资源描述
八年级物理力学机械运动知识点梳理
1
单选题
1、新中国成立70周年阅兵仪式上,国产武装直升机甲、乙两个编队排列并保持“70”字样从天安门上空平稳飞过,则( )
A.以甲为参照物,乙是运动的
B.以乙为参照物,甲是运动的
C.以甲为参照物,乙是静止的
D.以乙为参照物,坐在观众席上的观众是静止的
答案:C
解析:
AC.甲、乙分别是编队中的两架直升机,相对静止,以甲为参照物,乙是静止的,故C符合题意,A不符合题意;
B.甲、乙分别是编队中的两架直升机,相对静止,以乙为参照物,甲是静止的,故B不符合题意;
D.以乙为参照物,坐在观众席上的观众相对于乙的位置发生改变,坐在观众席上的观众是运动的,故D不符合题意。
故选C。
2、中国运动员苏炳添在国际百米大赛中成为首位跑进10秒内的中国人。赛跑过程中关于运动员的说法不正确的是( )
A.以运动员为参照物,坐着的观众是运动的
B.运动员冲刺到终点不能立即停下,是由于人具有惯性
C.运动员蹬地起跑,说明力可以改变人的运动状态
D.运动员的鞋底花纹很深,是为了减小摩擦
答案:D
解析:
A.比赛中的运动员与坐着的观众之间的位置不对发生变化,以运动员为参照物,坐着的观众是运动的,故A正确;
B.运动员到达终点前,以较快的速度向前运动,达到终点后运动员由于惯性还要保持原来的运动状态向前运动,不能立即停下来,故B正确;
C.运动员用力蹬地起跑,由静止变为运动,说明力可以改变物体的运动状态,故C正确;
D.运动员的鞋底花纹很深,是采用了增大接触面粗糙程度的方法,可以增大与地面间摩擦,故D错误。
故选D。
3、如图所示,两列火车并排停在站台上,小明坐在车厢中向另一列车厢观望。突然,他觉得自己的列车开始缓缓地前进了,但是,“驶过”了旁边的列车的车尾才发现,实际上他乘坐的列车还停在站台上。下列说法正确的是( )
A.小明发现自己乘坐的列车还停在站台上是以旁边列车的车尾为参照物
B.小明感觉自己乘坐的列车前进了是以站台为参照物
C.以站台为参照物,小明感觉旁边的列车向相反方向开去了
D.小明选择相同的参照物可以造成先后不同的感觉
答案:C
解析:
ABC.开始以对面列车为参照物,当对面列车反方向运动时,小明感觉自己乘坐的列车开始缓慢前进,后来以站台为参照物,发现自己做的列车没动,故AB错误;故C正确;
D.先后不同的感觉是因为他选择的参照物不同造成的,这就是运动和静止的相对性,故D错误。
故选C。
4、下列说法正确的是( )
A.物体运动所用时间越长,它的速度越大
B.判断物体是否运动必须以地面为参照物
C.相对于同一参照物,速度大的物体运动一定快
D.在匀速直线运动中速度与路程成正比,与时间成反比
答案:C
解析:
A.物体运动的时间长,但由于路程未知,所以不能比较它的速度大小,故A错误;
B.参照物的选择是任意的,判断物体的运动不一定必须以地面为参照物。故B错误;
C.速度是表示物体运动快慢的物理量,相对于同一参照物,速度大的物体运动一定快,故C正确;
D.在匀速直线运动中,速度是一个定值,不能说速度与路程成正比,与时间成反比,故D错误。
故选C。
5、北京时间2021年10月16日,中国神舟十三号载人飞船与空间站天和核心舱成功对接后,与此前已对接的天舟二号、天舟三号货运飞船一起构成四舱船组合体,携手遨游太空。下列说法正确的是( )
A.“神舟十三号飞船”相对于“天和核心舱”是运动的
B.“神舟十三号飞船”和“天和核心舱”相对于地球是静止的
C.“神舟十三号飞船”相对于“天舟三号”是静止的
D.“神舟十三号飞船”相对于地球是运动的,“天舟二号”相对于地球是静止的
答案:C
解析:
中国神舟十三号载人飞船与空间站天和核心舱成功对接后,与此前已对接的天舟二号、天舟三号货运飞船一起构成四舱船组合体,携手遨游太空。
A.“神舟十三号飞船”与“天和核心舱”没有位置变化,则“神舟十三号飞船”相对于“天和核心舱”是静止的,故A错误;
B.“神舟十三号飞船”和“天和核心舱”与地球有位置变化,则“神舟十三号飞船”和“天和核心舱”相对于地球是运动的,故B错误;
C.“神舟十三号飞船”与“天舟三号”没有位置变化,则“神舟十三号飞船”相对于“天舟三号”是静止的,故C正确;
D.“神舟十三号飞船”与地球有位置变化,则“神舟十三号飞船”相对于地球是运动的,“天舟二号”与地球有位置变化,则“天舟二号”相对于地球是运动的,故D错误。
故选C。
6、如图所示,关闭动力拉下制动后,某满载旅客的高铁沿平直轨道缓缓驶入南阳东站。下列说法正确( )
A.列车受到的重力和铁轨对它的支持力是一对平衡力
B.列车由运动变为静止,列车的惯性减小了
C.列车减速前进时,坐在列车上的乘客相对于车站是静止的
D.列车由运动变为静止,说明物体的运动要靠力来维持
答案:A
解析:
A.列车受到的重力和铁轨对它的支持力大小相等、方向相反、同一直线,作用在同一个物体上,是一对平衡力,故A正确;
B.惯性大小只与物体的质量有关,列车由静止变为运动,列车的质量没有改变,则列车的惯性大小也不变,故B错误;
C.坐在列车上的乘客相对于车站来说,其位置发生了变化,所以列车上的乘客相对于车站是运动的,故C错误;
D.列车由运动变为静止,说明力是改变物体运动状态的原因,而不能说明物体的运动要靠力来维持,故D错误。
故选A。
7、下列数据中,最接近生活实际的是( )
A.人体的正常体温为38.5℃
B.一个鸡蛋的质量约为0.5kg
C.中学生的正常步行速度约为1.1m/s
D.一本中学物理教科书的厚度约为5cm
答案:C
解析:
A.人的正常体温37℃左右;故A不符合题意;
B.一个鸡蛋的质量约为50g,等于 0. 05kg;故B不符合题意;
C.中学生的正常步行速度约为3.6km/h,约等于1.1m/s;故C符合题意;
D.一本中学物理教科书的厚度约为2cm;故D不符合题意。
故选C。
8、对于下列有关物理量的大小的估计,其中不可能的是( )
A.一名中学生的步行速度约20km/hB.拿起两只鸡蛋所用的力大约是1N
C.一本物理课本的质量大约是200gD.教室的高度大约是3.7m
答案:A
解析:
A.中学生的步行速度约为1ms,即4kmh左右,故A估计不可能,符合题意;
B.一个鸡蛋的质量约为50g,2个鸡蛋的质量约为100g,所受的重力约为1N,故B估计可能,不符合题意;
C.一本物理课本的质量大约为200g,故C估计可能,不符合题意;
D.教室的高度大约为3.7m,故D估计可能,不符合题意。
故选A。
多选题
9、观察图中烟和小旗,关于甲、乙两车相对房子的运动情况,下列说法中正确的是( )
A.甲车向右运动、乙车向左运动B.甲、乙两车一定向右运动
C.可能甲车静止,乙车向右运动D.可能甲车静止,乙车向左运动
答案:AD
解析:
由由图可知,房子的烟向左飘,所以风是向左吹,所以甲车运动状态有三种可能:①向右运动;②静止;③向左运动,但运动速度小于风速。因为乙车旗向右飘,所以乙车只能向左运动,且速度要大于风的速度。综上分析可知,BC错误,AD正确。
故选AD。
10、交通部门常用测速仪来检测车速。测速原理是固定位置不变的测速仪前后两次发出并接收到被测车反射回的超声波信号确定车行驶的里程,再根据两次信号的时间差,测出车速,如图甲所示。某次测速中,测速仪发出与接收超声波的情况如图乙所示,x 表示超声波与测速仪之间的距离。则下列说法中正确的是( )(假设超声波的速度为340m/s,且声速与车速均保持不变)
A.汽车的速度约为 26.15m/s
B.汽车与测速仪前后两次发出的信号相遇的时间间隔为 0.8s
C.测速仪第一次发出的信号与汽车相遇时,汽车距测速仪 204m
D.测速仪第二次发出的信号与汽车相遇时,汽车距测速仪 68m
答案:AD
解析:
由图知,汽车收到第一次信号时,经过的时间为
t1=0.6s2=0.3s
汽车距测速仪距离
s1=v波t1=340m/s×0.3s=102m
由图知,汽车收到第二次信号时,经过的时间为
t2=1.8s-1.4s2=0.2s
此时汽车距测速仪距离
s2=v波t2=340m/s×0.2s=68m
由图知,汽车两次收到信号经过时间差为
t=1.6s-0.3s=1.3s
汽车收到两次信号时距离测速仪的距离差
s=s1-s2=102m-68m=34m
则汽车的速度
v=st=34m1.3s≈26.15m/s
故AD正确,BC错误。
故选AD。
11、秋季运动会上,“4×100”是一个展现团队合作水平的重要项目,参赛组成员的速度整齐与否是一个影响胜利的重要因素。我们将模型简化成“2×100”,若第一小组两位同学跑前、后半程的平均速度均为v;而第二小组两位同学跑前、后半程的平均速度分别为v+a和v-a(a>0)。则跑完全程( )
A.第二小组的平均速度为v-a2vB.第二小组的平均速度为v2a-a
C.两个小组完成比赛的时间之差与a成正比D.水平整齐的参赛组更容易赢得比赛
答案:AD
解析:
第一小组所用时间
t1=sv=200mv
第二小组所用时间
t2=12sv+a+12sv-a=100mv+a+100mv-a=v⋅200mv2-a2
第二小组的平均速度
v2=st2=200mv⋅200mv2-a2=v2-a2v=v-a2v
两个小组所用时间之差
Δt=t1-t2=200mv-v⋅200mv2-a2=200mv3a2-v
这不是正比例函数,全组跑完全程的时间
t=t1+t2=200mv+v⋅200mv2-a2=200mv+200mv-a2v
第一组的时间不变,第二组的时间随a的增大会增大,故水平整齐的参赛组更容易赢得比赛,故AD符合题意,BC不符合题意。
故选AD。
12、五千年的华夏文明,创造了无数的诗歌辞赋,我们在欣赏这些诗歌辞赋时,不仅要挖掘其思想内涵,还可以探究其中所描述的自然现象与物理规律。下面是晓华同学对部分诗句中蕴涵物理知识的理解,其中正确的是( )
A.“孤帆一片日边来”——“孤帆”运动,是以江岸为参照物的
B.“不敢高声语”——“高声语”,是指声音的特征“音调”高
C.“潭清疑水浅”——“水浅”,是由于光的折射而形成的现象
D.“北风卷地白草折”——“白草折”是因为力改变了物体形状
答案:ACD
解析:
A.孤帆相对于江岸有位置的变化,是运动的,故是以江岸为参照物,故A正确;
B.高声语是指大声说话的意思,所以是指响度大,故B错误;
C.水浅是由于光的折射而形成的虚像,而虚像的位置比物体的实际位置要浅,故C正确;
D.白草折是因为力改变了物体形状,体现了力的作用效果,故D正确。
故选ACD。
13、2020年5月8日,我市初中毕业年级学生返校复课。甲、乙两同学同时从家中步行到学校,刚好在学校大门口相遇,他们的路程s与时间t的关系图象如图所示。下列判断正确的是( )
A.甲、乙同学从家中到学校的平均速度一样大
B.甲的速度始终比乙的速度大
C.10~12min,甲处于静止状态
D.12~16min,乙的平均速度为2m/s
答案:AD
解析:
A.由图可知,甲、乙同学从家中到学校的路程、时间都相同,故平均速度一样大,故A正确;
B.由图可知,甲前10分钟速度大于乙速度,12~16min乙速度大于甲速度,故B错误;
C.由图可知,10~12min,乙处于静止状态,故C错误;
D.由图可知,12~16min,乙通过的路程为
960m-480m=480m
时间为
16min-12min=4min=240s
故12~16min,乙的平均速度为
480m240s=2m/s
故D正确。
故选AD。
14、某学习小组对一辆在平直公路上做直线运动的小车进行观测研究。他们记录了小车在某段时间内通过的路程与所用的时间,并根据记录的数据绘制了路程与时间的关系图像如图所示,根据图像可以判断( )
A.0~5s内,小车的平均速度是0.4m/sB.0~2s内的平均速度小于5~7s内的平均速度
C.5s~7s内,小车的平均速度是2m/sD.2s~5s内,小车做匀速直线运动
答案:ABC
解析:
A.由图可知,0~5s内,小车运动的路程s1=2m,所用时间t1=5s;则小车在0~2s内运动的平均速度
v1=s1t1=2m5s=0.4m/s
故A符合题意;
BC.由图可知,0~2s内,小车运动的路程s2=2m,所用时间t2=2s;则小车运动的平均速度
v2=s2t2=2m2s=1m/s
5s~7s内,小车运动的路程
s3=6m-4m=2m
所用时间
t3=7s-5s=2s
则5~7s内小车运动的平均速度
v3=s3t3= 4m2s=2m/s
v2<v3,故BC符合题意;
D.由图可知,2s~5s内,小车的路程不变,所以此时段小车静止,故D不符合题意。
故选ABC。
15、甲、乙两同学从同一地点同时相向做直线运动,他们通过的路程随时间变化的图像如图所示。由图像可知下列说法正确的是( )
A.在0~10s内,甲同学比乙同学运动得快
B.两同学在距离出发点100m处相遇
C.在10s~20s内,以甲为参照物乙是静止的
D.在0~20s内,乙同学的平均速度为5m/s
答案:BD
解析:
A.由图像得出,0~10s内,甲同学运动的路程小于乙同学运动的路程,所以乙同学比甲同学快,故A错误;
B.由题知,甲、乙两位同学同时向相同方向做直线运动,在15s时,甲、乙通过的路程都为100m,此时他们相遇,故B正确;
C.由图像得出,甲同学在整个过程都做匀速直线运动,10s~20s内乙同学静止不动,那么以甲同学为参照物,乙同学有位置变化,是运动的,故C错误;
D.由图像得出,在0~20s内,乙同学的路程是100m,时间是20s,则乙同学的平均速度
v=st=100m20s=5m/s
故D正确。
故选BD。
16、甲、乙、丙三辆小车同时、同地向东开始运动,它们运动的图像如图所示,由图像可知,正确的是( )
A.甲车和乙车的速度相等
B.若以乙车为参照物,则丙车向西行驶
C.若以甲车为参照物,则乙车向西行驶
D.乙车保持图中速度运动下去,t=10s时,通过的路程为40m
答案:ABD
解析:
A.由图可知甲、乙、丙三辆小车同时、同地向东开始做匀速直线运动,三者速度分别为
v1=4m/s
v2=s2t2=8m2s=4m/s
v3=s3t3=4m4s=1m/s
则可知甲车和乙车的速度相等,故A正确;
B.乙车速度大于丙车,则若以乙车为参照物,则丙车向西行驶,故B正确;
C.甲乙两车速度相同,若以甲车为参照物,则乙车静止,故C错误;
D.乙车保持图中速度运动下去,t=10s时,通过的路程为
s2'=v2t'=4m/s×10s=40m
故D正确。
故选ABD。
填空题
17、(1)物理课本的长度为25.85___________ ;
(2)90km/h=___________m/s。
答案: cm 25
解析:
(1)[1]由生活经验可知,物理课本的长度约为25.85cm;
(2)[2]因
1km=1000m,1h=3600s
故
90km/h=90000m3600s=25m/s
18、、乙两辆小车同时从同一地点出发,其s-t图像如图所示。由图像可知:0~5s内,甲、乙两车做匀速直线运动,乙车速度为________m/s;比甲车的速度______(选填“大”或“小”):甲车在追上乙车时离出发地点_______m。
答案: 4m/s 大 20m
解析:
[1]由图像知, 0~5s内,乙车速度为
v=st=20m5s=4m/s
[2]在相同时间内乙车通过的路程大于甲车通过的路程,所以v乙>v甲。
[3]由图像知,在15s时,甲车在追上乙车,此时离出发地点20m。
19、元旦期间,小华乘坐一辆长度为10m的客车回老家探望外婆,当客车以10m/s的速度匀速通过一个隧道时,他测得客车完全通过隧道的时间为22s,根据以上数据小华可以算出隧道的长度为________m。通过隧道后,司机在山前某处鸣笛,并继续驾驶客车以10m/s速度直线向山崖行驶,经2.4s听到回声。若声音在空气中传播速度是340m/s,则在鸣笛时,司机与山的距离为_________km。
答案: 210 0.42
解析:
[1]由题意知,隧道及客车的总长度
L=vt=10m/s×22s=220m
隧道的长度
L隧道=L-L客车=220m-10m=210m
[2]经2.4s,客车及声音通过的路程分别为
s车=vt1=10m/s×2.4s=24m,s声=v声t1=340m/s×2.4s=816m
客车及声音通过的总路程
s=s车+s声=24m+816m=840m
则刚鸣笛时,司机与山的距离
s1=12s=12×840m=420m=0.42km
20、如图所示,地铁站台内,站在自动扶梯上出站的乘客,相对于自动扶梯是________的,相对于站台地面是________的(以上两空填“运动”或“静止”)。由此可见,物体的运动和静止是________的。
答案: 静止 运动 相对
解析:
[1] 站在自动扶梯上出站的乘客,相对于扶梯没有位置变化,因此乘客相对于自动扶梯是静止的。
[2]扶梯在上升过程中离站台地面越来越近,乘客和站台地面之间有位置变化,故乘客相对于站台地面是运动的。
[3]乘客相对于不同的参照物,运动情况不同,因此物体的运动和静止是相对的。
21、遥控玩具电动车在平直的路面上做直线运动,其速度v随时间t变化的图像如图所示。已知在4s~8s内小车受到的牵引力恒为10N,则在4s~8s内小车运动的路程为______m;受到的摩擦力大小为_____N;在0~4s内小车受到的摩擦力_______10 N(选填“大于”“等于”或“小于”)。
答案: 16
10 等于
解析:
[1]由图象可知,在4s~8s内小车做匀速直线运动,速度为4m/s,其运动的路程为
s=vt=4m/s×4s=16m
[2] 在4s~8s内小车做匀速直线运动,所以根据二力平衡条件可知,它受到的牵引力与摩擦力大小相等,则摩擦力
f=F牵=10N
[3]在0~4s内小车做加速运动,压力大小和接触面的粗糙程度均不变,所以摩擦力大小也不变,仍然为10N。
22、超声波测速仪是有效地监控汽车行驶速度的仪器,其工作原理如图所示。当小汽车进入监控区域时,测速仪向汽车发出超声波,超声波经汽车反射后又被测速仪接收。已知测速仪每隔2.6s发出一次信号,当一辆匀速行驶的小汽车进入测控区时,测速仪第一次从发出信号到接收到信号整个过程用时0.6s,第二次从发出信号到接收到信号整个过程用时04s。已知超声波的传播速度为340m/s。则:当汽车第一次反射信号时距测速仪有___________m,这辆小汽车的速度为___________m/s。
答案: 102 13.6
解析:
[1]测速仪第一次发出的超声波到达汽车处所用时间
t1=0.6s2=0.3s
此时汽车到测速仪的距离
s1=v声t1=340m/s×0.3s=102m
[2]测速仪第二次发出的超声波到达汽车处所用时间
t2=0.4s2=0.2s
此时汽车到测速仪的距离
s2=v声t2=340m/s×0.2s=68m 。
在两次与信号相遇的过程中,行驶的距离
s'=s1-s2=102m-68m=34m
所用的时间
t'=Δt+t2-t1=2.6s+0.2s-0.3s=2.5s
则汽车的速度
v'=s't'=34m2.5s=13.6m/s
23、光年(即光在真空中一年内所走过的距离)是指________单位,1光年约为________ m.(1年按365天算,保留小数点后两位有效数字)
答案: 长度 9.46×1015
解析:
光年是光在真空中一年时间所传播的距离,所以光年是长度单位;
由v=st可得,光在一年里传播的距离为:
s=vt=3×108m/s×365×24×3600s≈9.46×1015m.
小提示:
要牢记光年是一个长度单位,因为名字中有一个“年”字,所以很容易当成时间单位,要理解其物理意义.
24、用弹簧测力计沿水平方向先后两次分别以不同的速度拉同一木块在同一水平桌面上运动,图是两次拉动木块的s-t图像。由图像可知,木块先后两次运动的速度v1_____v2,运动中所受摩擦力f1_____f2。(均选填“>”、"<”或”=”)
答案: > =
解析:
[1]由图可知,相同时间第一次运动的路程比第二次长,所以第一次速度比第二次大。
[2]同一物体与接触面的粗糙程度和压力都没变,滑动摩擦力不变。
20
展开阅读全文