资源描述
部编版二年级数学下册期中试卷(附答案)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、单位换算。
1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分
60分=( )时 1小时=( )分
2、小丽同学的体重是25( );一个梨子约重200( ).
3、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。
4、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。
5、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。
6、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。
7、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
8、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
9、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列。第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是( )色。
10、与1000相邻的两个数是( )和( )
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、5( )31<5129,( )里应填( )。
A.0 B.1 C.2
2、下面的汉字是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
3、下面各数一个0都不需要读出来的数是( )
A.5007 B.6090 C.9000
4、从54里连续减去9,减( )次后结果等于0.
A.45 B.6 C.9
5、商是8的算式是( )。
A.2×4 B.1+7 C.32÷4
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、比9999多1的数是10000。( )
2、求几个相同加数的和用乘法计算比较简便.( )
3、把20个小皮球放在4个盒子里,每盒一定放5个。( )
4、3个5相加列式为3+5.( )
5、计算4×5和20÷5都要用口诀:四五二十。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
2、竖式计算。
81÷9= 20÷3= 48÷5=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下面是某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况整理。
把上面的整理结果填入下表。
某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况表
种类
人数(人)
(1)喜欢吃( )的人最多,喜欢吃( )的人最少。
(2)喜欢吃梨的人数比喜欢吃西瓜的人数少( )人。
(3)一共调查了( )名同学。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、看下图解决问题.
(1)买一支笔和一副乒乓球拍一共需要多少元?你会怎样付钱?
(2)小明爸爸买了一个书包和一个笔盒,付了100元,应找回多少元?
2、如下图,每两面旗之间的距离相等,小方从第一面旗走到第二面旗用了6分钟,那他从第一面旗走到第六面要用多少分钟?
3、购物。
(1)买一件上衣的钱能买几顶帽子?
(2)我带了56元钱,能买几双拖鞋?
(3)请你再提一个用乘法或除法解决的问题,并解答。
4、周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?
5、一辆汽车每小时行驶90千米,行驶了900千米,需要几小时?
6、二(1)班有男同学23人,女同学19人。如果每7人为一组,全班可以分成几组?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、60 60 1 1 60
2、千克 克
3、厘米 米
4、3
5、0
6、6×3=18 6乘3等于18
7、4×5 5×4 四五二十
8、一百;一千;一万
9、白
10、999 1001
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、B
3、C
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、56;42;28;3
28;2;7;30
36;98;6;48
(2小题)9;6……2;9……3(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 11 15 12 西瓜 梨 5 48
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)33元,可以付3张10元和3张1元(答案不唯一).
(2)43元
2、30分
3、(1)8顶
(2)7双
(3)问题:买一件上衣的钱能买几双拖鞋?5双
4、5×7=35(元)
5、900÷90=10(小时)
6、6组
6 / 6
展开阅读全文