收藏 分销(赏)

小学四年级上册数学期末测试卷及答案.doc

上传人:人****来 文档编号:2878931 上传时间:2024-06-07 格式:DOC 页数:3 大小:23.54KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
小学四年级上册数学期末测试卷及答案.doc_第1页
第1页 / 共3页
小学四年级上册数学期末测试卷及答案.doc_第2页
第2页 / 共3页


点击查看更多>>
资源描述
一、我能填对:(每空1分,共18分) 1 、一个十位数,最高位上是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作( ),读作( ),这个数最高位是( )位。省略亿后面的尾数约是( )亿 2、400×30的积是( )位数,积的末尾有( )个0。 3、65的28倍是( ),288是72的( )倍。 4、一只猎狗奔跑的速度可达每小时35千米,可写作( )。 5、《新版小学生字典》有592页,12本这样的字典大约有( )页。 6、一个角是89度,它是( )角,一个平角等于( )个直角,一个周角等于( )平角,一个周角等于( )直角。 7、 两个数的商是24,如果被除数不变,除数缩小4倍,则商是( )。 8、在A÷15=14……B中,余数B最大是( ),这时被除数A是( )。 9、一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟(正反面各2分钟),那么,煎三条鱼至少需要( )分钟。 。 二、判断对错。(每题2分,计10分) 1、角的大小和两边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。( ) 2、在数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。( ) 3、 由六百万和六百组成的数是6000600。 ( ) 4、如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。( ) 5、钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。 ( ) 三、选择(每题2分,计12分)。 1、. 把59296500省略“万”后面的尾数约是(     )。 A、5930    B、5929万       C、5930万 2、估一估,下面算式中的商最接近9的是(     )。 A、434÷51    B、632÷71   C、520÷60 3、把平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个是( )。    A、钝角 B、锐角 C、直角 4、 下列哪一句话是错误的( )。A、平行线延长也可能相交。 B、梯形有无数条高。 C、平行四边形两组对边分别平行。 5、过直线外一点画已知直线的垂线,可以画( )条。    A、一条 B、两条 C、无数条 四、计算。( 计27分) 1、 直接写得数(每题1分,计9分) 600×80= 24×300= 960÷60= 0÷32 = 540÷6= 18×50= 695×71≈ 6294÷71≈ 479÷81≈ 2、列竖式计算。(每题2分,计12分) 140×45= 208×35= 240×38= 782÷78= 7200÷600= 485÷64= 五、画一画,算一算。(每题2分,共8分) 1、 过O点画射线AB的平行线。 2. 用量角器画一个105º的角。 B 再过O点画射线AC的垂线。 A C O ● 3、已知∠1=43°,∠2=( ),∠3=( )。 1 2 3 底边 4. 画出平行四边形底边上的高。 六、解决问题我最棒。(第1题7分,2—5每题6分,共31分) 1、学校四年级男、女生人数相同,他们要参加体育会操表演,男生每排30人,排了14排。女生每排35人,可以排几排? 2、陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,。陈老师一共用了多少元钱? 3、司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时的速度是60千米/小时,后2小时的速度是55千米/小时,从济南到徐州王叔叔一共行驶了多少千米? 4、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨? 5、妈妈下班回家做饭,淘米要3分钟,煮饭要30分钟,洗菜要8分钟,切菜要5分钟,炒菜要10分钟。如果煮饭和炒菜要用不同的锅和炉子,妈妈要将饭菜都做好,最少要用多长时间? 试 卷 的 答 案 一、我能填对:(每空1分,共19分) 1、700500500 七十亿零五十万零五百 十亿 70 2、 5 3 3、 20 4 4、35千米/时 5、速度 6、6000 7、锐 2 2 4 8、96 9、14 224 10、6 二、火眼金睛辨对错。(每题2分,计10分) 1、√ 2、× 3、√ 4、× 5、× 三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,计12分)。 1、C 2、 B 3、B 4、A 5、C 6、 A 四、我的计算最认真。( 计27分) 1、48000 48000 16 0 90 900 49000 90 6 2、 6300 7280 9120 10… …2 12 7… …37 3、224÷56+256 203×(86-16) =4+256 =203×70 =230 =14210 五、画一画,算一算。(每题2分,共8分) 1、2、4答案略 3、∠2=( 47°) ∠3=( 133° )。 六、解决问题我最棒。(每题4分,共24分) 1、(2000-150)÷25 2、30×14÷35 =1850÷25 =420÷35 =74(元) =12(排) 3、63×12+240 4、60×3+55×2 =756+240 =180+110 =996(元) =290(米) 5、435÷3×12 =145×12 =1740(吨) 6、①淘米 3分钟 ② 煮饭(同时洗菜、切菜、炒菜) 30分钟 最少时间是30+3=33(分钟)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服