资源描述
2023年人教版二年级数学下册期中测试卷及答案(1)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。
2、一个四位数,它的最高位上的数是6,个位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是( ).
3、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。
4、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象.
5、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
6、50前面的一个数是( ),后面一个数是( ).
7、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。
8、9006里面有9个( )和6个( )。
9、兰兰有8张邮票,明明有12张邮票,兰兰比明明少( )张,明明给兰兰( )张,两人就同样多.
10、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6 67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2 5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2 7×9-18( )8×8-19
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面可以用来测量物体长度单位的是( )。
A.时 B.角 C.米
2、下面的算式中,得数最小的是( ).
A.3×9-8 B.36-14 C.5×5
3、今天上午有语文、数学、体育三节课。第一节不是体育课,第二节是语文课,第三节是( )。
A.数学课 B.语文课 C.体育课
4、我唱一首歌需要5分钟,小丽唱这首歌也需要5分钟,那么我们俩合唱一共需要多少分钟?( )
A.10 B.5 C.15
5、12÷4读作:( )
A.12除4 B.12除以4 C.4除以12
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。( )
2、“3242”中的两个“2”表示的意义相同。( )
3、直角是最大的角. ( )
4、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。( )
5、一个数除以3,它的余数一定比3小。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
8×6= 40÷8= 98-59= 63÷9=
800+800= 7000+600= 160+40= 4000-900=
4300-3000= 650+80= 300+900= 2800-600=
2、列竖式计算。
80÷9= 51÷6= 47÷5=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、海滨小学二(1)班文艺委员对同学们最喜欢看的电视节目进行了调查, 并记录了调查结果。
(1)把调查结果整理到表格中。
电视节目
《动画城》
《大风车》
《东方儿童》
《七巧板》
人数(人)
( )
( )
( )
( )
(2)喜欢看( )的最多,喜欢看( )的最少。
(3)喜欢看《大风车》的比喜欢看《东方儿童》的多( )人。
(4)如果学校准备回播一段电视节目让小朋友观看,你建议学校播放( )电视节目。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、停车8小时,付给停车场100元.要找回多少钱?
2、一共有37个小朋友,每只大船坐9人,每只小船坐6人,
①坐哪种船需要的只数少?请在正确答案后面打√ 小船( ),大船( )。
②如果都坐大船要几只?如果都坐小船呢?
3、鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。
(1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花?
(2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?
4、看下面图解决问题.
(1)每支钢笔多少元钱?
(2)买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱?
5、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题.
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
6、学校里要添置12把办公椅和12张办公桌(如下图),共准备4500元,够不够?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、3
2、6009
3、相同数位 个
4、旋转 平移
5、0
6、49 51
7、小
8、千 一
9、4 2
10、= < > > < =
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、C
4、B
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、48;5;39;7
1600;7600;200;3100
1300;730;1200;2200
(2小题)8……8;8……3;9……2(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 12 8 4 大风车 七巧板 4 大风车
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、68元
2、①大船(√)②大船5只,小船7只。
3、(1)37朵(2)2朵7瓣的多
4、(1)23-15=8(元)
答:每支钢笔8元钱.
(2)9×8+24=96(元)
答:需要96元钱
5、(1)2×2=4(元)
4+10=14(元)
答:一共需要14元.
(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀.
6、够
6 / 6
展开阅读全文