收藏 分销(赏)

人教四年级上册数学第六单元测试卷.doc

上传人:w****g 文档编号:2152476 上传时间:2024-05-21 格式:DOC 页数:7 大小:785.02KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
人教四年级上册数学第六单元测试卷.doc_第1页
第1页 / 共7页
人教四年级上册数学第六单元测试卷.doc_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
第六单元测试卷 (时间:90分 满分:100) 一、填空乐园。(每空1分,共22分) 1.计算425÷31时,把31看作( 30 )试商,商的最高位是( 十 )。 2. 根据120÷24=5,得出480÷( 96  )=5,720÷144=(  5 ) 3. 712÷42它的商是( 两 )位数。558÷62它的商是( 一 )位数。 4.一个数除以75商是6,且有余数,余数最大是( 74 )。 5.420里面有( 6 )个70,320是16的( 20 )倍。 6.800÷25=(800×4)÷(25×4)这是根据(    商不变的规律 )。 7. 被除数是54,商和余数都是6,除数是( 8 )。 8. 最大能填几? 80×( 8 )<680 42×( 5 )<213 59×( 8 )<481 300×( 7 )< 2140 8.891除以( 7 ),商是最大的两位数。 9.490连续减去70,减( 3 )次得0。 10.一个数除以另一个数,商是6,如果被除数不变,除数扩大2倍,商是(  3   ),如果被除数扩大3倍,除数不变,商是(    18 ),如果被除数与除数同时除以5,商是(     6  )。(填具体数字) 11.要使4□2÷46的商是一位数,□里可以填( 0、1、2、3、4、5 )。 要使421÷□8的商是两位数,□里可以填( 1、2、3 )。 二、我是小法官。(对的打"√",错的打"×")(共6分) 1.一个三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。 ( √ ) 2. 1420÷70=20……2 (  × ) 3.478÷□8的商是两位数。□中可以填1、2、3、4。 (  × ) 4.被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0。 (  × ) 5.估算3198÷39的结果约是100。 ( × ) 6.0除以任何非零的数都得0。 ( √ ) 三、对号入座。(请将正确答案填入括号里)(共7分) 1.两个数相除,商是80,如果被除数扩大10倍,除数不变,那么商是(  B ) A.80           B.800         C.8 2.2700÷400=6……(   C ) A.3            B.30         C.300 3.下面的算式中与算式780÷60的计算结果不相同的是( C  ) A.78÷6       B.156÷12    C.390÷20 4.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最大的是(  B ) A.97          B.98         C.99 5.四位数除以两位数,商是 ( C ) A.两位数 B.三位数 C.可能是两位数,也可能是三位数 6.下列哪个算式的商是两位数( B ) A.54□□÷53  B.54□□÷7□  C.54□□÷2□ 7.下面三道算式中,商最小的算式是( A ) A.256÷16 B.512÷8 C.512÷16 四、 找规律,填得数。 (8分) 1. 63÷7=9 630÷70= 9 6300÷700= 9 189÷21= 9 315÷35= 9 2.2800÷700=4 280 ÷70= 4 560÷140 4 1400÷350= 4 56÷14= 4 五、计算小能手。(共26分) 1.直接写出得数。(4分) 450÷50=9   840÷40=21 270÷90=3  140÷20=7     180÷20=9 350÷70=5 140÷20=7 360÷40=9 2.估算:(6分) ①80÷19≈4  ②92÷30≈3 ③400÷49≈8    ④632÷90≈7 ⑤633÷81≈8 ⑥350÷68≈5  3.竖式计算并验算。(12分) (1)989÷23=43 (2)525÷55=9…… 30 验 验 算 算 (3)801÷89=9 (4)1904÷34=56 验 验 算 算 被除数 4800 6300  40  930 除数 800 70 15 310 商 6  90 600 3  4. 完成表格。(4分) 六、列式计算。(共6分) 1.一个数的34倍是884,这个数是多少? 884÷34=26 答:这个数是26。 2. 750除以15的商,再加上135,和是多少? 750÷15+135=185 答:和是185。 七、解决问题。(共25分) 1.妈妈带900元去买上衣,买了12件,还剩72元,每件上衣多少钱?(5分) (900-72)÷12=69(元) 答:每件上衣69元钱。 2.工程队修一条长1400的公路,已经修了680米,剩下的要在10天内完成,平均每天修多少米? (5分) (1400-680)÷10=72(米) 答:平均每天修72米。 果园里有912棵苹果树, 是梨树的19倍。 梨树有多少棵?苹果树和梨树共有多少棵? 3.(5分)逛果园。 912÷19=48(棵) 912+48= 960 (棵) 答:梨树有48棵,苹果树和梨树共有960棵。 4.(5分)购买课桌椅。 每张课桌60元,每把椅子15元,四(1)班用440元能否购得6套桌椅? (60+15)×6=450(元) 450元>440元 答:四(1)班用440元不能购得6套桌椅。 5.在向灾区开展“捐书助学”的活动中,三、四、五年级捐书的数量如下表: 年级 三 四 五 数量(本) 2280 2600 2800 如果将这些书平均分给24所小学,每所小学可以得多少本书?(5分) (2280+2600+2800)÷24=320(本) 答:每所小学可以得320本书。 附加题:某文具商店进行促销活动,在活动期间,书包每个19元,2个33元,我有284元,最多能买多少个?还剩多少元?(10分) 284÷33=8(个)……20(元) 20÷19=1(个)……1(元) 8×2+1=17(个) 答:最多能买17个 还剩1元。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服