资源描述
部编人教版四年级数学下册期末试卷及答案一
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、最大的三位数与最小的两位数的积是( ).
2、有一个数,十位和百分位都是8,个位和十分位都是0,这个数写作( ),读作( )。
3、130□672≈130万,□里最大应填( );240□890≈241万,□里最小应填( ).
4、被减数、减数与差的和是170,减数比差少25,差是( )。
5、下列各组直线,互相垂直的有( ),互相平行的有( ).
6、填上合适的单位:教室的面积大约为30( );课桌的面积大约为15( )。
7、一个小数的小数点向左移动一位,得到的数比原数少2.52,这个小数是( ).
8、160度角比平角少( )度.
9、两个因数的积是8.45,如果两个因数同时扩大到原来的10倍,则积是( ).
10、小数点右边第二位是( )位,计数单位是( ).
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形. ( )
2、任何一个三角形都至少有两个锐角。( )
3、小明画了一条4厘米长的直线.( )
4、亿以内数的读法,每级末尾不管有几个0,都只读一个“零”.( )
5、平移和旋转只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、用2、4、6、8、0组成最小的五位数是( ).
A.24680 B.86420 C.20468 D.02468
2、45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是( )
A.1170 B.2340 C.585
3、李阿姨买了14个橘子,共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有( )
A.200个以上 B.不到50个 C.80多个
4、“儿童节”前夕,赵明家一行5人去游乐园,买门票共花了64元,成人票16元,儿童票半价,儿童有( )人。
A.1 B.2 C.3
5、一个小数由3个十、2个十分之一、5个百分之一和8个千分之一组成,这个数是( )。
A.3.0258 B.30.258 C.302.58 D.32.58
四、计算题。(共28分)
1、直接写得数。
500×9= 200×50= 100×80= 180×20×0= 400×15=
50×31= 26×30= 150×6= 13×30= 89+11-89+11=
2、用竖式计算.(带※的要验算)
684÷57= 482÷67= ※850÷30=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、小冬家到公路要修一条小路,请画出最短线路。
2、在下面的方格图中画一个等腰三角形,并画出任意一条边上的高。
六、统计图表。(共5分)
1、某小学四年级学生体重情况如下图。
(1)体重在( )kg的男生人数最多,体重在30kg以下(不含30kg)的女生共有( )人。
(2)四年级学生体重在25~35(不含35)kg属于正常体重,那么该小学四年级学生体重不正常的有( )人,你想对他们说( )。
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、甲、乙两地相距150千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?
2、某商场举办“迎十一”促销活动,所有文具买五送一。一种文具盒每个25.82元,王老师买了12个,花了多少钱?
3、某电视机厂每天生产电视500台,在质量评比中,每生产一台合格电视得5分,生产一台不合格电视倒扣18分,如果某天得了2316分,那么这天生产了多少台合格电视?
4、李老师买了一个足球135元,买了4个篮球共花了180元,一个足球比一个篮球多花多少钱?
5、校园里有一段长36米的小路,在路的一侧栽树,每隔6米载一棵,两端都要栽,一共要栽多少棵?
6、小明、爸爸、妈妈一家去旅游,买了3张火车票,每张208元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、9990
2、80.08 八十点零八
3、4 5
4、55
5、①⑥ ②③⑦
6、平方米 平方分米
7、2.8
8、20
9、845
10、百分 0.01
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、√
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、C
2、A
3、C
4、B
5、B
四、计算题。(共28分)
1、4500;10000;8000;0;6000
1550;780;900;390;22
2、12 7……13 28……10
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、
2、见详解
【分析】
等腰三角形的特点是两腰的长度相等,从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高;这条对边叫做三角形的底。
【详解】
六、统计图表。(共5分)
1、30~35(不含35) 11 31 平时注意锻炼身体合理饮食
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、45千米
2、258.2元
3、492台
4、90元
5、7棵
6、1248元
6 / 6
展开阅读全文