收藏 分销(赏)

高支模架搭设专项方案.doc

上传人:w****g 文档编号:2540354 上传时间:2024-05-31 格式:DOC 页数:31 大小:570.04KB 下载积分:12 金币
下载 相关 举报
高支模架搭设专项方案.doc_第1页
第1页 / 共31页
高支模架搭设专项方案.doc_第2页
第2页 / 共31页


点击查看更多>>
资源描述
云龙数码科技城首期工程 招商中心一层大厅 高支模架搭设 专 项 施 工 方 案 编制: 审核: 日期: 目 录 一、工程概况: 二、模板工程材料选用 三、支撑系统及模板周转材料配备 四、模板工艺规定和施工办法 五、支模架系记录算 六、-0.030楼面板抗冲切验算 七、支模架搭设构造规定 八、检查与验收 九、质量保证办法 十、砼浇筑方案 十一、安全管理办法 十二、现场文明施工和材料节约办法 十三、应急预案和监控办法 云龙数码科技城首期项目招商中心一层大厅 高支模架搭设施工方案 (1/D~B轴-2.4m交③~⑥轴一层大厅顶板) 一、工程概况: 本工程创业大厦、招商中心位于湖南株洲市,地下一层,层高4.8米,做为设备用房和车库;地上共12层,一层为架空用,层高5.4米,别的各层做为办公用房,层高均为3.9米;本工程长度为58.80mm,宽度为25.80m;为框架构造;云龙数码科技城招商中心,本工程地下一层,层高4.8米,做为设备用房和车库;地上共 4层,一层层高 5.10m,做为展示厅;二到四层高均为 4.50m,做为演示厅和办公室用房。本工程主体长度为 58.80mm,宽度为 22.20m,建筑总高度 18.60米,为钢筋混凝土框架构造。 本工程一层大厅上空局部,即1/D~B轴-2.4m交③~⑥轴范畴为高空间构造。该空间长25.2m,宽12.9m。其中1/D~B轴-2.4m交③~⑥范畴柱网尺寸为8.4×6.9m;该范畴内梁段截面尺寸重要为200×600、250×800、250×700mm。大厅1/D~B轴-2.4m交③~⑥为160 mm厚钢筋砼板);其顶板,即该范畴第三层楼面板为100mm厚钢筋砼板。一层楼面构造标高-0.030m,顶板(即三层楼面板)构造标高9.87m,厅净高9.8m,该范畴顶板支模系统属高支模体系。依照本工程性质和使用功能,施工过程中保证模板及其支撑系统强度、刚度和稳定性,严格控制好梁、板砼构造构件裂缝浮现是本工程模板安装需掌握重点。 本方案编制遵循《建筑施工安全检查原则》(JGJ59-)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-)、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-)以及《混凝土构造工程施工及验收规范》(GB50204- )规定。 二、模板工程材料选用 1、模板支撑体系:采用φ48×3.5扣件式钢管满堂红支模架作为模板水平和垂直支撑体系。 2、模板板材:梁模、楼板底模均采用18mm厚木胶合板。 3、木枋材料 采用60×80杉木枋,直接购进成品,到现场再经平刨和压刨加工。选购时必要注意木材含水率必要低于25%,不得有翘曲变形现象。 三、支撑系统及模板周转材料配备 依照设计图纸和工程实际特性,支撑系统及模板进行如下配备:⑴、18厚木模板约800m2;60×80杉木枋约4500m。 ⑵、φ48×3.5mm(0.5 ~6.0m长)钢管约9000m;十字扣、对接扣、旋转扣件约9800只。 ⑶、100×100×20mm垫块约300个;Φ12、Φ14对拉螺栓若干。 四、模板工艺规定和施工办法 (1)支模架搭设 支模架采用φ48×3.5扣件式钢管支模架作梁和平板模板竖向垂直支撑,同步也作为柱水平固定支撑。特别注意支撑系统中任何杆件禁止与外脚手架相连接。 搭设详细规定如下: 1、立管间距:平板下立柱采用1.0×1.0平方米立柱网;梁底两边及梁中立管纵距为0.8 m;对于高度或宽度≥800 mm梁,梁底中部均需设一根顶立杆。 由于立管支撑在一层楼板上,板面为160厚钢筋砼现浇板,为减少立杆对一层楼面剪切力,需在梁、板下支撑立杆底部垫上100×100×20mm木垫块。 在顶板砼没有浇筑完毕之前,该范畴一层楼板下负一层支撑系统不能拆除。负一层楼板、一层楼板同步支撑第三层楼面载荷。 2、水平杆布设:离地100~150mm设一道扫地杆,纵横向满设;梁、板底部依照支模需要标高搭设一道水平杆,扫地杆和顶层水平杆之间设立水平连结杆,纵横两向布置,水平杆步距不不不大于1.50m。 3、剪刀撑布置:为加强整个支模架体系整体稳定性,在满堂红架子中,其四边与中间纵横向每隔四排支架立杆均应设立垂直方向剪刀撑,由底至顶持续设立,剪刀撑间距≤5.0m;支模架自顶层开始向下每隔2步还需设立一道水平剪刀撑。 (2)柱模施工办法: 柱子模板采用18mm厚木模板制成定型模板,柱箍采用φ48×3.5钢管和Φ14对拉螺栓。柱子水平支撑运用周边梁板满堂红支模架作为水平支撑,每柱水平支撑不得少于上、中、下三道,水平支撑间距不得不不大于2.0米。 柱模装配图详见下图:柱模杉枋净距不不不大于150mm,紧固体系采用φ48×3.5钢管@500,用φ14圆钢螺杆和加厚蝴蝶扣对拉,螺杆端头蝴蝶扣和螺母均不少于2个。对拉螺杆、加厚蝴蝶扣材料质量和加工质量应经严格验收,合格后方可使用。 钢管箍与螺杆设立详细规则如下: (1) b(h)≤700时只须在外侧用钢管打箍; (2) 700<b(h)≤1000时,外侧用钢管打箍,中部增设φ14穿柱对拉螺杆一道,竖向间距均为500mm,穿柱对拉螺杆外套硬塑管; 框架柱支模示意图如下所示: 施工要点: 1、安装前先在楼面上弹出纵横轴线和四向边线。 2、排柱模板,应先安装两端柱模板,校正固定,拉通长线校正中间各柱模板。 3、为便于拆模,柱模板与梁模板连接时,梁模宜缩短2~3mm并锯成斜面。 4、柱模按每层进行安装,按每层进行砼浇捣,须在二层柱砼浇筑完后再进行三层平板砼浇筑。 (3)梁板支模办法: 所有模板均由木工绘制翻样图,经施工、技术人员复核。模板在木工车间内加工预制,现场实地拼装。对于跨度不不大于4m梁板,中间应起拱,起拱高度设计为全跨长度2/1000。 梁板支模架立面示意图如下所示: (4)、梁板支撑阐明: A、螺杆间距 梁模杉枋间距不不不大于150mm,采用φ12或φ14(宽度为800梁)对拉螺杆,每端蝴蝶扣不少于2个,螺杆端头螺母不少于2个。螺杆按梁高不同设立数量如图示阐明。 B、立杆间距 ① 板:板底立杆间距1.0*1.0m 。 ② 梁:双排立杆,纵向间距为600(800)mm;对于高度或宽度≥800mm梁,梁中底部要增设一根顶立杆。 C、横向支撑 ① 扫地杆:离地100~150mm,纵横满设。 ② 大横杆:步高1500mm。梁下承力大横杆与立杆之间需设双扣。 ③ 梁下承力小横杆:紧靠立杆设立,且沿梁纵向每两根立杆之间增设一根。 ④高于4m模板支架,其四边与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设立一道水平剪刀撑。 ⑤依照整体施工程序安排,在浇筑高支模范畴顶板砼之前,其周边区域二层楼面板和一、二层框柱砼均已浇筑完毕。为保证高支模系统整体稳定、安全,满堂红支模架须与其周边满堂架通过水平拉杆连成整体,且须与该范畴内框柱及周边③轴、⑥轴、B轴、C轴、D轴框柱采用钢管抱箍形成水平可靠连接,钢管抱箍沿每层框柱高度不得少于上、中、下三道,且间距不不不大于两米,其每根水平连接杆不少于与满堂红支模架内两根立杆进行拉结。 D、斜向支撑 在梁两侧每隔3根立杆设一道通高斜撑,斜撑中部在与其她杆件相交处均用旋转扣件联结。板下纵横向每隔4根立杆加设一道通高剪刀撑,剪刀撑角度为45°~60°为宜。 梁板支模架搭设局部平面示意图如下所示: 支模体系立面图示意图如下所示: 五、支模架系记录算(钢管按实测壁厚3.0mm取值验算): Φ48×3.0钢管: 截面积A=424mm2, 抗压抗弯强度fm=205N∕mm2, 抗剪强度fv=125 N∕mm2, 弹性模量E=2.06×105 N∕mm2, 截面惯性矩I=10.78×104 mm4, 截面抵抗矩W=4.49×103 mm3, 回转半径i=15.95mm 60×80木枋: 截面积A=48×102mm2, 截面抵抗矩W=64×103 mm3, 截面惯性矩I=256×104 mm4 , 抗弯强度fm=11N∕mm2, 弹性模量E=9000 N∕mm2, 密度0.5KN/m3 18厚木胶合板模板: 抗弯强度fm=15N∕mm2 , 密度0.5KN/m3 , 弹性模量E=5200 N∕mm2 , 截面惯性矩I=bh3∕12=1000×183∕12=48.6×104mm4 ( 对于平板,取1m宽条带为计算模型) (一) 100厚顶板模板计算(以板厚100mm、层高9.8米为计算模型,因株洲地区基本风压值为0.35 kN/m2,且现场采用敞开式支模架,故不考虑风荷载作用): 1.荷载计算(考虑到楼 层高度超过4m,楼板模板及其支架自重原则值取为1500N/m3): 模板及其支架自重:1500N/m3×0.1=150 N/m2 新浇砼自重:24000×0.1=2400 N/m2 钢筋自重:1100×0.1=110 N/m2 施工人员及设备荷载:2500 N/m2 取折减系数为:1.0 共计:q={1.2×(150+2400+110)+1.4×2500}×1.0=6692N/m2 2. 18mm厚木胶板计算 60×80mm木方间距为0.2m (1)强度计算(取1m宽条带为计算模型) M=ql2/10=0.1×6.597×0.22=0.03KN·m σ=M/W=0.03×106/(1/6×1000×182)=0.56 N/mm2<[σ]=50 N/mm2 满足规定。 (2)挠度计算(按简支状况考虑) w=5ql4/(384EI)=5×6.597×10-3×/(384×5200×48.6×104)=5.44×10-5mm<L/250=0.8mm 满足规定。 3.木方计算 木方下水平钢管间距1.0m (1)强度计算 M= ql2/8=6.597×0.2×12/8=0.16 KN·m σ=M/W=0.16×106/(64×103)=2.5 N/mm2< fm=11N∕mm2 满足规定。 (2) 挠度计算 w=5ql4/(384EI)= 5×6.597×10-3×10004/(384×9000×256×104)=0.004 mm<L/1000=1mm 满足规定。 4. 水平横杆(ø48×3.0钢管)计算 近似按均布荷载简支梁计算。 水平横杆下立柱间距取1.0m (1)强度计算 当计算水平横杆构件时,施工人员及设备均布活荷载取2.5KN/m2,则荷载组合q={1.2×(150+2400+110)+1.4×2500}×1.0=6692N/m2 水平横杆线荷载q=6.692×1.0=6.692KN/m M= ql2/8=6.692×1.02/8=0.837KN·m σ=M/W=0.837×106/(4.49×103)=186.5 N/mm2< fm=205N∕mm2 满足规定。 (2)挠度计算 w=5ql4/(384EI)=5×5.337×10-3×10004/(384×2.06×105×10.78×104)=0.003 mm<L/250=4mm 满足规定。 5. 立柱(ø48×3.0钢管)计算 单根立管受荷面积:1.0×1.0=1m2 单根立杆承受荷载:1×6597=6597N 采用φ48×3.0mm钢管,A=424mm2 钢管回转半径为:I=15.95mm 立杆之间水平支撑最大间距为1500mm。 立柱强度计算: 立杆压应力为: σ=N/A=6597/424=15.6N/mm2<[σ]=205N/mm2 稳安性计算: 长细比:λ=L/i=(1.50+2×0.15)×1000/15.95=112.8<[λ]=210 查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录C,得φ=0.489 则:立杆受压应力为: σ=N/(φ×A)=6597/(0.489×424)=31.8N/m2<[б]=205N/mm2 因此立杆强度、稳定性均符合规定 (二)250mm×800mm梁模板计算 梁下支撑立杆横向每排3根(梁每侧各一根,梁底一根顶立杆,侧向立杆离梁侧边200 mm),立杆横向间距500mm;梁纵向支撑立杆间距600 mm。 1.荷载计算(考虑到楼层高度超过4m,梁模及其支架自重原则值取为1500N/m3 ): 模板及支架自重:1500N/m3×0.25×0.8=300 N/m 新浇砼自重:24000 N/m3×0.25×0.8=4800N/m 钢筋自重:1500 N/m3×0.25×0.8=300 N/m 振捣砼产生荷载: N/m2×0.8 =1600 N/m 取折减系数为:0.9 共计:q={1.2×(300+4800+300)+1.4×1600}×0.9=7848 N/m 2. 18mm厚木胶板计算 板下60×80mm木方间距为0.15m (1)抗弯强度计算(按三跨梁验算): M=ql2/10=20.678×1502/10=46526N·mm σ=M/W=46526/(1/6×800×182)=1.1 N/mm2< fm=15N∕mm2 满足规定。 (2)挠度计算(偏安全,按简支考虑) W=5ql4/(384EI)=5×20.678×1504/(384×5200×1/12×800×183) =0.07 mm<L/250=0.6 mm<1mm 满足规定。 3. 木方计算 木方下承力小横杆间距0.3m (1)强度计算 M= ql2/8=20.678×150/800×3002/8=43618N·mm σ=M/W=43618/(64×103)=0.68 N/mm2< fm=11N∕mm2 满足规定。 (2)挠度计算 W= 5ql4/(384EI)=5×20.678×150/800×3004/(384×9000×256×104) =0.02 mm<L/250=1.2mm 满足规定。 4. 承力小横杆计算 木方直接作用在小横杆上力可近似为均布线荷载,按简支梁计算。小横杆间距0.3 m,与小横杆相连接立杆有3根,间距0.5m。 (1)荷载计算 模板及其支架自重:1500N/m3×0.3×0.8=360N/m 新浇砼自重:24000 N/m3×0.3×0.8=5760N/m 钢筋自重:1500 N/m3×0.3×0.8=360N/m 振捣砼产生荷载: N/m2×0.3 =600 N/m 取折减系数为:0.9 共计:q={1.2×(360+5760+360)+1.4×600}×0.9=7754N/m (2)抗弯强度计算: M=ql2/10=7.754×5002/10=193850N·mm σ=M/W=193850/(4.49×103)=43.2N/mm2< fm=205N∕mm2 满足规定。 (3)挠度计算 W=0.688ql4/(100EI) =0.688×7.754×5004/(100×2.06×105×10.78×104) =0.15mm<500/500=1mm 满足规定。 5.大横杆计算 按持续梁考虑,承受小横杆传来集中荷载。 (1)抗弯强度验算 M=pL/4=7754×0.5×1/2×0.6 /4=291N·m σ=M/W=291×103/(4.49×103)=64.8 N/mm2< fm=205N∕mm2 满足规定。 (2)挠度计算 W=PL3/(48EI)=7.754×6003/(48×2.06×105×10.78×104) =0.001mm<L/500=1.2mm 满足规定。 6.立杆验算 梁下单根立杆承受梁传下荷载为:20678×0.6 /3=4136N 梁每侧立杆另承受板传下荷载为:0.85×0.6×6597=3364N 则梁每根侧立杆承受竖向荷载为:4136+3364=7500 N 采用φ48×3.0mm钢管,A=424mm2 钢管回转半径为:I=15.95mm 立杆之间水平支撑最大间距为1500mm。 立柱强度计算: 立杆压应力为: σ=N/A=7500/424=17.7N/mm2<[σ]=205N/mm2 稳安性计算: 长细比:λ=L/i=(1.50+2×0.15)×1000/15.95=112.8<[λ]=210 查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录C,得φ=0.489 则:立杆受压应力为: σ=N/(φ×A)=7500/(0.489×424)=36.2 N/m2<[б]=205N/mm2 因此立杆强度、稳定性均符合规定 7. 扣件防滑验算(取梁底受力大横杆与立杆连接处十字扣件验算) 每个扣件受力N=4.1kN,单个扣件抗滑承载力设计值为8kN, 考虑到最不利因素影响,故增设一只附扣完全满足受力规定。 六、-0.030楼面板抗冲切验算 选-0.030楼面板(钢筋砼板160厚)抗冲切验算: 单根立杆轴向力最大为7500N 当垫块为200×200时,冲切面水平投影周长b为: b=4×(200+400)/2=1200mm 查表得:C40 砼 ft=1.7 N/mm2 0.6 * ft*b*h0=0.6×1.7×1200×75=91800N>7500N 故抗冲切满足规定。 七、支模架搭设构造规定 1、纵向水平杆构造应符合下列规定: (1)、纵向水平杆宜设立在立杆内侧,其长度不适当不大于3跨。 (2)、纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。对接、搭接应符合下列规定: ①、 纵向水平杆对接扣件应交错布置:两根相邻纵向水平杆接头不适当设立在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开距离不应不大于500mm;各接头至中心近来主节点距离不适当不不大于纵距1/3。 ②、 搭接长度不应不大于1m,应等间距设立3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边沿至搭接纵向水平杆杆端距离不应不大于100mm。 2、立杆下需设立底座或垫板。 3、支模架必要满设纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不不不大于150mm处立杆上。横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方立杆上。 4、立杆接长必要采用对接扣件连接。对接应符合下列规定:立杆上对接扣件应交错布置:两根相邻立杆接头不应设立在同步内,同步内隔一根立杆两个相隔接头在高度方向错开距离不适当不大于500mm;各接头中心至主节点距离不适当不不大于步距1/3。 5、剪刀撑宽度不应不大于4跨,且不应不大于6m,设立应满足斜杆与地面倾角在45°~60°;每道剪刀撑跨越立杆根数按与地面倾角不同采用:45°时,可跨7根;50°,可跨6根;60°,可跨5根。 6、支架立杆应竖直设立,2m高度垂直容许偏差为15mm。 7、设在支架立杆根部100×100×20模板,注意不能移位。 8、高支模架部位立杆采用6米与3.7米长钢管对接,顶部无需设立顶托,与之相邻构造梁板设立顶托自由端伸出长度要不大于200mm。 9、满堂模板支架支撑设立应符合下列规定: ⑴、 满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设立一道纵向剪刀撑,由底至顶持续设立。 ⑵、 高于4m模板支架,其四边与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设立一道水平剪刀撑。 ⑶、 高支模架必要与周边满堂架通过水平拉杆连成整体,并沿高度方向每隔2m通过钢管抱箍与周边框架柱可靠连接。 八、检查与验收 1、构配件检查与验收 ⑴、 新钢管检查应符合下列规定: ①、 应有产品质量合格证。 ②、 应有质量检查报告,钢管材质检查办法应符合现行国标《金属拉伸实验办法》(GB/T288)关于规定,质量应符合现行国标《碳素构造钢》(GB/T700)中Q235-A级钢规定。 ③、 钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深划道; ④、 钢管外径、壁厚、端面等偏差,应控制在容许偏差范畴以内。 ⑤、 钢管必要涂有防锈漆。 ⑵、扣件验收应符合下列规定: ①、 新扣件应有生产允许证、法定检测单位测试报告和产品质量合格证。当对扣件质量有怀疑时,应按现行国标《钢管脚手架扣件》(GB15831)规定抽样检测。 ②、 旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形禁止使用,浮现滑丝螺栓必要更换。 ③、新、旧扣件均应进行防锈解决。 ⑵、 构配件偏差应符合下表规定规定: 序号 项目 容许偏差(mm) 检查工具 1 焊接钢管尺寸(mm): 外径 48 壁厚 3.5 -0.36 游标卡尺 2 钢管两端面 切斜偏差 1.70 塞尺 拐角尺 3 钢管外表面 锈蚀深度 ≤0.50 游标卡尺 4 钢管弯曲 a.各种杆件钢管端部弯曲l≤1.5m ≤5 钢板尺 b.立杆钢管弯曲 3m<l≤4m l>4m ≤12 ≤20 c.水平杆、斜杆钢管弯曲 l≤6.5mm ≤30 5 冲压钢脚手板 a.板面挠曲 l≤4mm l〉4mm ≤12 ≤16 钢板尺 b.板面扭曲(任一角翘起) ≤5 2、支模架检查与验收 ⑴、 支模架及其基本应在基本竣工后及支模架搭设迈进行检查与验收。 ⑵、 支模架使用中,应定期检查支模架安全防护办法与否符合规定及支模架与否超载。 ⑶、 支模架搭设技术规定、容许偏差与检查办法,应符合下表规定: 项次 项 目 技术规定 容许偏差 (mm) 示 意 图 检查办法 与工具 1 立 杆 垂 直 度 最后验收垂直度20-80m - ±100 用吊线和卷尺 下列支模架容许水平偏差(mm) 搭设中检查偏差高度(m) 总高度 50m 40m 20m H=2 ±7 ±7 ±7 H=10 ±20 ±25 ±50 H=20 ±40 ±50 ±100 H=30 ±60 ±75 H=40 ±80 ±100 H=50 ±100 中间档次用插入法 2 间距 步距 - ±20 - 钢板尺 纵距 ±50 横距 ±20 3 纵向水平杆高差 一根杆两端 - ±20 水平仪或水平尺 5 双排支模架横向水平杆外伸长度偏差 外伸500mm -50 - 钢板尺 6 扣 件 安 装 主节点处各扣件中心点互相距离 a≤150mm - 钢板尺 同步立杆上两个相隔对接扣件高差 a≥500mm - 钢卷尺 杆上对接扣件至主节点距离 a≤h/3 - 纵向水平杆上对接扣件至主节点距离 a≤l0/3 - 钢卷尺 扣件螺栓拧紧扭力矩 40-65 N.m - - 扭力扳手 7 剪刀撑斜杆与地面倾角 45°- 60° - - 角尺 ⑷、 安装后扣件螺栓拧紧扭力矩应采用扭力扳手检查,抽样办法应随机分布原则进行。抽样检查数目与质量鉴定原则,应按下表规定拟定。不合格必要重新拧紧,直至合格为止。 项次 检查项目 安装扣件数量(个) 抽检数量 (个) 容许不合格数 1 连接立杆与纵(横)向水平杆或剪刀撑扣件;接长立杆、纵向水平杆或剪刀撑扣件 51~90 91~150 151~280 281~500 501~1200 1201~3200 5 8 13 20 32 50 0 1 1 2 3 5 2 连接横向水平杆与纵向水平杆扣件(非主节点处) 51~90 91~150 151~280 281~500 501~1200 1201~3200 5 8 13 20 32 50 1 2 3 5 7 10 3、模板检查与验收 ⑴、 保证工程构造和构件各某些形状尺寸互相位置对的。 ⑵、 具备足够承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受新浇筑混凝土自重和侧压力,以及在施工过程中所产生荷载。 ⑶、 构造简朴,装拆以便,并便于钢筋绑扎、安装和混凝土浇筑、养护等规定。 ⑷、 模板接缝不应漏浆。 ⑸、 模板与混凝土接触面应涂隔离剂。对油质类等影响构造或妨碍装饰工程施工隔离剂不适当采用。 ⑹、 固定在模板上预埋件和预留孔洞均不得漏掉,安装必要牢固,位置精确。 ⑺、 模板拆除时砼强度需符合下表规定: 构造类型 构造跨度(m) 按设计混凝土强度原则值百分率计(%) 板 ≤2 >2,≤8 >8 50 75 100 梁、拱、壳 ≤8 >8 75 100 悬壁构件 ≤2 >2 75 100 注:对于一层至二十二层楼面预应力梁,在预应力筋张拉工序没有完毕之前,虽然砼强度达到规范拆模规定,预应力梁下支模架仍不能拆除。 九、质量保证办法 1、作好施工技术交底和工人培训工作,工人进场由施工员组织详实行工方案技术交底会,让每一位班组长和工人熟悉工艺和质量规定,对工人进行培训。 2、建立健全组织管理体系,项目经理部组织机构图如下 项目经理 技术总负责 生产副经理 测量科 机、电科 材料科 资料科 质安科 施工科 各施工班组 3、在生产过程中,施工技术人员和质检员必要坚守现场,对工程施工过程进行全过程监督和指引,发现问题及时进行整治解决,把好技术和质量关。 4、模板、木枋材料进场必要严格把关,符合模板工程使用规定,模板厚度一致,木枋含水率及平直度必要达到规定。施工过程中,所有木枋必要经压刨机解决,以规范木枋尺寸,保证模板工程平整度。所有木模板下料后,锯料口必要经平刨机刨平、刨直,以保证模板接缝严密。用于铺设模板、木枋架管等金属材料,必要保证顺直。钢管、木枋、模板上水泥壳在装模前必要清理干净,以保证装模尺寸准备无误。 5、模板交验前应清理干净,施工过程中须避免木屑等杂物进入梁底或柱头内。 6、从严规定,严格检查验收。每个班组必要设定班组质检员,每一种构件模板工程施工完毕后,必要由班组自检,符合规定后,再由施工员进行逐个构件全面复检,最后告知专职质检员进行模板工程验收,并作好自检记录。质量检查必要严格按照现行施工规范规定进行。砼浇捣前,必要经各专业班组长、模板工长、质检员签字承认。 7、严格管理制度,对施工过程中违章作业,不按技术交底规定作业班组,将予以清退;对模板工程在砼浇捣过程中浮现严重跑模、炸模等较大质量问题将规定班组承担相应补偿责任。 十、砼浇筑方案 为避免泵送砼施工时对高支模体系影响,三层楼面砼浇捣采用布料机浇捣,布料机安装位置在高支模范畴之外,布料机工作半径为12米,布放位置共计4个。浇捣砼时,布料机软管离开楼面最大距离500mm,砼振动棒随捣随振,不堆载。布料机工作半径之外部位采用塔吊吊桶配合进行浇捣。 十一、安全管理办法 1、 支模架搭设人员必要是通过按现行国标《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB 5036)考核合格专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。 2、 搭设支模架人员必要戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。 3、 支模架构配件质量与搭设质量,应按上表规定进行检查验收,合格后方准使用。 4、 作业层上施工荷载应符合设计规定,不得超载。不得将操作架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆输送管等固定在支模架上;禁止悬挂起重设备。 5、 当有六级及以上大风和雾、雨、雪天气时应停止支模架搭设与拆除作业。雨、雪后上架作业应有防滑办法,并应扫除积雪。 6、 支模架安全检查与维护,应按规范规定进行支模架检查、验收时应依照技术文献规定进行。安全网应按关于规定搭设或拆除。 7、 在支模架有效期间,禁止拆除下列杆件:主节点处纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆。 8、不得在支模架基本及其邻近处进行挖掘作业,否则应采用安全办法,并报技术部门批准。 9、临街搭设支模架时,外侧应有防止坠物伤人防护办法。 10、在支模架上进行电、气焊作业时,必要有防火办法和专人看守。 11、工地暂时用电线路架设及支模架接地、避雷办法等,应按现行行业原则《施工现场暂时用电安全技术规范》(JGJ 46)关于规定执行。 12、搭拆支模架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,禁止非操作人员入内。 13、工人进场必要进行安全交底和安全教诲,提高安全意识。 14、楼板模板涉及混凝土在内,堆载不得不不大于10kN/m2。 15、作业人员进入施工现场必要对的配戴安全帽,不准穿拖鞋、赤膊作业。 16、使用木工机械必要遵守机械操作规程,注意安全用电。 17、不准高空抛物,危险作业,不得酒后作业,禁止在架上嬉闹。 18、施工员和安全员必要对现场安全生产负责,施工班组长为班组安全生产第一负责人,负责对本班组安全施工作业监督。 19、楼面梁板砼采用砼输送泵输送,因输送泵管冲击力影响,砼管及配件对楼面堆载也使得楼面上荷载增大,故泵送施工时,为防止下层楼面模板及支撑系统变形甚至坍塌,采用增设剪刀撑和扫地杆办法使支模架保证足够刚度。 20、输送泵立管必要搭设立管支架,且立管架必要与外架、支模架分开,不得连结使用。水平管不得直接搭在支模架上,应铺设架板支撑水平管。水平泵送管道敷设线路应接近直线,少弯曲,管道及管道支撑必要牢固可靠,且能承受输送过程所产生水平推力;管道接头处应密封可靠。 21、在上层楼面施工浇筑砼时,派专人在下层楼面观测模板及其支撑系统状况。若发现模板变形、漏浆等状况时,应及时停止泵送,组织人员进行整治。 22、泵送砼浇筑速度快,振动器振捣后横向流动砼产生水平推力大,对于安装到位竖直模板容易产生失稳或变形,应特别注意安全。泵送前应将模板加固,恰当增长对拉螺杆等。 23、泵送砼时,操作人员应远离管口,防止砼突然冲出伤人。 24、浇筑边梁、雨篷等临边构造,应搭设暂时支模架,防止人员坠落。 25、灌溉砼使用溜槽及串筒节间必要连接牢固,操作部位要有护身栏杆。不准直接站在溜槽上操作。 26、模板拆除前必要通过申请批准,有项目部施工技术人员签发拆模告知单方可开始拆模。 27、作业面孔洞临边应及时作相应防护。 28、所有施工班组必要服从项目部安全生产规章制度。 29、模板堆放场地,必要设立灭火器和就近设立消防龙头。 30、2m以上高处作业时,必要搭设可靠操作平台。 31、模板拆除时必要设立警戒线并派专人监护。作业面不得留有未拆除悬空模板。 32、为保证施工安全,模板支撑系统中任何杆件禁止与外脚手架相连接。 十二、现场文明施工和材料节约办法 1、模板、木枋在制模配料时,必要周密考虑,考虑尽量提高材料运用率。施工现场未经施工技术员允许,不得乱锯木枋、板材。 2、支模用螺杆,螺帽、垫片、蝴蝶扣等金属材料必要及时回收,不得乱丢、乱扔。 3、装拆模板时,木枋、模板以及其他配件必要传递轻放,不得高空往下扔,以免导致材料损伤,以至减少材料周转次数并影响质量。模板拆除后,必要进行精心清理、维护,以保证下一层施工质量。 4、进入现场模板、木枋、钢管、扣件等应集中定点堆放,堆码整洁,体现文明施工。楼面施工时,支模架搭设必要整洁、规矩;模板施工工序完毕楼面上剩余木枋、模板、管材、配件等必要收捡成堆,不得乱丢、乱放,保持楼面整洁。 5、拆模时,所拆模板应按编号堆放整洁,使用时定点吊运到上一层楼面,不得错位。楼层拆模完毕后,由木工班组负责将楼面所有杂物清扫干净,以文明、整洁楼道交给下道工序。整个工程模板完毕后,模板材料应分类清理、清除水泥浆、铁钉等,并按项目部指定位置堆放整洁。 6、对定型柱模、剪刀墙模板必要进行编号,对号对位安装,楼面梁板应对位定点使用,进入原则层后来,更加必要严格编号上下相应安装模板,不得错乱,以免导致模板挥霍。 7、木工班组集体宿舍应保持清净、整洁,有专人清扫,集体宿舍保持内部和周边整洁。各班组有义务配合项目进行文明施工,并严格按照项目部现场文明施工条例进行施工。 十三、应急预案和监控办法 1、支模架体系严格按方案和程序进行验收后进行三层楼板砼浇筑,严格按照预定浇捣路线及办法施工,安全员及护模木工在二层高支模周边24小时巡视,一旦发现异常状况,及时逐级上报,做到及时解决。 2、安排搭设高支模专业架子工4人在工地现场随时待命。 3、浇捣高支模某些三层楼板砼安排在白天进行,禁止夜间浇捣。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 应用文书 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服