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会计实务:营改增后-税负上升就一定不赚钱吗?.doc

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营改增后,税负上升就一定不赚钱吗? 5月1日,营改增全面推开,税负成为热议的话题,企业税负是否上涨成为企业、政府和媒体都关注的焦点。一些企业借营改增之机涨价,受到各界的口诛笔伐。笔者在这里不讨论营改增是否导致企业税负上升,因为每个企业的实际情况是不一样的。只讨论税负上升是否就一定给企业造成损失。因为笔者曾做过一些调研,发现企业税负上升不一定就不赚钱。这个需要举例来说明。以企业最主要的增值税和企业所得税为例,某企业全年销售收入1000万元,生产成本600万元(假设都可以抵扣),相关费用200万元。该企业应缴纳增税为(1000-600)×17%=68万元,应缴纳企业所得税为(1000-600-200)×25%=50万元,假设没有其他税种,该企业税负为(68+50)÷1000=11.8%,税后利润=1000-600-200-50=150万元。由于商品销路很好,企业提高商品销售价格,全年销售收入增加到1200万元,成本、费用不变。该企业应缴纳增税为(1200-600)×17%=102万元,应缴纳企业所得税为(1200-600-200)×25%=100万元,假设没有其他税种,该企业税负为(102+100)÷1200=16.83%,税后利润=1200-600-200-100=300万元。对比可以发现,企业税负提高了5.03个百分点,但税后利润增加了150万元,也就是说,企业税负提高了,但企业赚的钱更多了。由于商品销路不好,企业降低商品销售价格,全年销售收入增加到900万元,成本、费用不变。该企业应缴纳增税为(900-600)×17%=51万元,应缴纳企业所得税为(900-600-200)×25%=25万元,假设没有其他税种,该企业税负为(51+25)÷900=8.44%,税后利润=900-600-200-25=75万元。对比可以发现,企业税负降低了3.36个百分点,但税后利润减少了75万元,也就是说,企业税负降低了,但企业赚的钱更少了。在公众印象里,企业交的税多了,留给自己提高工人工资、扩大再生产的钱就少了,甚至就要涨价,但企业的压力大不大,不在于交了多少税,而在于净利润是多少。在企业生产经营和税制都不变的情况下,企业税负不会有很大变化。企业税负上升的原因是多方面的,有些确实致使企业生产经营压力很大,但也有一些是企业生产经营方式变化导致。以上述企业为例,若企业向社会公众抱怨税负上升,在数字上是没有错误的,但会成功地转移公众对其涨价的关注,造成公众对其涨价是税负上升造成的误解。因此,企业税负上升不一定不赚钱,应综合分析,防止有些企业一边攻击税制一边闷头发财。小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。天道酬勤嘛!
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