资源描述
除法
知识框架
被除数÷除数=商
被除数=除数×商
除数=被除数÷商
例题精讲
除法
例:92÷30= 1、30÷10= 2、64÷30=
3、85÷40= 4、93÷30= 5、620÷20=
例:140÷30= 6、 150÷20= 7、565÷80=
8、312÷60= 9、364÷70= 10、352÷50=
例:84÷21= 11、69÷23= 12、324÷81=
13、245÷71= 14、64÷22= 15、350÷51=
例:196÷39= 16、185÷37= 17、272÷69=
18、90÷29= 19、402÷79= 20、203÷49=
例:140÷26= 21、96÷16= 22、305÷56=
23、108÷26= 24、276÷36= 25、308÷46=
例:576÷18= 26、312÷24= 27、414÷23=
28、288÷18= 29、665÷25= 30、816÷51=
例:930÷31= 31、720÷24= 32、640÷16=
33、860÷43= 34、720÷18= 35、840÷21=
综合:36、88÷14= 37、119÷15= 38、2134÷24=
39、396÷12= 40、952÷28= 41、3276÷84=
思维拓展
1、3个小朋友下棋,每人都要与其他两人各下一盘,他们共要下( )盘。
2、把4、6、7、8、9、10填下入面的空格里(三行三列的格子),使横行、竖行、斜行上三个数的和都是18。
3、15个小朋友排成一排报数,报双数的小朋友去打乒乓,队伍里留下( )人。
4、一只梅花鹿从起点向前跳 5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与起点相距几米?
5、哥哥给了弟弟2支铅笔后还剩5支,这时两人的铜笔一样多,弟弟原来有铅笔( )支。
6、林林、红红、芳芳三个小朋友买糖吃。林林买了7粒,红红买了8粒,芳芳没有买。三个小朋友要平分吃,芳芳一共付了1元钱,其中给林林( )角,给红红( )。
7、三个人吃3个馒头,用3分钟才吃完;照这样计算,九个人吃9个馒,需要( )分钟才吃完?
8、环形跑道上正在进行长跑比赛。每位运动员前面有7个人在跑,每位运动员后面也有7个人在跑。跑道上一共有( )个运动员?
9、今天红红8岁,姐姐13岁,10年后,姐姐比红红大( )岁。
10、汽车每隔15分钟开出一班,哥哥想乘9时10分的一班车,但到站时,已是9时20分,那么他要等( )分钟才能乘上下一班车。
11、从底楼走到3楼,用了24秒;那么从1楼走到6楼,需要( )秒。
12、二(1)班小朋友排成长方形队伍参加体操表演。红红左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。二(1)班共有( )小朋友。
13、汽车场每天上午8时发车,每隔8分钟发一辆。那么从8时到8时40分,共发了( )辆车。
14、一只苹果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只苹果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,请问,一只桔子的重量等于几只草莓的重量。
15、有一个天平,九个砝码,其中一个砝码比另八个要轻一些,问至少要称几次才能将轻的那个找出来?
家庭作业
乘法
(25×125)×(8×4) (80+8)×25 35×37+65×37
135×6+65×6 (43+25)×40 8×(125+7)
18×82+18×47+18×712 5×(40-4) 16×256-16×56
125×(80+8) 69×45+31×45 38×29+38
123×99 +123 125×7+125 79×99+79
35×102 47×101 25×44 45×201-45
98×37 38×101-38 87×199 25×199+25
25×199 99×201-99 102×83 125×88
124×25-25×24 (80+8)×25 35×37+65×37 135×6+65×6
应用题
1.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?
2.下边长方形的长增加到54米,宽不变,增加后的长方形的面积是多少?
216平方米
27米
3.下面长方形绿地的宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?
560平方米
8米
4.下面长方形绿地的长要增加60米,宽不变。扩大后的绿地面积是多少平方米?
360平方米
30米
5.妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?
苹果:5元:3千克
香蕉:10元:2千克
6.便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
7.篮球12元/个,足球11元/个,老师带了50元,需要买3个球,有几种买法?
8.张老师带了5000元为学校选购25台同样的收录机。商店里的收录机有每台154元、176元、198元、216元四种价格。张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
9.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?
10.修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?
除法
展开阅读全文