收藏 分销(赏)

六年级英语科Unit5It'samagichat20112012第一学期教案.doc

上传人:丰**** 文档编号:2787829 上传时间:2024-06-05 格式:DOC 页数:6 大小:29.50KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
六年级英语科Unit5It'samagichat20112012第一学期教案.doc_第1页
第1页 / 共6页
六年级英语科Unit5It'samagichat20112012第一学期教案.doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
Unit 5 It’s a magic hat. — Vocabulary and Target 荷塘镇良山小学 黄洁媛 执教者:荷塘镇良山小学 黄洁媛 一、教学内容     Friends with English《开心学英语》第七册的Unit Five It’s a magic hat.的Vocabulary and Target. 二、学生分析 本节课的教学对象是六年级的学生。他们从三年级起开始英语学习,接受了一定的英语信息的输入,积累了一定的词汇量,具备一定的听说能力,到了六年级教师开始有意识地渗透读、写技能,让学生用口头描述事物。 三、设计思路 <<新课程标准>>的要求,强调要激发学生对英语学习的兴趣,让学生主动有效地参与学习过程.该班学生从三年级开始学英语,有一定的词汇积累,为拓展教学内容,将学生指引向生活的舞台,我把教材解析成生活的点滴,促进真实交际,以体验式教学形式来引发学生的探究热情。课堂始终围绕他们日常生活常见的物件名称开展。 四、设计理念 确立学生在英语课堂中的主体地位,激发学生的多元智能在交际活动中体现和发展。引导学生主动参与动口、动手、动脑综合发展多方面能力的各种活动,培养学生语言交际能力和思维发展能力。 教学目标: 1. 知识目标 (1)学生能够听、说、读、写数词40 —— 90. (2)学生能够听、说、认读数词100以及单词cheap ,expensive ,dollar. (3)能灵活运用句子:How much is … ?/ How much are … ? It’s/They’re … . 能用句子Wow! That’s cheap/ expensive. 对物品的价格进行评价。 (4)能听懂并完成各种练习的活动。 2. 学习策略目标: (1)培养学生的注意力、观察力,激发学生积极思维。 (2)通过小组活动,培养学生积极与他人合作,共同完成学习任务。 (3)在任务中,引导学生积极运用所学英语进行表达与交流。 3. 情感态度: 1)让学生运用英语解决实际问题,体验学习成功的快乐。 2)帮助学生树立正确的价值观。 4. 教法、学法:谈话法、情景教学法、游戏法、合作学习法、活动教学法、合作学习法。 教学重点、难点: 1.听、说、读、写数词40——90以及听、说、认读数词100和单词cheap, expensive, dollar, 听懂会答:How much is/are …?It’s /They’re …. 2.灵活运用所学数字, 学会用英语询问物品的价格,用简单英语进行买卖这一活动。 3.比较数字“十几”和“几十”词尾-teen和-ty的读音。 4. 教学准备 教师准备:多媒体、图画(含价格)、数字卡片、单词卡片、人民币、一包糖 学生准备:实物 (袜子、玩具车、帽子、眼镜、衣服、杯子) 教学过程: Step 1. Greeting & warmer T: Hello, boys and girls. Nice to meet you. What’s your name? How are you today? Are you happy today? I’m very happy. Because yesterday I bought some ice cream and a box of candy. I like shopping. I go shopping every day. Step 2 .Revision T: How old are you? S1: I’m eleven. (…) T: Do you like shopping? S1: Yes, I do. T: How often do you go shopping? S1: I go shopping ( once a week ). T: Do you like shopping ? S2:Yes, I love shopping. T: Me too. Step 3.Presentation 1.Teach the new words“forty…a hundred, yuan, dollar .” 1) Lead-in Boys and girls!Yesterday I bought a box of candy.It’s twenty yuan. (教师拿住一包糖,并说出它的价钱.同时出示人民币,让学生认识yuan(¥ )的单词,并板书黑板。) Say after me.Yuan …. T: (Point to the store on the board.) Here is a store. Let’s go and see. What’s that ? Ss: It’s a cake. T: How much is the cake? (Point to the price.) Oh, It’s one yuan. (Show the money .) One yuan, two yuan ,five yuan. Ss: ( Repeat and say ) Three ... twenty yuan. T: ( Show the money. ) Twenty yuan and ten yuan is…? Ss: Thirty yuan. T: Twenty yuan and twenty yuan is …? Ss: ( Try to say ) Forty yuan. (板书单词) T: Forty. Repeat. Ss: Forty. T: ( Point to the picture . ) How much is the guitar ? Ss: It’s forty yuan . (把How much is the guitar?板书黑板并带读) T: Yes. Very good. ( Present other numbers in the same way: 50—100 ) T: Can you pay the money in America ? Ss: No, we can’t. T: (Show the word card.) We must pay… . Ss: Dollar.($)(板书) T: One dollar… a hundred dollars. Ss: (Repeat and practice saying.) Fifty…a hundred dollars. 2) Read the new words again. (领读——小老师带读——四人小组读——齐读) 3) Practice ① Help Gogo compare the numbers: thirteen ,fourteen/ thirty,forty… nineteen / ninety ② Play a game: Mr.Nan Guo.(Practice the new words.) 2.Teach the words “cheap / expensive”. 1) Lead-in T: ( Point to the socks.) How much are those socks? Ss: They are one hundred dollars. T: Wow ! That’s expensive / cheap . (板书单词、句型) T:Expensive / Cheap. Repeat. 2).Listen to the tape and repeat. 3.Play a game: Mangic eyes.(Practice the sentences.) 4.Listen to the tape and repeat : Target Step 4 Practice 1) Look at the picture and fill in the blank. A: Good morning! Can I help you? B: _____ ________ ! I want to ____ a _____ of shampoo. A:Sure. Here ____ _____ . B:____ _____ is it? A:It’s fifty yuan. B: That’s . A;Thanks.Welcome next time. B: Ok.Bye! 2)让学生用自己带来的实物进行小组操练本节课的句型。 Step 5 Expansion 1)学生用自己带来的实物进行小组操练本节课的句型。 2)利用学生带来的事物,设计商场一角的情境,让学生参与购买活动。 Step 5 Summary (Make a chant) How much ,how much ,How much is the candy? Forty,forty,forty.It’s forty. …. How much ,how much ,How much are the candy? Nitety,ninety,ninety.They’re ninety. Step 6 Homework 用本节课所学的英语知识调查同伴的学习用品的价格。 板书设计: Unit 5 It’s a magic hat. How much is the guitar? It’s forty yuan . How much are those socks? They are one hundred dollars. 教学反思: 爱因斯坦曾说过:“兴趣是学生最好的老师。”托尔斯泰也说过:“成功的教学所需要的不是强制而是激发学生的兴趣。”学生只有对学习产生浓厚的兴趣才会专心听讲积极思考。英语教学成功与否,不仅取决于学习者,更重要的是老师的教学设计,所以我在授课前认真钻研教材,合理设计每一环节。经过教材分析,我在确定了以Shopping为主线设计课堂教学,于是我就从这节课的教学内容入手,在进行Shopping贯穿教学的始终。利用多媒体导入新课 在教学过程中,我注意新旧知识结合教学,通过谈话式,顾客与售货员的对话引出本节课的新内容:thirteen, fourteen, fifteen带出新单词thirty, forty, fifty.并要求他们根据拼读规律学习新单词sixty, seventy, eighty, ninety.在练习这一环节中,我设计了一个游戏,猜价钱。在活动中,学生的学习情绪高涨,课堂气氛活跃。收到良好的教学效果。为了进一步调动学生的学习兴趣,我通过Let’s chant来调节一下气氛,让学生通过朗诵诗歌来巩固学过的句型。最后一环节,我设计了Make a survey的活动,先要求学生用自带的玩具、食物、衣服、学习文具等,结合新授内容,创设一个情景对话,最后根据调查的内容做一个汇报。由于活动的设计切合实际,并可以玩、可以吃,所以学生都踊跃参与。在愉快的学习环境中,培养了学生的语言能力。并激发了学生浓厚的学习兴趣和强烈的求知欲望,变“要我学”为“我要学”,顺利完成教学任务。 在教学实践中,我深深体会到学生只有真正地、主动地、积极地投入到教学活动中,他们的参与能力发挥到最佳状态时,才可以说,他们所获得的东西最有效。同时,我也深深的意识到了自己在教学过程中存在的一些不足,比如:教学“整十数”后,对数字的练习量不够大,只局限于“整十数”的教学。在以后的教学过程中,我想我会尽心尽力去设计好每一节课,争取让每一个孩子都能够“在乐中学,在学中乐”。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 外语文库 > 小学英语

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服