、7、8,但项目经理李某检查发现,实际完成的任务是:1、2、3、4、6、7,其他的工作都没有开始,此时统计出来花费的实际费用总和为25万元。
【问题1】(6分)
请计算此时项目的PV、AC、EV(需写出计算过程)。
【问题2】(4分)
请计算此时项目的绩效指数CPI和SPI(需写出公式)。
【问题3】(5分)
请分析该项目的成本、进度情况,并指出可以在哪些方面采取措施以保障项目的顺利进行。
答案: (高级模式) 参考答案及分析>> 参考答案:
【问题1】(6分)
PV=3+3.5+2.4+5+4+6.4+3=27.3万元
AC= 25万元
EV=3+3.5+2.4+5+4+6.4=24.3万元
【问题2】(4分)
CPI=EV/AC=24.3/25=0.972
SPI=EV/PV=24.3/27.3=0.89
【问题3】(5分)
因CPI<1、SPI<1,该项目在第四个月月底时的状态为成本有些超支、进度有点落后。可在以下方面采取措施以保障项目的顺利进行。
可以用一批效率更高的人更换掉一批效率低的人,赶工、工作并行、以追赶进度,加强成本监控。
试题分析:
本题主要考查的是成本控制中挣值分析的方法和应用。
挣值分析是成本控制的方法之一,核心是将已完成的工作的预算成本(挣值)按其计划的预算值进行累加获得的累加值与计划工作的预算成本(计划值)和已经完成工作的实际成本(实际值)进行比较,根据比较的结果得到项目的绩效情况。
【问题1】
根据PV、EV、AC的概念可得到这三个数值。
PV:到既定时间点前计一划完成活动或WBS组件工作的预算成本。本题目中给出“到了第四个月月底的时候,按计划应该完成的任务是:1、2、3、4、6、7、8",因此PV应该是1、2、3、4、6、7、8活动计划值的累加。
AC:在既定时间段内实际完成上作发生的实际费用。题目中给出“此时统计出来花费的实际费用总和为25万元”,因此AC为25万元。
EV:在既定时间段内实际完成工作的预算成本。题目中给出“实际完成的任务是:1、2、3、4、6、7”,因此AC应该为1、2、3、4、6、7活动计划值的累加。
【问题2】
需要掌握CPI和SPI的计算公式以及含义。
CPI叫做成本绩效指数,CPI= EV/AC,CPI值小于1表示实际成本超出预算,CPI大于1表示实际成本低于预算。
SPI叫做进度绩效指数,SPI=EV/PV,SPI值小于1表示实际进度落后于计划进度,SPI值大于1表示实际进度提前于计划进度。
【问题3】
根据问题2中计算出的CPI和SPI值分析实际项目的情况,并根据项目的实际情况,提出相应的解决措施。
2010年下半年案例分析试题二
某项目经理将其负责的系统集成项目进行了工作分解,并对每个工作单元进行了成本估算,得到其计划成本。各任务同时开工,开工5天后项目经理对进度情况进行了考核,如下表所示:
【问题1】(6分)
请计算该项目在第5天末的PV、EV值,并写出计算过程。
【问题2】(5分)
请从进度和成本两方面评价此项目的执行绩效如何,并说明依据。
【问题3】(2分)
为了解决目前出现的问题,项目经理可以采取哪些措施?
【问题4】(2分)
如果要求任务戊按期完成,项目经理采取赶工措施,那么任务戊的剩余日平均工作量是原计划日平均工作量的多少倍? 答案: (高级模式) 参考答案及分析>> 参考答案:
【问题1】解答要点
PV=2000×5+3000×5+4000×5+2000×5+1800×5=64000 (3分)
EV=2000×10×20%+3000×9×30%+4000×12×30%+2000×13×80%+1800×7×50%=53600 (3分)
【问题2】解答要点
SV<0, 或CV<0 ,项目进度滞后,成本超支 (1分)
AC=16000+13000+27000+19000+10000=85000
原因:
SV = EV – PV = 53600 – 64000 = -10400< 0 或 SPI = EV/PV = 53600/64000 = 0.8375<1 (2分)
CV = EV – AC = 53600 – 85000 = -31400< 0 或 CPI= EV/AC = 53600/85000= 0.6305< 1(2分)
【问题3】解答要点
目前的状况是 AC>PV>EV,说明工作效率低,采取的措施:
1)需要用工作效率高的人员替换工作效率低的人员
2)或者改进方法,提高工作效率
3)加强成本控制。
答对一条给1分,最高2分
【问题4】 解答要点
任务戊计划的平均日工作量为1/7=14.3%(0.5分)
现在的平均日工作量为50%/2=25%(0.5分)
所以平均日工作量增加值为25%÷14.3%=1.75(1分)
试题分析:
本题主要考查考生对成本管理中挣值分析的计算方法的掌握情况。
挣值分析法的核心是将已完成的工作的预算成本(挣值)按其计划的预算值进行累加获得的累加值与计划工作的预算成本(计划值)和已经完成工作的实际成本(实际值)进行比较,根据比较的结果得到项目的绩效情况。
2011年上半年案例分析试题二
某大楼布线工程基本情况为:一层到四层,必须在低层完成后才能进行高层布线。每层工作量完全相同。项目经理根据现有人员和工作任务,预计每层需要一天完成。项目经理编制了该项目的布线进度计划,并在3月18号工作时间结束后对工作完成情况进行了绩效评估,如下表所示:
【问题1】(5分)
请计算2011年3月18日时对应的PV、EV、AC、CPI和SPI。
【问题2】(4分)
(1)根据当前绩效,在下图中划出AC和EV曲线。(2分)
(2)分析当前的绩效,并指出绩效改进的具体措施。(2分)
【问题3】(6分)
(1)如果在2011年3月18日绩效评估后,找到了影响绩效的原因,并纠正了项目偏差,请计算ETC和EAC,并预测此种情况下的完工日期。(3分)
(2)如果在2011年3月18日绩效评估后,未进行原因分析和采取相关措施,仍按目前状态开展工作,请计算ETC和EAC,并预测此种情况下的完工日期。(3分)
答案: (高级模式) 参考答案及分析>> 参考答案:
【问题1】
PV=10000+10000=20000元
AC=8000元
EV=10000元
CPI = EV/AC =10000/8000=1.25
SPI = EV/PV = 10000/20000 = 0.5
【问题2】(4分)
(1)根据当前绩效,划出的AC和EV曲线如下图所示。
(2)状态:成本节省、进度滞后
改进方法
a) 因当前成本是节约的,可以采用加班的方式来加快进度。
b) 可以采用增加资源的方式来提高效率。
c) 可以使用高效率资源来替换低效率资源的方式来加快进度
d) 改进方法,提高工作效率
e) 增加人员、赶工、调整基准计划
【问题3】
(1)第1小问
ETC=BAC-EV = 40000 – 10000 =30000元
EAC=AC+ETC=8000+30000=38000元
预测完工日期,原计划一天完成一层的工作,到3月18日为止,项目进度滞后一天,所以项目的完成日期为3月21日。
(2)第2小问
ETC=(40000-10000)/CPI =30000/1.25 =24000元
EAC=AC+ETC =8000+24000 =32000元
预测完工日期,后面所需要的施工天数=所剩工作量原计划天数/当前的进度绩效。完成后面所剩工作还需6天,表示完成后面的工作还需要6天才能完成,总工期为8天,所以项目的完成日期为3月24日。
试题分析:
这道题主要考查考生对成本管理中挣值与预测知识点的理解。
【问题1】
PV是计划工作量的预算成本,因为项目从3月17日开始,每天预算10000元,预测到3月18日结束的PV,只需要将这二天的计划成本相加:即
PV=10000+10000=20000元
AC=8000元
EV为实际完成工作量的计划成本,到3月18号实际完成第一层,则EV为10000元
CPI是成本绩效指数,比较完成工作的价值与实际成本的一种指标,它考核已完成工作的成本效率,是EMV最重要的指标。当 CPI小于 1.0时,说明已完成工作的成本超支;当CPI 大于 1.0 时,则说明到目前为止成本有结余。CPI 等于 EV 与AC 的比值。
公式:CPI = EV/AC =10000/8000=1.25
SPI 进度绩效指数是比较项目已完成进度与计划进度的一种指标。有时与成本绩效指数(CPI)一起使用,以预测最终的完工估算。当 SPI 小于 1.0时,说明已完成的工作量未达到计划要求;当 SPI 大于 1.0时, 则说明已完成的工作量超过计划。由于 SPI 测量的是项目总工作量,所以还需要对关键路径上的绩效进行单独分析,以确认项目是否将比计划完成日期提早或延迟完工。SPI 等于 EV与 PV的比值。
公式:SPI = EV/PV = 10000/20000 = 0.5
【问题2】(4分)
(1)根据当前绩效,划出的AC和EV曲线如下图所示。
(2)根据当前的数据来分析,SPI<1,CPI>1,说明当成进度滞后,成本节约。
根据当前的绩效情况,可以采取下列的措施来提高效率:
a) 因当前成本是节约的,可以采用赶工(例如采用全体加班)的方式来加快进度。
b) 可以采用增加资源的方式来提高效率。
c) 可以使用高效率资源来替换低效率资源的方式来加快进度
d) 改进方法,提高工作效率.
【问题3】
这是测试考生如何进行预测,预测主要包括预测项目完工日期与预测完工费用。
随 着项目进展,项目团队可根据项目绩效,对完工估算(EAC)进行预测,预测的结果可能与完工预算(BAC)存在差异。如果 BAC 已明显不再可行,则项目经理应预测 EAC。预测 EAC 是根据当前掌握的信息和知识,估算或预计项目未来的情况和事件。预测根据项目执行过程中所产生的工作绩效信息来进行,并在必要时更新和重新发布预测。工作 绩效信息包含项目过去的绩效,以及可能在未来对项目产生影响的任何信息。
在进行预测时,我们分成二种情况,一种称为典型偏差,另一种称非典型偏差。所谓典型偏差是指当前的项目绩效仍作为完成后续项目工作的绩效指数。公式:EAC=(BAC-EV)/CPI.
非典型偏差是指当前项目的绩效发生了偏差,可能只是偶然,在后续的工作中,会不再出现这样的偏差,后续工作的绩效仍按原计划正常的方式进行。公式EAC=BAC-EV
第(1)问:如果在2011年3月18日绩效评估后,找到了影响绩效的原因,并纠正了项目偏差,请计算ETC和EAC,并预测此种情况下的完工日期。
这一问需要考生掌握,在计算时需要使用非典型偏差的方式来进行。
ETC=BAC-EV = 40000 – 10000 =30000元
EAC=AC+ETC=8000+30000=38000元
预测完工日期,原计划一天完成一层的工作,到3月18日为止,项目进度滞后一天,项目总的工期为5天,所以项目的完成日期为3月21日。
(2)如果在2011年3月18日绩效评估后,未进行原因分析和采取相关措施,仍按目前状态开展工作,请计算ETC和EAC,并预测此种情况下的完工日期。(3分)
这一问是测验考生是否掌握如何使用典型偏差的方式来计算ETC与EAC。题目中明确告诉了“仍按目前状态开展工作”,也就是说仍按当前的绩效来完成后面的工作。所以采用典型偏差的方式来进行计算。公式:EAC=(BAC-EV)/CPI.
ETC=(40000-10000)/CPI =30000/1.25 =24000元
EAC=AC+ETC =8000+24000 =32000元
预 测完工日期,原计划一天完成一层的工作,共需4天完成,到3月18日为止,项目进度滞后一天,CPI=1.25,SPI=0.5,仍按当前的进度来进行施 工,后面所需要的施工天数=所剩工作量原计划天数/当前的进度绩效,这样就可以算出按当前进度完成后面的任务还需多少天。施工天数=(计划天数-实际完成 工作所需要的天数)/当前的进度绩效=(4-1)/0.5 =6天,表示完成后面的工作还需要6天才能完成,项目总的工期为8天,所以项目的完成日期为3月24日。
3、通过活动,使学生养成博览群书的好习惯。
B比率分析法和比较分析法不能测算出各因素的影响程度。√
C采用约当产量比例法,分配原材料费用与分配加工费用所用的完工率都是一致的。X
C采用直接分配法分配辅助生产费用时,应考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况。错
C产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。√
C成本报表是对外报告的会计报表。×
C成本分析的首要程序是发现问题、分析原因。×
C成本会计的对象是指成本核算。×
C成本计算的辅助方法一般应与基本方法结合使用而不单独使用。√
C成本计算方法中的最基本的方法是分步法。X
D当车间生产多种产品时,“废品损失”、“停工损失”的借方余额,月末均直接记入该产品的产品成本
中。×
D定额法是为了简化成本计算而采用的一种成本计算方法。×
F“废品损失”账户月末没有余额。√
F废品损失是指在生产过程中发现和入库后发现的不可修复废品的生产成本和可修复废品的修复费用。X
F分步法的一个重要特点是各步骤之间要进行成本结转。(√)
G各月末在产品数量变化不大的产品,可不计算月末在产品成本。错
G工资费用就是成本项目。(×)
G归集在基本生产车间的制造费用最后均应分配计入产品成本中。对
J计算计时工资费用,应以考勤记录中的工作时间记录为依据。(√)
J简化的分批法就是不计算在产品成本的分批法。(×)
J简化分批法是不分批计算在产品成本的方法。对
J加班加点工资既可能是直接计人费用,又可能是间接计人费用。√
J接生产工艺过程的特点,工业企业的生产可分为大量生产、成批生产和单件生产三种,X
K可修复废品是指技术上可以修复使用的废品。错
K可修复废品是指经过修理可以使用,而不管修复费用在经济上是否合算的废品。X
P品种法只适用于大量大批的单步骤生产的企业。×
Q企业的制造费用一定要通过“制造费用”科目核算。X
Q企业职工的医药费、医务部门、职工浴室等部门职工的工资,均应通过“应付工资”科目核算。X
S生产车间耗用的材料,全部计入“直接材料”成本项目。X
S适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法,是成本核算的基础工作。(×)
W完工产品费用等于月初在产品费用加本月生产费用减月末在产品费用。对
Y“预提费用”可能出现借方余额,其性质属于资产,实际上是待摊费用。对
Y引起资产和负债同时减少的支出是费用性支出。X
Y以应付票据去偿付购买材料的费用,是成本性支出。X
Y原材料分工序一次投入与原材料在每道工序陆续投入,其完工率的计算方法是完全一致的。X
Y运用连环替代法进行分析,即使随意改变各构成因素的替换顺序,各因素的影响结果加总后仍等于指标的总差异,因此更换各因索替换顺序,不会影响分析的结果。(×)
Z在产品品种规格繁多的情况下,应该采用分类法计算产品成本。对
Z直接生产费用就是直接计人费用。X
Z逐步结转分步法也称为计列半成品分步法。√
A按年度计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末(可能有月末余额/可能有借方余额/可能有贷方余额/可能无月末余额)。
A按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于(季节性生产企业)
3、通过活动,使学生养成博览群书的好习惯。
B比率分析法和比较分析法不能测算出各因素的影响程度。√
C采用约当产量比例法,分配原材料费用与分配加工费用所用的完工率都是一致的。X
C采用直接分配法分配辅助生产费用时,应考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况。错
C产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。√
C成本报表是对外报告的会计报表。×
C成本分析的首要程序是发现问题、分析原因。×
C成本会计的对象是指成本核算。×
C成本计算的辅助方法一般应与基本方法结合使用而不单独使用。√
C成本计算方法中的最基本的方法是分步法。X
D当车间生产多种产品时,“废品损失”、“停工损失”的借方余额,月末均直接记入该产品的产品成本
中。×
D定额法是为了简化成本计算而采用的一种成本计算方法。×
F“废品损失”账户月末没有余额。√
F废品损失是指在生产过程中发现和入库后发现的不可修复废品的生产成本和可修复废品的修复费用。X
F分步法的一个重要特点是各步骤之间要进行成本结转。(√)
G各月末在产品数量变化不大的产品,可不计算月末在产品成本。错
G工资费用就是成本项目。(×)
G归集在基本生产车间的制造费用最后均应分配计入产品成本中。对
J计算计时工资费用,应以考勤记录中的工作时间记录为依据。(√)
J简化的分批法就是不计算在产品成本的分批法。(×)
J简化分批法是不分批计算在产品成本的方法。对
J加班加点工资既可能是直接计人费用,又可能是间接计人费用。√
J接生产工艺过程的特点,工业企业的生产可分为大量生产、成批生产和单件生产三种,X
K可修复废品是指技术上可以修复使用的废品。错
K可修复废品是指经过修理可以使用,而不管修复费用在经济上是否合算的废品。X
P品种法只适用于大量大批的单步骤生产的企业。×
Q企业的制造费用一定要通过“制造费用”科目核算。X
Q企业职工的医药费、医务部门、职工浴室等部门职工的工资,均应通过“应付工资”科目核算。X
S生产车间耗用的材料,全部计入“直接材料”成本项目。X
S适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法,是成本核算的基础工作。(×)
W完工产品费用等于月初在产品费用加本月生产费用减月末在产品费用。对
Y“预提费用”可能出现借方余额,其性质属于资产,实际上是待摊费用。对
Y引起资产和负债同时减少的支出是费用性支出。X
Y以应付票据去偿付购买材料的费用,是成本性支出。X
Y原材料分工序一次投入与原材料在每道工序陆续投入,其完工率的计算方法是完全一致的。X
Y运用连环替代法进行分析,即使随意改变各构成因素的替换顺序,各因素的影响结果加总后仍等于指标的总差异,因此更换各因索替换顺序,不会影响分析的结果。(×)
Z在产品品种规格繁多的情况下,应该采用分类法计算产品成本。对
Z直接生产费用就是直接计人费用。X
Z逐步结转分步法也称为计列半成品分步法。√
A按年度计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末(可能有月末余额/可能有借方余额/可能有贷方余额/可能无月末余额)。
A按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于(季节性生产企业)
---------------------------------------------------------精品 文档---------------------------------------------------------------------
展开阅读全文