收藏 分销(赏)

财务管理能力训练与测试答案(修改2020)全书章节练习题答案整本思考题答案.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:3158193 上传时间:2024-06-21 格式:DOC 页数:6 大小:46KB
下载 相关 举报
财务管理能力训练与测试答案(修改2020)全书章节练习题答案整本思考题答案.doc_第1页
第1页 / 共6页
财务管理能力训练与测试答案(修改2020)全书章节练习题答案整本思考题答案.doc_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述
财务管理综合能力测试一答案: 一、单选题(每题1分,共10分) 1.B 2.C 3.C  4. A. 5.D 6.B 7.D. 8.B 9. D 10.A 二、多选题(每题2分,共20分) 1.ABC 2. ACD 3.ABC 4.ABCD  5.AB 6.ACD 7.ABCD 8.ABC 9.ABC 10.AB 三、判断题(每题1分,共10分) 1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.∨ 7.× 8.∨ 9.∨ 10.× 四、计算分析题(共60分) 1.解答:(1)   B项目由于标准离差率小,故宜选B项目。   (2)A项目的期望投资收益率=6%+1.63×10%=22.3%    B项目的期望投资收益率=6%+1.18×10%=17.8%    A、B项目的期望值均高于各自的期望投资收益率,说明它们均可行,其中A项目期望值高,补偿风险后的预期总收益大,故宜选A项目 2.解答(1)[(EBIT-25)(1-40%)]/140=[(EBIT-55)(1-40%)]/100 EBIT=130 (2) 增发普通股 增发债券 普通股股数 140 100 息税前利润 300 300 债券利息 25 55 税前利润 275 245 所得税 110 98 净利润 165 147 每股利润 1.18 1.47 选择增发债券来进行筹资! 3.解答:经营杠杆=(S-VC)/(S-VC-F)=(300-300*60%)/(300-300*60%-40)=1.5 财务杠杆=EBIT/EBIT-I =(S-VC-F)/(S-VC-F-I) =(300-300*60%-40)/( 300-300*60%-40-200*40%*10%) =1.11 总杠杆系数=DOL*DFL =1.5*1.11 =1.665 4.解答:k=5%+(12%-5%)*1.2=13.4% P=1.2(1+7%)/(13.4%-7%)=20.07 5.解答:(1)Q===75000元 (2)转换成本=T÷Q×F=450000÷75000×625=3750元    持有机会成本=Q÷2×F=75000÷2×10%=3750元 (3)N=T÷Q=450000÷75000=6次 (4)TC=Q÷2×K+T÷Q×F=75000÷2×10%+45000÷75000×625=3750+3750 =7500元 6.解答:(1)现销与赊销比例为1:4,所以现销额=赊销额/4, 即赊销额+赊销额/4=4500,所以赊销额=3600(万元) (2)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3600/360×60=600(万元) (3)维持赊销业务所需要的资金额=应收账款的平均余额×变动成本率 =600×50%=300(万元) (4)应收账款的机会成本=维持赊销业务所需要的资金×资金成本率 =300×10%=30(万元) (5)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3600/360×平均收账天数 =400, 所以平均收账天数=40(天)。 7.解答:(1)甲方案的建设期为2年 经营期为10年 项目计算期为12年 原始总投资为1000万元 资金投入方式为分期分次投入 (2)①甲方案:不包括建设期的回收期= 4(年) ②包括建设期的回收期4+2=6(年) ③净现值 =-800-200×(P/F,16%,1)+250×[(P/A,16%,11)-(P/A,16%,2)]+280×(P/F,16%,12)=-69.39(万元) 财务管理综合能力测试二答案 一、单选题:(15分) ⑴B ⑵D ⑶D ⑷B ⑸C ⑹B ⑺D ⑻C ⑼C ⑽D ⑾A ⑿B ⒀A ⒁C ⒂A 二、多选题:(20分) ⑴BD ⑵AC ⑶CD ⑷ABC ⑸CD ⑹ABD ⑺ACD ⑻BC ⑼ABCD ⑽ABCD 三、判断题:(10分) ⑴错 ⑵错 ⑶错 ⑷对 ⑸错 ⑹错 ⑺错 ⑻对 ⑼对 ⑽错 四、计算分析题:(30分) 1.(10分) A方案: P=A×【(P/A ,i ,n-1)+1】 =10×【(P/A ,14%, 5)+1】 =10×(3.4331+1) =44.331万元 B方案: P=A×【(P/A ,14%, 8)-(P/A ,14%, 3)】 =15×(4.6389-2.3216) =34.76万元 C方案: P=10+9×(P/A ,14% ,5) =10+9×3.4331 =40.90万元 因为A方案的现值44.331万元﹥C方案的现值40.90万元﹥B方案的现值34.76万元,所以选择B方案。 2.(5分) 2010年需要增加的资金: 40×(45%-15%)+15=27万元 2010年需要对外筹集额的资金: 27-(160+40)×15%×(1-60%)=15万元 7分) 3..A股票的内在价值为: 0.15×(1+6%)÷(8%-6%)=7.95元/股 B股票的内在价值为: 0.6÷8%=7.5元/股 因为A股票的市场价值为8元/股,大于其7.95元/股的内在价值,所以不应该购买; 而B股票的市场价值为7元/股,小于其7.5元/股的内在价值,所以应该购买。 4: (1)赊销额=4500×4÷5=3600万元 (2)应收账款的平均余额=3600÷360×60=600万元 (3)维持赊销业务所需的资金=600×50%=300万元 (4)机会成本=300×10%=30万元 (5)应收账款平均收账的天数=400×360÷3600=40天 5. 。 银行借款的成本为:10×7%×(1-25%)10×(1-2%)=5.36% 债券的成本为:14×9%×(1-25%)15×(1-3%)=6.49% 优先股的成本为:25×12%25×(1-4%)=12.5% 普通股的成本为:1.210×(1-6%)+8%=22.77% 留存收益的成本为:1.210+8%=20% 加权平均成本为: 5.36%×10%+6.49%×15%+12.5%×25%+22.77%×40%+20%×10% =14.94% 6. (1) 项目计算期=2+10=12 年 无形资产投资=650-500-100=50 万元 年折旧=(500-40)/10=46 万元 年摊销=50/10=5 万元 (2)经营期各年净现金流量 =(380-129-46-5)*(1-25%)+46+5=201 万元 NCF =-550 NCF =0 NCF =-100 NCF =201 NCF =341 (3)经营期各年净现金流量的现值 =201*〔(P/A 10% 12)-(P/A 10% 2)〕+140*(P/F 10% 12) =1065.322 万元 投资额的现值=550+100*(P/F 10% 2)=632.64 万元 净现值=1065.322-632.64=432.682万元 净现值率=432.682/632.64=0.684 获利指数=1+0.684=1.684 (4)因净现值大于零,净现值率大于零,获利指数大于1,所以方案是可行的。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服