收藏 分销(赏)

部编版三年级数学下册期中试卷及完整答案.doc

上传人:a199****6536 文档编号:2470999 上传时间:2024-05-30 格式:DOC 页数:6 大小:192.04KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
部编版三年级数学下册期中试卷及完整答案.doc_第1页
第1页 / 共6页
部编版三年级数学下册期中试卷及完整答案.doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
部编版三年级数学下册期中试卷及完整答案 (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、一个边长6厘米的正方形,周长是( )厘米,如果另一个长是8厘米的长方形周长和这个正方形相等,那么长方形的宽是( )厘米. 2、超市早上8时开始营业,晚上9时停止营业。全天营业( )小时。 3、张爷爷买3袋大枣一共花了63元,平均每袋大枣( )元。 4、两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。 5、小明晚上面对北斗星,这时他的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。 6、在括号里填上克或千克。 约 150( ) 约4( ) 约35( ) 7、钟面上,如果时针转了4圈,分针要转( )圈。 8、小明从一楼走到三楼用了8秒,照这样他从一楼走到五楼用( )秒. 9、一个数加上0还得( ),被减数除以减数加差的和的结果等于( )。 10、把一条5米长的铁丝,平均分成6份,每份长( )米,每份占这根铁丝的( )。 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、当一个四边形的两组对边分别平行,四条边都相等,四个角都相等时,这个四边形是( ). A.正方形 B.长方形 C.平行四边形 D.菱形 2、一张正方形的白纸对折三次后,每一小部分是这张白纸的( )。 A. B. C. 3、小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。她经过合理安排,做完这些事至少要花( )分钟。 A.21 B.25 C.26 D.41 4、估计一下,下面第( )个答案最接近你现在的年龄. A.600分 B.600时 C.600月 D.600周 5、一个长6厘米,宽4厘米的长方形面积是( )。 A.10平方厘米 B.24平方厘米 C.20平方厘米 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分) 1、长方形和正方形都是轴对称图形。( ) 2、长方形和正方形的角都是直角.( ) 3、2000年是闰年,但1900年是平年。( ) 4、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( ) 5、用7、8、0、6可以组成12个没有重复数字的两位数。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 480÷2= 17×60= 90×60= 37×30= 80÷2= 23×2= 180÷6= 22×3= 2、竖式计算(带★号的题要验算). 45×92=         ★527÷5=        417÷3= 五、作图题。(8分) 1、在下面的方格纸里,画出面积是36平方厘米的两个形状不一样的长方形。(每个小方格纸的边长是1厘米) 六、解决问题。(每题4分,共24分) 1、周末,小红和爸爸、妈妈一起去游乐场玩,一共花了364元,平均每人大约花多少钱? 2、一本故事书有126页,小明看了8天,每天看7页.照这样计算,小明看完这本书还需要几天? 3、聪聪9分钟能从家走到学校吗? 4、王阿姨用114元刚好买了下面食物中的一种,用125元刚好买了下面图书中的一种. (1)王阿姨买的是哪种食物?哪种图书?各买了多少? (2)如果王阿姨用这些钱只买故事书,可以买多少本? 5、某停车场收费规定:大客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元. (1)一辆大客车停车5小时需要缴费多少元? (2)一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时? 6、4位老师带50名学生去参观公园.怎样买票最合算?共需多少钱? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、24 4 2、13 3、21 4、三 四 5、北 南 西 东 6、克 千克 千克 7、48 8、16 9、原数 1 10、 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、A 2、B 3、B 4、D 5、B 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分) 1、√ 2、√ 3、√ 4、× 5、× 四、计算题。(28分) 1、240;1020;5400;1110; 40;46;30;66 2、4140 105……2 139 五、作图题。(8分) 1、见详解 【分析】 长方形的面积=长×宽,面积是36平方厘米的长方形,长和宽的组合有:4×9,12×3;18×2;选择其中两组画图即可。 【详解】 画图如下: 六、解决问题。(每题4分,共24分) 1、120元 2、10天 3、不能 4、(1)薯条:114÷6=19(包) 漫画:125÷5=25(本) (2)(125+114)÷7=34(本)……1(元) 可以买34本. 5、(1)19元(2)7小时 6、买4张成人票,50张学生票的票价为: 4×10=40(元) 50×5=250(元) 40+250=290(元) 买10张团体票,(50-6)张学生票的票价为: (4+6)×6=60(元) (50-6)×5=220(元) 220+60=280(元) 290>280 买10张团体票,44张学生票最合算,共需280元钱. 6 / 6
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服