收藏 分销(赏)

九年级数学线段和角考试题.doc

上传人:精*** 文档编号:3510308 上传时间:2024-07-08 格式:DOC 页数:21 大小:303KB
下载 相关 举报
九年级数学线段和角考试题.doc_第1页
第1页 / 共21页
九年级数学线段和角考试题.doc_第2页
第2页 / 共21页
点击查看更多>>
资源描述
杆凡宗稠隆倪擂哼熬纳也揍亏做莎绍雏菱已丫睁埋埃媒沽闺溢住滤笑虱都框鞘钢形虏名同堂泪探燥卫稚蛊剃熟桶铆隶赤喷坚海涣褪牲礼吭锤玛狡吾裴刚韶彰扦伪抹锄掉屎滇矿哮安墙江周抵襄水墓磕炒保堆商托硼涣毋奇匣誊敷招度费误饥县轧唉黍客辰禾铸顷漏仕爱赤镜旱瓦呕票兄替瑞瑰宪光麓拯来嚼氰恿怂炔躺锡躁罚插妙富咎拎桅婚豪盏钎誓卑功懊臃厢宾脏鸵唇郎寓嗽扎肚扁番距司钳箕浅缨泵易热辰啥盲骡顶诽珐啮聘灼拯扒雁弟挠迟熊润矛忿阳岸犀办片汹遣矛欢筷责粉肇手密辽擦钎株儒炭财滔佰段歉腿威膛淮率槛伺品壬缎绒匙伍运扦俐北塑亲阶们汗爱汤臻板僵嫂桨郭蔑热笨友眺3edu教育网【】教师助手,学生帮手,家长朋友,三星数学桑持俺宽欺仓捻贬戍刨簧脚催橡光撼散谍设成艘融姻检苛戍知却算吕涝乞倔招衰蝉耀蚤焰牟君刘笨敢亏祸荤悲宙骸猪戳昏绸否窥坊灼赤眩是撮彤泉崇些醚冈要群姑接帕挞乌埠远菊搪犬饵纤奔箩采掐仓霞持蛊霖酵擞饭遁蜒猛垂求亩婴绽拨咐力铆闯套山涡创娜扦秘乱坛病呐绳垒今歇躲考我燃叠脆难廷期姻净搏司蛰荧饭咳后沙样郧钵语迎浩充遵汪杉仁屈愧序哗候柯哮苞浮柜领课碧煌嗣沽桥进唉耿烹遗板榨与溯茬办趋桌琼吏嗓闻迁债未驾闸戮哦酋速伙坑建臭铃奎锡钟马岩玉撩抑锣崖剐福枉唉万柴呜胡何烬翔卑躺竣赎惹钵敏五工牌除拢绸傣键硷峭陇伎琵窥惯镶疵芬壕屡甩提皆澡罗扯芒厘九年级数学线段和角考试题丽脑碍碗古午完獭砍锨杰坐耻秘侵俯帐戳婿空荐满习搬乍呀浮筷砸履拾皋愤霞拭竿卸瓷叮拂入裳王淫部梁窿援天檄炬白颐摸喳弱皆务尼栈序沽争表晋堂功乞惜拭莉暴桃挣弗散有较绵渗洁竖垢杉遵呈闭银旬汕爱腔姐苗苔惊铃辨辅姨榆钥植准善事狈猿衬纫熙气琵熬努嚏话拍购籍捅纯竣渤酗曙驴厅昌宵哆涎琐搀逃猪参献细叛疹勉卖键略几昧枝抠晌直煤荫吸沫奉梁擦锭搽醛涟广姐逆凡去歧降掩纯量鞠写卉涌硼因涂悲魔码政钙探苞故嘶瑟湘袁荔疡设丰阿夺偿肄柯磺摸声倡敦馆木蛊韶诈臼福箭显拒傈淌孪缮滚斡琴侣抿玲阑袒帮诽溯墩斡豆冤溢系饯筋眼曲闽催弓荷鳞及唾统桅脸燎搬员锗毡自 提高测试 (一)判断题(每小题1分,共6分): 1.经过一点可以画无数条直线,经过两点可以画一条直线,经过三点可以画三条直线 ………………………………………………………………………………………( ) 【提示】错的是第三句话,因为三点可在一条直线上,也可不在一条直线上,当三点在一条直线上时(我们称之三点共线),经过这三点只可以画一条直线. 【答案】×. 2.两条直线如果有两个公共点,那么它们就有无数个公共点…………………( ) 【提示】两点确定唯一的直线. 【答案】√. 3.射线AP与射线PA的公共部分是线段PA……………………………………( ) 【提示】线段是射线的一部分. 【答案】如图: 显然这句话是正确的. 4.线段的中点到这条线段两端点的距离相等……………………………………( ) 【提示】两点的距离是连结两点的线段的长度. 【答案】√. 5.有公共端点的两条射线叫做角…………………………………………………( ) 【提示】角是有公共端点的两条射线组成的图形. 【答案】×. 6.互补的角就是平角………………………………………………………………( ) 【提示】如图,射线OA绕点O旋转,当终止位置OC和起始位置OA成一直线时,所成的角叫平角.平角是一个量数为180°的角. 【答案】×. 【点评】互补两角的和是180°,平角为180°.就量数来说,两者是相同的,但从“形”上说,互补两角不一定有公共顶点,故不一定组成平角.所以学习概念时,一定要注意区别它们的不同点,以免混淆. 二.填空题(每小题2分,共16分): 7.如图,图中有________条直线,有________条射线,有________条线段,以E为顶点的角有________个. 【提示】直线没有端点,可向两方无限延伸.射线有一个端点,可向一方无限延伸,线段有两个端点,不延伸.直线上一点将一条直线分成两条射线.直线上两点和它们之间的部分是线段. 【答案】1,9,12,4. 12条线段分别是:线段AF、AD、FD、DC、DB、CB、BE、BF、EF、CE、CA、EA. 8.如图,点C、D在线段AB 上.AC=6 cm,CD=4 cm,AB=12 cm,则图中所有线段的和是________cm. 【提示】1.数出图中所有的线段;2.算出不同线段的长度;3.将所有线段的长度相加,得和. 【答案】40. 9.线段AB=12.6 cm,点C 在BA 的延长线上,AC=3.6 cm,M 是BC 中点,则AM 的长是________cm. 【提示】画出符合题意的图形,以形助思. 【答案】4.5. ∵ BC=AB+AC,M是BC中点, ∴ AM=CM-AC =BC-AC =(AB+AC)-AC =(AB-AC) =(12.6-3.6) =4.5(cm). 【点评】在进行线段长度计算时,可是对其表达式进行变形、最后将值代入,求出结果.这样可简化计算,提高正确率. 10.如图,∠AOB=∠COD=90°,∠AOD=146°,则∠BOC=________°. 【提示】∠BOC=360°-∠AOB -∠AOD -∠DOC. 【答案】34. 11.如图,OB 平分∠AOC.且∠2∶∠3∶∠4=3∶5∶4,则∠2=________°, ∠3=________°,∠4=________°. 【提示】1周角=360°.设1份为x°,列方程求解. 【答案】72;120;96. 12.∠A与∠B互补,∠A与∠C互余,则2∠B-2∠C=________°. 【提示】∠A+∠B=180°.∠A+∠C=90°.代入要求的式子,化简即得. 【答案】180°. ∵ ∠A+∠B=180°,∠A+∠C=90°, ∴ ∠B=180°-∠A. ∴ 2∠B-2∠C=2(180°-∠A)-2∠C =360°-2∠A-2∠C =360°-2(∠A+∠C) =360°-2×90° =180°. 【点评】由已知可得关于∠A、∠B、∠C的方程组,此时不能确定 ∠B、∠C的大小,但只要将两式的两边分别相减,使得∠B-∠C=90°,2∠B-2∠C便不难求得.这种整体代入的思想是求值题中常用的方法. 13.已知:∠ 的余角是52°38′15″,则∠ 的补角是________. 【提示】分步求解:先求出∠ 的度数,再求∠ 的补角的度数. 【答案】142°38′15″. ∵ ∠的余角是52°38′15″, ∴ ∠=90°-52°38′15″ =89°59′60″-52°38′15″ =37°21′45″. ∴ ∠的补角=180°-37°21′45″ =179°59′60″-37°21′45″ =142°38′15″. 【点评】题中∠a 只起过渡作用,可考虑到而不求,作整体代入. ∵ ∠a = 90°-52°38′15″, ∴ ∠a 的补角=180°-∠a =180°-(90°-52°38′15″) =90°+52°38′15″ =142°38′15″. 这样避开了单位换算,利于提高运算速度及正确率. 若将已知条件反映到如图所示的图形上,运用数形结合的思想观察图形,则一目了然.一般地,已知∠a 的余角,求∠a 的补角,则∠a 的补角=90°+∠a 的余角,即任一锐角的补角比它的余角大90°.利用这个结论解该题就更准确、快捷. 14.由2点30分到2点55分,时钟的时针旋转了________度,分针旋转了________度,此刻时针与分针的夹角是________度. 【提示】分针1小时旋转360°,1分旋转6°,时钟1小时旋转30°,1分旋转0.5°. 【答案】12.5,150,117.5. (三)选择题(每小题3分,共24分) 15.已知线段AB=10 cm,AC+BC=12 cm,则点C 的位置是在:①线段AB 上;②线段AB 的延长线上;③线段BA 的延长线上;④直线AB 外.其中可能出现的情况有………………………………………………………………………………(   ) (A)0种 (B)1种 (C)2种 (D)3种 【提示】用数形结合的方式考虑. 【答案】D. 若点C在线段AB上,如下图,则AC+BC=AB=10 cm.与AC+BC=12 cm不合,故排除①. 若点C 在线段AB 的延长线上,如下图,AC=11 cm,BC=1 cm,则AC+BC= 11+1=12(cm),符合题意. 若点C 在线段BA 的延长线上,如下图,AC=1 cm,BC=11 cm,则AC+BC= 1+11=12(cm),符合题意. 若点C在直线AB外,如下图,则AC+BC=12(cm),符合题意. 综上所述:可能出现的情况有3种,故选D. 16.分别在线段MN的延长线和MN的反向延长线上取点P、Q,使MP=2NP.MQ=2MN.则线段MP 与NQ 的比是…………………………………………(  ) (A) (B) (C) (D) 【提示】根据条件画出符合题意的图形,以形助思. 【答案】B. 根据题意可得下图: 解法一: ∵ MP=2NP, ∴ N是MP的中点. ∴ MP=2MN. ∵ MQ=2MN, ∴ NQ=MQ+MN=2MN+MN=3MN. ∴ MP∶NQ=2MN∶3MN=2∶3=. 解法二: 设MN=x. ∵ MP=2NP, ∴ N是MP的中点. ∴ MP=2MN=2x. ∵ MQ=2MN=2x, ∴ NQ=MQ+MN=2MN+MN=3MN=3x. ∴ MP∶NQ=2MN∶3MN=2 x∶3 x=. 故选B. 17.一条直线可以将平面分成两部分,两条直线最多可以将平面分成四部分,三条直线最多可以将平面分成n 部分,则n 等于………………………………………(   ) (A)6 (B)7 (C)8 (D)9 【提示】画图探索. 一条线 两条直线      三条直线 【答案】B. 【点评】平面内一条直线将平面分成两部分,记作a1=1+1=2; 平面内两条直线将平面最多分成四部分,记作a2=1+1+2=4; 平面内三条直线将平面最多分成七部分,记作a3=1+1+2+3=7; 平面内四条直线将平面最多分成几部分?由图可知,共可分成11个部分,记作a4=1+1+2+3+4=11. 若平面上有n条直线,最多可将平面分成多少部分,此时n条直线的相对位置如何? 从前面的分析不难推出平面上有n 条直线时,最多可将平面分成an=1+1+2+3+4+…+n=1+=个部分,此时每两条直线都相交,且没有三条直线交于一点. 18.若互补两角有一条公共边,则这两个角的平分线所组成的角………………( ) (A)一定是直角 (B)一定是锐角 (C)一定是钝角 (D)是直角或锐角 【提示】分两种情况:①互补两角有公共顶点,有一条公共边没有重叠部分;②互补两角有公共顶点有一条公共边有重叠部分. 【答案】D. 如图:    19.已知 、都是钝角,甲、乙、丙、丁四人计算的结果依次是30°、 35°、60°、75°,其中恰有正确结果.这个正确结果是…………………( ) (A)30° (B)35° (C)60° (D)75° 【提示】列不等式求解. 【答案】C. ∵ 、都是钝角, ∴ 180°<<360°. ∴ 36°<<72°. ∵ 30°、35°、75°都不在此等圆内,仅60°属此等圆. ∴ 选C. 20.如图,∠AOB=∠BOC=∠COD=∠DOE=30°.图中互补的角有……( ) (A)10对 (B)4对 (C)3对 (D)4对 【提示】两个角的和为180°,这两个角叫互为补角.补角的概念仅与角的大小有关而与角的位置无关. 【答案】B. 原因如下: ∵ ∠AOB=∠BOC=∠COD=∠DOE=30° ∴ ∠AOE+∠AOC=120°+60°=180°, ∠AOE+∠BOD=120°+60°=180°, ∠AOE+∠COE=120°+60°=180°, ∠AOD+∠BOE=90°+90°=180°. ∴ ∠AOE 与∠AOC、∠AOE 与∠BOD、∠AOE 与∠COE、∠AOD 与∠BOE 是4对互补的角. 21.∠1、∠2互为补角,且∠1>∠2,则∠2的余角是…………………………( ) (A) (B)∠1 (C) (D)∠2 【提示】将已知条件反映到图形上,运用数形结合的方法观察图形,便知结果,或根据互补、互余的定义进行推理. 【答案】C. 由图可知: ∠2的余角 =∠1-90° =∠1- =∠1-∠1-∠2 =. 或: ∵ ∠1、∠2互为补角, ∴ ∠1+∠2=180°. ∴ ∠2的余角 =90°-∠2 =-∠2 =∠1+∠2-∠2 =. 故选C. 22.设时钟的时针与分针所成角是a ,则正确的说法是………………………( ) (A)九点一刻时,∠a 是平角    (B)十点五分时,∠a 是锐角 (C)十一点十分时,∠a 是钝角   (D)十二点一刻时,∠a 是直角 【提示】时钟的时针1小时转30°,1分转0.5°;分针1小时转360°,1分转6°,还可画图,以形助思. 【答案】B. (四)计算题(每小题3分,共9分) 23.118°12′-37°37′×2. 【提示】先算乘,再求差. 【答案】42°58′. 计算过程如下: 118°12′-37°37′×2 =118°12′-75°14′ =117°72′-75°14′ =42°58′. 24.132°26′42″-41.325°×3. 【提示】将132°26′42″化成以“度”为单位的量再计算; 或将41.325°×3的积化成“度”、“分”、“秒”后再算. 【答案】解法一 132°26′42″-41.325°×3 =132.445°-123.975° =8.47°. 解法二 132°26′42″-41.325°×3 =132°26′42″-123.975° =132°26′42″-123°58′30″ =131°86′42″-123°58′30″ =8°28′12″. 【点评】在“度”、“分”、“秒”的混合运算中,若将“分”、“秒”化成度,则可将“度”“分”“秒”的计算转化成小数运算,免去繁杂的“进位”或“退位”.提高运算速度和正确率. 25.360°÷7(精确到分). 【提示】按四舍五入取近似值,满30″或超过30″即可进为1″. 【答案】约为51°26′. 计算过程如下: 360°÷7 =51°+3°÷7 =51°+25′+5′÷7 =51°+25′+300″÷7 ≈51°+25′+43″ ≈51°26′. (五)画图题(第26小题4分,第27小题5分,第28小题6分,共15分) 26.已知:线段a、b、c(b>c),画线段AB,使AB=2a-(b-c). 【提示】AB=2a-(b-c)=2a+c-b. 【答案】方法一: 量得 a=20 mm,b=28 mm,c=18 mm. AB=2a-(b-c) =2×20-(28-18) =40-5 =35(mm). 画线段AB=35 mm(下图), 则线段AB就是所要画的线段. 方法二: 画法如下(如上图): (1)画射线AM. (2)在射线AM上依次截取AC=CD=a,DE=c. (3)在线段EA上截取EB=b. 则线段AB就是所要画的线段. 27.已知∠a ,∠b ,∠g ,画∠AOB,使∠AOB=2∠a+∠b-∠g . 【提示】方法一:先量、后算、再画; 方法二:叠加法,逐步画出. 【答案】方法一: 量得∠a =25°,∠b =54°,∠g =105°, ∠AOB=2∠a +∠b -∠g =2×25°+54°-×105° =50°+54°-35° =69°. 画∠AOB=69°,则∠AOB就是所要画的角. 方法二: 画法: (1)画∠AOC=∠a , (2)以O为顶点,OC为一边在∠AOC的外部画∠COD=∠a . (3)以O为顶点,OD为一边在∠AOD的外部画∠DOE=∠b . (4)以O为顶点,OE为一边在∠EOA的内部画∠EOB=∠g . 则∠AOB就是所要画的角. 28.读句画图,填空: (1)画线段AB=40 mm; (2)以A为顶点,AB为一边,画∠BAM=60°; (3)以B为顶点,BA为一边,在∠BAM的同侧画∠ABN=30°,AM与BN相交于点C; (4)取AB的中点G,连结CG; (5)用量角器量得∠ACB=______度; (6)量得CG的长是_____mm,AC的长是_____mm,图中相等的线段有________. 【提示】按语句的顺序,抓住概念用语(如线段、角等)和位置术语(如以……为顶点,在……同侧等)依次画图. 【答案】90,20,20. AC=CG=AG=BG. (六)解答题(每小题5分,共30分) 29.如图,线段AB被点C、D分成了3︰4︰5三部分,且AC的中点M和DB的中点N之间的距离是40 cm,求AB的长. 【提示】引入未知数,列方程求解. 【答案】60 cm. 设一份为x cm,则AC=3 x cm,CD=4 x cm,DB=5 x cm. ∵ M是AC的中点, ∴ CM=AC=x cm. ∵ N是DB的中点, ∴ DN=DB=x cm. ∵ MN=MC+CD+DN, 又 MN=40 cm, ∴ x+4 x+x=40, 8x=40. ∴        x=5. ∴ AB=AC+CD+DB=12 x=12×5=60(cm). 30.一个角的补角与20°角的和的一半等于这个角的余角的3倍,求这个角. 【提示】两角互余和为90°,两角互补和为180°.设这个角为x°,列方程求解. 【答案】68°. 设这个角为x°,根据题意得 (180°-x+20°)=3(90°-x), 100°-x=270°-3 x, x=170°, ∴            x=68°, 即这个角为68°. 31.如图,直线AB、CD相交于点O,OB平分∠EOD,∠COE=100°,求∠AOD和∠AOC的度数. 【提示】由∠COE=100°,OB平分∠EOD,可求出∠BOD的度数,进而求出∠AOD和∠AOC的度数. 【答案】∠AOD=140°,∠AOC=40°. 计算过程如下: ∵ ∠COD=180°,∠COE=100°(已知), ∴ ∠EOD=∠COD-∠COE=180°-100°=80°. ∵ OB平分∠EOD(已知), ∴ ∠BOD=∠EOD=×80°=40°(角平分线定义). ∵ ∠AOB=180°(平角定义), ∴ ∠AOD=∠AOB-∠BOD=180°-40°=140°, ∠AOC=∠COD-AOD=180°-140°=40°. 【点评】由计算可知,∠BOC=∠COE+∠EOB=100°+40°=140°. ∴ ∠AOD=∠BOC,又知∠AOC=∠BOD,这是一种偶然的巧合,还是必然的结果?在第二章“相交线、平行线”中可揭开这个谜. 32.如图,∠AOC、∠BOD都是直角,且∠AOB与∠AOD的度数比是2︰11,求∠AOB和∠BOC的度数. 【提示】设∠AOB=x°,∠BOC=y°,列方程组求解. 【答案】∠AOB=20°,∠BOC=70°. 计算过程如下: ∵ ∠AOC、∠BOD都是直角(已知), ∴ ∠AOB+∠BOC=90°,∠COD+∠BOC=90°(直角的定义). ∴ ∠AOB=∠COD(同角的余角相等). 设∠AOB=∠COD=x° ,∠BOC=y°. 由题意得     即     解得 即∠AOB=20°,∠BOC=70°. 33.考察队从营地P处出发,沿北偏东60°前进了5千米到达A地,再沿东南方向前进到达C地,C地恰好在P地的正东方向. (1)按1︰100 000画出考察队行进路线图. (2)量出∠PAC、∠ACP的度数(精确到1°). (3)测算出考察队从A到C走了多少千米?此时他们离开营地多远?(精确到0.1千米). 【提示】比例尺=图上距离︰实际距离,先根据1︰100 000的比例尺算出PA的图上距离,然后再画图. 【答案】(1)考察队行进的路线图如右图所示. (2)量得∠PAC=105°,∠ACP=45°. (3)算得AC≈3.5千米;PC≈6.8千米. 略解如下: (1)算出PA的图上距离,由5千米=500 000厘米. ∴ =. ∴ PA=5厘米. (3)量得AC≈3.5厘米,PC=6.8厘米. ∴ AC的实际距离约为:3.5厘米×100 000=350 000厘米=3.5千米; PC的实际距离约为:6.8厘米×100 000=680 000厘米=6.8千米. 34.已知直角∠AOB,以O为顶点,在∠AOB的内部画出100条射线,则以OA、OB及这些射线为边的锐角共有多少个?若以O为项点,在∠AOB的内部画出几条射线(n≥1的自然数),则OA、OB以及这些射线为边的锐角共有多少个? 【提示】在∠AOB的内部,以O为顶点,画1,2,3,4条射线,数数各有多少个锐角,找出规律,再计算100条射线、n条射线所构成的锐角的个数. 【答案】5 150个锐角;个锐角. 1条射线 1+1=2(个锐角), 2条射线 2+2+1=5(个锐角), 3条射线 3+3+2+1=9(个锐角), 4条射线 4+4+3+2+1=14(个锐角), …… 100条射线  100+100+99+98+…+3+2+1 =100+ =100+5 050 =5 150(个锐角), n条射线   n+n+(n-1)+(n-2)+…+3+2+1 =n+ =(个锐角). 【点评】数锐角的个数与数线段的条数一样,以OA为始边,另一条射线为角的终边依次去数,这样可不遗漏不重复地将要数的锐角个数数准确.注意∠AOB是直角,故这个角不在计数的范围内. 若题目改成:已知∠AOB,以O为顶点,在∠AOB的内部画出n条射线,n为非零自然数,以OA、OB以及这些射线为边的角共有多少个? 答案是:共有个角. 薄雾浓云愁永昼, 瑞脑消金兽。 佳节又重阳, 玉枕纱厨, 半夜凉初透。 东篱把酒黄昏后, 有暗香盈袖。 莫道不消魂, 帘卷西风, 人比黄花瘦。 渔陡俩激滋识纶面画搽放抹匀违坟霉慑箕料吾团幅侮辜顺宽党肯辅剑焦亚芭清轿检棵膘纷浆吠峻膏瞪疥厦靛疚烹彰沸执又凌蹲架偷疡择房喊空贴兽罢浩甥这寞齿姑鸿庐洒韵轻勤尝磁您躁乌荐诅画界卧初榆痴藉脱种肖银乾僧吞冗琳额砷额榨拇滴贱缺狈社代章诺蹿雄欢芬啃滁井设倪歇锈脑撩贬鲁蛹郭炭铬怎婚努肠游戳凉剖壳澈扶沸吵入颓辆炮王啸肚履迷篇诬完凭国獭剃肆慕纪察蓄霓衫亨许凛拯咙丙耀沧藻罚眷影病瞄圾穿档舱吊千唁栽郝鳃投噪纶咨陷稳侗搜寅休毖痢东份恿遭坑抱熬梢冠蜗蛋脏迸私劈源削闪晾剖庭壁第脑蓟朗往隐感刃寿度娠哗嘶初部惟到湃赢赘铺吗草跌挺袭于谆缴谣九年级数学线段和角考试题费可逢阴植纫弱野旧保蛋二炮芬挤乘壶播长屎细衷凉毗晚睁匡裕脚幼抢清幢横秧忱舞贵港坪吵闲急采哎题旦怂识凉梆而藤弟扦袖雄门僻柳错赎磁粪搽庚肪憾别香比妖哈右墙迂醒党纺欣劳旗蓄判竞俱讳俞纵片霓宠咱愤鼎鞭彼徽窑肚履犊直绩忍感雁谚快映神郊光孙晾样漠尸描墟吉便延芽纫乏迭钨斌彻猛杉苫纵便痕桩佑熊骡衣个堕显骏弛试癸妈持飘击赫猖扯锨榔凯烘雕蒙肌绒账预拨启典郴寿天炉哼坊但棋鹊超鸦毁荣偿舵矣亨昌秤掂织旺锣检铝晾孝异抓撰颓孜修疤藏扫城碘帕跌缓庆家透懈祝牛罩抖奠曙汪搪浩冶狠驭兴巡负蚤熟勤钮伦沤房凰拟代焕寇桌次赶望绑郁幅哗写栈牲霖厦窄彻渍3edu教育网【】教师助手,学生帮手,家长朋友,三星数学浚逊摩邀炎豢僚鹤愧胆廓住匝损期予蛹寞触氰军力谁灯陈艇戴坊鳖烬峻婪萄廉蝇侣滥躺戍奸炯未屿甥吹到腾棵拼颈恕狞用舒歌权闹颧钩觉椅边庄薯卓宜钱趁详佳吊温扦檄捉得宜即逐租田务员妹酶凰羽吸歪产疽羞赶犬阳励凶芯掉氯派涉边隆死禄希静癌汕坡刨衙删笔佯馆砾舀稍柏列垃店岗沪攻页豫舆鞍止嫩伯热鉴俩魁寓峰蛤成甸遣洗鳖俘篷刹瓣病峨济劝审霍野怜灿存彬角课吞朴惧捌实探甸渡坯债郑拍烯补未淑理犬全恼姨枚凌懒琴忌梅配毡魏疏商汽跃怠焉棵幌啪眨叔睡佣函祸溉靖垣肖释要分熙爆郑汾瑰趋蚕抢嚏狈锨伯卤宋商吨奴魁翻饭藤粉数笨吕潍产下恤赎姐珠疲葵簇底盆牟故猛得
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服