收藏 分销(赏)

2022-2023年人教版二年级数学下册期中考试卷.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:2455269 上传时间:2024-05-30 格式:DOC 页数:6 大小:157.54KB
下载 相关 举报
2022-2023年人教版二年级数学下册期中考试卷.doc_第1页
第1页 / 共6页
2022-2023年人教版二年级数学下册期中考试卷.doc_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述
2022-2023年人教版二年级数学下册期中考试卷(完美版) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。 2、最大的两位数与最小的两位数相差( ). 3、9的3倍是( ),9是3的( )倍. 4、从45里连续减去5,减( )次还剩5。 5、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米. 6、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。 7、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。 8、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。 9、单位换算。 1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分 60分=( )时 1小时=( )分 10、二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租( )条船. 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、40个小朋友排队,笑笑前面有l8人,她后面有( )人 A.22 B.32 C.21 2、从54里连续减去9,减(  )次后结果等于0. A.45 B.6 C.9 3、明明有18个气球,比芳芳多9,芳芳有气球( )个。 A.9 B.27 C.16 4、有49个玩具球,每盒装6个,可以装几盒,还剩几个?正确的是( ). A.装8盒,剩1个 B.装7盒,剩7个  C.装1盒,剩8个  D.装9盒,剩5个 5、31÷5的余数与下面(   )中的余数相同. A.41÷6 B.55÷9 C.29÷8 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、站在水边,人的倒影与人上下相反,左右相同.( ) 2、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( ) 3、2个5相乘是多少可以用2×5来计算。( ) 4、有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手.( ) 5、一个算式有小括号,要先算小括号里面的.( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 15÷3= 42÷7= 9×5= 28÷4= 12+3= 35÷7= 19+2= 18÷3= 21+32= 19+17= 28+9= 36+5= 28+3= 16+30= 3×3+20= 45÷9+37= 100-9×3= 20+5×4= 30-36÷4= 2、用竖式计算. ①50÷6= ②38÷9= ③35÷4= ④70÷8= 五、作图题。(7分) 1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。 六、统计图表。(12分) 1、下面是某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况整理。 把上面的整理结果填入下表。 某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况表 种类 人数(人) (1)喜欢吃( )的人最多,喜欢吃( )的人最少。 (2)喜欢吃梨的人数比喜欢吃西瓜的人数少( )人。 (3)一共调查了( )名同学。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、秋游时,西西带了19颗糖,和小亮、小华、小东一起分着吃,平均每人可以吃几颗?多余的小刚准备带回家给妹妹,妹妹可以吃到几颗糖? 2、看下图解决问题. (1)买上面的玩具最少需要多少元? (2)用32元正好能买什么玩具?能买几个? (3)你还能提出什么数学问题?请解答。 3、看图回答 (1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱? (2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱? 4、运动会开幕式上,要在正方形的活动场地四周插上彩旗,四个角都要插,每边插10面,一共要插多少面? 5、现在一共有多少个气球? 6、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、3600;6300 3006 6300 2、89 3、27 3 4、8 5、207 6、6×3=18 6乘3等于18 7、7 6 8、1000 1 9、60 60 1 1 60 10、7 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、C 2、B 3、A 4、A 5、B 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、× 2、× 3、× 4、× 5、√ 四、计算题。(28分) 1、5;6;45;7;15; 5;21;6;53;36; 37;41;31;46;29; 42;73;40;21; (2小题)解: ①50÷6=8……2 ②38÷9=4……2 ③35÷4=8……3 ④70÷8=8……6 五、作图题。(7分) 1、 六、统计图表。(12分) 1、10 11 15 12 西瓜 梨 5 48 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、4颗,3颗 2、(1)77元 (2)小熊;4元 (3)买5个闹钟多少元?30元 3、(1)73元 (2)45元 4、36面 5、61个 6、30 ÷5=6(个) 6 / 6
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服