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装订线内不要答题,装订线外不要写姓名、学号和班级,违者试卷作零分处理。
装 订 线
学期期末考试
《税务实务》试卷B卷答题卷
适用专业、年级: 考试时间:100分钟
题 号
一
二
三
四
五
六
七
八
九
合计
应得分
20
20
30
30
100
实得分
题型\题号
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
一、判断题
二、单选题
题型\题号
01
02
03
04
05
三、多选题
(1--5)
题型\题号
06
07
08
09
10
三、多选题
(6--10)
四、综合操作题:(15分+15分=30分)
1、解析:
2、 解析:
3、 解析:
(1) 会计利润总额:
(2) 对收入的纳税调整额:
(3) 对广告费用的纳税调整额:
(4) 对招待费的纳税调整额:
(5) 对营业外支出的纳税调整额:
(6) 该企业应纳税所得额:
(7) 该企业应纳所得税额:
《税务会计实务》试卷B卷
一、判断题:(10×2=20分)
请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!!
1.年度终了,某企业填报的损益表反映的全年利润总额为—17万元,因此,该企业当年不一定缴纳企业所得税。()
2、税目是征税对象的具体化,体现征税的深度。()
3.消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,实行的是价内税。( )
4、征收了消费税的产品不需要再交纳增值税。( )
5、土地增值税的计税依据为转让房地产取得的收入总额。( )
6、企业把自己生产的应税消费品以福利或奖励的形式发给本单位职工,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无需纳税。( )
7、纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式是(成本+利润)/(1-消费税税率)。( )
8、纳税人采取折扣方式销售货物的,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。( )
9、纳税人兼营不同税率的应税消费品时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。( )
10、关税是由海关对进出口国境或关境的货物和物品征收的一种流转税。( )
二、单项选择题:(10×2=20分)
请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!!
1、 我国现有二十几个税种。区分不同税种的主要标志是( )。
A、纳税义务人 B、征税对象
C、适用税率 D、纳税环节
2、 小王在工作之余为《读者》杂志社翻译和审稿取得的收入应划归到( )项目中,计征个人所得税。
A、工资、薪金所得 B劳务报酬所得
C、稿酬所得 D.特许权使用费所得
3、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是( )。
A、用于产品的加工生产 B、用于机器设备的维修
C、用于职工集体福利 D、用于销售
4、下列各项中,关于一般纳税人与小规模纳税人划分标准,说法不正确的是( )。
A、生产企业(含加工、修理修配企业)年应税销售额≤500万元,认定为一般纳税人
B、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(个体工商户除外)按小规模纳税人纳税
C、非企业性单位,不经常生应税行为的单位和个体工商户可选择按小规模纳税人纳税 。
D、年应税销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,会计核算又健全,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
5、下列业务中,一般纳税人适用6%的增值税税率的是( )。
A、交通运输 B、基础电信
C、生活服务 D、转让土地使用权
6、以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算纳税。这种税率称为( )。
A、差别比例税率 B、超额累进税率
C、全率累进税率 D、超率累进税率
7、某工业企业系一般纳税人,于2019年3月份发出一批材料委托某企业加工,该批货物于4月份加工完成,由该企业运回并验收入库,同时取得由受托加工单位开具的增值税专用发票,发票中注明加工费20万元,增值税税款3.40万元;5月份企业将上述货物部分地投入使用;6月份企业付讫上述货物的加工费和税款。此项税款可作为该企业( )的进项税额认证抵扣。
A.3月份(可以) B.4月份(不可以)
C.5月份(可以) D.6月份(不可以)
8、纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( )。
A.合同约定的收款日期 B.收到第一笔货款的当天
C.收到全部货款的当天 D.发出商品的当天
9、自2019年4月1日至2021年12月31日。“四项服务”是指邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务等生产、生活性服务业。对于存在除上述四项服务之外的兼营情形,纳税人提供四项服务所取得的销售额占全部销售额的比重必须超过( ),即纳税人的生产经营以提供上述四项服务为主,方可享受增值税加计抵减政策。
A、30% B、60%
C、50% D、70%
10、财政部、国家税务总局将中小规模纳税人标准暂定为应税服务年销售额( ) 以下。
A.50 B.80 C.500 D.180
三、多项选择题:(10×3=30分)
请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!!
1、税收法律关系由( )组成。
A、税收权利主体 B、税收权利客体
C、权利主体的权利 D、权利主体承担的义务
2、个人所得税的纳税人包括下列情况的个人( )。
A.个体工商业户 B、我国公民个人
C.在华的外籍人员 D.从我国境内取得收入的港、澳、台同胞
3、增值税的征税范围包括( )。
A、销售或进口的货物 B、销售不动产
C、转让无形资产 D、提供的加工、修理修配劳务
4、某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税说法正确的是( )。
A.消费税的计税基础是686.78 B. 61.81
C.关税不构成消费税计税基础的一部分 D.70.31
5、下列纳税人不属于一般纳税人( )。
A、年应税销售未超过小规模纳税人标准的企业
B、个人 C、外商投资企业
D、年收入600万的工业企业
6、在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是( )。
A、手续费 B、销项税额
C、奖励费 D、补贴收入
7、下列情形不属于委托加工应税消费品的是( )。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品费品
B. 委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消
C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
8.下列应税消费品中适用复合税率是( )。
A.粮食白酒 B.乙类卷烟
C.烟丝 D.雪茄烟
9、根据企业所得税法的规定,在我国目前的税收体系中,允许所得税前扣除的税收种类有( )。
A.消费税 B.城建税 C.企业所得税 D.增值税
10、下列行业中属于目前应税服务的有( ) 。
A、陆路运输服务 B、物流辅助服务 C、航空运输服务
D、设备租赁服务 E、研发和技术服务 F、 文化创意服务
四、 综合操作题:(15分+15分=30分)
1、某日化厂生产销售高档化妆品和护肤护发品。2019年5月份销售高档化妆品3000盒,每盒不含税售价50元;销售护肤护发品5 000盒,每盒不含税售价20元;销售香皂2000盒,每盒不含税售价3元;为了促销,将高档化妆品和护肤护发品组成成套销售,当月销售成套件1000盒,每盒不含税售价60元。假设高档化妆品消费税税率15%。计算该厂应纳的增值税销项税额和应纳的消费税税额。
2、甲公司注册于某市东城区,2019年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元,接受捐赠收入10万元。
(2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。
(3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。
(4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。
已知:2018年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后纳税所得额为-50万元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
(1)应计入企业所得税应纳税所得额:
(2)在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除额与不得扣除额
(3)描述甲公司弥补亏损情况。
3. 甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额。
请在第一页作答,其他处作答不给分!!
第二学期期末考试
《纳税实务》B卷答案
适用专业:会计
一、判断题:(20分)√×××××√√√√
二、单选题:(20分) BBCAC DCACC
三、多选题:(30分)ABCD ABCD ABCD AB AB
ACD ACD AB AB ABCDEF
四、综合计算题:(30分)
1、解析:应纳增值税(销项税额)=3 000×50×17%+1 000×60×17%+5 000×20×17%+2 000×3×17%=53720(元)
销售香皂、护肤护发品免征消费税;组成成套消费品销售,应从高适用税率征收消费税。
应纳消费税税额=3 000×50×15%+1 000×60×15%=31500(元)
2、解析:
(1)、应计入企业所得税应纳税所得额:
接受捐赠收入10万元 +产品销售收入2000万元=2010万元
免税:股息收益200万元
免税:国债利息收入30万元
(2)在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除额=城市维护建设税和教育费附加20万元
不得扣除:税收滞纳金1万元
不得扣除:工商行政罚款2万元
不得扣除:增值税200万元
(3)描述甲公司弥补亏损情况。
2019至2023年度的税前所得可以弥补2018年度的亏损额为50万元;如果2019年度税前所得弥补2018年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税;如果2019年度税前所得不足以弥补2018年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年。
3. 解析:
甲烟草批发企业将卷烟销售给丙烟草批发企业的,不缴纳消费税。
应缴纳消费税税额=20000×11%+200×200×0.005=2400(元)
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